Дэниел Рэдклифф

Daniel Jacob Radcliffe
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в гражданском браке с Эрин Дарк
Соцсети
    4,6 / 5 (71 голос)

    Биография

    Дэниел Рэдклифф — актер кино, звезда которого взошла в детском возрасте, что сделало его одним из самых популярных подростков мира. Артист сумел преодолеть инерцию одного образа и сохранить интерес публики к своему творчеству. Ставку Дэниел сделал на эксцентричные образы и не проиграл: сегодня он один из самых высокооплачиваемых исполнителей Великобритании.

    Детство и юность

    Дэниел Джейкоб Рэдклифф родился 23 июля 1989 года в Лондоне. Он рос в семье агента по кастингу Марсии Джейкобсон и литературного агента Джорджа Рэдклиффа. Мать имеет еврейские корни, а отец — выходец из Северной Ирландии, протестант.

    Том Фелтон, Дэниел Рэдклифф и Руперт Гринт
    Том Фелтон, Дэниел Рэдклифф и Руперт Гринт / @DanRadcliffeFans

    В детстве Рэдклифф занимался в театральной студии, где первой его ролью стала обезьянка. Мальчик посещал Sussex House School, затем перевелся в школу Лондонского Сити. Из-за съемок в «Гарри Поттере» актеру пришлось уйти из школы, так как завидовавшие одноклассники относились к нему с враждебностью. Парень сумел отстоять свою позицию и начать творческую биографию.

    «Гарри Поттер»

    Сниматься в кино Дэниел начал рано, еще в 1999 году мальчик сыграл в фильме BBC о Копперфильде. В это же время юный актер прошел кастинг на роль Гарри Поттера в серии фильмов-экранизаций одноименных книг Джоан Роулинг.

    Роль Гарри чуть было не досталась американцу Лиаму Эйкену, но Джоан Роулинг настояла, чтобы Гарри играл именно британский актер. С подобным пристрастием были отобраны юные артисты и на другие ключевые роли.

    В гениальную ведьму Гермиону Грейнджер перевоплотилась Эмма Уотсон, а роль лучшего друга Гарри Рона Уизли досталась Руперту Гринту. Том Фелтон появился в образе вечного соперника Поттера, самоуверенного маленького мерзавца Драко Малфоя. В части франшизы «Гарри Поттер и Кубок огня» снялся и Роберт Паттинсон, тогда еще не прославившийся работой в саге «Сумерки».

    Дети-актеры работали в проекте на протяжении 10 лет. В последних выпусках «Гарри Поттера» они были старше героев больше чем на 5 лет, а такая разница для внешности персонажей в подростковом возрасте заметна. Во многом франшизу спасло то, что исполнители главных ролей и во взрослом возрасте сохранили некрупные параметры. Рост Рэдклиффа составлял 165–168 см, как указывают разные СМИ, а вес — 57 кг.

    Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон
    Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон / кадр из фильма «Гарри Поттер»

    Надо сказать, что Дэниел проявил себя как истинный трудоголик, пропустив всего 2 дня съемок за весь период работы. А в «Кубке огня» 15-летний подросток и вовсе самостоятельно выполнил сложный трюк. Обмотавшись тросом, он прыгнул вниз с 12-метровой башни, причем кадр был снят с 3-го дубля. Такой эксперимент понадобился режиссеру, который хотел показать в кадре подлинные эмоции артиста в сцене битвы с драконом. Рэдклифф признался, что в тот момент испытал сильнейший страх.

    Все трудности Дэниел терпел не зря: благодаря баснословным гонорарам в 2009 году артист даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Так, за первый фильм о Гарри Поттере актер получил £ 1 млн и около £ 15 млн — за шестой. Внушительный капитал ($ 110–112 млн на 2021 год) позволяет исполнителю сегодня самому выбирать проекты.

    HBO Max объявило о выходе спецэпизода франшизы о Гарри Поттере «Возвращение в Хогвартс». Выход фильма посвящен 20-летию проекта. Тизер с участием Дэниела Рэдклиффа, Эммы Уотсон и Руперта Гринта был размещен в Сети. В фильме представлены интервью актеров и других участников съемочной группы. Джоан Роулинг появилась на архивных кадрах. Премьера состоялась 1 января 2022 года.

    Театр

    Параллельно со съемками Дэниел открыл в себе талант драматического актера. Одна из пьес, где он сыграл обезумевшего конюха Алана Стрэнга, предполагала появление персонажа на сцене обнаженным. Этот факт наделал много шума: родители детей, увлеченных просмотром поттерианы, официально потребовали пресечь участие артиста в постановке.

    Элайджа Вуд и Дэниел Рэдклифф
    Элайджа Вуд и Дэниел Рэдклифф похожи / @philstarnews

    Спустя 7 лет звезда экрана вновь появился на театральных подмостках в мюзикле «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая», где исполнил роль мойщика окон. Среди последующих сценических работ актера — роль Розенкранца в пьесе Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Спектакль был представлен в театре «Олд Вик» в 2017 году.

    Фильмы

    Неоднократно британский исполнитель признавался в любви к русской классике, особенно близок артисту оказался роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», в постановке по которому он мечтает сыграть кота Бегемота. Ради того, чтобы получше узнать родину писателя, Рэдклифф предпринял неординарный поступок — никому ничего не сказав, отправился в Россию на свой 21-й день рождения. Дэниел побывал в Санкт-Петербурге и Москве и привез домой массу впечатлений.

    Уже через 2 года с его участием на экраны вышел сериал по мотивам рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача», в котором он появился в образе русского доктора Владимира Бомгарда.

    22 января 2016 года на кинофестивале «Сандэнс» состоялась премьера трагикомедии «Человек — швейцарский нож». Критики наградили картину первой премией за режиссуру драматического фильма. Главные роли в фильме сыграли Дэниел Рэдклифф и Пол Дано.

    Особенность работы Дэниела заключалась в том, что он сыграл роль трупа. Первую часть фильма Рэдклифф провел без движений. Но по сюжету труп начал производить воду, стрелять, указывать направление и служить транспортным средством. Впоследствии выяснилось, что мертвец даже говорит и пытается вспомнить прошлое.

    Затем в фильмографии артиста появилась еще одна яркая роль — Уолтера Мэбри в картине «Иллюзия обмана – 2». Персонаж Дэниела — настоящий мерзавец, испорченный деньгами и любовью девушек. Для того чтобы дистанцировать артиста от поттерианы, постановщик решил усилить эксцентричность героя Рэдклиффа. В кадре он появился в бархатных туфлях на босу ногу и в костюмах от Вивьен Вествуд.

    Дэниел Рэдклифф
    Дэниел Рэдклифф с собаками / @legends.inc

    Сейчас Рэдклифф воплощает в жизнь новые проекты, где давно уже распрощался с амплуа «хорошенького мальчика». Примером тому служит картина 2018-го «Опасное задание», в которой актер сыграл бывшего военного летчика, занимающегося наркоперевозками.

    В 2019 году Дэниел подписал контракт с создателями юмористического сериала «Чудотворцы», в котором исполнил роль ангела низшего звена, спасающего землю от разрушения. Фильм поразил поклонников новым образом кумира: в одной из серий Рэдклифф появился в облегающем костюме с ожерельем из перьев и с ярким макияжем. Сам артист остался доволен работой. Сцену, где он танцует тверк, исполнитель долго готовил с хореографом.

    В марте 2021 года Рэдклифф присоединился к актерскому составу комедии «Затерянный город». Главные роли исполнили Сандра Буллок и Ченнинг Татум, британец же появился в образе антигероя. Съемки прошли в Доминикане.

    Личная жизнь

    После 10 лет съемок в поттериане Дэниел встал на скользкую дорогу, пристрастившись к выпивке. Но актер поборол дурную привычку и ушел с головой в новую работу. Пагубная страсть мешала не только реализовывать профессиональный потенциал, но и налаживать личную жизнь.

    Фанаты «Гарри Поттера» приписывали еще юным Рэдклиффу и Эмме Уотсон роман, однако актеры все отрицали. Когда в очередном фильме о Поттере появилась любовная линия с Джинни Уизли, поклонники заговорили о связи Дэниела с Бонни Райт, исполнившей роль Джинни. Но и эти отношения тоже оказались выдумкой фанатов.

    Эрин Дарк

    В 2012 году актер встречался с Рози Кокер, ассистенткой режиссера, но вскоре они расстались. Тогда же появились слухи, что Дэниел Рэдклифф сошелся с американской актрисой Эрин Дарк, коллегой по фильму «Убей своих любимых». Он младше избранницы на 5 лет и ниже ее ростом. Но спутница успела очаровать звезду своей непосредственностью, чувством юмора и любовью к игре в хоккей.

    Embed from Getty Images
    Дэниел Рэдклифф и его девушка Эрин Дарк

    В 2014 году пара вместе появилась на церемонии Tony Awards, подтвердив отношения. Несмотря на то что вскоре в СМИ начали муссировать слухи о помолвке актеров, женой Рэдклиффа Дарк не стала.

    Актеры по-прежнему вместе, и если Дэниел предпочитает воздерживаться от общения в социальных сетях и не заводит аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) для публикации фото, то у Эрин действует персональный профиль в «Твиттере». В интервью 2018 года о семейном положении Рэдклифф намекнул на скорую свадьбу. Но сегодня пара по-прежнему не узаконила свои отношения.

    А в марте 2023-го таблоиды запестрели заголовками о скором прибавлении в семье Эрин и Дэниела. Папарацци застали пару на прогулке по Нью-Йорку, и даже теплая одежда не смогла скрыть беременность Дарк. В апреле СМИ сообщили, что влюбленные стали родителями — Эрин родила сына.

    Дэниел Рэдклифф сейчас

    Еще один необычный образ в копилке ролей Рэдклиффа порадовал публику осенью 2022 года. Актер сыграл главную роль в комедийном байопике о музыканте-пародисте и гении аккордеона Эле Янковиче. К слову, сам исполнитель стал соавтором сценария и сразу согласился на кандидатуру Дэниеля. Немалую роль сыграло в этом выступление британской знаменитости на «Шоу Грэма Нортона», где тот спел песню The Elements.

    По словам актера, он был рад продемонстрировать образ Эла на экране, поскольку это позволило ему вновь удивить зрителя неожиданным амплуа. Любопытно, что, прочитав сценарий, Дэниел не стал удивляться, что в сюжете фильма «Странный: история Эла Янковича» мало общего с настоящей историей музыканта. Авторы проекта надеялись, что эти обстоятельства смутят публику и заставят задуматься, настоящий ли это биографический фильм.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Рэдклифф — заядлый курильщик. За пагубную привычку коллеги по актерскому цеху дали ему прозвище Гарри Паффер (от английского puff — пыхтеть).
    2. В детстве у будущего артиста была диагностирована диспраксия. Это заболевание вызывает расстройство координации движений, что влияет на мелкую моторику.
    3. Артист пишет стихи под псевдонимом Джейкоб Гершон, к тому же он увлечен хип-хопом и нередко выступает перед публикой в роли рэп-исполнителя. Так, в шоу Джимми Фэллона Дэниел исполнил Alphabet Aerobics. Кроме того, Рэдклифф может прочитать на скорости все элементы таблицы Дмитрия Менделеева.
    4. Актер стал героем мемов после того, как в Сеть попало его фото с собаками (снимок был сделан на съемках фильма «Девушка без комплексов»).
    5. Звездным двойником исполнителя роли Гарри Поттера называют Элайджу Вуда — звезду «Властелина колец».