Роберт Дауни – младший

Robert John Downey Jr
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Роберт Дауни – младший — американский актер, продюсер и музыкант. Будучи неординарной, харизматичной и эксцентричной личностью в жизни, артист наделяет этими чертами характера и своих героев. «Плохому голливудскому мальчику» удалось самому пережить не один вираж в своей жизни, что сделало его частым героем публикаций желтой прессы.

    Детство и юность

    Роберт Дауни – младший родился 4 апреля 1965 года в семье режиссера, актера и продюсера Роберта Дауни. Мать будущей знаменитости Элси Форд тоже была из актерской среды. Национальность актера смешанная: по отцовской линии — русско-еврейские корни, по материнской — шотландские и немецкие. Роберт был младшим ребенком, у него есть сестра Эллисон.

    Уже в детстве у будущей кинозвезды появилась возможность ощутить, что такое актерское ремесло. Мальчик участвовал в проектах отца. Карьера началась в пять лет, когда Роберт сыграл больного щенка в фильме 1970 года «Загон».

    Embed from Getty Images
    Роберт Дауни - младший в молодости

    В семь лет артист снялся во «Дворце Грисера», а в десять для общего развития занялся классическим балетом в Англии. В юности Дауни-младший получил образование в Нью-Йорке, в центре исполнительских искусств Stagedoor Manor.

    В 1978 году родители Роберта развелись. Он уехал за отцом в Калифорнию, но скоро понял, что для продолжения актерской карьеры следует отправляться в Нью-Йорк.

    Фильмы с Робертом Дауни – младшим

    В 20 лет Роберт попробовал силы на телевидении в американском шоу «Субботним вечером в прямом эфире», тем самым убедившись в том, что хочет быть актером, и переехал в Голливуд.

    В 1987 году он получил главную роль в романтической комедии «Специалист по съему», затем участвовал в молодежных развлекательных проектах. Но успех ему принесла роль трудного подростка в драме «Меньше чем ноль».

    В 1992-м Дауни-младший воплотил Чарли Чаплина в одноименном фильме и заявил о себе как о серьезном актере, получив премию BAFTA за лучшую мужскую роль. Он даже был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус», но конкуренты в тот год оказались очень сильными. Награды ушли к Аль Пачино за работу в «Запахе женщины».

    Благодаря второстепенной роли в сериале «Элли Макбил» Роберт стал обладателем премии «Золотой глобус». Успех приободрил актера, в его творческой жизни началась полоса везения.

    В 1999-м, когда еще не так открыто говорили о нетрадиционной ориентации, исполнитель перевоплотился в гея в криминальной драме «Черное и белое».

    Практически каждая работа в фильмографии Дауни-младшего положительно принималась критиками. Так было и с работой в ленте «Поцелуй навылет», и в фильме «Мех» с Николь Кидман, где киноактер играл человека, полностью покрытого волосами.

    В картине «Судья», снятой продюсерской компанией актера Team Downey, исполнитель не только сыграл одну из главных ролей, но и впервые попробовал себя в качестве исполнительного продюсера полного метра. Роберт Дюваль, воплотивший отца персонажа Дауни, поставил своеобразный рекорд: в 84-летнем возрасте он стал самым пожилым претендентом на «Оскар».

    Embed from Getty Images
    Роберт Дауни - младший и Гвинет Пэлтроу

    В 2008-м за роль в фильме «Солдаты неудачи» Бена Стиллера Дауни-младший оказался в шаге от «Оскара» и «Золотого глобуса». Часть критиков сочла, что попадание в список номинантов актера из невнятной пародии на военную драму — недоразумение. Ведь никому не пришло в голову выдвигать на главную премию «Молчание ветчины», насмешку над киношедевром с Джоди Фостер и Энтони Хопкинсом. Но вот «Солдатам» повезло.

    В проекте Роберт поэкспериментировал с внешностью — превратился в темнокожего. Правда, сейчас, в эпоху остроты вопросов морали и политкорректности, он говорит, что сто раз подумал бы над подобным предложением. Золоченая статуэтка в итоге посмертно досталась Хиту Леджеру, а Дауни-младший довольствовался положительными рецензиями. Кстати, в кадре с ним засветился Тоби Магуайр, который тоже получил неоднозначные отзывы за участие в ленте.

    Поговаривали, что из-за внешнего сходства актера с Джонни Деппом его планировали задействовать в образе брата капитана Джека Воробья в пятой части серии фильмов «Пираты Карибского моря». Продюсеры отказались развивать родственную историю, когда у Деппа начались проблемы в семье и разбирательства со студией.

    В «двойники» Дауни записали также испанского коллегу Хосе Гарсиа, знакомого зрителю по триллеру «Иллюзия обмана». Актера с бородой и короткой стрижкой легко спутать с Хавьером Бардемом или Джеффри Дином Морганом.

    В 2020-м Роберт появился на экране в роли эксцентричного медика в фэнтези «Удивительное путешествие Доктора Дулиттла». Его герой — ветеринар, умеющий разговаривать с животными. В этом образе артист заменил коллегу Эдди Мёрфи. Говорящих четвероногих друзей главного персонажа озвучили Рами Малек (горилла Чи-Чи), Эмма Томпсон (попугай Полинезия), Том Холланд (пес Джип), Селена Гомес (жираф Бетси).

    Благодаря звездному актерскому составу, в который вошли Антонио Бандерас и Майкл Шин, и многочисленным спецэффектам комедия с бюджетом $ 175 млн заработала в прокате $ 250 млн и стала седьмой в перечне самых кассовых фильмов 2020 года.

    В 2021 же году зрители смогли оценить работу Роберта в качестве исполнительного продюсера в приключенческом фэнтези «Sweet Tooth: мальчик с оленьими рогами», снятом по серии комиксов Джеффа Лемира «Сладкоежка».

    7 июля 2021 года в возрасте 86 лет скончался отец актера, Роберт Дауни – старший. В последние годы режиссер страдал от болезни Паркинсона, он умер во сне. Отношения двух талантливых артистов из одной семьи были увековечены Крисом Смитом в документальном фильме «Сэр». Ленту представили публике осенью 2022-го.

    Настоящим событием стали съемки Роберта в биографической драме «Оппенгеймер» о создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере. Лента стала рекордсменом по кассовым сборам среди фильмов о Второй мировой войне и собрала 13 номинаций на «Оскар». Дауни-младший вошел в число лауреатов премии, а картина выиграла в семи категориях. Джонни Депп поздравил в соцсетях коллегу, сыгравшего бизнесмена Льюиса Штраусса, за победу в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

    «Шерлок Холмс»

    Роберт сыграл Шерлока Холмса в картине Гая Ричи. Проект стал успешным — последовали съемки двух частей продолжения знаменитого детектива, и артист получил заветный «Золотой глобус» в копилку наград.

    Embed from Getty Images
    Роберт Дауни - младший и Скарлетт Йоханссон

    Первый фильм был номинирован на «Оскар» во второстепенных категориях. Журналисты цитировали слова Дауни о том, что награда от него никуда не денется, только вручать ее будет некому. Таковы правила Голливуда — давать премию одному, когда заслуживает другой.

    Детективный боевик — не прямая экранизация произведений Артура Конан Дойла, а рассказ об авантюрах сыщика. Возможно, поэтому нашлись те, кто посчитал картину издевательством над творчеством писателя.

    Премьера третьей части неоднократно откладывалась из пандемии коронавирусной инфекции и ограничений, связанных с ней. Гай Ричи, разочарованный разгромной критикой ремейка «Аладдина», отказался снимать продолжение. В режиссерское кресло сел Декстер Флетчер, соавтор «Богемской рапсодии» и «Рокетмена». Новость не на шутку расстроила фанатов, испугавшихся, как бы новый режиссер не убил дух предыдущих картин.

    Роберт Дауни – младший в проектах Marvel

    Оглушительная популярность пришла к американцу после участия во франшизе «Железный человек». Кроме того, полюбившийся персонаж появлялся и в «Мстителях». Эти киноленты изменили направление творческой биографии актера.

    Герой Дауни-младшего Тони Старк — один из сильнейших персонажей вселенной Marvel. Он умен и обаятелен, и эти качества актер блестяще передал с экрана, поэтому полюбился публике в образе своего героя.

    Роль не требовала стальных бицепсов, как у других супергероев, тем не менее Роберт четыре раза в неделю занимался с личным тренером, постройнел и набрал 10 кг мышечной массы.

    С появлением этих фильмов фото актера оказались на обложке главных киножурналов планеты. Популярным закатывающий глаза американец стал и в Сети как герой мема под названием «Твое лицо, когда …». Пользователи интернета создали тысячи коллажей со снимком, на котором Дауни разводит руками в позе Иисуса Христа. А кто-то, применив нейросеть, решил, что Роберт подходит на роль Дока в картине «Назад в будущее».

    Мемы с Робертом Дауни - младшим
    Мемы с Робертом Дауни - младшим / Фото: «ВКонтакте»

    За время участия в фильмах о супергероях артисту довелось поработать на одной съемочной площадке с другими звездами Голливуда, такими как Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Том Холланд, Гвинет Пэлтроу, Микки Рурк.

    Любимым времяпровождением актера стало посещение международной конференции комиксов Comic-Con. Без ложной скромности Роберт заявлял, что чувствует себя на мероприятии мэром, а то и божеством.

    Во время промоакций по продвижению фильмов Marvel Дауни-младший объездил полмира, в том числе побывал и в Москве. Голливудский красавчик встретился с российскими фанатами. Оказалось, что он немного говорит по-русски.

    В 2019-м с участием Роберта вышла очередная часть франшизы — «Мстители: Финал». Первый уик-энд принес создателям проекта $ 1,2 млрд, а общие кассовые сборы достигли почти $ 2,8 млрд, что стало очередным рекордом в истории мирового кинематографа.

    В том же году артист получил премию «Легенды Диснея», а отпечаток его рук украсил музей киностудии Walt Disney. На церемонии Роберт признался, что его первый визит в Диснейленд в юности закончился в полицейском участке. Он решил покурить травку на аттракционе, за что и был задержан, но в итоге отделался строгим предупреждением.

    Осенью этого же года состоялся показ тизера игры OnePlus 7T, в которой главным героем стал Тони Старк.

    В 2021 году список работ Дауни-младшего пополнил еще один проект супергеройской антологии — мультфильм «Что, если...?», где актеры фильмов киновселенной были задействованы в озвучивании своих персонажей.

    Наркозависимость и проблемы с законом

    Дауни-младший — дебошир, алкоголик и наркоман. Такое мнение о знаменитости существовало не один год. Запрещенные вещества ему впервые предложил отец, когда мальчику было всего шесть лет. Потом в интервью актер говорил, что глава семьи попросту не знал, как еще выразить свою любовь.

    Одурманенный Роберт однажды проник в соседский дом и устроился там спать, голым гонял в автомобиле, полиция привлекала его за незаконное хранение оружия, так что попадание за решетку было только делом времени. В 1999-м это случилось. Дауни не пришел на очередное тестирование по выявлению запрещенных веществ и получил три года заключения, из которых отсидел в тюрьме всего год.

    В 2000-м актер опять сорвался. Навестившие его гостиничный номер по анонимному звонку полицейские обнаружили там наркотики. Роберт с треском вылетел из каста сериала «Элли Макбил». Режиссеры даже переписали сценарий, чтобы исключить его персонажа из финала картины.

    Однако спустя три года публика увидела трезвого и готового работать Дауни. В стремлении завязать с пагубным прошлым ему помог Мел Гибсон: он пригласил талантливого актера сняться в главной роли в мюзикле «Поющий детектив» и оплатил страховку, без которой в Голливуде делать нечего.

    Роберт Дауни - младший и Джонни Депп
    Роберт Дауни - младший и Джонни Депп / Фото: @johnnydeppoffical__

    Кроме этого, Дауни-младший прошел курс лечения в клинике. Врачам не пришлось жаловаться на поведение пациента, они даже отпустили его на съемки клипа Элтона Джона. Продюсер «Поцелуя навылет», который также создал «Матрицу» с Киану Ривзом, не побоялся позвать актера в проект, но на всякий случай попридержал выплату гонорара.

    Соратник Роберта по бурной молодости — Шейн Блэк, сценарист «Поцелуя», «Последнего бойскаута» и «Смертельного оружия». Выйдя из психологического и творческого тупика, вместе Дауни и Блэк поработали над черной комедией «Славные парни» и над третьей частью «Железного человека».

    Микки Рурка — еще одного друга, выжившего, по словам Роберта, после «наркоманской катастрофы», — он уговорил поучаствовать в «Железном человеке — 2». Чувствовал, что обязан это сделать.

    Вот только власти Японии, памятуя о бурном прошлом звезды, запретили Дауни въезд в страну.

    Внешность и стиль

    Дауни-младший — записной модник и коллекционер, собирает винтажные машины, камни и кристаллы. Какое-то время он приносил домой все, что разрешалось забрать с площадки «Железного человека». Со временем сувениры разошлись по друзьям детей.

    На память о «Мстителях» пять исполнителей главных ролей, в том числе Роберт, сделали татуировки. В аккаунте в соцсети актер разместил видео, на котором пытается набить рисунок и мастеру, поскольку шестой участник команды, Марк Руффало, отказался от сомнительного украшения. Криса Хемсворта, по словам Дауни, заставили силой.

    Стиль Роберта скорее эксцентричный, нежели элегантный. С возрастом у него осталось пристрастие к бархатным пиджакам, в молодости же он добавлял к ним шорты с гольфами и не останавливался на этом. Аксессуар, часто сопутствующий нарядам актера, — очки с цветными линзами.

    Состояние и благотворительность

    Тони Старк сделал Дауни одним из самых высокооплачиваемых актеров. К твердым гонорарам в $ 40 млн за «Эру Альтрона» и $ 50 млн за «Мстителей» в дальнейшем добавились проценты с прокатных сборов.

    После успеха «Железного человека» и «Мстителей» в 2015 году Роберт возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров мира с состоянием в $ 80 млн. Впоследствии его капитал возрос до $ 300 млн.

    В контракте актера был прописан пункт, согласно которому $ 20 млн выплачивались авансом. «Марвел» заключал договор сразу на несколько серий, и изначально суммы могли составлять семизначную цифру. Продюсеры без колебаний шли на такой шаг, поскольку расходы окупались в разы.

    К космическому заработку у Дауни философское отношение:

    «Деньги имеют свойство очень помогать людям в чрезвычайных ситуациях. Это для меня главное и самое ценное в наличии денег».

    Он с удовольствием тратится на подарки, а не на практичные вещи вроде ремонта в доме. Так, Роберт выкупил на аукционе журнал, на обложке которого запечатлена его мама в бытность моделью.

    Состояние Дауни-младшего растет не только благодаря актерским гонорарам, исполнитель участвует и в других прибыльных предприятиях. В 2010 году Роберт и его вторая супруга Сьюзан Левин решили открыть свою продюсерскую компанию.

    Роберту не чужды стремления филантропа. Вместе со Сьюзан актер создал фонд Random Act Funding, который собирает средства для благотворительных организаций. В 2016 году Роберт записал видео, где он в костюме пасхального кролика призывает своих фанатов жертвовать деньги. Удачливым участникам сбора достались призы в виде билетов в кино, фотосессий, походов в пиццерию и вечеринок вместе с Дауни.

    Личная жизнь

    Роберт встретил Сару Джессику Паркер в 1984 году на съемках фильма «Перворожденный». Американская пресса не выпускала из поля зрения роман двух подающих надежду актеров. Впрочем, тогда о Саре Джессике упоминали в основном как о подружке знаменитого артиста.

    Существенной проблемой для продолжения отношений стали наркотики, которыми в молодости увлекся исполнитель. Девушка пыталась перевоспитать хулигана Дауни, но тот не желал поддаваться. Семилетний роман Роберта с Сарой браком так и не закончился.

    В 1992-м через месяц после знакомства артист женился на Деборе Фалконер. У них есть общий сын Индио, родившийся в 1993-м. Но пара рассталась из-за пагубного пристрастия Дауни. Индио тоже столкнулся с этой проблемой и благополучно ее решил.

    Embed from Getty Images
    Роберт Дауни - младший в 2024 году

    Личная жизнь актера значительно пострадала от наркотиков. Ради второго брака Роберт сумел побороть болезнь и освободиться от зависимости. Его женой в 2005 году стала продюсер Сьюзан Левин. Ранее она занималась координацией сериала «Санта-Барбара». Будущие супруги встретились еще на съемках «Готики».

    «Половина нашего с женой успеха — в правильной расстановке сил, в понимании, что иногда мы вдвоем сами решим свои конфликты. А бывают моменты, когда я предлагаю жене назначить пару-тройку свиданий с психотерапевтом. И она соглашается».

    В 2012 и 2014 годах родились общие дети Роберта и Сьюзан — сын Экстон и дочь Эйври.

    Роберт Дауни – младший сейчас

    Сейчас Дауни-младший — признанный и публикой, и кинематографистами артист. Он не боится браться за провокационные и неоднозначные роли. На апрель 2024 года была запланирована премьера сериала с его участием, основанного на книге американского писателя вьетнамского происхождения Вьет Тхань Нгуена «Сочувствующий». За свой дебютный роман автор получил Пулитцеровскую премию по литературе в 2016 году.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На съемках «Железного человека» Роберт, обладатель роста в 174 см, носил каблуки, чтобы в кадре выглядеть выше Гвинет Пэлтроу. По слухам, идею с каблуками актер позаимствовал и для ежедневного гардероба.
    2. В школе Дауни-младший ненавидел комиксы, даже оскорбил одноклассника и разорвал его журнал с рисунками. По иронии судьбы это был графический роман о Железном человеке.
    3. Роберт гордится, что в Индио, как и в нем, проснулась тяга к музыке. В 2004-м актер записал сольный альбом с песнями собственного сочинения и поучаствовал в создании пластинки Вонды Шепард. На 60-летии Стинга Дауни-младший спел вместе с виновником торжества, покорив публику прекрасными вокальными данными и артистизмом.
    4. После начала СВО актер воздержался от выражения свой позиции относительно происходящего между Россией и Украиной. Однако он получил волну хейта, когда был пойман в кадр папарацци в носках с надписью «Россия» кириллицей.