Жан-Клод Ван Дамм

Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (60 голосов)

    Биография

    Жан-Клод Ван Дамм — бельгийский культурист, актер и каскадер. Творческая биография звезды насчитывает около полусотни проектов, а популярность ему принесли многочисленные боевики. Жан-Клод владеет пятью видами боевых искусств, а также пробовал силы в роли сценариста, режиссера, продюсера, монтажера и постановщика боевых сцен в десятках фильмов.

    Детство и юность

    При рождении имя будущего актера было еще длиннее: Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг. Он родился 18 октября 1960 года в одной из 19 коммун под названием Беркем-Сент-Агат, которая входит в состав Брюссельского столичного региона, в семье бухгалтера и домохозяйки.

    Отец занимался не только сведением дебета и кредита, но и владел цветочным магазином. Мать вела домашнее хозяйство и воспитывала единственного сына. Вероятно, в раннем детстве мама уделяла ребенку гораздо больше внимания, чем отец, так как маленький Жан-Клод рос изнеженным, хилым и плаксивым мальчиком, хотя теперь поверить в это сложно.

    Высокий для своего возраста и худенький ребенок носил очки с толстыми линзами, был сутулым, несмотря на занятия классической хореографией, и болезненным. Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец отвел Жана-Клода в секцию карате, чтобы привить сыну любовь к спорту и показать здоровый дух соперничества. Парень полюбил единоборства сразу. Под руководством тренера Клода Гетца юноша осваивал не только технические навыки карате, но и психологическую подготовку, аутотренинги и тактические особенности ведения рукопашного боя.

    Боевые искусства

    Серьезное отношение к тренировкам дало плоды. Жан-Клод сел на шпагат, выправил осанку, набрал массу: при росте 177 см вес юноши составил 85 кг. Через 8 лет занятий будущая звезда спорта и кино сдал экзамен на черный пояс, а еще через 2 года выиграл чемпионат Европы среди профессионалов, нокаутировав соперника в 1-м раунде. Полная статистика профессиональных боев Ван Дамма выглядит следующим образом: 22 поединка, 20 побед, из которых 13 — нокаутом, а также 2 технических поражения.

    Интересно, что владеет Ван Дамм не только карате, но и еще четырьмя направлениями единоборств: американским вариантом кикбоксинга, тайским боксом, называемым муай-тай, китайским боевым искусством кунг-фу и корейским боевым тхэквондо. 5 лет занятий классическим балетом подарили ему ловкость и грацию, а также его знаменитый удар в прыжке с разворота.

    Жан-Клод Ван Дамм садится на шпагат

    Несмотря на то что еще в ранней молодости Жан-Клод открыл собственный спортивный клуб под названием «‎Калифорния»‎‎, в котором сам преподавал карате, аэробику и бодибилдинг, его неудержимо привлекал мир кино. Поэтому, позабыв про перспективный бизнес, принесший бодибилдеру достаточно стабильное финансовое положение, он пошел на риск.

    Молодой человек продал тренажерный зал, хитростью проник на кинофестиваль, воспользовавшись поддельным абонементом, и заполучил полезные контакты из мира кино. После этого отправился покорять Соединенные Штаты Америки.

    Фильмы

    Сначала обстоятельства были против будущего актера. Предварительные договоренности с актрисой Жаклин Биссет оказались пустыми обещаниями, и Ван Дамму пришлось в прямом смысле пробивать путь на кинематографический олимп. В течение 4 лет молодой человек безуспешно обзванивал киностудии, предлагая свою кандидатуру на участие в съемках.

    Как позднее вспоминал в интервью актер, он разыскивал на стоянках перед киностудиями дорогие машины и крепил к их стеклам свои фото с телефоном. Параллельно Ван Дамм подрабатывал шофером, бойцом на теневых подпольных рингах и даже вышибалой в клубе Чака Норриса.

    Кинодебют состоялся в 1986 году в фильме «Не отступать и не сдаваться», где актер сыграл русского бойца Ивана Крашинского. Тогда впервые прозвучал ставший впоследствии знаменитым псевдоним Ван Дамм. Жану-Клоду пришлось сменить настоящую фамилию Ван Варенберг, так как ее было трудно произносить англоязычным людям.

    Жан-Клод Ван Дамм танцует

    Успех пришел к актеру после знаменитого фильма «‎Кровавый спорт»‎‎, который позволил продюсерскому центру 30 раз окупить затраты на съемки. Особенно впечатляли поклонниц молодого исполнителя его фирменные удары ногой с разворота — по легенде, именно их артист продемонстрировал прямо на улице продюсеру Менахему Голану, чтобы получить роль. Еще одним отличием «‎мускулов из Брюсселя»‎‎, как называли актера в прессе, был мягкий акцент — он придавал голубоглазому брюнету особый шарм.

    Одной из ярких работ бельгийца этого периода стала главная роль в дебютном голливудском фильме Джона Ву «‎Трудная мишень»‎‎. Артист лично встречался со знаменитым азиатским режиссером и уговорил его приступить к проекту. Ву изменил почти все экшен-эпизоды в первоначальном сценарии.

    Последующие фильмы, такие как «‎Кикбоксер»‎‎, «‎Самоволка»‎‎, «‎Двойной удар»‎‎, «‎Универсальный солдат»‎‎, «‎Некуда бежать»‎‎, только подкрепляли популярность артиста. Его гонорары исчислялись многомиллионными выплатами, а имя попало в один ряд с именами звезд, находившихся на тот момент в зените славы, — Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера.

    Популярность актера достигла пика: Ван Дамм стал прототипом персонажа компьютерной игры Mortal Kombat, а ребята по всему миру бежали записываться в секции карате. Несмотря на это, самым ярким моментом из плеяды боевиков стал фрагмент фильма «‎Кикбоксер»‎‎, в котором Жан-Клод не дерется, а исполняет танец.

    Любопытно, что так как актер не смог полностью избавиться от французского акцента, часто герои Ван Дамма имеют как раз французские имена и корни: Люк Деверо, Крис Дюбуа, Ченс Будро, Лион Готье, Ален Лефевр, Филип Саваж, Жан Вилен.

    В 1992, 1993 и 1994 годах Ван Дамм номинировался на кинопремию MTV Movie Awards в категории «‎Самый желанный мужчина»‎‎.

    В середине и конце 90-х годов востребованность Жана-Клода снизилась из-за падения популярности боевиков, основанных на единоборствах. Такие кинофильмы, как «‎Легионер»‎‎ и «‎Колония»‎‎, где вместе с бельгийцем сыграл Микки Рурк, не принесли ему особого успеха, даже при учете неплохих сценариев и улучшившейся игры актера.

    Несмотря на способность Ван Дамма превращать малобюджетные боевики в кассовые хиты, желание студий работать с актером падало. Окрыленный славой артист требовал огромные гонорары, а его поведение портило карьеру: Жан-Клод дрался с папарацци, пил и употреблял наркотики, постоянно опаздывал на съемки. Чтобы не срывать график, продюсеры нанимали специального человека, который должен был присматривать за неконтролируемой звездой, но это не помогало. Все это начало сказываться на качестве фильмов, которые проваливались в прокате.

    Триумфальному возвращению Ван Дамм обязан фильму «‎Ж. К. В. Д.»‎‎, вышедшему на экраны в 2008 году. Игра артиста настолько впечатлила зрителей и критиков, что изданием Time образ бельгийца, воссозданный на экране, был назван вторым по успешности после Джокера Хита Леджера в «‎Темном рыцаре»‎‎. На волне новой популярности актер снялся в целой череде сиквелов: «‎Универсальный солдат – 3: Возрождение»‎‎, «‎Универсальный солдат – 4»‎‎, «‎Неудержимые-2»‎‎ и других фильмах.

    В 2012 году артист появился в русском фильме «‎Ржевский против Наполеона»‎‎. В российской комедии бельгийцу досталась небольшая роль, практически камео: Ван Дамм сыграл иностранного гостя. Актер экспериментировал с формами, поэтому спустя год в его активе появилась работа в рекламной кампании Volvo. Он был запечатлен в видеоролике, где представил «‎самый эпичный шпагат»‎‎ между двумя движущимися грузовиками.

    2 сентября 2016 года состоялась премьера фильма «‎Кикбоксер: Возмездие»‎‎, перезапуска известного боевика 1989-го. В оригинальной ленте Ван Дамм сыграл молодого бойца Курта Слоуна, а в ремейке эта роль досталась Алену Мусси. Жан-Клод сыграл наставника Слоуна, мастера Дюрана. Через 2 года в свет вышел сиквел «‎Кикбоксер возвращается»‎‎, в котором к актерскому составу присоединился боксер Майк Тайсон.

    В марте 2019 года зрители увидели артиста в очередном боевике «‎Мы умираем молодыми»‎‎. Фильм провалился в прокате, собрав в кинотеатрах менее $ 144 тыс. при бюджете в $ 4 млн.

    Личная жизнь

    Семейные отношения Ван Дамма, как и многих публичных людей, весьма скандальные и бурные. Актер 5 раз заключал официальные браки, причем дважды с одной и той же женщиной.

    Впервые Жан-Клод сочетался браком еще в 18 лет, а его избранницей стала обеспеченная девушка Мария Родригес, которая была старше мужа на 7 лет. Развелись супруги тогда, когда будущий актер отправился покорять Америку.

    Впрочем, там Жан-Клод недолго ходил в холостяках и женился на Синтии Дердериан, дочери хозяина строительной фирмы, в которой Ван Дамм подрабатывал шофером. Второй брак просуществовал несколько месяцев и разрушился из-за вскоре пришедшей к актеру популярности.

    На вечеринке у Чака Норриса Ван Дамм познакомился с чемпионкой по бодибилдингу Глэдис Португез. Спортсменка стала третьей женой актера, матерью общих сына Кристофера и дочери Бьянки, а также, как покажет дальнейшая жизнь, главной женщиной в жизни звезды. Но на тот момент брак просуществовал несколько лет. Глэдис ушла от мужа из-за романа Жана-Клода с «‎королевой красоты»‎‎ Дарси Ляпьер. Что интересно, при разводе бывшая супруга не потребовала от неверного мужа никаких финансовых обязательств, что очень необычно для голливудских семей.

    Артист женился в четвертый раз как раз на Ляпьер, которая подарила Ван Дамму сына Николаса. На этот раз развод случился из-за падения карьеры актера, его загулов, алкоголя и наркотиков.

    В пятый и последний раз Жан-Клод снова женился на матери своих детей Глэдис Португез, которая поддержала бывшего мужа в сложной ситуации. Супруги обвенчались на родине актера, в церквушке вблизи Брюсселя. После этого Ван Дамм неоднократно заявлял, что Глэдис — единственная и любимая женщина.

    В 2009 году в личной жизни актера вновь произошли изменения. У звезды появилась новая избранница — в Таиланде Жан-Клод познакомился с уроженкой Украины Аленой Кавериной. Девушка работала танцовщицей в местном ночном клубе и сумела очаровать артиста. Отношения продлились 6 лет, при этом Ван Дамм не спешил официально расставаться с Глэдис, которую продолжал баловать шикарными подарками, такими как трехэтажный особняк на морском побережье.

    С Аленой бельгиец много путешествовал по миру. В поездках девушка представлялась переводчицей актера, но в своих социальных сетях Каверина позволяла себе демонстрировать совместные фото со звездой экрана, которые выглядели неоднозначно. В 2016 году роман с украинкой подошел к концу.

    Сейчас на своей страничке в «‎Инстаграме»‎‎ артист выкладывает фото с тренировок, съемок и мероприятий.

    Старшие дети артиста пошли по его стопам: и Кристофер, и Бьянка (псевдоним Бьянка Бри) занимаются спортом и посвятили свою жизнь кино как актеры и продюсеры. Младший сын Николас в 2018-м получил 18-месячный условный срок за хранение запрещенных препаратов и нападение с холодным оружием.

    Жан-Клод Ван Дамм сейчас

    В июле 2021 года фильмография Ван Дамма пополнилась комедийным боевиком «‎Последний наемник», где артист исполнил роль отставного агента спецслужб. Коллегами Жана-Клода по съемочной площадке стали Альбан Иванов, Асса Силла, Самир Декацца и пр.

    Фильмография

    Интересные факты

    • В интернет-магазине артиста можно приобрести лицензированные товары Ван Дамма: майки, толстовки, шапки и аксессуары.
    • Голосом Жана-Клода говорят герои мультфильмов «‎Миньоны: Грювитация», «‎Кунг-фу Панда – 2», сериала «Робоцып».
    • В Брюсселе установлен памятник артисту — статуя работы скульптора Дю Чейни изображает Ван Дамма в натуральную величину.
    • В 2020-м актер станцевал в клипе французского дуэта AaRON на композицию Ultrarêve.