Том Хэнкс

Томас Джеффри Хэнкс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат на Рита Уилсон
Соцсети
    4,6 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Том Хэнкс — один из самых востребованных актеров. Издания, рассказывающие о нем, оперируют терминами вроде «бог» и «икона». Его герои по большей части положительные, но каждый раз непредсказуемые. Он сыграл сразу шестерых персонажей в «Облачном атласе» и жалеет, что в «Аполлоне-13» — только одного. А как было бы здорово управлять пространством и временем, признавался Хэнкс.

    Детство и юность

    Томас Джеффри Хэнкс родился 9 июля 1956 года в городе Конкорде в штате Калифорния. Он был третьим из четырех детей (у него есть сестра Сандра, старший брат Ларри и младший Джим) шеф-повара ресторана Амоса Меффорда Хэнкса, англичанина по национальности, и сотрудницы больницы, португалки Джанет Мэрилин Фрегер. В число прямых родственников артиста входит Нэнси Хэнкс — мать 16-го президента США Авраама Линкольна.

    Когда будущему артисту исполнилось четыре года, родители разошлись. После развода мать воспитывала младшего сына Джима, а трое старших детей остались с отцом. В 1965-м мужчина женился на Фрэнсис Вонг. У мачехи Тома было трое детей, двое из которых жили вместе с Хэнксами.

    Томас часто переезжал, привыкал быстро знакомиться и прощаться с людьми. На каждом новом месте учебы Хэнкс записывался в театральный кружок. После школы юноша поступил в Калифорнийский университет, чтобы изучать драматическое искусство, участвовал в ежегодном Шекспировском фестивале. Как только ему сделала предложение актерская труппа из Кливленда, Том оставил альма-матер и отправился покорять театральные подмостки.

    Фильмы

    Кинодебютом артиста стал слэшер Армана Мастроянни «Он знает, что вы одни» (1980). Картина с успехом оправдалась в прокате, собрав в кинотеатрах $ 4,8 млн при бюджете в $ 250 тыс.

    Узнаваемость Тому принесла главная роль в романтической комедии «Всплеск», которая стала кассовым хитом, собрав более $ 69 млн. Партнершей Хэнкса стала Дэрил Ханна, которая удостоилась от критиков премии «Сатурн».

    Первые награды Томас получил за игру в комедии «Большой» (1988), которая сделала его звездой. За роль 12-летнего подростка во взрослом теле актер был удостоен «Золотого глобуса» и номинирован на «Оскар». Лента собрала в прокате $ 151,7 млн и вошла в топ-100 лучших комедий по версии Американского института киноискусства.

    Embed from Getty Images
    Том Хэнкс в молодости

    В 1994-м Хэнкс получил свой первый «Оскар». Юридическая драма «Филадельфия» (1993), посвященная теме гомосексуализма и СПИДа, запомнилась любителям кино не только сценой близости между героями Хэнкса и Антонио Бандераса, но и судебным разбирательством. За основу сюжета создатели фильма взяли реальную историю адвоката Джеффри Бауэрса, но сделали это без разрешения его семьи. В итоге иск был отозван, условия соглашения сторон в прессе не освещались.

    Ради съемок в психологической драме «Форрест Гамп» Хэнкс отказался сниматься в «Джерри Магуайере» и не прогадал, поскольку пополнил коллекцию позолоченных статуэток. Лента стала самым успешным проектом Роберта Земекиса — получила 38 наград, включая 6 премий «Оскар», и вышла в лидеры по сборам ($ 678 млн) в 1994 году. В каст также вошли Робин Райт, Гэри Синиз, игру которых отметили «Золотым глобусом», и Майкелти Уильямсон, который получил премию MTV Movie Awards в номинации «Прорыв года».

    Следующий заметный проект в творческой биографии Тома — эпическая военная драма Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана» (1998), внесенная в список культурного наследия США. Хэнкс был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA, премию Гильдии киноактеров США, MTV Movie & TV Awards, но нигде так и не победил.

    Режиссер собрал в касте целую команду звезд, помимо Хэнкса в основной актерский состав вошли Том Сайзмор, Эдвард Бёрнс, Джереми Дэвис, Вин Дизель — все они прошли серьезную военную подготовку.

    На съемки было потрачено $ 70 млн. Такой высокий бюджет обусловлен большим количество статистов — только в эпизоде высадки на пляже Омаха, который сняли за 4 недели и $ 11 млн, участвовало более тысячи человек. Прокат многократно оправдал затраты, сделав кассу почти в $ 482 млн, и стал самым прибыльным фильмом года в американском прокате.

    По словам Стивена Кинга, экранизация его одноименного романа о тюрьме смертников «Зеленая миля» с Хэнксом, Дэвидом Морсом, Бонни Хант и Майклом Кларком Дунканом является самой верной адаптацией его работ.

    В приключенческой драме «Изгой» (2000) Роберта Земекиса Хэнкс не только сыграл главную роль бывшего офисного работника, попавшего на необитаемый остров, но и дебютировал в качестве продюсера. История про современного Робинзона собрала в прокате $ 429,6 млн. Перед началом съемок Том набрал 23 кг, а затем, чтобы показать изменения во внешности героя, работу над проектом остановили на год, за который артист похудел, отрастил волосы и бороду.

    Эта роль принесла Томасу номинацию на «Оскар», но в 2001-м статуэтку получил Рассел Кроу за роль в фильме «Гладиатор». Также Хэнкс номинировался на MTV Movie Awards за поцелуй с Хелен Хант.

    В 2004 году вышел проект Стивена Спилберга «Терминал» о персонаже, который из-за смены политического курса застрял в аэропорту. Сюжет основан на реальной истории иранского беженца, который 18 лет прожил в парижском аэропорту — DreamWorks заплатила ему $ 250 тыс. за использование биографии. Премьера картины состоялась на открытии Венецианского кинофестиваля.

    Популярность Тома в новом веке не уступает той, что сопутствовала в молодости. Он поработал с Леонардо Ди Каприо в авантюрной комедии «Поймай меня, если сможешь», с Джулией Робертс — в «Ларри Крауне», с Мег Райан — в романтической комедии «Вам письмо».

    Embed from Getty Images
    Том Хэнкс и Мег Райан

    Новый виток славы Хэнксу обеспечил цикл экранизаций книг Дэна Брауна. Первая картина трилогии «Код да Винчи» вызвала волну критики со стороны как католических, так и православных организаций из-за оскорбления Священного Писания. В ряде стран, таких как Индия, Египет, Китай, лента была запрещена к показу.

    Это не помешало триллеру открыть 59-й Каннский кинофестиваль и собрать в прокате $ 758,2 млн, а продюсерам — вложить в съемки сиквела «Ангелы и демоны» $ 150 млн, из которых $ 51 млн составил гонорар Хэнкса.

    Пускай негативный отзыв со стороны Ватикана и усилил внимание к экранизациям, но сюжет второй части цикла был существенно изменен, выставляя церковь в выгодном свете. В результате в отзывах официального ватиканского издания триллер «Ангелы и демоны» был назван «безобидным развлечением», но и интерес зрителей упал. Если «Код да Винчи» собрал в кинотеатрах $ 758, то касса сиквела составила уже $ 486 млн, а третья часть, «Инферно», принесла создателям $ 220 млн.

    В 2020-м фильмографию Тома пополнил биографический драматический фильм режиссера Мариэль Хеллер «Прекрасный день по соседству». Картина была представлена на международном кинофестивале в Торонто и принесла Хэнксу множество номинаций, в том числе на «Оскар», но сама статуэтка досталась Брэду Питту за роль в фильме «Однажды в… Голливуде».

    В следующем году вышла в свет научно-фантастическая драма Мигеля Сапочника «Финч». Постапокалиптическая история про робота была готова к прокату в кинотеатрах еще в 2020-м, но из-за пандемии премьеру откладывали, пока фильм не приобрел сервис Apple TV+.

    Благотворительность

    Актер известен своей благотворительной деятельностью, при этом он старается осуществлять помощь без привлечения журналистов. Известно, что Том участвовал в сборе средств жертвам пожаров, которые случились в Греции в 2018 году.

    Ранее он оказал адресную помощь спортсмену-марафонцу, инвалиду по зрению из Якутска, который осуществил кругосветный пробег. Звезда Голливуда старается помогать тем людям, которые находятся рядом. Например, он частенько устраивает для посетителей кафе ланчи за свой счет, когда бывает в ресторанах быстрого питания с семьей.

    К меценатству артист старается подходить творчески. Вместе с Полом Маккартни он участвовал в благотворительных Шекспировских чтениях. Все полученные средства за вечер были переданы в молодежные и ветеранские фонды.

    В 2016 году актер вместе с Робертом Де Ниро, Майклом Джорданом, Биллом Гейтсом стал обладателем Президентской медали Свободы, которая является высшей гражданской наградой США.

    Личная жизнь

    В личной жизни актера есть два периода, связанных с первым и вторым браками. В 1978 году Том женился на однокурснице по Калифорнийскому университету Саманте Льюис. В семье родились сын Колин и дочь Элизабет Энн.

    Позднее об этом союзе артист вспоминал как об «очень тяжелом от начала и до конца». Супруги разошлись из-за финансовых разногласий в 1987-м. В молодости актер еще не мог обеспечивать все потребности семьи, что стало для мужа и жены испытанием.

    Колин Хэнкс — звезда сериалов «Фарго» и «Город пришельцев», фэнтези «Джуманджи: Зов джунглей», номинант на «Золотой глобус». Элизабет Энн дебютировала в кино в эпизодической роли в «Форресте Гампе», работает литературным редактором и пишет статьи для периодических изданий.

    Рита Уилсон

    Второй женой Тома стала актриса Рита Уилсон. Они познакомились во время работы над сериалом «Закадычные друзья» в 1981 году, затем еще раз встретились на съемках комедии «Волонтеры» (1985), а в 1988-м поженились.

    Супруга Тома Рита — гречанка по происхождению, поэтому пара часто бывает на исторической родине актрисы. Семья звезд Голливуда облюбовала остров Антипарос. Здесь Хэнкс возвел дом, в котором вместе с родными проводит каждое лето.

    По вероисповеданию Том долго был католиком, после чего под влиянием жены принял православие. Сегодня актер — прихожанин и попечитель Софийского собора Константинопольского патриархата. Смена конфессии позволила супругам обвенчаться. В 2019 году артист получил греческое гражданство.

    Embed from Getty Images
    Том Хэнкс и Рита Уилсон

    Рита подарила актеру сыновей Честера (Чета) Марлона и Трумана Теодора. Чет Хэнкс пережил алкогольную и наркотическую зависимость, увлекается хип-хопом и любит демонстрировать в интернете приверженность к этой культуре.

    В одном из интервью Том рассказал, что страдает диабетом и потому отклоняет предложения о съемках, в которых требуется худеть или поправляться. Он уже «отъедался до 100 кг и потом худел на 30» ради роли и повторять такие эксперименты не намерен. Сейчас вес актера в пределах 75 кг, рост — 183 см.

    Скандалы

    Весной 2020 года на Тома Хэнкса обрушилась настоящая травля, связанная с похищением детей и педофилией. Согласно теории заговора, Харви Вайнштейн, арестованный по поводу домогательств, пошел на сделку со следствием и выдал множество сообщников, которые занимались растлением несовершеннолетних.

    Происходило это якобы на острове, где находилось поместье Джеффри Эпштейна, финансиста, ранее судимого за торговлю девушками. Предприниматель был близко знаком со многими политиками и голливудскими звездами, которые участвовали в тайных оргиях. Среди них числятся Мадонна, Хиллари Клинтон и ее супруг, Бейонсе, Джеймс Франко, Бен Аффлек, Деми Мур, Уилл Смит и Том Хэнкс.

    Целью масонов стало получение особого вещества — адренохрома, которое якобы вырабатывается у младенцев при страшных мучениях. Для сектантов он является эликсиром бессмертия, который продлевает жизнь и молодость. Якобы все участники, помимо сексуальных домогательств и издевательств над детьми, в конце оргии пили кровь замученных.

    На представителей шоу-бизнеса, в том числе на Тома Хэнкса, посыпались обвинения. Появилась информация о тайном языке участников заговора, на котором под словом «пицца» подразумевается мальчик, а «паста» — девочка.

    Добавила пищи для размышлений некая Сара Рут. Она сообщила, что в детстве отец продал ее для участия в тайных оргиях, на которых присутствовал и Том Хэнкс. Еще одним доказательством причастности голливудского актера к тайному обществу были названы татуировки на теле его сына Колина. Молодой человек украсил свой торс недвусмысленными изображениями масонских символов.

    По версии конспирологов, в 2020 году адренохром был заражен в Ухане коронавирусом, после чего начали болеть люди из тайного сообщества. Публика также предположила, что вся шумиха с карантином — это прикрытие для операции по выявлению причастных к оргиям персон, за которыми разведка США начала настоящую охоту.

    Том Хэнкс сейчас

    Сейчас актер продолжает творческую карьеру. В 2022-м его фильмографию пополнил байопик База Лурмана «Элвис». Элвиса Пресли воплотил Остин Батлер, который в борьбе за роль обошел Энсела Элгорта, Майлза Теллера и Гарри Стайлза. Хэнксу досталась роль продюсера короля рок-н-ролла. Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале.

    Том вместе с Синтией Эриво и Люком Эвансом вошел в каст мюзикла «Пиноккио» режиссера Роберта Земекиса. Современная адаптация классического диснеевского мультфильма «Пиноккио» 1940 года, как и еще один ремейк студии Disney «Питер Пэн и Венди», запланированы к показу на сервисе Disney+.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо актерской и продюсерской деятельности Том Хэнкс увлекся литературным трудом — он выпустил книгу «Уникальный экземпляр. Истории о том о сем».
    2. Звезда Голливуда — борец за чистоту окружающей среды. Еще в детстве актер начал заниматься раздельным сбором мусора, едва ли не первым в Америке стал пользоваться электромобилем и автомобилем Tesla.
    3. Подписчики аккаунта Хэнкса в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) обратили внимание, что актер часто выкладывал странные посты. Артист делал фото оставленных на улице вещей: обуви, игрушек, одежды и даже пустышки для новорожденных.