Марк Уолберг

Марк Роберт Майкл Уолберг
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Марк Уолберг начал жизненный путь как преступник, а продолжил как талантливый молодой человек, живущий одним днем. Но сегодня главная задача звезды — оставаться хорошим семьянином. Марк считает, что время приключений прошло:

    «‎Когда нет жены и четырех детей, ты можешь висеть на черт-те какой высоте и даже получать от этого удовольствие. Сейчас мне есть для кого жить»‎.

    Детство и юность

    Марк Роберт Майкл Уолберг родился в Бостоне, штат Массачусетс, в доме дальнобойщика и банковского кассира. Дональд Эдвард Уолберг и Элма Илэйн воспитывали 9 детей, младшим из которых был Марк. Единокровные братья Донни и Роберт тоже впоследствии увлеклись творчеством. У родителей подрастало немало отпрысков от разных отношений. Однажды в интервью актер упомянул, что знаком только с 12, но не удивится, если обнаружатся новые родственники.

    Корни большой семьи тянутся со всего света. В роду Марка присутствовали ирландцы, шведы и канадцы французского происхождения. Старшие братья научили парнишку употреблять легкие наркотические средства в 10-летнем возрасте, а в 13 юноша уже пристрастился к тяжелым и вскоре бросил школу.

    Embed from Getty Images
    Марк Уолберг в молодости

    Актерский талант в эти годы уже начал проявляться. Марку удавалось обманывать местную паству, изображая приличного юношу. Уолберг играл в католической баскетбольной команде и посещал службу. Священнослужитель немало удивился, когда застал подопечного за торговлей наркотиками. А однажды дар убеждения помог хулигану провести сестру. Подросток украл велосипед родственницы, перекрасив из розового в коричневый.

    Развод родителей пришелся на трудный подростковый возраст — мальчику было всего 11. Знаменитость справедливо обвиняли в хулиганстве, насилии по отношению к представителям других национальностей. В 15 Марк с друзьями закидал камнями школьников-афроамериканцев, а в 16 лет угодил в тюрьму за попытку убийства на расистской почве.

    Правда, потом обвинение заменили на более мягкое. Дело в том, что, находясь под воздействием наркотиков, Уолберг напал на 2 вьетнамцев: сначала ограбил первого, потом выбил глаз второму. Хотя Марку присудили 2 года, выйти на свободу удалось уже через 45 дней.

    Музыкальная карьера

    Выйдя из заключения, Уолберг понял, что хочет иной жизни. Первый успех пришел к нему как к участнику популярного бойз-бенда New Kids on the Block. В проекте участвовал его старший брат Донни. Но вскоре Марка попросили покинуть группу, чтобы не портить имидж коллектива криминальным прошлым.

    Поклонники хип-хопа помнят актера по псевдониму Марки Марк, когда звезда числилась солистом Marky Mark and the Funky Bunch. Поклонники полюбили, а критики возненавидели Марки Марка за провокационный стиль. Концерты Уолберга сопровождались публичным раздеванием. Произведения Уолберга-музыканта попадали в хит-парады, выдвигались на «Грэмми»‎. Среди композиций фанаты выделяют Good Vibrations.

    Embed from Getty Images
    Марк Уолберг и Мила Кунис

    Артист не записывался с 1998 года и считает хип-хоп прошлым, из которого уже вырос.

    Фильмы с Марком Уолбергом

    На экране актер дебютировал в 1993-м в малобюджетном телефильме «Учитель на подмену»‎. Следом Марк появился в комедии «Человек эпохи Возрождения» с Дэнни Де Вито — картина была провальной, но Уолберг сыграл настолько органично, что его пригласили в байопик «Дневник баскетболиста»‎, который заставил критиков обратить внимание на восходящую звезду.

    Партнером Уолберга в экранизации автобиографии поэта-музыканта Джима Кэрролла выступил молодой Леонардо Ди Каприо. Последний всеми силами пытался избавиться от напарника. Лео не желал появляться в кадре со скандальным Marky Mark. Но в процессе съемок Ди Каприо понял, что Марк умеет не только спускать штаны на сцене, и коллеги подружились.

    Первая главная роль Уолбергу досталась в триллере «Страх»‎ с Риз Уизерспун. Среди саундтреков оказалась и композиция Марка The Illist. Несмотря на негативные отзывы со стороны критиков, картина неожиданно завоевала успех у подростковой аудитории, она стала культовой, а Уолберг и Уизерспун получили статус кумиров подростков. Марк был номинирован на премию MTV Movie Award как лучший злодей.

    Настоящее внимание кинокритиков и зрителей артист получил после съемок в картине «Ночи в стиле буги»‎ о порноиндустрии 70-х. Тогда фильм трижды выдвинули на «Оскар»‎. Лента считается одной из лучших работ сценариста, режиссера и продюсера Пола Томаса Андерсона и входит в топ фильмов всех времен.

    Трижды окупился в прокате ремейк «Планеты обезьян»‎, в котором Марк сыграл капитана Лео Дэвидсона. Но съемки шли не гладко, сопровождались скандалами, увольнениями и заморозкой проекта. Основной конфликт происходил между продюсером и сценаристом, чьи взгляды на сюжет разнились.

    Яркой работой считается проект «Отступники»‎ Мартина Скорсезе. Фильм, где партнерами Уолберга оказались Джек Николсон, Мэтт Дэймон, Ди Каприо и ряд других звезд, занял 208-ю позицию в списке 500 лучших картин по версии журнала Empire. За роль в криминальной драме Марк получил свою первую номинацию на «Оскар»‎, но уступил награду Алану Аркину и картине «Маленькая мисс Счастье»‎.

    Марк Уолберг и Риз Уизерспун
    Марк Уолберг и Риз Уизерспун / кадр из фильма «Страх»

    Комедийный боевик «Два ствола»‎ с участием Уолберга и Дензела Вашингтона не принес артистам наград, зато продемонстрировал коммерческий успех — при бюджете в $ 61 млн касса составила $ 130,6 млн.

    Еще более успешным стал полнометражный режиссерский дебют Сета Макфарлейна — комедия «Третий лишний» с Марком и Милой Кунис в главных ролях. Картина десятикратно оправдала 50-миллионный бюджет. Такие сборы подвигли продюсеров запустить франшизу с сиквелом (2015) и телесериалом-приквелом (2024), где героя Марка в юности сыграл Макс Беркхолдер.

    Драму «Игрок»‎, получившую неоднозначные отзывы критиков, многие зрители назвали худшей в карьере Уолберга. Хотя там у знаменитости одна из любимых сцен — когда главный герой, преподаватель колледжа, прыгает нагим в бассейн.

    На съемках «Трансформеров»‎ режиссер Майкл Бэй предоставил актеру, игравшему отца девочки-подростка, полную свободу действий, поэтому в сценарий по ходу вносились изменения. Артист сам выбрал кандидатку на роль дочери — Николу Пельтц. Часть фильма под названием «Эпоха истребления»‎ собрала свыше $ 1 млрд, а «Последнего рыцаря»‎, где также появился Энтони Хопкинс, ждала разгромная критика и 9 номинаций на «Золотую малину»‎.

    Зато в 2017-м (когда состоялась премьера «Последнего рыцаря»‎) «Форбс»‎ назвал Марка самым высокооплачиваемым актером.

    Вместе с Томом Холландом Уолберг пустился на поиски клада Фернана Магеллана в приключенческой картине «Анчартед: На картах не значится»‎. К слову, герой, сыгранный им, хорошо известен любителям компьютерных игр. Виктор Салливан — персонаж игры Uncharted, по мотивам которой и была снята лента.

    Повзрослев, Марк стал избегать проектов с откровенными сценами и в интервью даже признался, что ему стыдно за образ Дирка Дигглера в фильме «Ночи в стиле буги». Но иногда случались исключения. К примеру, в комедии «Время для себя»‎ 2022 года есть момент, где его персонаж стоит абсолютно голый на пляже. До премьеры жена Уолберга ничего не знала об этом эпизоде, но он надеялся, что супруга воспримет ситуацию на экране с юмором. В этой картине его партнером выступил Кевин Харт.

    С большими трудностями Марк столкнулся на съемках киноленты «Отец Стю»‎, где сыграл бывшего боксера, который решил сменить профессию и сильно набрал вес из-за болезни. Специально составленная диета давалась актеру непросто. Он должен был поглощать в день около 7 тыс. килокалорий, что к середине проекта уже его угнетало. К тому же Уолберг во время производства фильма заразился коронавирусной инфекцией, и это только усугубило состояние его здоровья.

    Продюсер

    Марк и сам успешен как продюсер. К удачным проектам относится сериал «Красавцы»‎, в основу которого легли детали биографии Уолберга. Картина удостоена премии BAFTA, десятки раз выдвигалась на «Эмми»‎ и «Золотой глобус»‎.

    В 2007 году в фильмографии Марка появилась лента «Стрелок»‎, основанная на произведении Стивена Хантера «Снайпер»‎. Хотя бюджет боевика оказался неслабым — $ 61 млн, великолепные канадские пейзажи, львиную долю которых отсняли в живописной провинции Британская Колумбия, помогли покрыть расходы. Кассовые сборы превысили $ 95 млн. На основе фильма и книги в 2016–2018 годах был создан одноименный сериал с Райаном Филиппом в главной роли, а Уолберг стал одним из продюсеров проекта.

    Embed from Getty Images
    Энтони Хопкинс и Марк Уолберг

    В 2010-м в драме «Боец»‎ Уолберг показал себя и как ключевой актер, и как продюсер. Марк воплотил на экране боксера-профессионала Микки Ирландца Уорда — мужчины не только знакомы в реальности, они друзья, что стало главной причиной согласия актера на роль. Спортсмен и артист вместе работали над экранным образом — Уорд присутствовал на съемочной площадке, а для экономии времени на период съемок переехал в дом друга. Марк прошел серьезную подготовку и отказался от дублера, в итоге во время боевых сцен ему пару раз едва не сломали нос.

    После выхода «Бойца» актер получил вторую номинацию на «Оскар»‎, а его звезда появилась на голливудской «Аллее славы»‎.

    Множество наград заработала криминальная лента «Подпольная империя»‎, которую продюсировал Уолберг. Исполнительным продюсером выступил Скорсезе, с особым вниманием подошедший к декорациям. Атмосферу Атлантик-Сити 1920-х под надзором Мартина воплощали в Бруклине. Здесь дизайнерам пришлось потрудиться, чтобы все детали соответствовали духу эпохи. Проект неоднократно получал «Эмми»‎ за операторскую работу и спецэффекты.

    2020 год ознаменовался для Марка комедийным боевиком «Правосудие Спенсера»‎. Здесь Уолберг выступил исполнителем главной роли и продюсером. Проект занял 3-е место по популярности среди фильмов компании Netflix.

    Бизнес и благотворительность

    На протяжении жизни предприимчивая знаменитость находит новые способы заработка. И не всегда Марка тянуло к криминалу. С детства он проявлял интерес к кулинарии. Первым делом артиста в этой отрасли стал итальянский ресторанчик, который Уолберг открыл с братьями. Заведение называлось Alma Nove — в честь матери, которая имела большое влияние на детей. Второе слово переводится как «9» — по числу детей, воспитывавшихся в семье.

    Вскоре братья решили окунуться в новое направление и открыли по соседству закусочную, специализирующуюся на бургерах. На этот раз за имя пришлось побороться, ведь понравившееся напарникам Wahlburgers оказалось занятым. Но бизнесмены добились своего. Со временем Wahlburgers стала международной сетью.

    Embed from Getty Images
    Марк Уолберг в 2024 году

    Другая страсть Марка — автомобили. К слову, в юности увлечение толкало звезду на нарушение закона — как минимум 16-летний мальчишка катался без прав. Не говоря уже о том, каким образом школьник из бедной многодетной семьи регулярно менял машины. В интервью Уолберг делился, что испытывает наслаждение от вождения. Увлечение удалось превратить в капитал. Сегодня актер продвигает марку Chevrolet и является совладельцем дилерского центра General Motors.

    В сферу интересов и инвестиций Марка также вошли онлайн-платформа Ballers Report, бренд текилы Flecha Azul и фитнес-центры F45 Training.

    Артист занимается благотворительностью. Основанный Уолбергом фонд Mark Wahlberg Youth Foundation ежегодно направляет миллионы на программы помощи подросткам. Марк утверждает, что хочет дать возможность молодежи развиваться, не беспокоясь об отсутствии средств. Также актер сотрудничает с Центром «Добрый пастырь» для бездомных женщин и детей.

    Личная жизнь

    В личной жизни Марка присутствовало немало романов с партнершами по фильмам. Американская пресса писала об отношениях с красавицами Джорданой Брюстер, Риз Уизерспун и Чайной Чоу.

    В 2001 году Уолберг познакомился с моделью Риа Дарем, которая спустя 8 лет получила статус законной супруги Марка. К этому моменту у пары уже родилось трое детей: сыновья Майкл и Брендан Джозеф и дочь Элла Рэй. В 2010-м на свет появилась Грэйс Маргарет. Семья живет в фешенебельном особняке в Беверли-Хиллз.

    Embed from Getty Images
    Марк Уолберг с женой и детьми

    Ради наследников артист круто поменял образ и характер. Уолберг даже свел татуировки, причем на удаление одного из рисунков взял отпрысков, чтобы показать пример. Среди изображений присутствовал портрет Боба Марли с надписью one love. С наркотическими средствами Марк тоже покончил.

    Марк Уолберг сейчас

    Сейчас Марк продолжает творческую карьеру. В 2024-м его актерскую и продюсерскую биографию пополнил приключенческий фильм «Артур, ты король»‎ режиссера Саймона Селлана Джонса.

    В основу сюжета легла книга шведского спортсмена Микаэля Линднорда «Артур: Собака, которая пересекла джунгли, чтобы найти дом» — это реальная история бродячего пса, который пробежал за Линднордом экстремальную трассу длиной в 688 км. История, случившаяся на ЧМ-2014 в Эквадоре, была широко освещена в прессе и даже стала поводом для основания фонда «Артур»‎, который занимался поддержкой закона о защите животных.

    Фильмография

    Дискография

    • 1991 — Music for the People
    • 1992 — You Gotta Believe

    Интересные факты

    1. По информации СМИ, для черной комедии «Кровью и потом: Анаболики»‎ Марк за 2 месяца сильно поправился: набрал 20 кг мышечной массы при росте 173 см. Актер тщательно следит за здоровьем, бегает и занимается в тренажерном зале. Поэтому поклонники не беспокоились, что восстановление формы займет у Уолберга много времени.
    2. В молодости Марк поработал и моделью. Самая запоминающаяся фотосессия — с Кейт Мосс для «Келвин Кляйн»‎. Полуобнаженные звезды создали одни из лучших фото в истории бренда.
    3. Уолберг — преданный поклонник баскетбола, любимой командой с детства остается «Бостон Селтикс»‎.
    4. Марк так раскаивался в прошлых поступках, что однажды обратился к самому папе римскому. Задумываясь о шутках, которые произносил в кино, Уолберг выразил надежду, что у Бога есть чувство юмора.