Эмили Блант

Emily Blunt
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем за Джон Красински
Соцсети
    4,9 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Эмили Блант — английская киноактриса, которую на родине по праву называют «британской королевой экрана». Немногие знают, что заняться актерским искусством в детстве Блант заставил неприятный недуг — заикание.

    Детство и юность

    Эмили Оливия Лиа Блант родилась в феврале 1983 года в Лондоне в респектабельной семье. Ее отец — влиятельный британский адвокат. Мама до замужества была актрисой театра и кино. Выйдя замуж, она завершила актерскую карьеру и начала преподавать в школе.

    Эмили была вторым ребенком в семье. Старшую сестру зовут Фелисити, она в будущем стала литературным агентом. Позже родились еще 2 детей — Сюзаннa и Себастьян. Будучи уже взрослыми, младшая сестра пошла в ветеринарию, а брат освоил актерскую профессию. Дядя Криспин Блант был избран депутатом британского парламента. Дедушка Питер Блант — отставной генерал-майор.

    В детстве Эмили увлекалась верховой ездой и музыкой. Девочка училась вокалу и игре на виолончели. О карьере артистки рыжеволосая красавица даже не мечтала: с детства у нее был досадный недостаток — она сильно заикалась. Устранить эту проблему помогли сеансы терапии. Но наибольший эффект имели занятия в драматическом кружке, где талантливый преподаватель Эдриан Роулинс, который позднее сыграл отца Гарри Поттера в рейтинговом кинофильме, научил Блант подражать чужим голосам, и таким образом недуг побороли.

    Начало карьеры в Британии

    В 16 лет Блант стала студенткой частного колледжа, который славился специальной программой обучения актеров. Уже через несколько месяцев Эмили вышла на сцену в постановке «Королевская семья». Кроме нее, в спектакле играли уже знаменитые артисты, но хрупкая девушка сумела не затеряться среди них и отлично справилась.

    За эту дебютную роль газета The Evening Standard наградила Блант званием «Лучший новичок». Закрепить успех на сцене актриса смогла в 2002 году, появившись в образе Джульетты в новом спектакле по произведению Уильяма Шекспира.

    Кинематографическая биография Блант началась в 2003 году. Аристократическая внешность обусловила персонажей, которых ей предлагали режиссеры. Сначала она сыграла яркую роль в историко-драматическом сериале «Королева против Рима». Затем появилась в образе королевской жены в ленте о Генрихе VIII. В популярном детективном сериале «Пуаро Агаты Кристи» Эмили изображала капризную аристократку.

    Известность, окрашенная в несколько скандальный оттенок, пришла к Блант после выхода на экраны в 2004 году драмы «Мое лето любви», где героиня Эмили снялась в лесбийской сцене. За эту работу артистку наградили премией BAFTA. Режиссеры наконец увидели исполнительницу в новом амплуа и начали приглашать в картины, где не нужно было играть аристократок в средневековых костюмах.

    В драматической картине «Дочь Гидеона» Блант сыграла проблемного подростка. Ее отцом в этом фильме был Билл Найи. Этот проект получил множество высоких оценок кинокритиков и огромное внимание зрителей. Эмили за роль второго плана была номинирована на «Золотой глобус».

    После нескольких малозначительных ролей Блант в 2006 году получила ту, которая вознесла артистку на новую волну популярности. Она сыграла вместе со Сьюзан Сарандон, что само по себе гарантировало картине успех. Это австралийская драма, вышедшая на экраны под названием «Одержимость». Именитая коллега высоко оценила талантливую молодую актрису и настояла на ее появлении в новой картине «Девушка в парке».

    Прорыв в Голливуде

    После заметного успеха в английском кинематографе Блант получила предложение поработать в Голливуде.

    В 2006 году Эмили сыграла хотя и не главную, но заметную роль в картине «Дьявол носит Prada». Она сумела не затеряться в тени таких известных коллег, как Мерил Стрип и Энн Хэтэуэй. Для работы в картине и без того хрупкой Эмили (рост актрисы 171 см, вес 52 кг) пришлось скинуть еще несколько килограммов, ведь по сценарию она должна была выглядеть болезненно худой.

    Игра Блант была оценена высоко: артистку сначала номинировали на «Золотой глобус», а чуть позже — на премию BAFTA. Не менее весомым стал личный отзыв от Мерил Стрип, которая после совместной работой над фильмом назвала Эмили лучшей молодой актрисой, с которой ей доводилось работать.

    После выхода картины на экраны Голливуд окончательно принял новую британскую звезду в свои ряды. Именитые режиссеры наперебой предлагали ей роли. В 2007-м Эмили появилась в картинах «Война Чарли Уилсона» и «Призраки». Чуть позже на экраны вышли фильмы «Влюбиться в невесту брата» и «Жизнь по Джейн Остин». В последнем проекте артистка убедительно сыграла учительницу французского.

    Наиболее яркой ролью 2009 года для артистки стала ее работа в историко-драматической ленте «Молодая Виктория». Эмили сыграла юную королеву. Эта работа принесла британке номинацию на премию «Золотой глобус» как лучшей драматической актрисе.

    2010-й запомнился главной женской ролью Блант в готическом триллере под названием «Человек-волк». Артистка сыграла возлюбленную главного героя, которого изображал Мэтт Деймон. Тогда же ее репертуар пополнился кинокомедией «Дикая штучка». Эмили воплотила на экране образ девушки, в которую влюбляется серийный убийца, наметивший ее в жертву.

    В 2012-м вышла нашумевшая британская комедия «Рыба моей мечты» Ласса Хальстрема. Здесь партнером актрисы был Юэн Макгрегор. Комедия сначала снималась в Лондоне, а потом в Марокко. За роль финансового советника Блант была номинирована на «Золотой глобус» в 4-й раз.

    Кассовым оказался боевик Дага Лаймана «Грань будущего», в котором Эмили снялась в актерском дуэте с Томом Крузом. При бюджете в $ 178 млн фильм получили в прокате $ 371 млн. На кандидатуре Блант настоял Круз. По признанию Тома, артистка идеально подходила для роли и он давно хотел с ней поработать.

    Во время съемок Эмили большую часть трюков выполнял сама, ей приходилось носить экзоскелет весом в 30 кг. При съемке погони Блант не справилась с управлением машины и врезалась в дерево, сидевший рядом в салоне Круз чуть не вылетел в окно от удара. Во время перерыва в работе над проектом актриса забеременела, и ей пришлось отказаться от самостоятельного исполнения опасных элементов.

    Переезд и карьера в США

    В 2015-м фильмографию Блант пополнил еще один яркий проект — остросюжетный триллер «Убийца», где артистка вновь перевоплотилась в главную героиню. Для подготовки к роли актриса консультировалась с женщинами-агентами ФБР.

    Главной премьерой 2018 года для артистки стал музыкальный фильм «Мэри Поппинс возвращается», который при бюджете в $ 130 млн собрал в прокате $ 349 млн. В ленте при создании фантастических сцен вместо компьютерной графики использовался традиционный стиль рисованной анимации как ностальгия по первой картине Disney о Мэри Поппинс. Над проектом 16 месяцев работали более 70 аниматоров.

    Одно время Эмили отказывалась сотрудничать на съемочной площадке с Джоном Красински. Но в 2018-м она исполнила главную роль в хорроре мужа «Тихое место», где речь шла о семейной паре, которая пытается выжить в постапокалиптическом мире, населенном монстрами. Кинолента была высоко оценена кинокритиками и вошла в топ-10 лучших фильмов ужасов года.

    В 2020-м вышла в свет мелодрамы «Дикая парочка» с Блант и Джейми Дорнаном в главных ролях. Режиссер картины Джон Патрик Шэнли создал сценарий по собственной пьесе «За пределами Маллингара», которая в 2005-м году получила Пулитцеровскую премию. Музыку к фильму написала Амелия Уорнер, супруга Дорнана.

    Личная жизнь

    В 2005 году Эмили в Австралии познакомилась с канадским музыкантом Майклом Бабле. Завязавшийся роман длился 3 года. Пара жила в доме, купленном актрисой в Ванкувере. Но в 2008-м эти отношения иссякли: рабочие графики актрисы и музыканта не совпадали. Влюбленные все реже виделись, что и привело к полному разрыву.

    В конце 2008-го личная жизнь Эмили пошла на новый виток: Энн Хэтэуэй познакомила британскую звезду с американским коллегой Джоном Красински. Вскоре Блант и Красински обручились. Свадьбу сыграли на вилле общего друга Джорджа Клуни на итальянском озере Комо. Одно время пара жила в Лос-Анджелесе, затем супруги переехали в Нью-Йорк.

    В 2014 году у супругов родилась дочь Хэйзел, а в 2015-м Эмили получила американское гражданство. Спустя год актриса подарила мужу вторую дочь, которую назвали Вайолет. После рождения детей звезда стала выбирать только те проекты, которые заинтересовывали бы ее: свободное время артистка уделяла общению с девочками.

    Муж во всем поддерживает супругу, не давая ей уставать от бытовых проблем. На нем лежит основная часть домашнего хозяйства, с чем Джон прекрасно справляется. В Голливуде пару называют «последними из могикан», намекая на длительный период влюбленности, в котором пребывают супруги.

    Фото Эмили размещаются на страницах ее фан-групп в «Инстаграме». В СМИ также встречаются публикации, освещающие частную жизнь актрисы, в том числе и фото с отдыха, где она предстает без макияжа и в купальнике, демонстрируя идеальные параметры фигуры — 88—60—89 см.

    Эмили Блант сейчас

    Сейчас кинокарьера Блант активно развивается. В 2021году состоялась российская премьера фантастики «Тихое место — 2», которая является сюжетным продолжением первой части фильма. Бюджет картины составил $ 61 млн, которые покрыли доходы от кинотеатров за 1-ю неделю проката. Хоррор стал самым кассовым проектом в США с начала пандемии.

    Еще одной новинкой этого года стала приключенческая драма «Круиз по джунглям», основанная на одноименном аттракционе Диснейленда. В звездный актерский состав помимо Блант вошли Дуэйн Скала Джонсон, Джек Уайтхолл, Эдгар Рамирес.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Актриса слушает рок-музыку и любит петь в караоке .
    • Любимые блюда Эмили — паста, лазанья и сырная пицца с базиликом.
    • Голосом Блант говорят герои анимационных фильмов «Шерлок Гномс», «Зверокрекеры» и др.