Аарон Пол

Аарон Пол Стертевант
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Аарон Пол – американский киноактер и продюсер. Аарон с детства мечтал об актерской карьере и отправился покорять Голливуд сразу после школы. Имея за плечами только опыт школьных постановок и работоспособность, амбициозный молодой человек пробил себе путь на киноолимп и завоевал признание критиков и любовь зрителей. Успех в сфере сериалов позволил Полу покорить и большое кино.

    Детство и юность

    Аарон Пол Стертевант родился 27 августа 1979 года в американском городке Эмметте. К тому моменту в семье Роберта и Дарлы Стертевант, кроме него, было четверо детей. Отцом семейства был священник-баптист, поэтому Аарон с раннего возраста участвовал в пьесах на церковных праздниках.

    Мальчик учился в центральной средней школе города Бойсе и уже к 8-му классу твердо решил получить профессию актера. Чтобы стать ближе к мечте, Аарон записался в кружок драмы и с тех пор не пропускал ни одного школьного спектакля. За годы учебы юноша также успел попробовать себя в роли радиоведущего на местной станции.

    Школу Аарон окончил экстерном – на один год раньше положенного срока. Параллельно с учебой Пол где мог зарабатывал деньги – число подработок доходило до пяти. Он был доставщиком пиццы, промоутером в ростовой кукле, раздавал листовки – так парню удалось скопить $6000. С этим капиталом, получив документ о среднем образовании в 1996-м, будущий актер перебрался в Лос-Анджелес.

    Начало карьеры

    В Лос-Анджелесе молодой человек поучаствовал в конкурсе талантов, в котором стал победителем, и заключил первый контракт. Несколько следующих лет юноша был задействован во всевозможных телевизионных проектах – от съемок в рекламных роликах Corn Pops до появления в клипе музыкального коллектива Korn.

    Первыми работами Пола на экране стали эпизодические роли в телесериалах. В этот период ему пришлось сократить имя, убрав Стертевант, с произношением которого на пробах у режиссеров по подбору актеров часто были проблемы.

    В молодости Аарон дебютировал в фильме «Даже неудачники». Уже в следующем году он снялся в эпизодах в таких рейтинговых проектах, как молодежные телесериалы «Беверли-Хиллз, 90210» и «Мелроуз-Плейс», что способствовало развитию карьеры артиста.

    Аарон Пол в молодости
    Аарон Пол в молодости / кадр из фильма «Любой ценой»

    Продолжая активно сниматься в сериалах, Пол дебютировал и в большом кино – это была второстепенная роль в картине «Любой ценой». В каст вошло немало будущих звезд, таких как Джеймс Франко, Шейн Уэст, Колин Хэнкс, но молодежная комедия с 32-миллионным бюджетом с треском провалилась в прокате.

    В первые десять лет кинокарьеры фильмография Пола пополнялась эпизодами и ролями второго плана. И пусть среди них были рейтинговые проекты, такие как «Планета Ка-Пэкс», «Секретные материалы», «Миссия невыполнима 3», но главную роль артисту получить не удавалось.

    «Во все тяжкие»

    Прорыв в карьере случился в 2008-м. Образ наркозависимого паренька Джесси Пинкмана должен был стать одной из многочисленных второстепенных ролей артиста. По первоначальному замыслу создателей сериала персонаж должен был умереть в конце 1-го сезона. Но, увидев игру Аарона, Пинкмана ввели в состав главных героев проекта.

    Между Полом и Брайаном Крэнстоном, воплотившим главного героя Уолтера Уайта, на съемочной площадке возникла та самая «химия», которая заставляет зрителей беспрекословно верить в происходящее на экране.

    За время проекта Пол из второразрядного актера превратился в звезду и в 5-м сезоне получил $150 тыс. за каждый эпизод.

    Шоу завоевало многочисленные награды: из 248 номинаций 92 завершились победой. Среди них стоит отметить премии Британской академии телевидения, Гильдии режиссеров Америки, «Золотой глобус». Сам Аарон получил премии «Выбор критиков», «Эмми», «Сатурн» и пр.

    Embed from Getty Images
    Аарон Пол и Брайан Крэнстон

    К моменту выхода в эфир финального сезона сериала в 2013-м он был одним из самых просматриваемых кабельных шоу на американском ТВ.

    Пол и Крэнстон сделали татуировки в честь окончания съемок популярного телесериала. В фильме также снялась Кристен Риттер, которая сыграла в 5-м сезоне девушку героя Аарона. Позже актер поделился в интервью, что скучает по персонажу из теледрамы «Во все тяжкие». Кроме того, его герой помог постичь «сущность формирования определенной стороны зла».

    «Я хотел привнести в этот образ максимум честности, я увидел темную сторону в людях, с которыми до этого не сталкивался», – сказал Аарон в интервью представителям американских СМИ.

    Слава, пришедшая к артисту после выхода сериала, имеет и обратные стороны. Поскольку излюбленным словом его персонажа в ленте было bitch, поклонники нередко кричат ему при встрече: Yeah, bitch. На вопросы журналистов, не раздражают ли его такие приветствия, актер с невозмутимым лицом заметил: «Да я это просто обожаю».

    В 2014 году в Сети появилась информация, что Аарон Пол и Брайан Крэнстон со своим пресонажами хотят войти в каст спин-оффа сериала под названием «Лучше звоните Солу», но этого так и не случилось.

    В 2019-м на Netflix стартовал показ сюжетного продолжения «Во все тяжкие», рассказывающего о дальнейшей жизни Джесси Пинкмана в исполнении Аарона Пола.

    В полнометражном криминальном неовестерне «Путь: Во все тяжкие. Фильм» Аарон вошел в состав продюсеров вместе с автором проекта Винсом Гиллиганом. Бюджет составил $6 млн.

    Работа над картиной принесла Полу телевизионную премию «Выбор критиков», Satellite и номинации на премию Гильдии продюсеров Америки, «Сатурн», «Эмми».

    Фильмы

    Следующую главную роль артист получил в британско-немецком драмеди «Долгое падение». Премьера картины состоялась на Международном берлинском кинофестивале в 2014-м. В основной каст, помимо Аарона, вошли Имоджен Путс, Пирс Броснан, Розамунд Пайк.

    В этом же году вышел новый фильм с участием Аарона – «Исход: Цари и боги», где Пол сыграл роль Иисуса Навина. В своем интервью актер признался, что сняться у Ридли Скотта всегда было его мечтой. На рабочей площадке картины царила волшебная атмосфера: исполнителей окружали толпы животных – слонов, верблюдов, лошадей и даже леопардов.

    В 2016 году появилась информация о том, что Пол сыграет главного героя в фантастическом триллере «Андроид» режиссера Найэлла Джонсона. Несмотря на то, что съемки должны были начаться в 2017 году в Сингапуре, а на главную женскую роль была утверждена Ольга Куриленко, работу над проектом приостановили.

    В отличие от предыдущего фильма, показ триллера «Найди меня, если сможешь» успешно состоялся в 2016-м. В режиссерском дебюте Зака Уэдона, помимо Пола, снялась Аннабелль Уоллис.

    В творческой биографии актера есть и продюсерские проекты. В 2016–2018 годах пользователи сервиса Hulu смотрели детективный триллер «Путь». Аарон также вошел и в главный актерский состав вместе с Мишель Монахэн и Хью Дэнси.

    Поскольку сюжет сериала разворачивается в религиозной секте, актеры долго готовились к съемкам, изучали религиозную литературу. Для Аарона, выросшего в религиозной семье, вопросы о конфликте личности, семьи и религии очень близки. Именно поэтому Пол «не смог проигнорировать этот материал».

    В 2020 году актер вошел в исполнительский состав рейтингового сериала «Мир Дикого Запада», где снялся в ряде эпизодов 3-го сезона. Проект стал самым просматриваемым за всю историю HBO, и Пол, по его словам, являлся большим поклонником этого шоу. Помимо Аарона, еще одним новичком каста стал французский актер Венсан Кассель.

    Личная жизнь

    Особенно выдающимися внешними данными (рост Аарона – 173 см при весе 70 кг) актер не может похвастаться. Тем не менее мужчина пользовался популярностью у видных представительниц кинематографа. В 2001 году у Пола были отношения с актрисой Самирой Армстронг. С 2009-го встречался с актрисой и певицей Джессикой Лаундс.

    Аарон Пол с женой
    Аарон Пол с женой / @aaronpaul

    С будущей супругой, которой стала актриса и режиссер Лорен Парсекиан, актер познакомился на музыкальном фестивале. Мероприятие проходило в долине Коачелла, в городе Индио (штат Калифорния). Девушка на тот момент была сотрудницей детского благотворительного фонда.

    Спустя год они опять встретились, посетив тот же фестиваль. Между ними возникли романтические отношения. В первый день 2012 года актер, пребывая вместе с возлюбленной на отдыхе в столице Франции, объявил о помолвке. Женой Аарона Лорен стала в мае 2013-го.

    Предсвадебная вечеринка прошла в Лас-Вегасе, а сама церемония бракосочетания состоялась в Малибу. Для торжественного мероприятия молодожены выбрали французский стиль. Кульминацией праздника стало исполнение песни Beauty гостями и музыкантами любимой группы актера The Shivers, под звучание которой состоялся первый танец супругов. Свадебными фото Пол поделился с поклонниками в Сети.

    Сегодня супружеская пара проживает в городе Санта-Моника в Калифорнии, а от шума и суеты большого города спасается в деревянном загородном доме в штате Айдахо.

    В феврале 2018 года, спустя 5 лет после бракосочетания, супруги стали родителями дочери Стори Аннабелль Пол. В апреле 2022 года в семье появился сын Райден. Крестным отцом мальчика стал актер Брайан Крэнстон.

    Аарон Пол с женой и дочкой
    Аарон Пол с женой и дочкой / @aaronpaul

    По словам Аарона, он счастлив в личной жизни. Семья для актера – источник вдохновения и любви. Полу нравится окружать заботой близких и родных, а также удивлять свою супругу необычными сюрпризами.

    Актер ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится с подписчикам фото со съемок и из личного архива, а также интересным событиями из жизни, например, как он поужинал вместе с Милли Бобби Браун, а затем «удочерил» артистку.

    Аарон Пол сейчас

    Сейчас Пол продолжает свою кинокарьеру. В 2022-м его фильмографию пополнила научно-фантастическая драма «Клон» режиссера и сценариста Райли Стернса. Премьера ленты состоялась на кинофестивале «Сандэнс». В каст, помимо Пола, вошли Карен Гиллан и Беула Коале.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Голосом артиста говорят герои анимационных фильмов «Помогите! Я рыба» и «Конь БоДжек» – за последнюю работу Пол получил номинацию на «Эмми».
    2. В 2016-м Аарон Пол сразился с португальским футболистом Криштиану Роналду на дуэли от PokerStars. PokerStars в рамках рекламной кампании и продвижения приложения PokerStars Duel, где каждому предложено бесплатно сыграть в Spin and Go, сняли серию видеороликов, в которых знаменитости сыграли между собой в покер. Этот хедс-ап-матч выиграл португалец.
    3. Артист участвует в программах благотворительной некоммерческой организации своей супруги Kind Campaign.
    4. Пол является совладельцем компании по производству мескаля «Дос Омбрес».