Клинт Иствуд

Clint Eastwood
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
93 года
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,7 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Имя Клинта Иствуда прочно связано с вестернами, однако этим жанром не ограничился актерский талант американца. Артист за долгие годы карьеры успел примерить на себя множество ярких образов — от преступника до романтика. Зрителям полюбилась харизматичность, брутальность и органичность исполнителя на экране. Не менее запоминающимися стали и режиссерские работы мастера.

    Детство и юность

    Клинт Иствуд родился в Сан-Франциско 31 мая 1930-го. Отец Клинтон Иствуд – старший трудился на сталелитейном заводе, мать Маргарет Рут Раннер работала инженером. Родители Клинта были набожными людьми, хоть и посещали разные церкви. Отец относился к пресвитерианцам, а мать принадлежала к мормонам.

    Так как в то время в Америке господствовала Великая депрессия, семья часто переезжала вдоль Западного побережья в надежде найти высокооплачиваемую работу. В младшую и среднюю школу Клинт ходил в городе Пьемонте. Здесь он впервые вышел на сцену школьного театра.

    Старшие классы посещал в Оклендской технической школе, которую окончил в 1948 году. После получения аттестата зрелости юноша устроился работать на автозаправку, позднее был пожарным и играл на фортепиано в различных барах и клубах Калифорнии.

    Embed from Getty Images
    Клинт Иствуд в молодости

    В 1950 году Иствуд-младший был призван в ряды Вооруженных сил США. Его определили в военно-воздушное подразделение, в котором Клинт проходил летную подготовку. Он должен был отправиться воевать в Корею, но во время одного из учебных полетов самолет Иствуда потерпел крушение. Молодой пилот спасся и смог проплыть около 5 км до берега. После этого парня было решено оставить в тренировочном лагере в роли инструктора по плаванию.

    После демобилизации Клинт поступил в местный лос-анджелесский колледж, но проучился там всего год, так как решил последовать совету сослуживцев Мартина Мильнера и Дэвида Янсена, которые рекомендовали представительно выглядящему молодому человеку (рост Клинта — 193 см, вес — 86 кг) попробовать себя в актерском ремесле.

    Актерская карьера

    В молодости Клинт появлялся в малобюджетных фильмах ужасов, триллерах и вестернах. В 1959 году Иствуд исполнил главную роль в телевизионном сериале «Сыромятная кожа». Сам кинопроект не стал особенно популярным, но именно здесь актера заметил итальянский кинорежиссер Серджо Леоне, который пригласил американца в 1964 году на роль ковбоя Джо в своем фильме «За пригоршню долларов».

    Эта лента стала популярной в Европе и США, поэтому вышли сразу 2 сиквела — «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой». Последняя картина прославилась еще и тем, что в 2001 году цитата исполнителя главной роли I’ve got sunshine in a bag («Я ношу счастье в своей сумке») была использована при создании сингла Clint Eastwood виртуальной британской группы Gorillaz.

    Embed from Getty Images
    Клинт Иствуд и Мерил Стрип с Брэдли Купером

    В дальнейшем успехом пользовались чаще те фильмы с участием Клинта, в которых он играл смелого и целеустремленного «хорошего парня с пистолетом». В вестернах и полицейских боевиках актер продолжал исполнять главные роли, постепенно становясь иконой этих жанров. Такими картинами стали «Наездник с высоких равнин», «Герои Келли», «Грязный Гарри» и другие.

    Несколько отличалась от однотипных образов роль рецидивиста Фрэнка Морриса в драме-триллере «Побег из Алькатраса». Фильм рассказывал о первом побеге из неприступной крепости-тюрьмы Алькатрас, из которой считалось невозможным сбежать в течение 30 лет с момента ее постройки. Она была сооружена на острове и изолирована от внешнего мира. Фильм основан на биографии грабителя банков Фрэнка Морриса, который первым сбежал из этой тюрьмы.

    Режиссер

    Практически до конца 80-х годов Клинт Иствуд оставался своеобразной иконой кинематографа, входил в список самых популярных актеров Голливуда. Но затем популярность его спала. В дальнейшем артист стал играть преимущественно в фильмах, в которых сам выступал в качестве режиссера. В 1992-м на экраны вышел захватывающий вестерн «Непрощенный», принесший Клинту долгожданного «Оскара» за режиссерскую работу, а также другие награды.

    Сам Иствуд сообщил, что посвятил картину Серджо Леоне и Дону Сигелу, которые дали ему дорогу в мир большого кино, а также стали для него главными учителями, повлиявшими на дальнейшее творчество американца. Работа шла легко — на съемки потребовалось 39 дней, до этого месяц шли работы по постройке декораций. Идею создать эту ленту Клинт вынашивал долго — уже купив сценарий, актер выжидал еще 10 лет, чтобы достичь возраста своего героя, Уильяма Манни. В фильме о поисках справедливости также снялись Джин Хэкмен и Морган Фримен.

    Клинт Иствуд и Хью Джекман (похожи)
    Клинт Иствуд и Хью Джекман (похожи) / Фото: @iamclnt, @thehughjackman

    Последний появился и в другой оскароносной картине Иствуда — «Малышка на миллион», вышедшей на экраны в 2004-м, сыграв там старого боксера. Сам режиссер выбрал для себя роль тренера и промоутера, а образ главной героини Мэгги воплотила на экране Хилари Суэнк. Для того чтобы актриса правдоподобно смотрелась в кадре, с ней занимались профессиональные боксеры, в частности Люсия Рийкер, которая в ленте предстала как Билли, главная соперница Мэг.

    А Джин Хэкмен, снявшийся в «Непрощенном», появился в 1998-м еще в одном фильме Иствуда — криминальной драме «Абсолютная власть». Ему достался образ президента США, замешанного в скандальном убийстве, а сам режиссер предстал перед публикой как профессиональный вор и по стечению обстоятельств свидетель преступления.

    Американец успел продемонстрировать, что он может снимать не только боевики и детективы: в 1995-м Клинт восхитил зрителей проникновенной мелодрамой «Мосты округа Мэдисон», где сыграл главную роль с блистательной Мерил Стрип.

    Не менее ярким в режиссерской фильмографии Клинта стал триллер «Подмена», в основу которого легли реальные события, произошедшие в конце 1920-х в Штатах и связанные с похищением и убийством детей. На роль главной героини — Кристин Коллинз — режиссер планировал взять Хилари Суэнк либо Риз Уизерспун, но позже отдал предпочтение Анджелине Джоли. Кинокритики высоко оценили эту работу Иствуда — картина стала номинантом на ряд престижных кинопремий.

    В 2014 году знаковой режиссерской работой стала историческая драма «Cнайпер». Этот фильм был номинирован на «Оскар» в 6 категориях и получил награду за лучший звуковой монтаж. Картина основана на биографии снайпера 3-й команды SEAL из Техаса Криса Кайла, который стал рекордсменом по числу убитых за время службы в Ираке противников и получил от иракцев прозвище Дьявол из Рамади.

    Через 2 года Клинт выступил в роли режиссера и продюсера драмы «Чудо на Гудзоне». Фильм стал экранизацией автобиографии Чесли Салли Салленбергера и Джеффри Засслоу «Высший долг: Мой поиск того, что действительно важно» и рассказывал о происшествии 2009 года с рейсом US Airways – 1549. Пилот Салленбергер совершил аварийную посадку на воду на реке в Нью-Йорке. При этом 155 человек — пассажиры и члены экипажа — остались живы.

    Посадка получила название «чудо на Гудзоне», но вместо благодарности Салленбергер стал фигурантом судебного разбирательства. Драма рассказывает о событиях после посадки и о сомнениях в действиях пилота-героя. Роль Чесли Салленбергера сыграл Том Хэнкс. Другие главные роли исполнили Аарон Экхарт и Лора Линни.

    Накануне 90-летия актер вновь удивил поклонников своего творчества. Клинт снял криминальную драму «Наркокурьер», в которой сыграл главного героя. Как пояснил артист в интервью, ему претит сама мысль участия в фэнтезийных фильмах, где еще появляются большие роли для пожилых актеров. В остальном современный кинематограф не дает возможности раскрыть свой потенциал в столь почтенном возрасте.

    Embed from Getty Images
    Клинт Иствуд и Арнольд Шварценеггер

    Сценарий картины показался режиссеру достойным экранизации. Пожилой американец, погрязший в долгах, решает подзаработать на перевозке груза. Старик не подозревает, что товаром окажутся наркотики.

    Кинокритики увидели в сюжете отголоски другой киноленты Иствуда — «Гран Торино», только, в отличие от ее героя, погибшего, защищая друга, главный персонаж «Наркокурьера» сделал ошибку, за которую пришлось дорого заплатить. Премьера новой работы Иствуда состоялась в США в конце 2018 года, в России зрители увидели фильм в феврале 2019-го.

    Яркими работами режиссера стали ленты «Дело Ричарда Джуэлла», основанная на реальных событиях, связанных со взрывом во время Олимпиады в Атланте летом 1996-го, а также «Мужские слезы», где сам Клинт сыграл роль Майка Мило.

    Личная жизнь

    В 1953 году, еще не став известным актером, Клинт Иствуд женился на актрисе Мэгги Джонсон. У них было двое детей: сын Кайл Клинтон и дочь Элисон. Официально Клинт и Мэгги развелись в 1984-м, хотя расстались гораздо раньше. Еще в 1964 году у актера родилась дочь Кимбер от кратковременного романа с танцовщицей Роксаной Тунис, а начиная с 1978-го в течение 4 лет Клинт жил в гражданском браке с актрисой Сондрой Лок.

    В 1985 году Иствуд познакомился с бортпроводницей Жаклин Ривз, с которой жил в фактическом браке около 3 лет. У них родились двое детей: сын Скотт и дочь Кэтрин. В начале 90-х годов актер начал встречаться с актрисой Фрэнсис Фишер, которая родила ему дочь Франческу. В 1995-м пара рассталась.

    Embed from Getty Images
    Клинт Иствуд с детьми

    В 1996 году Иствуд официально женился на телеведущей Дине Руиз, которая была младше актера на 35 лет. В этом браке родилась еще одна дочь — Морган. Казалось, в личной жизни актера наступило умиротворение. Клинт и Дина прожили вместе до 2013 года, когда жена подала на развод из-за того, что супруг стал ей изменять. После развода 83-летний артист стал встречаться с актрисой Эрикой Фишер.

    Дети знаменитости выбрали творческие профессии. Старший сын Иствуда Кайл увлекся музыкой и сейчас является авторитетным джазовым музыкантом, на счету которого обширная дискография. Известность получила Элисон Иствуд, которая стала актрисой и продюсером.

    Младший сын Скотт начал свой профессиональный путь в качестве модели. Одно время он сотрудничал с торговой маркой Hugo Boss, позднее стал появляться на экранах. На его счету роли в кинолентах «Отряд самоубийц», «Сноуден», «Форсаж-8». Медийную славу завоевала и Франческа Иствуд, которая стала участницей реалити-шоу «Миссис Иствуд и компания». В 2013 году она удостоилась премии «Мисс Золотой глобус».

    Хобби

    Клинт, кроме режиссуры и актерской работы, также увлекается джазом. Он даже сам сочинил несколько композиций, которые звучат в некоторых его фильмах. Кроме того, мужчина — успешный бизнесмен, владеет рестораном и отелем в городе Кармеле. Кстати, Иствуд был мэром этого городка с 1986 по 1988 годы.

    Главные хобби актера — гольф и трансцендентальная медитация. Знаменитость тщательно следит за здоровьем, о его прекрасном состоянии можно судить по последним фото. В отличие от своих героев он не курит, к тому же ежедневно тренируется в спортзале. На каждой съемочной площадке Иствуд обустраивает для занятий небольшую площадку с тренажерами. О том, что режиссер в прекрасной форме, свидетельствовало и фото, выложенное Арнольдом Шварценеггером в 2019-м — снимок запечатлел «железного Арни» и 89-летнего Иствуда во время катания на лыжах в горах.

    Embed from Getty Images
    Клинт Иствуд сейчас

    Несмотря на свой экранный образ крутого парня, в жизни Иствуд испытывает страх перед насекомыми. Артист славится своей консервативностью, для передвижения он предпочитает не автомобиль премиум-класса, а старенький «Кадиллак».

    Клинт Иствуд сейчас

    В 2023-м артист продолжил творческую деятельность. Весной стало известно, что Иствуд планирует начать работу над новым фильмом. В центре сюжета криминального триллера (название проекта пока рабочее — «Присяжный № 2») — дилемма, перед которой стоит герой, назначенный присяжным заседателем. Подробная информация о проекте пока держится в секрете, однако сам факт того, что сейчас Иствуд полон сил, радует фанатов знаменитости.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники Иствуда регулярно находят внешнее сходство других актеров с их кумиром. В частности, сравнивают фото Хью Джекмана и Клинта в молодости.
    2. Элисон Иствуд успела сняться в ряде фильмов отца. В частности, в картине «Наркокурьер» артистка сыграла дочь героя, образ которого воплотил на экране Клинт.
    3. Популярным стало высказывание Клинта о том, как в Исландии актер посетил водопад. Сравнивая менталитет людей в Штатах и в этой европейской стране, режиссер отметил, что исландцы более здравомыслящи, нежели его соотечественники.