Кейт Мосс

Кэтрин Энн Мосс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Сейчас Кейт Мосс не та епfаnt terrible, что в молодости, не позволяет себе эпатажного поведения и все чаще появляется на благотворительных мероприятиях в компании таких же королев подиума. Модель помнят и любят за стиль, новизну и бунтарский характер, расшевеливший чопорный мир haute couture.

    Детство и юность

    Кэтрин Энн Мосс родилась в январе 1974 года в Кройдоне, одном из районов Лондона. Вскоре после рождения дочери в семействе Мосс появился второй ребенок, сын Ник. Когда Кейт исполнилось 13 лет, родители разошлись. Матери, Линде Розине Шеферд, работавшей официанткой, приходилось несладко, ведь на ее попечении остались двое малолетних детей. Девочке пришлось помогать маме. В молодости модель подрабатывала продажей билетов на аттракционы и карнавалы и трудилась продавцом в магазинах игрушек.

    Embed from Getty Images
    Кейт Мосс в молодости

    Однажды Линда Розина накопила денег и сделала дочери и сыну подарок — повезла их на отдых на Багамские острова. Тогда 14-летняя Кейт выглядела невзрачным худеньким подростком с хмурым взглядом. Интереса со стороны мальчиков не наблюдалось.

    Но именно на такую нескладную девочку обратила внимание хозяйка малоизвестного лондонского агентства «Сторм», занимавшегося подбором моделей. Сара Дукас, увидевшая Кейт в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди, предложила ей по приезде домой заглянуть в агентство и попробовать себя на кастинге. Мосс пришла. Так началась яркая подиумная биография одной из самых востребованных, пусть и со спорной репутацией, супермоделей мира.

    Модельная карьера Кейт Мосс

    Невысокая, скуластая, с безучастным выражением светло-карих глаз — на первый взгляд Мосс не вписывалась в модельные параметры. На подиумах царили Линда Евангелиста, Клаудия Шиффер и Надя Ауэрман. Но Кейт было суждено сломать традиционное и уже несколько устаревшее понимание красоты. Девушка появилась на гребне волны андрогинности (размытости между полами), вскоре захлестнувшей мир высокой моды.

    Первое время карьера Кейт активно не развивалась. Но она была довольна и этим, не понимая, что вообще делает в мире моды и красивых людей, к которым никогда себя не причисляла. Угловатый подросток даже не подозревал, что вскоре станет настоящей супермоделью, а гонорары будут солиднее, чем у Наоми Кэмпбелл.

    Волну андрогинности, вторгшуюся в человеческие умы, вовремя заметил один из законодателей моды — Кельвин Кляйн. Дизайнер первым начал популяризировать стиль унисекс, для которого совершенно плоская и невысокая Кейт Мосс, воплощавшая бесполость, подходила идеально.

    В 1992-м дизайнер и модель заключили контракт на $ 4 млн. Девушка участвовала в рекламной кампании Calvin Klein, что привело ее к нервному срыву. Кейт приходилось сниматься в откровенной фотосессии для рекламы нижнего белья вместе с уже популярным в те годы Марком Уолбергом. Съемка топлес в провокационных позах стала для 17-летней девушки сильнейшим стрессом — она смущалась и рыдала в туалете, но отказаться не могла, ведь тогда на модельной карьере можно было поставить крест. Чтобы пережить это, Мосс потребовалась помощь психолога.

    Марк Уолберг и Кейт Мосс
    Марк Уолберг и Кейт Мосс / Фото: «ВКонтакте»

    Кейт также стала лицом нового парфюма от Кельвина Кляйна под названием «Единый» (СК One). Скоро аромат побил рекорды по объемам продаж, а лицо модели с фирменным отстраненным «волчьим» взглядом знали повсеместно: ее фото были на всех рекламных баннерах и журнальных обложках.

    Тренд на «героиновый шик» — болезненных, исхудавших и бесполых манекенщиц — вывел на подиумы множество моделей такого же типа, как Мосс. Но она была первой, и это дорогого стоило. Причем в прямом смысле слова: гонорары Кейт были заоблачными. В середине 1990-х годов дневной заработок звезды мира моды доходил до $ 10 тыс.

    Первый миллион долларов Мосс заработала в 20-летнем возрасте. В 2000 году она стала самой высокооплачиваемой моделью в мире. Один лишь четырехлетний контракт с «Шанель» принес ей $ 5 млн. По информации журнала «Форбс», работа на подиуме пополнила банковский счет андрогинной красотки на $ 14,8 млн.

    В 2005 году Кейт сотрудничала с Topshop — дебютировала в роли дизайнера и выпустила собственную линию одежды. Вышло 14 коллекций бренда с ее участием. Это сотрудничество увеличило капитал модели еще на $ 5,2 млн.

    После того как манекенщица покинула бренд Topshop в 2010-м, она была приглашена к участию в показах знаменитых домов моды, среди которых были Louis Vuitton, Dolce & Gabbana, Gucci, Chanel, Dior, Versace. Кейт стала лицом сразу нескольких мировых брендов, а результатом коллаборации с фирмой Coty стал аромат Kate.

    В 2011 году супермодель создала и запустила собственную линию оттенков губной помады в сотрудничестве с брендом Rimmel, который она представляла с 2001-го. Косметическая продукция Rimmel Lasting Finish Lipstick by Kate Moss получила положительные отзывы. Как признали потребители, причиной восторженной реакции стало даже не знаменитое имя супермодели. Помада понравилась набором необычных оттенков, ярких и насыщенных, но при этом не кричащих и подходящих для повседневного макияжа. Поклонники бренда считают линейку «Риммель. Кейт Мосс» жемчужиной коллекции фирмы.

    Фильмы с Кейт Мосс

    Прославившись как модель, Мосс начала играть в фильмах и телесериалах, но чаще всего в качестве камео и без указания в титрах. В роли себя она появилась в десятках картин.

    Первую игровую эпизодическую роль манекенщица получила в сериале «Инферно» (1992), где также сыграли Тайра Бэнкс и Эмма Виклунд. На счету Кейт есть и документальные проекты. В 2021-м вместе с Вивьен Вествуд она снялась в байопике о культовом британском модельере Мэри Куант, которая в 60-х одела англичанок в мини-юбки и туфли на плоской подошве.

    Бизнес

    О завершении подиумной карьеры супермодель официально не заявляла, хотя и расторгла контракт с агентством Storm Models, с которым сотрудничала более 25 лет. Изображения Кейт и сейчас регулярно публикуются в глянцевых изданиях, а различные проекты приносят до £ 6 млн в год. Кроме того, в Мосс проснулась коммерческая жилка. Даже собственное имя она превратила в источник дохода, получив специальный патент, запрещающий использовать словосочетание «Кейт Мосс» без ее разрешения, если в дальнейшем подразумевается извлечение прибыли.

    Embed from Getty Images
    Джонни Депп и Кейт Мосс

    Кейт открыла модельную школу для тех, кто «не обязательно необычайно хорош собой, зато умеет петь и танцевать и обладает актерским талантом». Там отучилась единокровная младшая сестра модели Шарлотта, которая тоже мечтала прославиться на подиуме. Мосс-младшая сотрудничает со Storm Model Management, когда-то открывшим Кейт, и модным домом Карла Лагерфельда, стала «ангелом» Victoria's Secret, снялась для обложек L'Officiel и Harper's Bazaar. В интервью Лотти неизменно рассказывает о том, как Кейт повлияла на ее выбор профессии.

    Пустившись в самостоятельное плавание в море бизнеса, модель также основала компании Tilly Church и Skate LLP, с которыми должны заключать контракты те, кто обращается к ней с деловыми предложениями. Благодаря такому подходу только в 2013 году она заработала свыше £ 11,6 млн.

    Пользуется спросом, а значит, приносит доход и книга The Kate Moss Book, в которой Кейт поделилась секретами успеха. Будучи любительницей винтажа, модель выпустила издание Musings on Fashion and Style: Museo de la Moda.

    В 2016-м Мосс открыла агентство Kate Moss Agency, одной из моделей которого стала ее дочь Лила. Кейт поддержала желание наследницы пойти по ее стопам. Девушка успешно строит карьеру и нередко вместе с матерью появляется на модных показах и на страницах глянцевых журналов.

    В 2019 году Кейт представила новый рекламный проект японского косметического бренда Decorté. С компанией она сотрудничает с 2017-го, начинала с рекламы инновационных сывороток, затем выпустила именную линию декоративных средств Kate Moss Favorites Set.

    Сейчас у супермодели иной статус — она занимает пост креативного директора. Кроме этого, Кейт была редактором британского Vogue. Сейчас она занимается благотворительностью и периодически создает капсульные коллекции для Longchamp и Topshop.

    Одним из последних проектов бизнес-леди стал оздоровительный бренд Cosmoss, под этой торговой маркой выпускаются парфюмерия и чай.

    Скандалы

    «Героиновый шик», который воплощала Мосс, привел модель к образу жизни, который так неосторожно популяризировали гуру мира моды. Девушка и правда начала злоупотреблять спиртным и наркотическими веществами. В 1998 году она попала в частную психиатрическую клинику. По официальной версии, ее лечили от истощения. На самом деле, как выяснилось позже, от алкоголизма.

    Embed from Getty Images
    Пит Доэрти и Кейт Мосс

    После выхода из клиники Кейт поправилась на 4 кг и выглядела более здоровой и посвежевшей. Она, как и раньше, не придерживалась диет и с удовольствием потребляла чипсы, сосиски, спагетти, пудинги и рыбу. Однако долго не продержалась: здоровый образ жизни вскоре ей наскучил. Девушка была замечена за употреблением кокаина. Грянул невероятный скандал. Дома моды расторгли с моделью уже подписанные контракты.

    Мосс легла в наркологическую клинику Аризоны, чтобы излечиться от порочного пристрастия. После реабилитации за нее заступились звезды, среди которых Стелла Маккартни и Элтон Джон. Девушка снова появилась на обложках таблоидов и модных показах. Но после лечения супермодели один из главных модельеров, открывших миру звезду, перестал сотрудничать с ней. Это был Кельвин Кляйн.

    В октябре 2015 года случился новый скандал. Папарацци подстерегли Кейт Мосс на вечеринке, устроенной ее подругой Ритой Орой. На черном платье красавицы заметили характерные пятна белого порошка. Массмедиа снова заговорили о том, что супермодель вернулась к былой жизни.

    Внешность и стиль

    В школьные годы у Мосс было множество комплексов по поводу неженственной фигуры (в юности при росте 170 см вес составлял 46 кг).

    «Она похожа на женщину и ребенка одновременно. Именно такой тип сексуальности завораживает», — говорил о Кейт дизайнер Кельвин Кляйн.
    Embed from Getty Images
    Кейт Мосс и ее дочь

    С годами женщина перестала походить на тонкого и воздушного эльфа, папарацци порой бестактно указывают на возраст и «поплывшую» фигуру. Мосс уклоняется от ответов на вопросы об «инъекциях красоты», но рассказала, что для ухода за собой использует различные процедуры, в том числе и аюрведическую практику, заряжаясь энергией во время «лунных ванн».

    Модель ежедневно начинает утро с десятиминутной медитации и аффирмаций, но пока не может справиться с тягой к сигаретам.

    Мосс, по собственному признанию, уже не хочет быть фанатом красоты, старается больше ухаживать за собой, а не следить за тем, как ее воспримет публика. Главным советчиком модели в подборе бьюти-средств стала дочь Лила.

    Личная жизнь

    В отличие от профессиональной карьеры, личная жизнь Мосс не настолько блестяща. В начале работы моделью девушка пару лет жила с фотографом Марио Сорренти, с которым ее связывали и рабочие отношения. Но после встречи с Джонни Деппом Кейт с Марио рассталась. Вспыхнувший роман двух знаменитостей проходил в наркотическо-алкогольном дурмане. Отношения быстро закончились, и Джонни ушел к Ванессе Паради, которая и помогла ему излечиться от зависимостей.

    После расставания с Деппом модель встречалась с другими кавалерами. СМИ называют Энтони Лэнгтона, Билли Зейна и Джека Николсона. В 2002 году Кейт родила дочь Лилу Грейс от бойфренда, издателя Джефферсона Хэка. Но этот союз тоже быстро распался.

    В 2005 году у Мосс завязался громкий и скандальный роман с музыкантом Питом Доэрти. Отношения сопровождались бурными вечеринками и проблемами с алкоголем и наркотическими средствами. Три года прошли в постоянных шумных ссорах и примирениях, которые происходили на виду у папарацци. В конце концов громкие отношения завершились не менее ярким расставанием. Впоследствии Пит посвятил Кейт ряд лирических композиций.

    Embed from Getty Images
    Кейт Мосс и Николай фон Бисмарк

    Недолгой стала и связь с музыкантом англо-американского инди-рок-дуэта The Kills Джейми Хинсом. В 2007 году модель и гитарист познакомились, в августе 2010-го обвенчались в кругу родственников и близких друзей, в июле 2011-го закатили пышное торжество с приглашением 400 гостей. В их числе присутствовали Снуп Дог и Стелла Маккартни, Игги Поп и Джуд Лоу. Платье для невесты в стиле 20-х сшил Джон Гальяно. Официальным фотографом мероприятия стал гуру модной индустрии Марио Тестино.

    В 2015-м муж ушел от Кейт к модели Джессике Стэм. Но Мосс в долгу не осталась: таблоиды снова заговорили о новом любовном увлечении супермодели, потомке Отто фон Бисмарка, фотографе и наследном графе Николае. Избранник моложе Кейт на 13 лет и, по слухам, еще в 2016-м, до того как она оформила официальный развод, сделал ей предложение.

    Женщина ответила согласием, однако позднее в отношениях наступил кризис. Причиной расставания пары стал разгульный образ жизни Николая, сообщали СМИ. Разлука длилась недолго. В 2017-м The Daily Mail предположила, что модель все-таки тайно стала графиней. Официальных подтверждений или опровержений не поступало.

    Кейт Мосс сейчас

    В 2024-м Кейт отпраздновала 50-летие. В интервью она призналась, что не чувствует свой возраст. Она по-прежнему остается заметной фигурой в мире моды и появляется на модных показах не только в числе гостей-селебрити, но и как модель.

    Нередко Мосс выходит на подиум с дочерью. В 2023-м модели вместе демонстрировали одежду на показе Vogue World: London, а также снялись для обложки ноябрьского номера британского Vogue.

    Фильмография

    • 1992 — «Инферно»
    • 1999 — Blackadder: Back & Forth
    • 2014 — The Boy in the Dress
    • 2016 — Ab Fab: The Movie
    • 2016 — «Образцовый самец № 2»
    • 2017 — Red Nose Day Actually

    Библиография

    • 1997 — The Kate Moss Book

    Интересные факты

    1. У модели есть тату в виде двух ласточек у основания позвоночника. Изображение нанес один из лучших художников ХХ века Люсьен Фрейд. Он же написал портрет Мосс, который был продан на аукционе Christie's анонимному покупателю за $ 6,2 млн.
    2. В 2006 году британский скульптор Марк Куинн отлил бронзовую скульптуру под названием «Сфинкс», изображающую супермодель в позе из йоги. Позже он вернулся к образу Кейт и создал золотую статую «Сирена» с ее чертами, которая стала экспонатом Британского музея.
    3. Модель увлекается садоводством, у нее есть собственный огород, где она выращивает овощи.