Люк Бессон

Luc Besson
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Люк Бессон зачислен в ряды лучших кинодеятелей современности. В фильмографии режиссера, сценариста и продюсера свыше полутора сотен разножанровых картин, считающихся классикой французского и мирового кинематографа. Себя он называет просто живописцем, который через фильм говорит о том, что его волнует.

    Все прочие моменты, такие как бюджет или общественное мнение, художника волновать не должны. Даже студию EuropaCorp, в которой он занимает пост президента и ему принадлежит 62 % акций, Бессон создал для того, чтобы снимать то, что хочется, а не следовать конъюнктуре.

    «В противном случае я был бы в Лос-Анджелесе и снимал бы американские фильмы. Но я с 17 лет служу конкретной картине, а не студии. И на роль я возьму человека, исходя не из звездности, а если пойму, что он подходит для этой роли».

    Детство и юность

    Люк Бессон родился в марте 1959 года в Париже. Отец с матерью работали инструкторами по дайвингу в средиземноморской компании, владевшей сетью курортов. Детство и юношество Люка прошли на побережьях Югославии, Греции и других стран, куда люди приезжают отдохнуть у моря. Бессон по примеру родителей тоже увлекся погружением на глубину и занимался созданием фото с видами подводного мира.

    Особой любовью парня были дельфины. Работе с ними он мечтал посвятить всю жизнь, но планы нарушил случай: в 17 лет Люк неудачно погрузился на глубину и едва не ослеп. Ему пришлось оставить дайвинг навсегда из-за риска осложнений.

    Бессон возвратился в Париж, где был предоставлен сам себе. На тот момент родители развелись, у каждого из них образовалась новая семья, и у старшего сына начался сложный период поиска места в жизни. Люк окончил школу, но без заметных достижений: учиться было неинтересно.

    Embed from Getty Images
    Люк Бессон в молодости

    В молодости он пробовал себя на разных работах, тоже безуспешно. Однажды друзья помогли Бессону, имевшему навыки фотосъемки, устроиться на киностудию помощником режиссеров. Люку настолько понравилось это занятие, что через два года он отправился в Голливуд с намерением самому овладеть этой профессией. Но «фабрика грез» не сразу приняла молодое дарование. Бессон вернулся в Париж и сразу был призван в армию.

    Фильмы

    Вернувшись со службы, Бессон снова пришел на киностудию. Он так и не окончил специальные курсы или вуз, предпочитая на практике учиться режиссерскому ремеслу. Через три года молодой человек уже самостоятельно снимал музыкальные клипы.

    Дебютным фильмом, которым началась кинематографическая биография мировой звезды, стала постапокалиптическая немая короткометражка «Предпоследний», появившаяся в 1981 году. Эта лента примечательна тем, что зрители впервые увидели на экранах Жана Рено. Впоследствии Бессон не раз будет приглашать его в свои проекты. Коллеги по цеху положительно оценили работу начинающего режиссера.

    Embed from Getty Images
    Люк Бессон и Кристофер Ламберт

    Через год Люк представил новую картину — черно-белый фильм под названием «Последняя битва», также без использования человеческой речи. Первая полнометражная лента была номинирована на ведущую премию Франции «Сезар», удостоена двух наград на фестивале в Авориазе.

    Громкий успех пришел к режиссеру в 1985 году, когда на большие экраны вышла комедийная драма «Подземка» с Кристофером Ламбертом и Изабель Аджани. Фильм был выдвинут на соискание премии Британской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а из девяти номинаций на «Сезар» выиграл в двух. В этой картине Бессон снова снял Жана Рено. Можно сказать, режиссер и актер вместе шли к славе. Эпизодическая роль досталась композитору Эрику Серра, который в будущем напишет музыку почти ко всем кинолентам Люка.

    В этот период Бессон переименовал собственную студию, называвшуюся «Фильмы волка», в «Фильмы дельфина». А еще начал съемки одной из самых знаменитых картин. Остросюжетная лента «Голубая бездна» — это первый проект автора на английском языке. В его основу Люк, молодость проведший у моря, положил реальную историю двух первопроходцев фридайвинга — француза Жака Майоля и итальянца Энцо Майорки.

    И снова Люк привлек к работе над фильмом Жана Рено. Актер сыграл Энцо, а в образе Жака появился Жан-Марк Барр. Девушку Майоля воплотила на экране тогда еще малоизвестная Розанна Аркетт. После выхода ленты на молодого режиссера свалилась мировая слава. Эта работа принесла ему несколько «Сезаров» и множество других наград.

    В 1990 году вышел триллер «Никита» о бывшей наркоманке, ставшей суперагентом некой секретной службы. На главную роль режиссер взял юную Анну Парийо. И снова невероятный успех. Через три года американским коллегой Бессона Джоном Бэдэмом, создателем «Лихорадки субботним вечером», был снят ремейк под названием «Возврата нет» с участием Бриджит Фонды и Дермота Малруни. Сюжет, придуманный французом, использовали авторы популярного сериала «Ее звали Никита», в котором главную роль исполнила Пета Уилсон.

    Embed from Getty Images
    Милла Йовович и Люк Бессон

    Следующий проект Люк Бессон реализовал в Голливуде. Криминальная драма «Леон» вышла на экраны в 1994 году. И снова в главной роли «талисман» Жан Рено, и снова в образе киллера. Хрупкую девочку, питавшую сентиментальные чувства к наемному убийце, сыграла Натали Портман. Лента имела большой успех у зрительской аудитории, но критики не увидели в картине художественной ценности. «Леон» не получил значимых наград, что привело создателя в немалое уныние. Голливуд опять отверг Люка.

    Компенсацией на этом фоне выглядят призы за лучший сценарий и за самый выдающийся фильм года, выданные Британской киноакадемией за драму «Не глотать». Бессон спродюсировал режиссерский дебют Гэри Олдмена.

    Он извлек необходимые уроки и сумел внедрить голливудские стандарты в «Пятом элементе». Главную роль в фантастическом боевике получила Милла Йовович. В фильм вложено $ 90 млн, мировой прокат принес $ 260 млн.

    Люк решил закрепить успех, взяв Йовович в следующую ленту — драму «Жанна д’Арк». Но картина оказалась провальной. Режиссер всегда тяжело переживал неудачи. На этот раз он выпал из продуктивной режиссерской работы на шесть лет. Вернуться к зрителям смог в 2005 году, представив мелодраму «Ангел-А».

    Отойдя от съемок, Бессон занимался продюсированием и написанием сценариев. Несомненным успехом стала лента «Такси» — классика жанра комедийного боевика, переросшая в одну из самых масштабных и прибыльных франшиз. А вот с сюжетными ходами фантастического боевика «Напролом» не повезло. Суд счел, что они копируют «Побег из Нью-Йорка» Джона Карпентера, снятый 30 годами ранее. Люку пришлось выплатить правообладателям € 450 тыс. Сам фильм, в котором сыграл Гай Пирс, снимался в Сербии и пользовался ирландскими налоговыми льготами — так создатели решили уменьшить бюджет.

    Embed from Getty Images
    Люк Бессон и Жан Рено

    Фильм «Перевозчик» с Джейсоном Стейтемом именуют культовым, он получил не менее яркое продолжение, а в 2015-м обзавелся приквелом. История курьера, не задающего вопросов, изменила карьеру исполнителя главной роли, как и триллер «Заложница» сделал Лиама Нисона звездой боевиков. Стейтем задействован и в неонуарном боевике Гая Ричи «Револьвер», тоже спродюсированном Бессоном. Лента о немой танцовщице «Дансер» — еще одна попытка французского режиссера снивелировать разницу между голливудской продукцией и картинами собственного производства.

    В середине 2000-х Бессон взялся за продвижение проектов новых для себя жанров. Зритель увидел хоррор о каннибалах «Граница», киноадаптацию видеоигры «Хитмэн». Фильм произвел впечатление своей жестокостью и даже был запрещен в Таиланде из-за сцен насилия.

    Научно-фантастическую ленту «Люси» журнал Time включил в список десяти лучших фильмов 2014 года. Скарлетт Йоханссон сыграла в боевике женщину, которая под воздействием наркотиков превращается в суперчеловека с необыкновенной мозговой активностью.

    В день открытия кинофестиваля в Торонто в 2018 году состоялась премьера драмы «Курск» о гибели российской подводной лодки в Баренцевом море. Режиссеру Томасу Винтербергу, по мнению ряда критиков, удалось снять не банальный фильм-катастрофу, как того можно было ожидать, а посвящение мужеству моряков.

    Еще в конце 2017 года Бессон как владелец студии EuropaCorp начал переговоры с Netflix о сотрудничестве. Стриминговый сервис планировал снять почти сотню фильмов со средним бюджетом в $ 30 млн, и участие европейского мэтра пришлось бы кстати. Компания Люка располагает производственными площадками, которые по технической оснащенности считаются одними из лучших в мире.

    Наверное, поэтому со шпионской лентой «Анна» режиссер вернулся к скромным съемочным бюджетам. Актерский состав из Саши Лусс, Хелен Миррен, Люка Эванс, Киллиана Мерфи разбавил российский исполнитель Александр Петров. Для звезды «Притяжения» это был дебют на международном экране. Артист был взволнован, впервые общаясь с Бессоном, но на съемках он всегда предлагал свое решение и устраивал творческие споры.

    Люк Бессон и Александр Петров
    Люк Бессон и Александр Петров / Фото: @rkvt_2020

    Режиссер, помимо основной работы, проводит творческие встречи по всему миру. В 2021 году он побывал в Ташкенте в рамках международного кинофестиваля. Именитый постановщик встретился со своими коллегами, где обсудил проблемы современного искусства. По словам Бессона, художнику важна поддержка государства, которая в Узбекистане находится на должном уровне. Свой приезд в республику Люк Бессон повторил в 2022-м, когда состоялась презентация панорамного павильона на «Узбекфильме» и показ исторического фильма.

    Личная жизнь

    В 1986 году Люк Бессон женился на Анне Парийо, специально для которой и придумал «Никиту». Вместе режиссер и актриса прожили пять лет. В этом браке появилась дочь Джульетт.

    Через два года после расставания с Парийо личная жизнь режиссера снова наладилась: у него начался роман с 16-летней Майвенн Ле Беско. Девушка снялась в «Пятом элементе» в образе певицы Дивы. Звездный брак был гражданским. Результатом этих отношений стало появление на свет второй дочери Бессона, Шены.

    Embed from Getty Images
    Люк Бессон и Майвенн Ле Беско

    На съемках «Пятого элемента» Бессон сблизился не только с Майвенн, но и с Миллой Йовович. К ней он и ушел от Ле Беско. Влюбленные поженились в 1997 году, но прожили вместе только пару лет. И снова семья развалилась по причине измены Люка.

    В 2004-м очередной его женой стала Вирджиния Силла. Она не только снимается в кино, но и является сопродюсером студии мужа. В этом браке родились трое детей: дочери Сатин и Талия и сын Мао.

    Люк Бессон сейчас

    В 2023 году получил свое завершение скандал, связанный с обвинением режиссера в насилии над актрисой Сэнд Ван Рой. В 2018 году женщина подала на постановщика иск, в котором указала, что тот на личной встрече подсыпал ей в чай снотворное, а потом изнасиловал. Прокуратура отклонила обвинения, несмотря на то что появились и другие иски по делу, но через год началась новая проверка. В результате отклоненной апелляции потерпевшую обязали выплатить Бессону компенсацию в € 2,5 тыс., а Люк был переведен в статус свидетеля.

    Сейчас Бессон вновь обратился к фильмам ужасов. Он стал продюсером кровавого слешера «Проклятие Артура», созданного по мотивам его книги. Главную женскую роль сыграла дочь режиссера Талия Бессон. Съемочный процесс прошел в Нормандии и занял чуть больше месяца. Картина провалилась в прокате, повлиял на результаты кассовых сборов жанр киноленты: поклонники истории про Артура ждали детский фильм, а не хоррор.

    Во второй половине года мировые кинотеатры штурмовал боевик Бессона «Догмен», главную роль в котором исполнил Калеб Лэндри Джонс. Картина рассказывала о мужчине с трудной судьбой, который нашел утешение в общении с собаками.

    А уже в начале 2024-го Люк объявил о подготовке к съемкам новой экранизации романа Брэма Стокера «Драукула», где особое внимание решил уделить отношениям князя Владимира и его супруги, а также пути превращения главного героя в вампира.

    Фильмография

    Библиография

    • «Артур и минипуты»
    • «Артур и Запретный город»
    • «Артур и месть Урдалака»
    • «Артур и война двух миров»
    • «Несносный ребёнок»

    Интересные факты

    1. Бессон — автор серии фэнтезийных романов о герое Артуре, который попал в волшебную страну минипутов. Эти книги созданы на основе сценария. Работа длилась пять лет.
    2. Постановщик сотрудничал с Мадонной. Он снял для певицы клип на песню Love Profusion. Артистка занималась озвучиванием в анимационной картине «Артур и минипуты».
    3. В документальном фильме «Атлантис» Люк сделал центральными героями любимых с детства обитателей морских глубин — дельфинов, рыб и китов.
    4. Бессон стал основателем некоммерческого вуза, где обучение по курсам сценарного мастерства и режиссуры проводится бесплатно.