Наоми Кэмпбелл

Naomi Campbell
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (31 голос)

    Биография

    Наоми Кэмпбелл – британская супермодель афро-ямайского происхождения. Также она пробовала силы как актриса и певица, чем завоевала признание публики. Черная Пантера международного подиума и сегодня входит в число самых востребованных моделей мира. Поклонники Наоми уверены, что она обладает секретом приготовления эликсира вечной молодости.

    Детство и юность

    Наоми Кэмпбелл родилась в мае 1970 года в лондонском Стритхэме. Супермодели неизвестно, кто ее отец. Родители развелись, когда малышке не было и полугода. По настоянию мамы – афро-ямайской балерины Валери Моррис – Наоми так никогда и не встретилась с родным отцом. Валери вышла замуж снова, когда дочь была подростком.

    Embed from Getty Images
    Наоми Кэмпбелл в молодости

    Дочери передались гибкость и пластика матери. В 7-летнем возрасте юная танцовщица появилась в одном из клипов Боба Марли «Это любовь?». А в 10 Кэмпбелл начала посещать балетную школу, решив идти по стопам мамы.

    После второго замужества матери девушка старалась приходить домой попозже: сказывались постоянные конфликты с отчимом. Во время прогулки по Ковент-Гарден будущую Черную Пантеру подиума заприметил скаут парижского модельного агентства Бет Болдт. Уже через год, в 1985-м, Кэмпбелл отправилась на съемки в столицу Франции.

    Модельная карьера

    В 1986 году изображение Наоми Кэмпбелл появилось на обложке Elle. Но не только природная красота, грация и подходящие параметры фигуры (рост Наоми – 175 см, вес – 51 кг) были причиной попадания девушки на обложку культового издания. Ей пришлось заменить коллегу, которая отсутствовала на фотосессии. С этого момента и началась модельная биография Наоми.

    Ее экзотическую красоту заметили, и на 16-летнюю девушку посыпалось множество заманчивых предложений. Лицо темнокожей британки теперь красовалось на обложках французского журнала Vogue и английского Time.

    Вскоре Наоми Кэмпбелл стала героиней показов наиболее известных модных домов. В молодости экзотическую красавицу приглашали для демонстрации одежды Versace, Valentino, Roberto Cavalli и Dolce & Gabbana. За кошачью манеру походки ее назвали Черной Пантерой.

    Embed from Getty Images
    Наоми Кэмпбелл и Майкл Джексон

    В сотрудничестве с Cosmopolitan Cosmetics Наоми приняла участие в создании авторских ароматов, в результате чего появилась линейка духов и туалетной воды. Большим успехом пользовался парфюм Cat Deluxe, Paradise Passion, Naomi Campbell, Naomi Campbell Mystery и Exult.

    Топ-модель подписала контракт с Valentino в 2019 году, по которому стала официальным лицом марки. Наоми вышла на подиум модного показа Fashion for Relief, который состоялся в British Museum.

    Для красавицы не является чем-то особенным появление на публике в купальнике или совсем без него. В 2020 году Valentino опубликовал в соцсетях черно-белые снимки, посвященные 50-летию модели, где она позирует обнаженной в нью-йоркском метро.

    Музыка

    В 1995 году британская модель дебютировала в качестве певицы. Один из ее синглов под названием La, La, La Love Song занял 1-е место в японских чартах. В том же году вышел альбом Наоми Кэмпбелл Babywoman.

    Супермодель появилась в музыкальных клипах таких известных исполнителей, как Майкл Джексон, Джей Зи, Мадонна и Джордж Майкл.

    Наряду с другими звездами Кэмпбелл снялась в ролике к визуальному альбому Бейонсе Black Is King. По словам певицы, он о людях, оказавшихся в самом бесправном положении, но имеющих выдающиеся таланты.

    Фильмы и телевидение

    В конце 80-х Кэмпбелл дебютировала в кино. Первые роли модели были эпизодическими. Заметным стало появление в сериале «Принц из Беверли-Хиллз», главную роль в котором исполнил Уилл Смит.

    Параллельно с модельной карьерой Наоми успевала выступить в качестве телеведущей реалити-шоу, в котором неопытных студентов превращали в настоящих дизайнеров моды. Проект вышел в 2003 году и получил хорошие рейтинги.

    Наоми Кэмпбелл и Майк Тайсон
    Наоми Кэмпбелл и Майк Тайсон / Фото: @uundressed

    Вместе с Леди Гагой Кэмпбелл стала приглашенной звездой продолжения «Американской истории ужасов: Отель», где перевоплотилась в редактора модного журнала Vogue. В основу ленты была положена реальная история таинственного отеля, расположенного в центре Лос-Анджелеса.

    Появилась звезда и в кадрах документального биографического фильма о талантливом фотографе Питере Линдберге.

    Скандалы

    Темнокожая модель, прозванная Черной Пантерой, нередко демонстрировала и качества характера этого хищника, провоцируя скандалы.

    Известен случай вражды британской модели и ее младшей коллеги из США Тайры Бэнкс. По словам американки, конфликт между ней и ее кумиром произошел на заре карьеры девушки. Бэнкс была удивлена отношением Наоми, которая делала все возможное, чтобы Тайра ушла из модельного бизнеса.

    В 2007 году бешеный нрав модели привел ее на курсы управления гневом и 5 суток общественно-полезных работ. Так суд наказал Наоми за избиение горничной. Но, видимо, наказание и курсы не особо помогли, потому что в следующем году она плюнула в стража правопорядка в аэропорту.

    Модели приписали драку с молодой коллегой Карой Делевинь на вечеринке в Париже в 2015 году. Однако представители обеих сторон опровергли распространившуюся информацию о столкновении.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Кэмпбелл чрезвычайно насыщенна. Ее имя связано со множеством известных мужчин. В конце 1980-х модель встречалась с Майком Тайсоном. Ходили слухи о ее коротком романе с Сильвестром Сталлоне.

    Более длинный роман Наоми случился с испанским танцором Хоакином Кортесом. Когда Кортес бросил девушку, она долгое время пребывала в депрессии. Вернуться к прежней жизни британской модели помогли отношения с новым парнем – музыкантом Адамом Клейтоном.

    Среди бывших возлюбленных Наоми называют имена Эрика Клэптона и принца Альберта. После романа с ним модель уличили в наркозависимости, от которой она избавлялась в специализированной клинике.

    Embed from Getty Images
    Наоми Кэмпбелл и Владислав Доронин

    Как-то Наоми призналась журналистам, что ей больше по душе мужчины в возрасте, независимые и проявляющие отцовские качества. Наверное, этим объясняются ее браки с Робертом Де Ниро и Флавио Бриаторе, подарившим возлюбленной яхту.

    Отдельной страницей личной жизни Наоми стал ее роман с российским олигархом Владиславом Дорониным. Ради Кэмпбелл он даже ушел от жены, а супермодель из-за русского бойфренда готова была остаться в Москве и принять православие, чтобы венчаться с ним в церкви.

    В 2011 году все таблоиды заговорили об их помолвке и о том, что у Наоми скоро появится русский муж. Но свадьбы так и не случилось. В 2012-м стало известно, что Владислав и Наоми расстались, а в 2013-м представители модели официально заявили о разрыве.

    Позже стало известно, что Доронин готовил для Наоми дорогой свадебный подарок – дом в Барвихе, построенный в форме яхты британским архитектором Захой Хадид. Особняк в футуристическом стиле примечателен не только размерами (2700 кв. м.), но и наличием спа-зоны, бассейна и даже развлекательного клуба на его территории.

    После расставания с супермоделью олигарх выставил «гнездышко» на продажу, ожидая получить за него не менее 6,4 млрд руб. Пока новых владельцев найти не удавалось, СМИ писали, что он переписал дом на свою мать-пенсионерку, сделав ее владелицей самой дорогой недвижимости в Подмосковье.

    Наоми Кэмпбелл родила дочь
    Наоми Кэмпбелл родила дочь / Фото: @naomi

    Весной 2021-го Наоми продемонстрировала публике собственную виллу, расположенную в Кении, в городе Малинди. Впервые побывав там в 1994 году, модель полюбила местный колорит и со временем обзавелась там недвижимостью.

    В середине мая 2021 года Наоми в личном аккаунте сообщила, что стала мамой, на тот момент ей было 50 лет. Личность отца и детали материнства остались загадкой для поклонников. А в июне 2023-го звезда рассказала в личном блоге о рождении сына, добавив, что никогда не поздно стать матерью. Как и в случае с дочерью, ни имени отца ребенка, ни каких-либо других деталей она не раскрыла.

    Внешность и стиль

    Красивое лицо и стройное тело – сами по себе достоинство, но блистать их заставляют прекрасный вкус модели и выработанный годами стиль. Особыми элементами последнего за годы работы в индустрии моды стали кейпы, перья и бахрома, платья, переливающиеся металлическим сиянием, и одежда, обтягивающая фигуру, словно вторая кожа.

    Наоми Кэмпбелл не скрывает, что носит парики как на подиуме, так и в повседневной жизни. Это вынужденная мера: ее волосы слабые и ломкие и постоянно выпадают. Супермодель старается не допускать, чтобы папарацци сфотографировали ее без парика или без макияжа.

    Наоми Кэмпбелл сейчас
    Наоми Кэмпбелл сейчас / Фото: @naomi

    Из зарубежных СМИ известно, что знаменитость прибегала к пластике носа и липосакции. Внимательные наблюдатели уверены, что со временем черты лица Наоми стали более изящными. Сама Кэмпбелл не комментировала слухи о пластических операциях.

    Наоми Кэмпбелл сейчас

    Говорить о закате карьеры Черной Пантеры пока рано. Сейчас Наоми по-прежнему ведет активную светскую жизнь, посещает вечеринки и участвует в модных проектах.

    Правда, большую часть времени она отдает материнству. Королева эпатажа и скандалов умудряется хранить в секрете все, что связанно с детьми: общественность до сих пор не знает их имена, в соцсетях практически нет совместных фото. Правда, в феврале 2022 года мать и дочь позировали для журнала Vogue.

    Таинственность подогревает слухи – бытует мнение, что Кэмпбелл пользовалась услугами суррогатного материнства, хотя она это никак не комментирует. Детали рождения долгожданных наследников Черная Пантера обещала рассказать в своей книге, над которой сейчас идет активная работа.

    Модель развивает собственное шоу No Filter with Naomi, которое выходит на ютьюб-канале знаменитости. В каждом из эпизодов Кэмпбелл беседует с одним из приглашенных гостей, которыми становятся популярные личности в мире моды и шоу-бизнеса. Также Наоми продолжает заниматься благотворительностью. 

    Фильмография

    • 1990 — «Принц из Беверли-Хиллз»
    • 1991 — «Холодный, как лед»
    • 1995 — «Рапсодия Майами»
    • 1997 — «Гори, Голливуд, гори»
    • 2003 — «Криминальные гонки»
    • 2006 — «Звонок»
    • 2009 — «Карма»
    • 2015 — «Американская история ужасов: Отель»
    • 2018 — «Красотка на всю голову»

    Дискография

    Альбомы:

    • 1994 — Baby Woman

    Синглы:

    • 1991 — Cool as Ice
    • 1994 — Love and Tears
    • 1994 — I Want to Live
    • 1996 — La La La Love Song

    Библиография

    • 1994 — Swan
    • 1994 — Top Model
    • 1996 — Naomi
    • 2016 — Naomi Campbell

    Интересные факты

    1. Модель близко дружила с политическим деятелем Нельсоном Манделой, который называл ее своей почетной внучкой.
    2. Туфли на платформе, в которых Наоми упала на показе Vivienne Westwood в 1993 году, позже были выставлены в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.
    3. В честь красавицы назвали сорт роз Red Naomi.
    4. Черная Пантера удостоена степени доктора наук за большой вклад в модную индустрию.
    5. За противоправное поведение модель приговаривали к общественным работам, куда она принципиально приходила при полном параде — в нарядах Dolce&Gabbana.