Мел Гибсон

Мел Колм-Килле Джерард Гибсон
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,7 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Мел Гибсон — знаменитый австралийский и американский актер, режиссер, сценарист и продюсер, который сейчас не нуждается в представлении. За годы карьеры исполнитель успел воплотить на экране множество ярких, зрелищных, незабываемых образов. Поклонников приводит в восторг актерское мастерство знаменитости, органичность и естественность вне зависимости от того, играет ли артист персонажа из прошлых веков или своего современника.

    Детство и юность

    Мел Гибсон (полное имя Мел Колм-Килле Джерард Гибсон) родился в январе 1956 года в одном из городов штата Нью-Йорк — Пикскилле. Он оказался шестым ребенком в семье ирландцев Хаттона и Энн Гибсон. После него на свет появились еще пятеро детей. Свое имя будущий актер получил в честь святого Мела. Родители Гибсона были ревностными католиками.

    Мел Гибсон в детстве
    Мел Гибсон в детстве / «ВКонтакте»

    Когда Мелу исполнилось 10 лет, семья перебралась в Австралию. Там парень окончил школу и отправился в Сидней, где поступил в театральный вуз. Кинематографическая биография Гибсона началась в молодости, в то время когда актер еще только получал высшее образование. Он успешно дебютировал в картине «Летний город».

    Актерская карьера

    После окончания театрального вуза Мел активно снимался в кино. В 1979 году на большие экраны вышел австралийский боевик-антиутопия «Безумный Макс», который получил позднее бешеный успех не только на родине, но и во всем мире. В некоторых источниках сообщалось, что Гибсон не задумывался о съемках в этой ленте, но все решил случай. За компанию актер отправился на киностудию с другом, который мечтал получить роль полицейского. А накануне, будучи гостем паба, попал в потасовку, после чего наутро его лицо украшали синяки и кровоподтеки.

    Но это сыграло артисту на руку — режиссер Джордж Миллер сразу понял, что перед ним идеальный кандидат на роль офицера Рокатански — Мел в его глазах выглядел одновременно и брутальным, и ранимым. В итоге выбор Миллера оказался верным — игру Гибсона оценили, а сам фильм долгие годы (до миллениума) оставался рекордсменом по соотношению прибыли и бюджета. Для проката в Штатах картину пришлось переозвучивать, так как американцы с трудом понимали австралийский акцент исполнителя. Спустя 2 года на экраны вышла 2-я часть остросюжетной ленты, после чего Мел стал своим в Голливуде.

    За год до миллениума актер появился в главной роли в криминальной драме «Расплата», которая была снята по мотивам романа «Охотник» Ричарда Старка, где сыграл главную роль — преступника Портера. Когда картина оказалась на стадии завершения, режиссера Брайана Хелгеленда отстранили от работы. На его место пришел Джон Мир, который переделал большую часть ленты, ввел в повествование новых персонажей, включил другие сюжетные линии. Но версию Хелгеленда публика все же увидела в 2006-м — она имела мало общего с уже прошедшим в прокате проектом, но главную роль в ней по-прежнему представлял Гибсон.

    Мел Гибсон в молодости
    Мел Гибсон в молодости / @melgibson_fanpage

    В 2000 году актер сыграл главные роли в фильмах, приумноживших его популярность. Мел появился в комедии «Чего хотят женщины», где сыграл ловеласа Ника, который внезапно получил возможность читать женские мысли. В картине был задействован и Логан Лерман, который представил Ника в детстве. Исполнители настолько органично смотрелись в кадре, что продолжили совместную работу в картине «Патриот». Логан перевоплотился в младшего сына героя Гибсона, а Хит Леджер — в старшего.

    Темой патриотизма оказалась проникнута и драма о войне во Вьетнаме «Мы были солдатами» — экранизация мемуаров генерал-лейтенанта Гарольда Мура. Мелу досталась главная роль, и игру артиста высоко оценили критики. Несмотря на то что в картине положительными чертами наделялись воины обеих сражавшихся сторон, в социалистической республике фильм запретили к показу. Кроме того, актера Дон Зыонга, представшего в образе оппонента героя Гибсона, на родине обвинили в предательстве, и тот вынужден был эмигрировать в Штаты.

    В 2010 году Гибсон сыграл главную роль следователя в триллере «Возмездие». Фильм стал ремейком популярного одноименного телесериала, снятого каналом BBC в 1985 году. Над ремейком и сериалом в роли режиссера и продюсера работали одни и те же люди — Мартин Кэмпбелл и Майкл Уиринг.

    В 2013 году артист появился в треш-боевике Роберта Родригеса «Мачете убивает», а в 2014-м влился в актерский состав экшена «Неудержимые-3», к которому постепенно присоединилось большинство звезд остросюжетных лент прошлых лет.

    В последующие годы Гибсон снимался, хоть уже и не так часто, в лентах разного жанра, примеряя на себя как второстепенные, так и главные роли. В число таких проектов в фильмографии артиста вошел комедийный боевик «Вальдо», в котором центрального персонажа — детектива — представил Чарли Ханнэм. А Мелу досталась роль Алистера Пинча — телезвезды, обвиняемой в убийстве супруги.

    Режиссер

    В начале 1990-х артист открыл собственную кинокомпанию, назвав ее Icon Productions. В эти годы он попробовал свои силы в роли режиссера. Дебютной лентой Гибсона-постановщика стала картина «Человек без лица». Особого успеха этот проект не имел, но и провальным его назвать нельзя.

    Зато второй фильм выходца из Австралии оказался чрезвычайно удачным. Эпическая драма о борьбе шотландцев за независимость, названная «Храброе сердце», принесла Мелу настоящую славу. Проект получил сразу 10 номинаций на премию «Оскар», причем в половине из них победил.

    Следующая режиссерская работа Гибсона «Страсти Христовы» вышла на экраны в 2004 году и шокировала зрителей и критиков. Фильм показывал последние 12 часов жизни Иисуса Христа, его воспоминания перед распятием и события в жизни людей, так или иначе связанных с распятием. Главную роль — Иисуса Христа — сыграл Джеймс Кэвизел, а роль Марии Магдалины исполнила Моника Беллуччи.

    В картине была достоверно воссоздана жизнь Палестины в начале нашей эры, использовались арамейский и древнееврейский языки. Детали быта оказались чрезвычайно точными. Но сцены жестокости режиссер отобразил настолько достоверно, что смотреть их могут не все. Критики тогда приняли ленту резко отрицательными рецензиями. Зато зрители и папа римский Иоанн Павел II высоко оценили фильм. Проект успешно прошел в прокате и принес создателям немалые деньги.

    Мел Гибсон сейчас
    Мел Гибсон сейчас / @melgibson_fanpage

    Актер публично поддерживает взгляды католиков-традиционалистов. После выхода фильма на экран на встрече с религиозными поклонниками Гибсон заявил, что автором фильма выступает Святой Дух, а сам он был только проводником идей, идущих свыше. Также в интервью для журнала New Yorker режиссер признал, что у него бывают знамения, которые, по словам звезды экрана, понятны любому католику.

    Один из наиболее удачных фильмов Мела как постановщика — «Апокалипсис» — вышел на экраны в 2006 году. Несмотря на громкое название, это не фильм-катастрофа, а исторический эпос о жизни племени майя, о периоде угасания таинственной цивилизации. События происходят в конце колумбовской эпохи, в XV веке, в Юкатане. Все персонажи фильма говорят, соответственно, на юкатанском языке.

    В 2012 году Гибсон приступил к съемкам картины «Семь ночей», хотя ранее заявлял, что «Апокалипсис» — его последняя режиссерская работа. Тогда же актер сыграл в криминальном боевике «Веселые каникулы», где представил преступника, укравшего $ 4 млн.

    В 2016-м вышла пятая режиссерская работа Мела Гибсона — биографическая военная драма «По соображениям совести», основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает о капрале Десмонде Доссе, участнике Второй мировой войны. Капрал стал первым отказником по соображениям совести, который получил высшую военную награду США — медаль Почета.

    По религиозным воззрениям Десмонд отказался пройти курс стрельбы и вообще брать в руки оружие, но избежал трибунала и стал военным санитаром. Роль капрала в фильме сыграл Эндрю Гарфилд. В съемках был задействован сын Мела Майло, это его первая работа в кадре. Молодой человек пошел по стопам отца и тоже решил покорить Голливуд. В 2017 году Мел Гибсон был номинирован на «Золотой глобус» и «Оскар» за эту работу. «По соображениям совести» получил 2 «Оскара» — за свет и звук — и вошел в топ-250 картин по мнению сайта о кинематографе IMDb.

    Скандалы

    В скандальные ситуации Мел Гибсон попадает довольно часто. Известно, что его отец является католиком-традиционалистом, чьи взгляды отличаются крайним консерватизмом. Например, он назвал Второй Ватиканский собор следствием заговора масонов с евреями, а холокост — выдумкой сионистов.

    На критику журналистов из-за того, что не оспаривает взглядов отца, Гибсон ответил очень резко. Надо сказать, что с представителями СМИ актер и режиссер никогда особо не церемонился. Например, о корреспонденте The New York Times исполнитель заявил, что «готов убить его, как собаку». В еще худших выражениях он отозвался о своем биографе.

    Мел Гибсон с детьми
    Мел Гибсон с детьми и Робин Мур / @gibsonxno14

    Общеизвестным фактом стало злоупотребление артиста спиртным, к которому он пристрастился еще с подросткового возраста. В 1984 году Гибсона лишили водительских прав из-за алкогольного опьянения за рулем. Как признался Мел, пристрастие к выпивке однажды едва не подтолкнуло его к самоубийству. Но через несколько лет, в 2006-м, звезду снова арестовали за вождение в нетрезвом виде.

    Резкой критике Гибсон подвергался за антисемитские высказывания и гомофобию. Причем извиняться перед секс-меньшинствами он категорически отказался. Также артист признался в своих симпатиях к католикам-традиционалистам, которые отвергают исследования стволовых клеток. Вкупе резкие высказывания и алкоголизм едва не стоили знаменитости карьеры в Голливуде — несколько лет его отказывались снимать. Но Мел сумел взять себя в руки, стать сдержаннее, что благотворно сказалось на его творчестве.

    Личная жизнь

    Первой женой Мела Гибсона стала Робин Мур. С ней он познакомился в 1979 году. Девушка работала ассистенткой стоматолога и жила по соседству с начинающим актером. Спустя год пара решила пожениться. Произошло это после уличной драки, во время которой Мел получил сотрясение мозга. Во время лечения рядом с ним была только Робин. Вместе супруги прожили до 2009 года. В этом браке родились 7 детей.

    Оксана Григорьева

    Весной 2009-го таблоиды сообщили об изменениях в личной жизни звезды экрана. Стало известно, что Мел с женой уже 3 года не вместе. Причиной распада семьи оказалась российская актриса и пианистка Оксана Григорьева. В мае того же года на одном из шоу Гибсон заявил, что скоро Григорьева подарит ему 8-го ребенка.

    Оксана Григорьева и Мел Гибсон
    Оксана Григорьева и Мел Гибсон / @Infoniac_Ru

    Так и случилось. Осенью женщина родила дочь Люсию. Для новой семьи артист приобрел в Малибу особняк за $ 11,5 млн у своего коллеги Дэвида Духовны. Дом расположен в холмистой местности, весь участок утопает в зелени, а со стороны бассейна открывается красивый вид на океан. Спустя 11 лет артист решил продать поместье по цене $ 14,5 млн.

    Отношения с новой пассией сразу не сложились. Весной 2010 года супруги официально развелись. Бракоразводный процесс сопровождался громкими скандалами. Оксана обвиняла бывшего мужа в домашнем насилии и требовала внушительных алиментов. Актриса обнародовала в Сети запись одного из семейных конфликтов, чем основательно подпортила звезде экрана репутацию.

    Другие отношения

    Осенью 2012 года таблоиды написали о романе Гибсона с Эшли Кусато — спортсменкой и каскадером. Эти отношения быстро иссякли. В 2016-м стало известно, что Мел в 9-й раз станет отцом. Ребенка 59-летнему артисту готовилась родить 24-летняя Розалинд Росс, ранее она работала акробаткой-наездницей. В начале 2017 года у пары появился сын Ларс Джерард.

    Гибсон проявляет равнодушие к социальным сетям, отдавая предпочтение живому общению с друзьями и поклонниками, но в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) множество фан-страниц, посвященных его творчеству.

    Розалинд Росс и Мел Гибсон
    Розалинд Росс и Мел Гибсон / @braingasm.us

    Актер нередко удивляет публику эксцентричными поступками. Например, к 60-летнему возрасту он стал обладателем окладистой бороды, которая делала его похожим на Санта-Клауса. Артист уверял, что не расстанется с растительностью на лице, которая очень нравится его внукам. Но в начале 2017 года, накануне церемонии вручения премии «Золотой глобус», Гибсон изменил решение и избавился от бороды. На фото, украсивших многие таблоиды мира, любимец публики предстал помолодевшим.

    Мел Гибсон сейчас

    В 2022-м актер продолжил радовать поклонников новыми кинопроектами. Среди них — захватывающий триллер «В эфире». В картине Гибсону досталась главная роль — эксцентричного радиодиджея, которому во время эфира дозванивается странный незнакомец. Действие разворачивается в замкнутой локации — здании, где размещается радиостудия, что придает сюжету особую напряженность и заставляет зрителя до последней минуты находиться в напряжении. Кроме того, продолжилась работа над фильмом «Страсти Христовы: Воскресение», в котором Мел выступил как режиссер.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В комедии «Чего хотят женщины» в одной из сцен герой Гибсона делал себе эпиляцию. На экране персонаж изображал неподдельные страдания в ходе этого процесса, хотя в реальности оказалось, что Мелу было не так больно. Позднее, гуляя по съемочным павильонам, он насмехался над дамами, говоря, что удаление волос не так страшно, как его принято представлять.
    2. В 2010-м в пустыне Мохаве (юг штата Калифорния) стартовал фестиваль Wasteland Weekend, проводящийся в тематике «Безумного Макса». От участников требуется появляться одетыми в костюмы постапокалиптической стилистики.
    3. Несмотря на амплуа скандалиста, сложившееся у Гибсона в Голливуде, актер ежегодно отправляет большие суммы на благотворительность, спонсирует лечение детей, экологические и другие общественные проекты.
    4. Бабушка знаменитости по отцовской линии Ева Милотт была популярной оперной певицей.
    5. Гибсон начал зарабатывать деньги в 15-летнем возрасте. Первым местом работы будущей звезды экрана стал завод, производящий апельсиновый сок.