Иосиф Сталин

Иосиф Джугашвили
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Дата смерти
5 марта 1953 г.
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,0 / 5 (320 голосов)

    Биография

    Иосиф Сталин — выдающийся политик-революционер в истории Российской империи и Советского Союза. Личность и биография главы СССР в обществе по-прежнему громко обсуждаются: одни считают его великим правителем, приведшим страну к победе в Великой Отечественной войне, другие обвиняют в геноциде народа и голодоморе, терроре и насилии над людьми.

    Детство и юность

    Родился Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) 21 декабря 1879 года в грузинском городке Гори в семье, принадлежащей к низшему сословию. По другой версии, день рождения будущего вождя пришелся на 18 декабря 1878 года.

    Он был третьим, но единственным выжившим ребенком в семье — его старшие брат и сестра умерли еще в младенчестве. Сосо, как называла мать будущего правителя СССР, родился не совсем здоровым ребенком, он имел врожденные дефекты конечностей — у него были сросшиеся два пальца на левой ноге, а также усеянные оспинами кожные покровы лица и спины. В раннем детстве с мальчиком случился несчастный случай — его сбил фаэтон, в результате чего у него нарушилась работа левой руки.

    Отец Иосифа, сапожник по профессии, выпивал, поэтому есть мнение, что он избивал сына и жену. Но в интервью Эмилю Людвигу Сталин отмечал, что родители обращались с ним «неплохо». Когда будущий правитель был еще ребенком, глава семьи погиб, и его дальнейшим воспитанием занималась мать, окружившая сына бесконечной любовью.

    Изнемогая на трудной работе, желая заработать как можно больше денег на воспитание мальчика, Екатерина Георгиевна старалась вырастить достойного человека, который должен был стать священником. С этой целью она отдала сына в Горийское православное училище, а затем в Тифлисскую духовную семинарию.

    Embed from Getty Images
    Иосиф Сталин в молодости

    Но надежды матери не увенчались успехом — юноша оказался недоволен издевательскими методами воспитания в семинарии, где стремились лишить учеников свободы, постоянно следили за ними и практиковали обыски. Это, по признанию самого Сталина, подтолкнуло его к началу революционной деятельности.

    Несмотря на протест против системы, Иосиф показал себя одаренным и талантливым учеником, так как ему с легкостью давались все без исключения предметы. Много времени юноша уделял самообразованию. Позднее образованность, грамотность и начитанность советского вождя отмечали как современники, так и исследователи, признававшие превосходство его интеллекта перед многими зарубежными политиками, в том числе и Уинстоном Черчиллем.

    Получить духовное образование Сталину не удалось, так как перед экзаменами его отчислили из учебного учреждения за прогулы. В этот период он был руководителем нелегального кружка марксистов, в котором занимался пропагандой.

    Тем не менее Иосифу выдали свидетельство об окончании 4 классов семинарии, что позволяло ему быть преподавателем начальных училищ. Первое время он зарабатывал на жизнь репетиторством, а после устроился в Тифлисскую физическую обсерваторию на должность вычислителя-наблюдателя.

    Путь к власти

    В молодости Иосиф участвовал в митингах, которые чаще всего заканчивались арестами, работал над созданием нелегальной газеты «Брдзола» («Борьба»), выходившей в бакинской типографии. В 1906–1907 годах Джугашвили возглавлял разбойные нападения на банки Закавказья для пополнения партийной казны.

    Революционер выезжал в Финляндию и Швецию, где проходили конференции и съезды РСДРП. Тогда же он познакомился с будущим главой советского правительства Владимиром Лениным и знаменитыми революционерами Георгием Плехановым, Львом Троцким, Анатолием Луначарским и другими.

    В 1912 году молодой человек окончательно решил сменить фамилию Джугашвили на псевдоним Сталин. Вскоре после этого он стал уполномоченным ЦК по Кавказу. Революционер получил должность главного редактора большевистской газеты «Правда», где его коллегой стал Владимир Ленин, который увидел в нем своего помощника в решении революционных вопросов. В результате этого Иосиф Виссарионович стал его правой рукой.

    Embed from Getty Images
    Иосиф Сталин в форме

    Путь Сталина к власти был насыщен неоднократными ссылками и заключениями в тюрьмы, откуда ему удавалось сбегать. 2 года он провел в Сольвычегодске, затем был отправлен в город Нарым, а с 1913-го в течение 3 лет содержался в селе Курейка. Находясь вдали от руководителей партии, Иосиф Виссарионович смог поддерживать с ними связь посредством тайной переписки.

    Перед Октябрьской революцией Сталин поддержал планы Ленина, на расширенном собрании ЦК выступил с осуждением позиции Льва Каменева и Григория Зиновьева, которые были против восстания. В 1917 году Владимир Ильич назначил соратника наркомом по делам национальностей в Совете народных комиссаров.

    Следующий этап карьеры будущего правителя СССР связан с Гражданской войной, в которой революционер проявил целеустремленность и лидерские качества. Он участвовал в ряде военных операций, в том числе в обороне Царицына и Петрограда, выступал против армий Антона Деникина и Петра Врангеля.

    По окончании войны, когда Ленин был уже смертельно болен, Сталин начал забирать в свои руки управление страной, при этом устранял противников среди оппозиционеров и претендентов на пост председателя правительства Советского Союза на своем пути.

    Иосиф Виссарионович проявил упорство в монотонной работе, чего требовал пост аппаратного руководителя. Для укрепления собственного авторитета как теоретика Сталин издал 2 книги: «Об основах ленинизма» и «К вопросам ленинизма». В этих трудах он опирался на принципы построения социализма в отдельно взятой стране, не исключая мировой революции.

    Глава СССР

    В 1930 году большая часть власти была сосредоточена в руках Сталина, в связи с чем в СССР начались реформы. Этот период ознаменовался началом коллективизации, когда сельское население страны сгоняли в колхозы.

    Embed from Getty Images
    Иосиф Сталин и Мао Цзэдун с Николаем Булганиным

    Тяжелым потрясением для советского народа стало введение налога на крестьянство. У крестьян отбирали зерно, которое впоследствии продавалось за границу, а вырученные деньги шли на нужды индустриализации, шедшей в ускоренном темпе. Исследователи признают, что Иосифу Виссарионовичу удалось достичь в этом прогресса, поднять экономику СССР. Но цена оказалась высока.

    Зерно у крестьян изымалось в таких объемах, что им самим часто не оставалось ничего. Начался массовый голод, в результате которого люди умирали миллионами. Этот страшный период историки назвали голодомором и геноцидом населения. Сам советский вождь называл произошедшее последствиями перегибов на местах среди чиновников, желавших выслужиться перед высшим руководством. В итоге был издан указ о снижении темпов индустриализации, но промедление стоило множества жизней.

    Также правление Сталина связывают с периодом массовых репрессий, которые достигли пика в 1937–1938 годах. Согласно одним исследователям, они коснулись миллионов жителей СССР, причем не только простых граждан, но и чиновников. К примеру, были расстреляны 56 из 73 партийцев, выступавших на февральско-мартовском пленуме ЦК. Позднее был уничтожен руководитель акции — глава НКВД Николай Ежов, место которого занял Лаврентий Берия, входивший в ближайшее окружение Иосифа Виссарионовича.

    Одни эксперты считают, что Сталин страдал от приступов садизма и паранойи, стремился устранить вызывающих недоверие и неугодных. Другие полагают, что советский вождь избавлялся преимущественно от противников режима, подозреваемых в шпионаже, коррумпированных, неэффективных руководителей, чьи действия препятствовали общему прогрессу, а порой и угрожали благополучию Советского Союза.

    Количество пострадавших от сталинского террора некоторые историки считают завышенным в целях создания негативного образа вождя, которого в хрущевский период выставляли «кровавым тираном». Одним из аргументов является то, что в то время в системе исполнения наказаний не было такого количества сотрудников, чтобы можно было проводить столь масштабные репрессии.

    Иосиф Сталин с трубкой
    Иосиф Сталин с трубкой / «ВКонтакте»

    К 1940 году Иосиф Виссарионович стал единоличным правителем СССР. Он был сильным руководителем страны, имел необычайную работоспособность, умея при этом нацеливать людей на решение необходимых задач. Преимуществом Сталина была его способность принимать немедленные решения по обсуждаемым вопросам и находить время для контроля за всеми процессами, происходящими в стране.

    Достижения Иосифа Виссарионовича до сих пор высоко оцениваются экспертами. Благодаря ему СССР победил в Великой Отечественной войне, в стране механизировалось сельское хозяйство, Союз превратился в ядерную сверхдержаву, имеющую геополитическое влияние во всем мире.

    Наряду с достижениями правление Сталина называют периодом повышенной жестокости. Некоторые историки считают, что победа в войне могла быть достигнута и меньшими жертвами, ставя под сомнения стратегию советского лидера и компетентность в военных вопросах. Также его обвиняют в подавлении целых научных направлений страны, сопровождающемся травлей врачей и инженеров, что нанесло несоизмеримый вред развитию советской культуры и науки.

    Внешняя политика

    С началом Великой Отечественной войны Иосиф Виссарионович вынужден был изменить курс внешней политики. Если раньше он выстраивал отношения с Германией, то позднее обратил свое внимание на бывшие страны Антанты. В лице Англии и Франции советский лидер искал поддержку против агрессии фашизма.

    После войны он встречался со многими зарубежными лидерами. В подарок от короля Великобритании Георга VI Сталин получил из рук Уинстона Черчилля меч, прославляющий героизм жителей Сталинграда. Также сохранилось фото встречи советского вождя и Мао Цзэдуна.

    Личная жизнь

    Первый раз Сталин женился в 1906-м на Екатерине Сванидзе, которая родила ему первенца Якова. Через год семейной жизни жена умерла от тифа. После этого суровый революционер посвятил себя служению стране и только через 14 лет решился на второй брак.

    Embed from Getty Images
    Иосиф Сталин с детьми

    Яков Джугашвили погиб в период Второй мировой войны. Существует легенда, что сын вождя попал в немецкий плен, но Иосиф Виссарионович отказался менять его на гитлеровского военачальника. В качестве аргумента он привел то, что не может обменять солдата на фашистского фельдмаршала.

    По другой версии, наследник Сталина погиб в бою, а информация о его пленении не более чем часть немецкой пропаганды. Историк Юрий Мухин утверждал, что фашисты использовали поддельные фото сына вождя для агитационных листовок.

    Надежда Аллилуева

    Вторая жена Иосифа Виссарионовича, Надежда Аллилуева, была младше него на 23 года. Она родила супругу сына Василия Сталина, а затем и дочь Светлану. Помимо родных детей в доме лидера партии воспитывался приемный сын Артем Сергеев. Его отец — революционер Федор Сергеев — был близким другом Сталина, погиб в 1921-м.

    После смерти жены

    В 1932 году дети Сталина потеряли мать, а он во второй раз стал вдовцом. Его супруга Надежда покончила жизнь самоубийством. По одной версии, причиной стал конфликт с мужем, по другой, которую озвучил Артем Сергеев, женщина страдала от головных болей, оказавшихся для нее нестерпимыми.

    Иосиф Виссарионович тяжело переживал смерть жены, его дочь утверждала, что он счел это предательством. Больше вождь не пытался наладить личную жизнь и не женился, посвятил себя делам страны.

    Embed from Getty Images
    Иосиф Сталин и его жена Надежда Аллилуева

    Дети Сталина подарили отцу 9 родных внуков. Младшая внучка, дочь Светланы Аллилуевой, появилась уже после смерти правителя, в 1971 году. На родине прославился Александр Бурдонский, сын Василия Сталина, который стал режиссером театра Российской армии. Также известны сын Якова, Евгений Джугашвили, выпустивший книгу «Мой дед Сталин. “Он — святой!”», и сын Светланы, Иосиф Аллилуев, сделавший карьеру кардиохирурга.

    Также у вождя есть правнуки, в их числе художник Селим Бенсаад, который в 2022 году обратился к Владимиру Путину с просьбой реабилитировать его прадеда, запретив называть «кровавым тираном». Он настаивал и на эксгумации останков, выразив мнение, что Сталин умер насильственным путем.

    Смерть

    Сталин умер 5 марта 1953 года. По официальному заключению медиков, причиной смерти стало кровоизлияние в мозг. После вскрытия было установлено, что он в течение жизни перенес на ногах несколько ишемических инсультов, это привело к серьезным проблемам с сердцем и нарушению психики.

    Забальзамированное тело Сталина было помещено в Мавзолей рядом с Лениным, но через 8 лет на съезде КПСС было принято решение перезахоронить революционера в могилу у Кремлевской стены. Во время похорон в многотысячной толпе желающих проститься с лидером нации произошла давка. По неподтвержденной информации, на Трубной площади погибло 400 человек.

    Существует мнение, что к смерти Сталина причастны его недоброжелатели, считавшие политику вождя неприемлемой. Исследователи уверены, что «соратники» правителя умышленно не подпускали к нему медиков, которые могли бы поставить на ноги Иосифа Виссарионовича и предотвратить его смерть.

    После смерти Сталина неоднократно возникали споры о росте главы СССР. Одни исследователи приписывали лидеру низкорослость — 160 см, но другие считают, что Иосиф Виссарионович имел средний рост — около 169–174 см.

    Память

    Дань советскому лидеру начали отдавать еще при жизни. В его честь называли танки, предприятия, организации, улицы, город Сталинград. Позднее были открыты музеи и памятники, посвященные вождю.

    В истории отношение к личности Сталина неоднократно пересматривалось, и если во времена оттепели его имя находилось под запретом, то позднее появились документальные и художественные фильмы, книги и статьи, в которых проводился анализ деятельности правителя. Неоднократно глава государства становился главным героем кинолент, таких как «Ближний круг», «Земля обетованная», «Убить Сталина» и других.

    Память

    Фильмы:

    Книги:

    • «Убийство Сталина и Берия»
    • «Сталин»
    • «Хрущев. Творцы террора»
    • «Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине»
    • «Антикоррупционный комитет Сталина»
    • «Солдаты Империи»

    Награды

    • 1919 — Орден Красного Знамени
    • 1922 — Орден Красной Звезды I степени
    • 1939 — Орден Ленина
    • 1943 — Военный крест
    • 1944 — Медаль «За оборону Москвы»
    • 1944 — Орден «Победа»

    Интересные факты

    1. Помимо традиционной гипотезы о грузинском национальном происхождении лидера нации существует мнение, что его предками были осетины, а настоящее имя — Сослан. Также распространена гипотеза, что Иосиф Виссарионович — еврей, ведь Джугашвили переводится как «сын еврея». Считают вождя «своим» и армяне, поскольку его мать происходила из армянского рода.
    2. Американский журнал Time в 1939 и 1943 годах присуждал советскому лидеру звание «Человек года».
    3. Частью образа вождя стала трубка, с которой он изображался на многочисленных портретах. Их у Сталина была целая коллекция, часто он получал курительные принадлежности в подарок от лидеров других государств.
    4. Известно, что советский вождь вел аскетичный образ жизни. На публике он чаще всего появлялся в полувоенной форме и сапогах, к чему привык еще с молодых лет. Дома носил холщовые брюки, полотняную курточку, хлопчатобумажную рубашку. Гардероб лидера СССР редко обновлялся, он считал это расточительством.