Реджеп Тайип Эрдоган

Recep Tayyip Erdogan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Реджеп Тайип Эрдоган — известный политический лидер Турции, занимает пост президента с 2014 года. Его курс во главе правительства, а теперь и государства имеет неоднозначную оценку в мире. Одни уверены, что только благодаря ему Турция перевоплотилась из парламентской республики в президентскую, а другие не исключают, что турецкий глава намерен превратить страну в исламское государство.

    Детство и юность

    Родился Реджеп Тайип Эрдоган 26 февраля 1954 года в крупнейшем городе Турции — Стамбуле. Детство и отрочество он провел в городе Ризе, откуда были родом его отец Ахмет и мать Тензиле. Отвечая на вопрос о своей национальности, политик любит повторять слова своих родителей — прежде всего он мусульманин. Хотя однажды в разговоре с грузинскими журналистами президент упомянул об аджарских корнях. Позднее на родине руководитель государства опроверг собственные слова.

    Когда будущему президенту Турции было 13 лет, семья вернулась в Стамбул. Жили скромно, так как отец работал на низкооплачиваемой работе в береговой охране, а мать занималась воспитанием троих детей: Реджепа Тайипа, Мустафы и Весиле.

    Реджеп Тайип Эрдоган в молодости
    Реджеп Тайип Эрдоган в молодости / Фото: @mralbrtknox

    В результате в детстве Эрдогану пришлось самому зарабатывать деньги на карманные расходы — он продавал бублики и лимонад на небезопасных улицах города, что закалило характер мальчика и помогло сформировать четкие жизненные позиции.

    В 1965 году, окончив начальную школу Piyale Pasa, Эрдоган поступил в религиозный лицей Imam Hatip Lisesi, где преподаватели отметили особую религиозность ученика, которую в нем воспитала семья. В молодости Реджеп Тайип увлекся футболом втайне от отца, не одобрявшего этот вид спорта.

    Юноша считался полупрофессиональным футболистом, и руководство футбольного клуба «Фенербахче» даже намеревалось заключить с ним контракт. После окончания лицея и сдачи дополнительных экзаменов Реджепу Тайипу удалось продолжить получение образования. Он поступил на экономический факультет Университета Мармара, который успешно окончил в 1981 году.

    Заниматься политикой будущий турецкий лидер начал еще в студенческий период своей биографии. В 1975 году он организовал молодежное движение происламистской Партии национального спасения в Бейоглу, после чего получил первое повышение в карьере и возглавил отделение партии уже в Стамбуле.

    Наряду с этим Эрдоган трудился менеджером в частном бизнесе, но после военного переворота в 1980 году лишился работы из-за политической деятельности. В результате он пошел служить в армию, а по возвращении со службы вновь нацелился на политику.

    Карьера Реджепа Тайипа Эрдогана и политика

    С 1983 по 1994 год политическая деятельность Реджепа Тайипа была всецело связана с деятельностью Партии благоденствия, которая активно участвовала в правящей исламской коалиции. Тогда будущий президент Турции смог наладить контакт с жителями Стамбула, выбравшими его мэром города.

    В 1997 году Партия благоденствия, которую продолжал поддерживать политик, была запрещена в Турции. Вскоре после этого Эрдоган был осужден и заключен в тюрьму на 10 месяцев за чтение стиха, в котором усмотрели признаки национализма и подстрекательства к насилию. Правда, в тюрьме будущий турецкий лидер провел всего четыре месяца и в результате подачи апелляции был выпущен досрочно.

    Embed from Getty Images
    Реджеп Тайип Эрдоган и Берат Албайрак

    После освобождения Реджеп Тайип не изменил политические взгляды и цели. Он создал аналогичную предыдущей Партию справедливости, в которой стал председателем. В 2002 году партия получила в парламенте большинство мест, что позволило на ее основе сформировать однопартийное правительство и проводить реформы в стране независимо от других политических организаций.

    В марте 2003 года Эрдоган был назначен премьер-министром Турции, в руках которого в то время была сосредоточена основная власть в стране. Основными достижениями Реджепа Тайипа на занимаемом посту стали денежная реформа, успешная борьба с коррупцией, строительство новых электростанций и соцучреждений.

    В то же время деятельность Эрдогана на посту председателя правительства характеризовалась как «молчаливая революция», так как в ЕС тогда начали акцентировать внимание на том, что политика нового премьера привела к ущемлению свободы слова в Турции.

    Должность премьер-министра Реджеп Тайип занимал до августа 2014 года, после чего заявил о намерении баллотироваться на пост президента на первых в Турции всенародных выборах, так как ранее глава турецкого государства избирался не народом, а парламентом. Он уверенно победил на них и набрал почти 52 % голосов, став первым всенародным президентом страны.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

    В первые дни на президентском посту Реджеп Тайип заявил, что будет придерживаться политики, заключающейся в решении проблем религиозных и национальных меньшинств, а также в урегулировании острых ситуаций Ближневосточного региона. При этом он пообещал народу новое будущее, которое будет исходить исключительно из принципа общественного примирения.

    Президент Турции также продолжил реформаторскую политику, направленную на модернизацию экономики страны, либерализацию политической и общественной жизни граждан. Его реформы были направлены на вступление в ЕС, но в 2015 году этот обсуждаемый много лет острый вопрос сменил вектор — турецкое руководство уже не было уверено, что страна нуждается в Евросоюзе, о чем лично заявил Эрдоган.

    Отдельным достижением Реджепа Тайипа стало укрепление турецко-российских отношений. За полтора десятилетия нового века товарооборот между двумя странами увеличился почти в 10 раз, а между Анкарой и Москвой было заключено 17 соглашений в области энергетики, армии и транспорта, в том числе о безвизовом режиме для туристов.

    Embed from Getty Images
    Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

    Осенью 2015 года Эрдоган побывал с визитом в Москве, где вместе с Владимиром Путиным и главой Палестины Махмудом Аббасом стал гостем церемонии открытия Московской соборной мечети после ее реконструкции. На мероприятии присутствовали и главы российских регионов: Рамзан Кадыров, Рустам Минниханов, Юнус-Бек Евкуров, Рамазан Абдулатипов, а также мэр столицы Сергей Собянин.

    Уже в ноябре 2015 года отношения между Россией и Турцией резко обострились из-за сбитого на границе с Сирией российского бомбардировщика Су-24. В результате российское руководство не исключило прекращение отношений с Анкарой, так как посчитало совершенные действия спланированной провокацией с подачи США.

    Последовало отчуждение в сфере экономического и политического сотрудничества двух стран. Для восстановления отношений Москва потребовала от Турции выполнения трех условий: официального признания вины, наказания участников акции, выплаты компенсации родственникам погибшего и пострадавшего военных. Реджеп Тайип выполнил только первое условие.

    Со временем отношения между двумя государствами вернулись в прежнее русло. На территории Турции продолжили реализовываться совместные экономические и энергетические проекты, один из которых — строительство транзитного газопровода.

    Попытка военного переворота

    В 2016 году страну ожидало очередное потрясение: военным блоком была совершена попытка государственного переворота. Организатором мятежа Эрдоган назвал лидера исламистов Фетхуллаха Гюлена. Окружение президента быстро отреагировало на опасность, отдыхавший на курорте Мармарис лидер государства был оперативно перевезен в Стамбул.

    Две недели понадобилось на подавление восстания, были арестованы 26 тыс. человек. После путча Эрдоган выступил с инициативой возврата смертной казни, чем навлек на себя гнев Европейского союза: был отменен безвизовый режим со странами ЕС.

    Продолжение правления

    В 2018-м Реджеп Тайип был избран на второй срок. В марте следующего года стало известно, что американский лидер Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, с чем не согласился мусульманский мир. На этот шаг со стороны США не мог не отреагировать Эрдоган. Турецкий президент заявил, что в таком случае христианской святыне — собору Святой Софии, находящемуся в Стамбуле, — он вынужден будет придать статус мечети.

    Свое намерение он осуществил в июле 2020 года. Софийский собор, с 1935-го функционировавший в качестве музея, стал мечетью, как во времена Османской империи. Эти действия Реджепа Тайипа вызвали критику со стороны ЮНЕСКО, стран Евросоюза и христианских церквей.

    Президент доволен тем экономическим курсом, которого придерживается в своей внутренней политике. Благодаря действиям Эрдогана экспорт продукции достиг максимальных размеров и в 2021 году в денежном показателе составил $ 221 млрд. Рост ВВП не менее впечатляющ и достиг двузначных показателей, из-за чего Реджеп Тайип по праву называет свою родину «восходящей звездой XXI века».

    Embed from Getty Images
    Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев

    Но, по мнению специалистов, рейтинг Эрдогана в стране начал падать как раз из-за меняющейся не в лучшую сторону экономической ситуации. Курс местной валюты, лиры, устремился вниз, что стало угрозой для политика в качестве руководителя страны.

    Помощь пришла из России в августе 2022 года, когда Владимир Путин предложил Реджепу Тайипу отказаться от расчетов в долларах при импорте товаров. К такому соглашению главы государства пришли на совместной встрече в Сочи. Вместе с тем лидер Турции подтвердил, что считает Крым украинским по нормам международного права. Возвращение полуострова, по его словам, — это вопрос времени.

    На встрече с Александром Вучичем через месяц Эрдоган осудил политику Запада, которую он назвал «провоцированием сторон» за счет поставок оружия украинским войскам. На переговорах с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Реджеп Тайип подтвердил, что поддерживает суверенитет и независимость государства. Он назвал страну братской и выразил надежду на вечное сотрудничество.

    Турция не смогла остаться в стороне от ситуации, сложившейся с началом специальной военной операции России в Украине в 2022 году. Эрдоган занял нишу миротворца, помогающего урегулировать отношения двух соседей. Такая позиция добавила ему очков во внутреннем рейтинге. Так, Реджеп Тайип стал гарантом проведения зерновой сделки, которая едва не сорвалась из-за опасений России в том, что Украина будет использовать морские коридоры для военных маневров.

    Но в результате соглашение все равно прекратило существование. Мнение Эрдогана в этом вопросе перестало иметь вес для российского президента, после того как турецкий лидер позволил вернуться в Украину военным командирам, которые под его личную ответственность должны были оставаться в Турции до конца конфликта. Приезд Реджепа Тайипа в Россию не помог поменять мнение Владимира Путина.

    В 2023 году случилась страшная трагедия — в Сирии и Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7 балла. Оно унесло жизни десятков тысяч жителей Турции, многие страны отправили гуманитарную помощь и поисково-спасательные бригады для поиска людей под обломками. Эрдоган объявил в стране 7-дневный траур.

    Несмотря на трагедию и ее последствия, президентские выборы, назначенные Реджепом Тайипом на май 2023-го, перенесены не были. Эрдоган набрал 49,51 % голосов, его главный соперник Кемаль Кылычдароглу — 44,88 %. Так как никто из кандидатов не преодолел необходимый порог в 50 %, 28 мая состоялся второй тур.

    Вечером того же дня, еще до объявления официальных результатов, которые оказались в его пользу, Реджеп Тайип назвал себя победителем на выступлении перед сторонниками в Стамбуле.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Эрдогана не столь насыщенна, как его политическая карьера. Президент Турции женат на Эмине Гюльбаран, которая с 1978 года поддерживает супруга на его нелегком пути во власти. Как и большинство первых леди мировых стран, жена чиновника занимается благотворительностью, за что награждалась почетными премиями.

    В семье турецкого лидера выросло четверо детей: сыновья Неджмеддин Билал и Ахмет Бурак, а также две дочери, Эсра и Сюмеййе. Известно, что сыновья Эрдогана работают в сфере нефтяного бизнеса и владеют не менее 10 нефтеналивными судами. Дочери президента пошли по стопам матери — занимаются благотворительностью и защищают права женщин в своей стране.

    Реджеп Тайип Эрдоган с детьми и внуками
    Реджеп Тайип Эрдоган с детьми и внуками / Фото: @HarunAytac

    Наследникам Реджепа Тайипа удалось устроить семейную жизнь. Его дочь Эсра замужем за бизнесменом Бератом Айбайраком, у пары четверо детей. Мужем Сюмеййе является Сельчук Байрактар, чья компания занимается выпуском БПЛА «Байрактар». В 2024 году в этом браке родился второй ребенок, ставший 9-м внуком Эрдогана.

    Семья Реджепа Тайипа проживает в президентском дворце Ак-Сарай, построенном на окраине Анкары. По данным западных источников, строение включает в себя тысячу комнат, что делает его большим по размерам, чем американский Белый дом.

    Эрдоган и сегодня удивляет граждан страны подтянутой фигурой. Благодаря отличной физической подготовке, которую он получил в молодом возрасте, сейчас его вес при росте 183 см не превышает 97 кг. На персональных фото лидер нации выглядит эффектно.

    Состояние здоровья

    Реджеп Тайип старается следить за здоровьем, но его состояние периодически вызывает тревогу у медиков. В конце 2017-го, находясь на утренней службе в мечети имени Мимара Синана, Эрдоган упал в обморок, чем напугал молящихся. Несколько минут глава государства находился без сознания по причине повышенного сахара в крови. Придя в себя, он попросил окружающих не волноваться.

    А в апреле во время прямого эфира Эрдогану стало плохо, но через несколько минут он продолжил выступление, сказав, что «сильно застудил желудок». На следующий день пресс-секретарь президента рассказал о его «добром здравии», а сам глава Турции по совету врачей остался дома. Несмотря на это, местные СМИ стали писать об инфаркте, а команда Реджепа Тайипа отменила его предвыборные выступления.

    Администрация президента опровергла новости об инфаркте и сообщила, что 27 апреля он будет принимать участие в церемонии ввоза на АЭС «Аккую» российского ядерного топлива в режиме онлайн.

    Реджеп Тайип Эрдоган сейчас

    В феврале 2024 года Турцию посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев, с которым Эрдоган обсудил значимые вопросы взаимоотношений между странами. В марте в Стамбул прилетел Владимир Зеленский. Во время встречи с украинским лидером Реджеп Тайип заявил, что готов вновь выступить посредником на переговорах между Россией и Украиной для установления мира и возобновления зерновой сделки.

    Embed from Getty Images
    Реджеп Тайип Эрдоган в 2024 году

    В начале апреля появились предварительные результаты муниципальных выборов, которые стали неутешительными для Эрдогана. Впервые за 20 лет его партия уступила оппозиционной Республиканской народной партии. Реджеп Тайип заявил, что волеизъявление народа будет учтено, а ему и его сторонникам следует проанализировать свои политические решения.

    Интересные факты

    1. В районе Стамбула Касымпаша, где родился Эрдоган, стадион был переименован в его честь. В 2007–2008 годах здесь прошла реконструкция, благодаря которой увеличено число секций для болельщиков. Сегодня за матчем на арене могут наблюдать до 13,5 тыс. человек.
    2. В детстве большую часть самостоятельно заработанных денег будущий президент тратил на книги. Его поколение читало, чтобы расширить кругозор и разбираться в сложных политических процессах в родной стране.
    3. На память от юности, посвященной футболу, у Реджепа Тайипа на лице остался шрам. Появился он благодаря Хайри Ульгену, который сегодня работает на телевидении комментатором.
    4. Среди знаменитых однофамильцев турецкого президента — актер Йылмаз Эрдоган.