Людмила Путина

Людмила Очеретная
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем за Артур Очеретный
Соцсети
    3,4 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Людмила Путина — бывшая жена Владимира Путина, действующего президента России. Причины интереса к деталям ее биографии заключаются как раз в браке с главой государства, но не меньший ажиотаж у публики вызвал их развод. Все то время, что Людмила Александровна провела в статусе первой леди, она старалась избегать публичности, чем в большей степени приковывала к себе взгляды окружающих.

    Детство и юность

    Родилась Людмила Александровна Путина (девичья фамилия Шкребнева) 6 января 1958 года (знак зодиака — Козерог) в Калининграде в рабочей семье. Отец Александр Аврамович трудился на ремонтно-механическом заводе, мать Екатерина Тихоновна работала кассиром автоколонны на том же предприятии, что и муж.

    Семья будущей жены руководителя России жила скромно в небольшой квартире, расположенной в рабочем квартале Калининграда. Родители воспитывали Люду и младшую сестру Ольгу в строгости, с детства приучая к дисциплине и ведению домашних дел.

    Школьные годы Людмилы прошли в средней школе № 8. Учителя вспоминают ее как обычную ученицу, имевшую особую страсть к литературе, особенно поэзии.

    Людмила Путина и Владимир Путин в молодости
    Владимир Путин и Людмила Путина в молодости / @russia_imperial

    После школы Людмила хотела стать актрисой. Девушка отличалась выраженной артистичностью и на протяжении школьных лет занималась в драмкружке при доме пионеров, любила петь песни и читать стихи, за счет чего всегда становилась действующим лицом всех утренников. Что не менее важно, у Шкребневой была привлекательная внешность. Так о ней отзывалась Антонина Языкова, актриса калининградского драмтеатра и педагог по актерскому мастерству:

    «Белоснежные волосы Люды так контрастировали с черными как смоль бровями и ярко-синими глазами, что казалось, будто девочка накрашена. Мне постоянно делали замечания, требовали, чтобы я… смыла с лица девочки косметику. “Да это ее природная красота”, — уверяла я всех. Мало кто верил, некоторые даже сами пытались смыть “краску”».

    Тем не менее попытка Людмилы поступить в ЛГИТМиК успехом не увенчалась.

    Карьера

    В 1975 году Людмила Шкребнева устроилась работать почтальоном в местное отделение связи, затем пошла учеником токаря на завод «Торгмаш», где получила 2-й разряд токаря-револьверщика, работала санитаркой в местной больнице. Из Калининградского технического института Людмила ушла с 3-го курса. В 1980 году, после 3-месячных специальных курсов по подготовке стюардесс, попала в калининградский авиаотряд и следующие полтора года провела в небе.

    Лишь в 1981 году она определилась с тем, кем хочет быть в жизни, и поступила в Ленинградский госуниверситет на филолога-романиста с изучением сразу нескольких иностранных языков.

    В молодости, до того как стать женой офицера КГБ, Шкребнева вела активную трудовую деятельность по специальности и в течение нескольких лет преподавала немецкий язык в родном ЛГУ. В середине 90-х она несколько лет работала представителем ОАО «Телекоминвест», являясь единственным сотрудником московского офиса.

    Общественная деятельность

    После победы супруга на президентских выборах Людмила Александровна получила официальный статус, согласно которому занялась активной общественно-политической работой, направленной на создание различных благотворительных проектов. Свою роль женщина определила кратко: не наносить ущерб имиджу президента, понимать, чего хочешь добиться, и быть последовательной в достижении цели. Подобной линии поведения придерживалось большинство жен руководителей страны в новейшей истории: Светлана Медведева, Наина Ельцина, Нина Хрущева и пр.

    Первая леди в обязательном порядке участвовала в протокольных мероприятиях. По ее инициативе открыт Центр развития русского языка, решающий вопросы образования, впоследствии переименованный в Центр развития межличностных коммуникаций.

    «Мне всегда казалось, что русский язык — это очень емкое понятие. Это не только язык сам по себе, но и культура, и экономика, и другие аспекты жизни. И в последнее время с русским языком стали обращаться весьма вольно. Одни специалисты объясняют это низким уровнем преподавания в школе, другие — изменением мышления, образа жизни, в том числе и под влиянием телевидения, компьютера. Центр, учитывая разные мнения специалистов, стремится заинтересовать детей другими вещами: живым общением, творчеством, чтением», — так Путина объясняла задачи новой организации.

    В 2002 году за вклад в культурный обмен между Россией и Германией Людмила Александровна удостоена престижной премии Якоба Гримма, а после этого неоднократно становилась лауреатом международных премий за поддержку русского языка за рубежом. Помимо этого, она на постоянной основе вела прием делегаций иностранных государств и многократно посещала разные регионы мира по вопросам выдачи госпремий России гражданам не только на территории РФ, но и далеко за ее пределами.

    Знание иностранных языков, а по информации СМИ она владеет немецким, французским, испанским и португальским, позволяло Людмиле Александровне свободно общаться с иностранными гостями. Так, она непринужденно беседовала на испанском с оперной дивой Монтсеррат Кабалье.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Людмилы Александровны 30 лет была тесно связана с Владимиром Путиным, что и определяет заинтересованность к ней со стороны общества. С будущим мужем, на тот момент 2-кратным чемпионом Ленинграда по самбо, она познакомилась в 1983-м на концерте Аркадия Райкина. По рассказам женщины, их отношения развивались постепенно, а о службе жениха в КГБ она узнала только через несколько лет после знакомства.

    Свадьба состоялась через 3 года. Торжество на 20 человек молодые оплатили сами и организовали в ресторане-поплавке «Корюшка». Отдельное мероприятие было организовано в малом банкетном зале гостиницы «Москва» для коллег мужа из КГБ. В свадебное путешествие молодожены отправились в Украину на автомобиле.

    Первые годы молодая семья жила у родителей Владимира Владимировича. В 1985 году у супругов родилась дочь Мария, а в 1986-м — Екатерина. За несколько месяцев до рождения младшей девочки Людмила Александровна с ребенком уехала к мужу в Дрезден, где тот проходил службу при Западной группе войск. Семье пришлось 4 года провести в Германии.

    Старшую дочь Владимир Владимирович назвал в честь своей матери, а младшая получила имя в честь бабушки по материнской линии. Где ныне живут и чем занимаются дети Людмилы и Владимира Путина, неизвестно — никакой официальной информации нет.

    Людмила Путина и Владимир Путин
    Владимир Путин и Людмила Путина / @lydmilaputina

    Жизнь супругов Путиных с первых дней зависела от того, чем занят глава семейства.

    «Политика — одна из самых интересных в мире вещей, но мне она не близка», — признавалась первая леди в интервью в начале 2000-х.

    Ни жена, ни дочери не могли в полном объеме насладиться вниманием отца и мужа из-за его постоянной занятости на работе.

    Людмила Александровна вспоминала, что после победы Владимира Владимировича на президентских выборах поняла: теперь семья попадает под строжайший контроль и будет подвержена публичности, которую она очень не любила. Детям пришлось перейти на домашнее обучение в целях безопасности. Но их образование было разносторонним: девочки занимались языками, также в программу входили уроки ушу и фитнес.

    Сам же Владимир Путин о супруге упоминал и рассказывал редко. Журналистам быстро дали понять, что руководитель страны против вмешательства в личную жизнь. Доподлинно известно, что у Людмилы Александровны есть двое внуков — об этом Владимир Владимирович рассказал в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну в 2017-м.

    6 июня 2013 года Людмила и Владимир Путины сообщили, что их брак завершен. Они подчеркнули, что это решение совместное, так как в рабочем графике российского главы нет места семейным отношениям.

    Развод президентской четы стал неожиданным и повсеместно обсуждаемым событием. Но ни до, ни после расставания Людмила и Владимир Путины не комментировали собственную жизнь. В Кремле только 1 апреля 2014 года подтвердили, что развод российского главы с женой документально оформлен. Супруги не были венчаны, поэтому, как выразился Владимир Владимирович, «религиозной стороны дела в разводе с Людмилой Путиной не существует».

    Людмила Путина и Артур Очеретный
    Людмила Путина и Артур Очеретный / @lydmilaputina

    Сама Людмила Александровна объяснила изменения в своем семейном положении следующим образом:

    «Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, живут каждый своей жизнью».

    О том, что Людмила Путина сменила фамилию на Очеретная, стало известно в начале 2016 года. Журналисты пришли к такому выводу на основании сведений о перерегистрации объектов недвижимости, принадлежащих лично Людмиле Александровне и курируемым ею организациям. В мужья экс-первой леди записали директора Центра развития межличностных коммуникаций и дочерней компании «Издательский дом “Литературная учеба”» Артура Очеретного.

    Довольно импозантный мужчина намного выше Людмилы Александровны (ее рост — 165 см) и моложе. Он разведен, у первой жены остался сын. Предполагалось, что пара познакомилась лет за 15 до брака, опять-таки не подтвержденного, когда Артур руководил фирмой, организовывающей мероприятия для структур Путиной. Официальные комментарии по этому поводу в прессу не поступали, хотя в Сети появлялись совместные фото якобы супругов на отдыхе в Лондоне и на курорте Красная поляна.

    Людмила Путина сейчас

    Сейчас бывшая российская первая леди сохраняет инкогнито. Центр развития межличностных коммуникаций, детище экс-супруги Владимира Путина, продолжает деятельность. В 2022-м фонд предлагает программы повышения квалификации, организует конференции и международные встречи.

    В мае Великобритания анонсировала санкции против Людмилы Александровны.

    Интересные факты

    1. В Калининграде Людмила Александровна училась в одной школе с Олегом Газмановым и Ладой Дэнс. Разница в возрасте не позволяла им общаться, но Лада дружила с младшей дочерью Шкребневых Ольгой и бывала у них в гостях.
    2. Крестным отцом старшей дочери Путиных Марии стал музыкант Сергей Ролдугин.