Павел Лобков

Pavel Lobkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,6 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Павел Лобков — личность неоднозначная. С одной стороны, его хвалят за журналистский талант и компетентность в выбранном направлении деятельности, с другой — критикуют за непрофессиональное поведение и даже обвиняют в сексуальных домогательствах. Но равнодушных к персоне знаменитости мало, поэтому и его биография вызывает повышенный интерес.

    Детство и юность

    Павел Альбертович Лобков родился в сентябре 1967 года в Сестрорецке, пригороде Ленинграда. Детство будущей знаменитости прошло в окружении живой природы: с одной стороны городок был окружен сосновым лесом, с другой располагалось море. Неудивительно, что у мальчика возник интерес к ботанике и он решил не идти по стопам родителей, которые работали инженерами в военно-промышленной сфере.

    После окончания местной средней школы в 1983 году Павел поступил в Ленинградский государственный университет на биологический факультет, где продолжил углублять знания о растениях. Получив диплом с отличием, молодой человек продолжил получение образования в аспирантуре.

    Лобков разрабатывал научный проект и даже проходил стажировку в центре при одном из голландских университетов. Также он работал в Ботаническом институте в Ленинграде. Но диссертацию Павел Альбертович защищать не стал, так как к тому моменту увлекся журналистикой и решил попробовать себя в этом качестве.

    Телевидение и журналистика

    Карьеру журналиста Лобков начал в роли корреспондента. Сначала он собирал информацию для Единой телевизионной информационной службы гостелерадиокомпании «Петербург», в том числе появлялся на экране в популярной программе «Пятое колесо».

    Павел Лобков на НТВ
    Павел Лобков в молодости на НТВ / Фото: «ВКонтакте»

    Через три года молодой специалист перешел на новый независимый телеканал НТВ и стал директором петербургского филиала. В молодости Лобков не только руководил сотрудниками, но и сам писал новости, собирал информационный материал.

    В 1995 году Павел Альбертович переехал в Москву и стал снимать сюжеты для пользовавшихся большой популярностью новостных передач «Сегодня», «Намедни» и «Итоги». Значимой для журналиста стала поездка в охваченную войной Чечню. Туда он неоднократно отправлялся в командировки, освещая события.

    Вскоре Лобков создал социально-политическую телепередачу формата ток-шоу «Герой дня» вместе с журналистами Леонидом Парфеновым и Евгением Киселевым (решением Минюста России внесен в список физических лиц, признанных иностранными агентами). Благодаря этой программе в 1998 году Павел Альбертович на церемонии вручения телевизионной премии «ТЭФИ» был удостоен звания «Лучший репортер».

    Когда на НТВ произошли рейдерский захват и принудительная смена руководства, Лобков, как и большинство других сотрудников, по собственному желанию покинул канал и некоторое время сотрудничал с ТНТ. Но очень скоро телеведущий вернулся на ставшее родным место работы и трудился над проектом «Растительная жизнь», в котором рассказывал о флоре планеты, основываясь на знаниях по своей специальности, полученных в университете.

    Также Лобков параллельно занимался корреспондентской деятельностью для других программ канала, в основном выбирая политическое направление новостей. Но после вышедшего в 2003 году в передаче «Намедни» сатирического сюжета о генеральном директоре НТВ Николае Сенкевиче, который вызвал большой общественный резонанс, журналист отошел от информационно-политической деятельности.

    Некоторое время Павел Альбертович продолжал работать над «Растительной жизнью». Других проектов ему не давали, а этот начал надоедать. Тогда он вновь ушел с НТВ, сотрудничал с ТРК «Петербург — Пятый канал», где вел программу «Прогресс». После того как там произошла смена команды, журналист решил вернуться на прежнее место работы.

    На НТВ Лобков проработал до января 2012-го, но был уволен до окончания контракта. Точной причины он не знает, считается, что это случилось из-за подготовленного, но так и не вышедшего в эфир сюжета о массовых фальсификациях на парламентских выборах. Этот ролик был выложен для общего просмотра в Интернет.

    После этого Павел Альбертович трудоустроился на независимый телеканал «Дождь» (решением Минюста России внесен в список СМИ, признанных иностранными агентами). Ему поручили несколько проектов, среди которых «Ездим дома» в дуэте с писателем и журналистом Сашей Филипенко.

    Павел Лобков на канале «Дождь»
    Павел Лобков на канале «Дождь» / Фото: @tvrain

    В 2016 году Лобков заявил, что покидает штат «Дождя». Причиной тому стала политика руководства телеканала, которая повлияла на его облик. Журналист ратовал за возвращение «масштабного, светского, остроумного» контента, который, по его мнению, оказался «заткнут ветошью». Глава телекомпании обещала пойти навстречу телеведущему и внести изменения в сетку вещания. Их беседа состоялась в прямом эфире.

    После этого Павел Альбертович продолжил сотрудничество с каналом «Дождь», регулярно радуя его зрителей яркими и порой провокационными сюжетами. Он занимался выпусками еженедельного шоу Hard Day’s Night и передачи «Бремя новостей».

    В 2021 году журналист окончательно покинул штат телеканала после публичной критики руководства. Причиной главный редактор Тихон Дзядко (решением Минюста России внесен в список физических лиц, признанных иностранными агентами) назвал то, что бывший сотрудник неоднократно позволял себе оскорбления в адрес коллег. Последний эфир Лобков посвятил посланию Владимира Путина Федеральному собранию.

    Лобков продолжает заниматься журналистикой и остается обсуждаемой персоной. Осенью 2022 года он побывал на шоу «Ночных волков» и остался недоволен организацией. В ответ на это лидер байкеров Александр Залдастанов в остроумной форме принес извинения знаменитости.

    Позднее Сеть всколыхнуло интервью, которое Павел Альбертович дал блогеру Юрию Дудю (решением Минюста России внесен в список физических лиц, признанных СМИ — иностранными агентами). Встреча прошла в Грузии. Во время беседы журналист рассказал о карьере, восприятии событий в мире, ориентации и интересе к ботанике.

    Документальные фильмы

    Значимой частью карьеры знаменитости стала документалистика. В августе 2008 года Павел Альбертович начал снимать документальные передачи для канала НТВ. Это были научные детективы, в которых автор-журналист рассказывал о различных открытиях в области биологии, медицины, физиологии, об истории запрета генетики в СССР и других научных и околонаучных фактах.

    Широкий резонанс получили такие фильмы, как «Таблетка от старости» и «Власть сна». Всего до увольнения с НТВ Лобков успел снять 14 научно-познавательных выпусков. Также он поучаствовал в создании программ цикла «Профессия — репортер».

    После ухода с «Дождя» в 2021 году Павел Альбертович начал сотрудничать с ютьюб-каналом «Редакция». Он участвовал в создании документального фильма «Борщевик: как “сорняк-убийца” заполонил всю Россию?», где рассказывалось об опасности растения. Позже журналист покинул команду.

    Болезнь

    В выпуске программы Hard Days Night, который вышел в прямом эфире 1 декабря 2015 года на телеканале «Дождь», тема обсуждения была посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом. Гостем телепередачи стал доктор медицинских наук академик Валентин Иванович Покровский, который поднял насущный вопрос о катастрофическом положении дел в России в области признания властью серьезности ситуации с заболевшими «чумой XX века».

    Тогда Павел Альбертович сделал сенсационное заявление: оказалось, он сам является носителем ВИЧ-инфекции, причем заразился еще в 2003 году. Проблема таких пациентов, по словам тележурналиста, лежит в предубежденности и плохом отношении не только со стороны окружающих людей, но даже и со стороны врачей.

    Лобков рассказал о том, что первый доктор-инфекционист, который обнаружил у него ВИЧ, сообщил эту страшную информацию отстраненно и без участия. Более того, он открепил своего пациента от программы добровольного медицинского страхования.

    Павел Лобков сейчас
    Павел Лобков сейчас / Фото: @pavel.lobkov

    И только академик Покровский, который стал лечащим врачом журналиста, смог адекватно проанализировать ситуацию, разработать программу замедления прогрессирования вируса иммунодефицита и морально поддержать человека, попавшего в страшную ситуацию. Позднее в интервью, которое телеведущий дал в эфире радиостанции «Говорит Москва», он пояснил, что признался в наличии страшной болезни, чтобы избавить людей от страха перед ВИЧ-инфицированными.

    Как утверждает Павел Альбертович, без терапии он сумел прожить семь лет, после чего его иммунный статус начал падать, а вирусная нагрузка — расти. Назначенное лечение первоначально привело к возникновению побочных эффектов, поэтому понадобилась смена схемы приема лекарств.

    Сейчас тележурналист уверенно смотрит в будущее, количество вируса в его крови снижено до неопределяемого уровня, что позволяет вести привычный образ жизни. Лобков участвует в акциях, которые освещают проблему СПИДа. В частности, вместе с активистом Антоном Красовским в 2016 году он встречался с Элтоном Джоном и поделился фото с певцом.

    Личная жизнь

    Долгое время Павел Альбертович не афишировал информацию о личной жизни. Но еще в феврале 2013 года журналист подготовил видеообращение для проекта «Будь сильнее», в котором выступал против гомофобии и притеснения сексуальных меньшинств.

    А в 2019 году Лобков дал интервью сайту «СПИД.ЦЕНТР», где признался, что имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию и никогда не испытывал интереса к противоположному полу. Влечение к мужчинам телеведущий почувствовал еще в юности, после этого последовала вереница эпизодических связей.

    Но поскольку в СССР тема гомосексуализма была табуированной, Павел Альбертович хотел избавиться от этого. Его направили к психиатру, который лечил гея гипнозом, но так и не добился эффекта.

    Обвинения Павла Лобкова в домогательствах

    Летом 2020-го вокруг имени Лобкова разразился громкий скандал. Журналиста обвинили в сексуальных домогательствах. Среди высказавшихся оказался Александр Скрыльников, который заявил, что в прошлом старший коллега лез к нему целоваться и звал к себе домой.

    Телеведущий Павел Лобков
    Телеведущий Павел Лобков / Фото: @pavel.lobkov

    Не стал молчать и Владимир Табак, которому Павел Альбертович якобы демонстрировал гениталии во время собеседования. Вслед за этими историями начали появляться и другие обвинения в адрес Лобкова. Большинство из них он отрицал, но признавался, что мог позволить себе тактильный контакт, который в его молодости считался «милой игрой», но ныне воспринимается как харассмент.

    А в 2021 году журналист неожиданно привлек внимание тем, что в полушутливой форме признался в приставаниях к Дмитрию Гудкову (по решению Минюста РФ внесен в список физических лиц — иноагентов), после того как тот покинул Россию. Он отметил, что у политика «самые красивые ноги в стране».

    Павел Лобков сейчас

    Сейчас «Непальский садовник», как сам себя называет Лобков в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), признается, что испытывает финансовые трудности, поэтому открыт для сотрудничества. Со своей страницы он рекламирует экскурсии, которые проводит на ферме тропических растений «Красная Нива». Павел Альбертович раскрывает секреты жизни растений и знакомит публику с их интересным прошлым.

    Впрочем, и жизнь самого журналиста продолжает бить ключом. За 2 дня до Нового 2024 года он опубликовал несколько собственных фото, где было видно — мужчину сильно избили. Кто именно это совершил, осталось тайной. Лобков по этому поводу поиронизировал, что злопыхатели «были невоспитанные и не оставили визитку». Кроме этого, в этом сообщении он оставил ссылку на государственного чиновника Сергея Новикова.

    Фильмография

    • 1999 — «Мавзолей»
    • 2001 — «СССР: последние дни»
    • 2008 — «Тюльпан, роза, орхидея»
    • 2009 — «Гены против нас»
    • 2009 — «Диктатура мозга»
    • 2009 — «Зараза: враг внутри нас»
    • 2010 — «Таблетка от старости»
    • 2010 — «Формула любви»
    • 2010 — «Власть сна»
    • 2010 — «Жизнь без боли»
    • 2011 — «Ген всевластия»
    • 2011 — «Великий обман зрения»
    • 2011 — «Империя чувств»

    Интересные факты

    1. Любимое хобби Павла Альбертовича — садоводство и цветоводство.
    2. В 2021 году Лобков создал свой ютьюб-канал «Моральный камертон», но уже через несколько месяцев он был закрыт.
    3. Журналист снялся в ленте «Амазонки», где сыграл небольшую роль ландшафтного дизайнера.