Анастасия Стежко

Анастасия Старостина
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (106 голосов)

    Биография

    Анастасия Стежко – российская актриса. Ее карьера начиналась с участия в конкурсе красоты, но вскоре режиссеры рассмотрели в Анастасии большой творческий потенциал и незаурядное актерское дарование. Сегодня она радует поклонников не только работами в телевизионных сериалах, но и яркими образами в полнометражном кино.

    Детство и юность

    Анастасия родилась в Калининграде, где и провела свое детство. Всей семьей Стежко часто ездили в столицу России. Родители водили детей в Третьяковскую галерею, на оперу и балет в Большой театр. Благодаря стараниям мамы Анастасия научилась со вкусом одеваться, ценить красоту. С детства ее кумирами на экране были голливудские легенды Грейс Келли и Одри Хепберн, на которых она ориентируется и сегодня.

    Анастасия Стежко, Стефания
    Анастасия Стежко и ее дочь Стефания / Фото: @nastya_stezhko

    В школе девочка была отличницей: зубрила все заданные уроки, ответственно подходила к учебе и смогла получить аттестат зрелости с отличием и серебряной медалью. Любимым предметом у нее была литература, особенно юная Стежко выделяла поэтов Серебряного века – Игоря Северянина, Бориса Пастернака, Марину Цветаеву. И сейчас она периодически цитирует строки из их произведений. Параллельно с общеобразовательной школой Настя посещала и музыкальную по классу фортепиано.

    Будучи школьницей, Анастасия не задумывалась серьезно о будущей профессии, но в последнем классе решила попробовать сделать карьеру киноактрисы. Поэтому в 2007 году она отправилась в Москву и подала документы в кинематографический вуз – ВГИК. На момент поступления Стежко не имела никакого сценического опыта, упор был сделан на харизму и огромное желание. По итогам вступительных экзаменов девушка была зачислена в мастерскую Владимира Грамматикова.

    В 2010 году студентка 3-го курса Анастасия Стежко приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Россия». С помощью организатора шоу «Мисс Калининград» Лауры Лукиной, которая много времени посвятила подготовке девушки, ей удалось попасть в финальный тур, обойдя на пути около 50 тысяч конкуренток.

    Фильмы с Анастасией Стежко

    Дебют на экране для Анастасии Стежко произошел в 2011 году. Она снялась в эпизодической роли в комедийном телесериале «Светофор», а также в короткометражной ленте Георгия Даниелянца «Оригами». В следующем году начинающую актрису ожидали первая главная роль в ее фильмографии – образ героини Арины в мелодраме «Обменяйтесь кольцами», а также второстепенные персонажи в сериале «Спасти босса», триллере «Моими глазами» и мелодраме «Костер на снегу».

    Анастасия Стежко
    Актриса Анастасия Стежко / кадр из сериала «Молодежка»

    После окончания ВГИКа в 2013 году актриса снялась в мелодраматическом сериале «Первая любовь», фэнтезийном экшене «Темный мир: Равновесие», мелодраме «Второй шанс» и мини-сериале «Папа в законе». Отдельно нужно сказать о мистическом триллере «Ангел или демон». В этом фильме Анастасия исполнила роль демонессы Киры, которая всегда ходит с двумя псами-доберманами. Игра в этом сериале принесла молодой актрисе всероссийскую известность.

    В 2014 году у Стежко была роль Марии в романтической комедии «Домик в сердце», а также центральные образы Виктории в криминальной драме «Охота» и Катерины в телевизионной мелодраме «Время собирать».

    В 2015 году Стежко сыграла главную роль в детективной драме «Черная река», снятой по роману Ирины Мельниковой «Неоконченный романс». Актриса представила на экране хрупкую москвичку, которая живет в сибирском городе. Женщина не улетает из тайги домой из-за пропажи мужа, которого она ищет уже 2 года и приближается к разгадке.

    Затем актриса присоединилась к съемочной группе популярного спортивного сериала «Молодежка». Анастасия сыграла второстепенную роль Елены Смольской. Артистка снялась и в другом популярном сериале – детективной комедии «Полицейский с Рублевки». Анастасия Стежко исполнила роль администратора-кассира Лили Карасевой в нескольких сериях 1-го сезона.

    В конце 2016 года Стежко появилась на телеэкранах в роли Бонни в детективном мини-сериале «Шакал». Сюжет рассказывает о противостоянии банды жестоких грабителей и команды милиционеров в начале 70-х годов прошлого века. Персонаж актрисе достался эпизодический, а имени Анастасии даже нет в титрах.

    В 2017 году девушка вернулась к роли Лелика в молодежном детективе «Закон каменных джунглей – 2». Этот год стал для актрисы урожайным на главные роли. Стежко представила Евгению Пичугину, руководителя группы спецбюро Следственного комитета, в детективном сериале «Неизвестный». Под началом Пичугиной работает главный герой сериала – таинственный гений Шагин, роль которого исполнил Евгений Пронин.

    В этом же году Анастасия Стежко исполнила роль Лины в приключенческом детективе «Пять минут тишины» о работе горноспасательного отряда МЧС в Карелии. Компанию в кадре ей составили Игорь Лифанов, Роман Курцын, Анна Пескова, Артур Ваха.

    Анастасия Стежко
    Анастасия Стежко в сериале «Пять минут тишины» / кадр из сериала

    Актриса появилась в 4-серийной картине «Жозефина и Наполеон» в роли Жозефины. Несмотря на название с биографическим оттенком, фильм показал современный сюжет о противостоянии главного дизайнера женских украшений и руководительницы ювелирной компании.

    Кроме того, актриса сыграла главную женскую роль в спортивной драме «Проспект обороны» и вернулась к образу Лины в 2-м сезоне приключенческого сериала «Пять минут тишины». Анастасия исполнила главную женскую роль Эли в детективной мелодраме «Путь сквозь снега». Героиня Анастасии едет в другой город, чтобы отпраздновать Новый год вместе с женихом. Избранник просит ее захватить с собой кейс с документами, который у героини настойчиво будут пытаться украсть.

    С участием Стежко в эпизодической роли на экраны вышла драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь», которая была представлена на Каннском кинофестивале, а позднее получила премии «Золотой орел» и «Сезар». В фильме рассказывалась история семейной пары, переживающей развод, для которой совместный ребенок вдруг оказался не нужным. Главных героев в фильме представили Марьяна Спивак и Алексей Розин.

    В 2018 году фильмография артистки пополнилась мелодрамой «Березка», рассказывающей о популярном советском танцевальном коллективе и сериалом «Нарисованное счастье». Она также продолжила сотрудничество с создателями популярного проекта «Полицейский с Рублевки». Она появилась в 3-м и 4-м сезонах фильма.

    В комедии «Грецкий орешек» актриса сыграла вместе с Кириллом Кагановичем, Михаилом Пшеничным, Александром Робаком, Анной Уколовой.

    В проекте «Ведьма» Стежко исполнила главную роль. Зрители полюбили главную героиню Надю, которая стала причиной странных, необъяснимых происшествий в деревне. Актриса же во время съемок получила новые навыки, к примеру, доить корову.

    В июле 2021 года на видеосервисе Start стартовал сериал «Пробуждение» с Евгением Мироновым в главной роли. Сыгравшая в мистической ленте Стежко поделилась, что этот проект стал для нее настоящим подарком: удалось достигнуть прекрасного взаимопонимания с режиссером Эдуардом Парри, а также наладить полное уважения партнерство с Евгением.

    Говоря о своем типаже в кино, Анастасия признавалась, что ей ближе героини жесткие, с личной драмой, сильным характером и увлеченные работой. В 3-м сезоне проекта «Дылды» все эти качества сошлись — Стежко сыграла тренера волейбольной команды. Пригодилось и спортивное прошлое актрисы. И хоть по сюжету она не играла сама, но с удовольствием принимала участие в тренировочном процессе перед съемками.

    Партнер Анастасии Павел Деревянко, который также сыграл тренера, напомнил ей по типажу наставника калининградского «Динамо» Михаила Петрошенко — он несколько лет профессионально занималась волейболом. Несмотря на то что в сюжете герои между собой конфликтуют, актерам сразу удалось наладить хорошие отношения.

    Осенью 2022-го стало известно, что Стежко заменила украинскую актрису Екатерину Кузнецову в 2-м сезоне сериала «Вампиры средней полосы». Это произошло из-за отъезда Екатерины из России.

    Анастасия Стежко и Екатерина Кузнецова в сериале «Вампиры средней полосы»
    Анастасия Стежко и Екатерина Кузнецова в сериале «Вампиры средней полосы» / кадр из сериала

    Сейчас актриса называет этот проект самым любимым. На съемках было много смешных моментов, а экшен-сцены ее совершенно не пугали. Единственное неудобство, с которым приходилось мириться, — жара на улице. При этом исполнители были одеты в довольно теплые костюмы. 

    Личная жизнь

    Анастасия Стежко часто дает интервью о своей личной жизни журналистам. А еще она обожает фотографироваться и не один раз выступала в качестве модели для профессиональных фотографов. Персональные фото актриса выкладывает и в собственном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Знаменитость совершенно не интересуется ювелирными украшениями и бижутерией и носит только серьги. Также в повседневной жизни она использует минимальное количество косметики. Девушка активно занимается спортом – ежедневно совершает многокилометровые пробежки, а во время отдыха увлекается пляжным волейболом и виндсерфингом. Недавно артистка освоила новый для себя спорт – сноуборд. Обучаться ему Анастасия ездила в Сочи, на трассы курорта «Роза Хутор».

    Артистка часто путешествует. Любимой европейской страной для нее стала Италия, особенно – остров Сицилия. Здесь она чувствует себя как дома, наслаждаясь природой и общением с людьми. Близка Стежко оказалась и местная кухня. Ее секретом Анастасия считает свежие продукты, зелень и морскую рыбу. Домой девушка старается привозить итальянские масла и специи, чтобы еще долго баловать близких любимыми блюдами.

    В августе 2017-го знаменитость привлекла особенное внимание поклонников, снявшись для обложки мужского глянцевого журнала «Максим». Редакторы назвали актрису царицей экрана и полей и разместили фотосессию обнаженной Анастасии на фоне природы. Снимки не остались незамеченными, особенно с учетом того, что девушка обладает почти модельными параметрами (рост 176 см, вес 58 кг).

    Одно время у артистки были романтические отношения с актером Кириллом Запорожским. Также молва связывала ее имя с актером Сергеем Чирковым и Евгением Прониным, с которыми у Стежко были совместные проекты.

    Брак с Дмитрием Старостиным

    В начале 2019 года актриса сообщила о замужестве. Избранником Анастасии стал дипломат Дмитрий Старостин, работающий в Министерстве иностранных дел РФ. Он влюбился в Анастасию, увидев ее на экране, после чего смог раздобыть телефонный номер и познакомиться со звездой.

    Анастасия Стежко, Дмитрий Старостин
    Анастасия Стежко с бывшим мужем / Фото: @nastya_stezhko

    Летом в Париже прошла тайная свадьба с минимальным количеством гостей. Затем молодожены отправились в медовый месяц, а по возвращении в Москву устроили пышное торжество для всех, кто не попал во Францию. Весной 2020 года на свет появилась Стефания, которую родители ласково называли Стешей.

    Материнство круто изменило жизнь актрисы, прежде всего, она научилась четче планировать дела и успевать намного больше, чем делала раньше, до рождения дочери.

    Когда девочке был год, Стежко неожиданно вернулась в Россию — до этого она с Дмитрием и Стешей жила в Америке. Как оказалось, причиной приезда артистки стал развод, который совпал с годовщиной свадьбы. Причем инициатором расставания выступил именно мужчина. Анастасия говорила о разности в мировосприятии и профессиональных интересах. А главное — она поняла, что сможет реализоваться в карьерном плане только в России.

    Анастасия Стежко сейчас

    Открытый финал «Вампиров средней полосы» давал повод зрителям надеяться на 3-й сезон проекта. Но исполнительница роли Аннушки не проливала свет на это. В 2023 году Стежко делилась с подписчиками результатами невероятных фотосессий, рассказывала об успехах дочери. Съемки в этот период у нее тоже случались, но актриса не анонсировала какие-либо премьеры.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мечта актрисы — сняться в настоящем хорроре.
    2. Пережить развод с мужем Анастасии помогло обучение психологией. Второе высшее образование знаменитость получила в дистанционном формате. А еще в багаже знаний Стежко — 3 курса на юридическом факультете.
    3. Первая любовь звезды случилась с коллегой по волейболу во время ее игры за юношескую сборную Калининграда.
    4. Осенью 2022-го артистка похвасталась полученным дипломом по психологии — она окончила курсы по специализации «гештальт — терапия» с отличием.