Анна Геллер

Anna Geller
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Анна Геллер — российская актриса театра, кино и дубляжа. Она дарит свой голос как зарубежным исполнительницам, так и персонажам мультфильмов. Карьера артистки развивается успешно: Анна регулярно появляется на сцене и экране. Амплуа классической героини востребовано не только в исторических лентах, но и в мистических и мелодраматических проектах.

    Детство и юность

    Анна Владимировна Геллер родилась в Ленинграде 24 ноября 1975 года. В ее семье не было никого из мира искусства. В школьные годы девочка демонстрировала склонность к гуманитарным наукам.

    По окончании школы Геллер отнесла документы в Санкт-Петербургский университет, выбрав филологический факультет. Провал на экзаменах девушка пережила стойко и, взявшись с удвоенными силами за науки, готовилась стать студенткой на следующий год.

    Когда пришло время сдавать экзамены, Анна вдруг передумала и подала документы в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства и сразу же поступила. Ей посчастливилось попасть на курс Семена Яковлевича Спивака.

    Театр

    В 1999-м после окончания СПбГАТИ выпускницу приняли в Молодежный театр на Фонтанке, которым руководил ее наставник Семен Спивак. Именно здесь и началась творческая биография Геллер.

    Анна Геллер в сериале «Агент национальной безопасности»
    Анна Геллер в сериале «Агент национальной безопасности» / кадр из сериала «Агент национальной безопасности»

    В Театре на Фонтанке Анна быстро нашла признание. Через короткое время она стала одной из наиболее востребованных актрис труппы. С первых ролей ее тепло приняли театральные зрители. Постановки с ее участием «Крики из Одессы», «Иван-царевич», «Жаворонок» и другие сопровождались успехом. Позднее артистка стала появляться в спектаклях театральной организации «ПЭТ» и «Чрезвычайно зависимого театрального сообщества».

    В 2020-м за работу в постановке «Верная жена» актриса была удостоена приза фестиваля «Волжские театральные сезоны» в номинации «Лучшая женская роль».

    Фильмы с Анной Геллер

    Дебют Геллер в кинематографе состоялся в студенческие годы. Ее пригласили сыграть журналистку Шуру в сериале «Агент национальной безопасности», который вышел на экраны в 1998 году. Детектив создавался по заказу канала ТНТ, у которого уже был криминальный хит — «Улицы разбитых фонарей». Телеканал хотел получить менее «чернушный» проект, и, как показали пилотные серии, он понравился зрителям не меньше «Улиц».

    Анне повезло попасть в каст с начинающими актерами Михаилом Пореченковым и Андреем Краско, заслуженными и известными в главном составе были только Вадим Яковлев и Андрей Толубеев. Новые лица не потерялись на фоне маститых артистов, были благосклонно приняты публикой и моментально завоевали популярность. Народная любовь заставляла продюсеров выпускать сезон за сезоном, и только в этом проекте Геллер появлялась на экранах четыре года подряд.

    Примечательно, что Анна сыграла и в «Улицах разбитых фонарей» — она присоединилась к актерскому составу вначале как актриса озвучивания в четвертом сезоне, а затем получила постоянную роль второго плана.

    В 2002 году фильмографию Анны пополнил проект режиссера Дмитрия Светозарова «По имени Барон». Актриса работала на съемочной площадке вместе с Нодаром Мгалоблишвили, Ксенией Раппопорт, Константином Воробьевым. Этот сериал пользовался не меньшим успехом, чем предыдущий, и стал лауреатом ТЭФИ в номинации «Лучший телевизионный сериал».

    Анна Геллер и Михаил Пореченков
    Анна Геллер и Михаил Пореченков / кадр из сериала «Агент национальной безопасности»

    Геллер органично смотрится в исторических образах. В 2005-м Анна появилась на экранах в костюмном сериале «Фаворит» режиссера Алексея Карелина, снятом по одноименному роману Валентина Пикуля. Роль княгини Екатерины Дашковой публика считает наиболее яркой в кинематографической биографии исполнительницы. Приключенческая мелодрама получила приз на фестивале «Виват кино России!».

    В 2011-м актриса появилась в остросюжетном экшене Александра Якимчука «Ключ Саламандры». В совместном проекте Нидерландов, РФ и США играли такие звезды, как Рутгер Хауэр, Майкл Мэдсен, Федор Емельяненко, Павел Делонг, но хита не получилось: боевик с бюджетом в $ 7 млн собрал в прокате всего $ 1 млн.

    В 2015 году Геллер исполнила главную роль в еще одной режиссерской работе Якимчука — мистико-фантастическом сериале «Иные», российской адаптации проекта «4400». В новый проект постановщик позвал Анну в паре с партнером по предыдущей картине польским актером Делонгом. Петербургскую звезду экрана не сразу утвердили на роль. Она подключилась к работе, когда съемки уже шли, а главную героиню играла Светлана Устинова, но продюсеры решили заменить артистку.

    Озвучивание и радио

    Озвучиванием Анна занялась сразу после завершения образования. Артистка получила приглашение на работу в студию «Нева». Сначала Геллер нарабатывала опыт на шумах и массовке, а своей первой профессиональной работой она считает картину «С меня хватит» (2002), где подарила свой голос героине Дженнифер Лопес.

    В интервью Анна рассказала, что артистом дубляжа может стать не каждый. Страх микрофона или отсутствие визуального воплощения роли во время записи аудиодорожки становятся блоком в этой сфере для многих известных актеров театра и кино.

    За два десятка лет в профессии на счету Геллер собралось более полусотни проектов. Голосом Анны говорят Холли Берри, Зои Салдана, Ева Мендес и Розарио Доусон. По словам исполнительницы, чаще всего ей приходится дублировать героинь, сильных духом. Этому способствует низкий тембр голоса актрисы.

    Среди работ артистки дубляжа есть не только полнометражные фильмы и сериалы, но и анимационные картины. Анна озвучивала развлекательно-образовательный проект «Малышарики», «ФиксиКИНО. Вселенная приключений» и другие мультфильмы.

    Анна Геллер и Павел Делонг
    Анна Геллер и Павел Делонг / кадр из сериала «Иные»

    В Санкт-Петербурге Геллер известна как популярный диджей «Радио Рекорд». Анна вела здесь хит-парад «Рекордная двадцатка». На «Радио Студио» звезда экрана была диктором в проекте Air Diving Games.

    Актрису приглашают и на международные проекты: она много лет подряд была голосом танцевального фестиваля Dance Open, озвучивала 3D-mapping шоу «Дни Эрмитажа на Дворцовой» и городские фестивали света.

    Личная жизнь

    Анна состоялась не только как актриса театра и кино, личная жизнь Геллер также сложилась счастливо. Артистка вышла замуж в начале 2000-х. Муж исполнительницы не имеет отношения к миру искусства — он врач. В этом браке появились двое сыновей, рождение которых никак не помешало развитию карьеры их матери.

    Геллер не афиширует собственную семейную и повседневную жизнь. Актриса не привлекает к себе внимание в социальных сетях, а фото знаменитости только изредка попадают в СМИ и связаны с ее творчеством.

    Анна Геллер сейчас

    Сейчас главное место в творческой жизни Геллер по-прежнему занимает театр. В 2023-м ее репертуар составили постановки «Абанамат!», «Три сестры», «Любовные кружева» и другие.

    Фильмографию актрисы пополнило продолжение детективного сериала «Агент национальной безопасности». В полюбившихся зрителям образах в 6-м сезоне проекта, получившем название «Возвращение», помимо Анны появились Пореченков и Яковлев.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью артистка рассказала, что после дублирования фильма «Готика» она не могла спать несколько ночей, а любимой озвученной картиной стала «Близость» — именно этой работой Геллер гордится.
    2. В детстве актриса занималась тхэквондо и владеет приемами самообороны.