Антон Силуанов

Anton Siluanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    2,1 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Антон Силуанов — один из самых значимых чиновников в правительстве России, 12-й министр финансов РФ. В трудное для страны время он уверенно управлет бюджетом РФ и профессионально ведет деятельность по распределению средств государства. Человек аналитического склада ума чувствует себя как рыба в воде в стихии цифр и расчетов.

    Детство и юность

    Родился Антон Германович Силуанов 12 апреля 1963 года в Москве, по национальности русский. Воспитывался в семье финансистов. Герман Михайлович, отец будущего главы Минфина, был сотрудником Министерства финансов СССР. Мать Янина Николаевна работала в экономическом издательстве и госуниверситете финансового ведомства РФ.

    Тягу к профессии будущий министр приобрел еще в ранние годы биографии: родители постоянно обсуждали экономические темы разного плана, поэтому в школьные годы Антон Германович твердо решил, что будет финансистом. Уже в подростковом возрасте он успел заработать первые деньги, подрабатывая почтальоном в свободное от учебы время.

    По окончании средней школы парень без труда поступил в Московский финансовый институт, откуда и вышел дипломированным экономистом. В это время на практике попробовал себя в роли сотрудника Министерства финансов.

    В молодости Силуанов старательно изучал экономические науки и с полной отдачей выполнял общественные поручения. Параллельно успевал подрабатывать. Сперва трудился в стройотряде, денег с зарплаты хватило для покупки первых часов. Позже была работа на БАМе, куда будущий чиновник отправился за приключениями, а не за средствами к существованию.

    В 1987 году Антон Германович был призван в ряды Советской армии, где также исполнял обязанности начфина, занимаясь контролем кассы и начислением зарплат сослуживцам. После армейской службы, получив звание старшего лейтенанта, Силуанов пришел в Минфин, несмотря на то что работа в ведомстве не приносила дохода. Тем не менее это поворотный момент в биографии будущего главы российского Министерства финансов.

    Карьера и политика

    Карьера будущего министра РФ началась, когда его взяли на госслужбу рядовым экономистом, а через несколько лет чиновник сумел стать ведущим сотрудником и дослужиться до должности заместителя начальника финансового отдела. В Министерстве финансов и экономики Силуанов продержался и в период распада СССР, когда ведомство разделилось на две части.

    С 1994 по 2011 год профессиональный экономист уверенно продвигался по карьерной лестнице — руководил департаментом макроэкономической политики Минфина, а также занимал должность заместителя министра финансов Алексея Кудрина.

    Антон Силуанов и Владимир Путин
    Антон Силуанов и Владимир Путин / Фото: @russian_kremlin

    В тот период Антон Германович был малоизвестным специалистом, что обуславливалось узкой направленностью его деятельности. Но его все же заметило высшее руководство страны, которое после разногласий с экс-министром финансов Алексеем Кудриным доверило Силуанову бюджет РФ. Через год после этого назначения он также занял должность полномочного представителя в совете Евразийского банка развития (ЕАБР).

    Тогда, помимо экономической работы, он участвовал в политической жизни страны, находясь в высшем совете партии «Единая Россия», который покинул в 2016-м. За свои достижения Силуанов неоднократно награждался почетными орденами и благодарностью высшего руководства России.

    Карьерный рост политика продолжился. 18 марта 2018 года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. Сразу после инаугурации правительство во главе с председателем ушло в отставку.

    После вступления в должность Владимир Владимирович вновь предложил место премьера Дмитрию Медведеву. 18 мая новый состав правительства Российской Федерации был озвучен перед журналистами. Силуанов сохранил за собой должность министра финансов РФ, а также стал первым заместителем председателя правительства России, ответственным как за расходы и бюджет, так и за развитие экономики государства.

    Эксперты высоко оценивали работу Антона Германовича в этот период. Его называли одним из самых подходящих переговорщиков с представителями Минфина США по поводу санкций. Он сумел добиться ослабления ограничений для компании «Русал». Зампреду удалось наладить контакты с американскими чиновниками и инвесторами, причем не только в финансовых вопросах. Силуанов участвовал в обсуждении конфликтов в Сирии и Украине.

    В начале 2020 года премьер-министр озвучил решение Правительства Российской Федерации об отставке полным составом в соответствии со статьей 117 Конституции РФ. После этого Антон Германович лишился поста вице-премьера. Новый председатель правительства Михаил Мишустин лично поблагодарил чиновника за работу.

    Главная цель в работе Силуанова в качестве министра финансов России — соблюдение и исполнение бюджета, что заставляет придерживаться жесткой денежной политики, направленной на ограничение государственных расходов. При этом он стойко выступает против повышения налогов и увеличения внешних заимствований, умея отстоять такую точку зрения в кабинете министров.

    Силуанову пришлось работать в условиях санкций и коронавирусных ограничений. Чиновник утверждает, что внешние экономические изменения отчасти влияют на ситуацию в стране. О том, что Россия стала меньше зависеть от цен на нефть, Антон Германович заявил еще весной 2016 года в интервью российской телеведущей Марии Бондаревой.

    Политик сохранял оптимизм и в более сложные периоды. После отставки правительства ему удалось завоевать доверие нового премьер-министра и сохранить за собой место главы Минфина. На плечи Силуанова легла дополнительная ответственность, связанная с передачей Росимущества в ведение министерства.

    Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов
    Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов / Александр Миридонов, «Коммерсантъ»

    В 2022 году, в связи в ведении новых санкций, в европейских и американских банках были заморожены российские золотовалютные резервы на сумму $ 300 млрд.

    После этого депутат Сергей Миронов потребовал отставки Силуанова и председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, которые, по его мнению, могли предотвратить подобную ситуацию. При этом финансовые эксперты поддержали главу Минфина, отметив, что он поступал в соответствии с принятой в мире экономической логикой распределения ресурсов.

    Позже министр выступил с комментарием по поводу угрозы дефолта в России. Он отметил, что в стране есть необходимые ресурсы для погашения долговых обязательств. Но то, в какой валюте должны выплачиваться долги, зависело от представителей США. Финансист не исключил расчет в рублях.

    Другое обсуждаемое заявление Антона Германовича коснулось иностранных компаний, решивших уйти с российского рынка. Он подчеркнул, что прекращение сотрудничества обоюдно невыгодно, но в случае окончательного разрыва отношений для них предусмотрен механизм ускоренного банкротства.

    Личная жизнь

    Силуанов всегда находился в центре внимания, но его личная жизнь тщательно скрыта от общественности. Он не рассказывает о бывшей жене. В последний раз графа с доходом супруги появлялась в декларации политика в 2015 года. Сейчас информацию о семейном статусе чиновник не раскрывает.

    Антон Силуанов
    Министр финансов РФ Антон Силуанов / Фото: @fns.russia

    Известно, что в браке чиновника родился сын Глеб, выпускник Финансового университета при Правительстве РФ. В 2020 году он решил начать собственный бизнес, стал соучредителем компании по торговле ортопедическими стельками.

    В некоторых источниках указывается, что у Антона Германовича есть еще один наследник — Алексей, который в 2023 году возглавил один из департаментов «Аэрофлота». Правда, комментируя это назначение, Дмитрий Песков заявил, что не располагает достоверной информацией об этом родстве.

    А вот в официальной декларации о доходах указано, что у Силуанова есть сын и дочь.

    Антон Силуанов сейчас

    В 2023 году министр был снят с должности полномочного представителя совета ЕАБР. Официально причиной его ухода с поста стали изменения в международных экономических отношениях.

    ЕАБР был создан в 2006 году для развития экономических отношений между государствами, включая Беларусь, Республику Казахстан и Армению. В середине 2022-го часть акций этой международной организации Россия распределила между другими странами-участницами, оставив себе 44,8 % уставного капитала.

    Награды

    • 2001 — Почетная грамота Министерства финансов Российской Федерации
    • 2002 — Благодарность Президента Российской Федерации
    • 2002 — Благодарность Министра финансов Российской Федерации
    • 2007 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
    • 2011 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • 2012 — Благодарность Президента Российской Федерации
    • 2013 — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    • 2015 — Орден «Дуслык» (Татарстан)

    Интересные факты

    1. Политик признавался, что вел персональные аккаунты в соцсетях, но делал это тайно. Сам он практически не размещал фото. Интерес у Силуанова вызывали обсуждения новостей и комментарии к различным событиям других пользователей.
    2. Политик занимается научной работой, является деканом Финансового университета при Правительстве РФ.
    3. Антон Германович предпочитает активный отдых на природе. Ему нравятся охота и рыбалка, езда на мотоцикле.
    4. Хобби министра — коллекционирование пластинок. Особый трепет вызывает джаз, музыка Фрэнка Синатры, Джимми Смита, Эрика Клэптона, Элвиса Пресли.