Алексей Морозов

Aleksey Morozov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат на Дана Абызова
Соцсети
    4,6 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Алексей Морозов — российский актер театра и кино, за творческой карьерой которого следят многочисленные поклонники. Сегодня артист входит в число самых востребованных представителей своей профессии, и его карьера с каждым годом стремительно набирает обороты.

    Детство и юность

    Морозов родился в Ленинграде 16 ноября 1979 года. С раннего возраста он был романтиком, его увлекала поэзия, литература и музыка. Алексей с нескрываемым удовольствием бывал с семьей в театре. Атмосфера Северной столицы России так повлияла на мальчика, что искусство стало смыслом его жизни.

    Первый актерский опыт Алексей получил во втором классе, когда сыграл главную роль в телевизионном спектакле «Путешествие “Голубой стрелы”» и заслужил похвалу знаменитого петербургского режиссера Валерия Саруханова, поставившего сказку.

    Алексей Морозов в молодости
    Алексей Морозов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 14 лет Морозов пришел на кастинг, организованный творческой студией «Вообрази». Он прошел отбор и с 1994 по 1998 год участвовал в постановках этой молодежной группы. Работы любительского коллектива показывали тот уровень самодеятельности, которому иногда завидовали профессионалы. В то время он окончательно определился с будущей профессией.

    После школы молодой человек поступил в Академию театрального искусства в Санкт-Петербурге, которую успешно окончил в 2001-м. После его приняли в академический Малый драматический театр — Театр Европы. Сложное финансовое положение, сомнения в себе заставили Алексея Морозова уйти из профессии на некоторое время — игра на сцене не доставляла прежнего эмоционального удовольствия.

    Телевидение

    В молодости, в 2002-2004 годах, Морозов вел телепрограмму «Неприкосновенный запас» на РЕН ТВ. В 2003-м его пригласили стать соведущим проекта «Есть упоение в бою…», выходившего на канале «Культура». Это художественная реконструкция дуэлей и карточных игр. Актер считает, что это была больше актерская игра, чем ведение передачи.

    Осенью 2011-го он появился на телеканале «Россия — Санкт-Петербург» как ведущий программы «Заповедная область с Алексеем Морозовым», рассказывающей о достопримечательностях Питера и Ленинградской области.

    Театр

    После возвращения на подмостки Морозов сыграл в постановках «Бесы», «Муму», «Тень стрелка», «Повелитель мух», «Портрет с дождем» и многих других. Он сотрудничал с МДТ вплоть до 2016-го. Также актер был занят в постановках «Русской антрепризы» имени Андрея Миронова («Маленькие трагедии», «Мадам Бовари») и спектакле театра «Приют комедианта» «Олеся».

    Он считает себя исполнителем со счастливой сценической судьбой. Опыт он приобретал в работе с именитыми мастерами своего дела — режиссерами Львом Додиным, Вениамином Фильштинским, Андреем Жолдаком, Олегом Дмитриевым и другими.

    Фильмы с Алексеем Морозовым

    Алексей принципиально не снимается в низкопробных фильмах и говорит, что в кино важнее качество, а не количество. Кинематографическая биография актера началась в 2002-м с молодежного сериала «ОБЖ», где он сыграл небольшую роль. Примечательно, что в камео в эпизоде под названием «Запасной игрок» появился футболист Андрей Аршавин, который, по собственному признанию, был зрителем многосерийной ленты. При этом создатели первоначально хотели предложить работу Александру Кержакову.

    Алексей Морозов и Кирилл Плетнев (похожи)
    Алексей Морозов и Кирилл Плетнев (похожи) / Фото: @morozzzofff, @kirycha79

    В 2008-м режиссер Николай Дрейден пригласил Алексея Морозова в картину «Придел ангела». Для Дрейдена военная драма оказалась первой полнометражной киноработой в фильмографии, за которую на фестивале «Окно в Европу» он удостоился диплома Фонда культуры и творческого наследия Станислава Ростоцкого и Андрея Ростоцкого в номинации «Лучший дебют».

    Центрального персонажа Вадима Григорьева актер сыграл в семейной саге «Крест в круге», снятой по одноименному роману Дмитрия Герасимова. Его герой — журналист-историк, который вынужден работать охранником в старинном отеле. Съемки проходили в трех местах: Донецке, Москве и Узбекистане.

    Морозову запомнилось участие в биографической ленте Владимира Хотиненко «Достоевский», где он предстал в образе студента-террориста. Благодаря предложению исполнителя главной роли Евгения Миронова Алексей получил для своей эпизодической работы монолог Петра Верховенского из «Бесов».

    По прошествии времени Алексей Морозов пополнил каст восьмисерийной драмы «Григорий Р.», сценарий которой написал Илья Тилькин. Последний, в свою очередь, опирался на материалы, собранные советским и российским прозаиком Эдуардом Володарским. Поскольку Русская православная церковь считает Григория Распутина спорной фигурой, съемки в храмах кинематографистам не разрешили. В итоге авторам пришлось перенести некоторые локации в недействующий Антониев монастырь, что в Великом Новгороде.

    В полицейском драмеди «Кости», российской адаптации одноименного американского телешоу, исполнитель сыграл адвоката Антона Андреева. Главных героев доверили Константину Соловьеву и Наталье Высочанской. Наталья, к слову, страдает гемофобией (боязнью крови), а потому участие в проекте стало для нее настоящим испытанием.

    В 2016-м Алексея задействовали в военном фильме «28 панфиловцев». Он сыграл политрука Василия Клочкова. В ленте речь шла о подвиге, который в 1941-м совершила 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова при столкновении с немцами на подступах к Москве. Солдаты уничтожили десятки танков ценой собственных жизней. При этом стоит отметить, что историки до сих пор спорят, существовал ли подвиг панфиловцев на самом деле или это была мотивирующая советская легенда.

    Съемочная группа, состоявшая как из профессионалов, так и из новичков кинематографического дела, поначалу финансировалась благодаря неравнодушным зрителям при помощи краудфандинга. Когда сборы с пожертвований превысили сумму в 34,7 млн руб., к материальной поддержке присоединились министерства культуры Российской Федерации и Казахстана.

    Алексей Морозов в роли Григория Потемкина в сериале «Великая. Золотой век»
    Алексей Морозов в роли Григория Потемкина в сериале «Великая. Золотой век» / кадр из сериала «Великая. Золотой век»

    В том же году Алексей Морозов появился на телеэкранах в драме «Таинственная страсть», экранизации одноименной повести Василия Аксенова. Лента рассказывает о вымышленных персонажах, но при пристальном взгляде становится понятно, что за ними скрываются знаменитые личности. Центральные герои — писатели, поэты и музыканты, среди которых Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий. Герой самого Алексея, Ваксон, — сам Василий Аксенов.

    В декабре 2016-го актер появился в четырехсерийной мелодраме «Жена напрокат». Алексей вжился в образ жителя глубинки Дмитрия, которого обманула богатая путешественница Лена. По информации онлайн-портала Okko, «история снята как ремейк американской киноленты “За бортом” в условиях современной российской действительности».

    В 2017-м исполнитель предстал в роли Германа Титова в приключенческой ленте «Время первых», посвященной подвигам советских космонавтов. Статный брюнет (рост— 188 см, вес — 76 кг) идеально вписался в героя. В основу сюжета легла космическая гонка между СССР и США и первый выход человека в открытый космос.

    Позднее на российском телевидении состоялась премьера многосерийной картины «Спецы» с Морозовым и Яной Соболевской. Эксперт-криминалист Андрей Макаров в исполнении Алексея не просто участвует в поимке преступников, но и помогает восстанавливать справедливость. Продюсер Владислав Ряшин, характеризуя персонажа, отметил, что он «внимательный к мелочам, как Шерлок Холмс и жуткий сноб, как Доктор Хаус».

    Морозов регулярно подтверждал свое мастерство новыми яркими проектами. В 2018-м им стал полнометражный фильм «Нуреев. Белый ворон», созданный командой кинематографистов из Франции и Великобритании. Режиссерское творение Рэйфа Файнса рассказывает о жизненном пути знаменитого балетмейстера Рудольфа Нуреева. Алексей Морозов засветился на экране в роли сотрудника КГБ Стрижевского. Помимо британских артистов, в ленты были задействованы Олег Ивенко, Сергей Полунин и Чулпан Хаматова. Премьера состоялась на Лондонском кинофестивале.

    В 2019-м на экраны вышел сериал «Русские горки», основанный на романе Григория Ряжского «Колония нескучного режима». Морозов сыграл главного героя Петра Иконникова. Премьера состоялась в сентябре 2021-го на Первом канале, а работа над масштабным проектом стартовала еще в 2018-м. Съемки велись в Крыму, в том числе в Симеизе и Никитском ботаническом саду.

    В 2020-м исполнитель появился в нескольких киноработах. В «Надежде» он перевоплотится в мужа спецагента. Надя, на первый взгляд, обычная москвичка, но параллельно она выполняет секретные задания от своего руководителя.

    «Я никогда не играл подобных персонажей. В сорок лет он “в коротких штанишках” продолжает “лабать” на басу. В то же время он очень чистый и добрый человек, абсолютно доверяющий своей жене, а она оказывается киллером. Об этом он, конечно, не знает, по легенде его жена — стюардесса», — рассказал Морозов.

    В детективе «Эксперт» герой Алексея Борис Крылов, попавший в аварию, передвигается на инвалидной коляске и костылях. Как признавался сам исполнитель, ему было «интересно сыграть это чисто физически».

    В картине «Стрельцов» Алексей Морозов перевоплотился в Аркадия Добровольского. А главную роль именитого спортсмена Эдуарда Стрельцова исполнил Александр Петров. Также в фильме снялся Александр Яценко. Илья Учитель, постановщик байопика, по словам его прославленного отца Алексея Учителя, «буквально помешан на футболе». В качестве консультанта выступил Александр Мостовой, один из лучших футболистов в истории сборной России.

    Алексей Морозов и его сын Матвей
    Алексей Морозов и его сын Матвей / Фото: @morozzzofff

    В 2022-м Морозов предстал перед зрителями на большом экране в драме «Мистер Нокаут», повествующей о советском боксере Валерии Попенченко. Компанию ему составили Сергей Безруков и Виктор Хориняк. Режиссер Артем Михалков делился с прессой, что сценарий частично основан на реальных фактах биографии спортсмена, но элементы художественного вымысла тоже присутствуют.

    Режиссура и озвучивание

    Талант Алексея Морозова не ограничивается одним только актерством. В 2017-м он попробовал силы в новом для себя амплуа — озвучивании закадрового текста для документальной ленты «ВЧК. 80 дней в Петрограде».

    Позднее исполнитель взялся за кинокамеру и в сентябре 2020-го в качестве режиссера презентовал дебютный сериал «Солнечные дни» (до этого на его счету значились две короткометражки — «Курорт» и «Не мой день»). В центре сюжета — риелтор Светлана (Анна Арефьева), которая мечтает о творческой профессии. Российская премьера прошла в марте 2021-го в рамках линейки мелодрам собственного производства «Лав Сторис» на «Домашнем».

    Личная жизнь Алексея Морозова

    С первой женой Марией Алексей познакомился в интернете, и вскоре виртуальное знакомство переросло в крепкое чувство. Избранники заключили официальный брак и к концу нулевых стали родителями сына Матвея. Но постепенно чувства угасли. По словам Морозова, между ним и супругой возникало все больше разногласий, поскольку он не любил заниматься бытом. Также актер добавил, что девять месяцев пытался спасти союз ради ребенка, но тщетно — инициатором развода выступила Мария.

    После расставания артист не перестал общаться с сыном, сохранив с экс-возлюбленной дружеские отношения. Матвей, к слову, не интересуется актерской профессией, но проявляет талант писателя и постановщика — придумывает увлекательные сюжеты и занимается их инсценировкой.

    Дана Абызова

    С 2012-го личная жизнь статного брюнета связана с Даной Абызовой. Пара некоторое время жила вместе, а в январе 2016-го артисты поженились. Их свадебное путешествие состоялось в Италии.

    Как рассказал Морозов в интервью, вместе с будущей женой он служил в МДТ и долгое время они оставались только коллегами. Их роман начался после развода Алексея с Марией и Даны с ее первым мужем.

    Дана Абызова и Алексей Морозов
    Дана Абызова и Алексей Морозов / Фото: @morozzzofff

    Супруги долгое время пытались завести детей. Дана рассказывала, что врачи не давали утешительных прогнозов, говорили, что она не сможет родить. Однако в январе 2021-го актер сообщил радостную новость на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской): его супруга беременна. К сожалению, в этот период актриса пережила трагедию: умерла ее мама. Несмотря на все тяготы, в мае того же года Абызова подарила мужу сына Федора.

    Алексей Морозов сейчас

    Сейчас Алексей продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В декабре 2023-го на онлайн-платформе «Кинопоиск» состоялась премьера исторического сериала «Великая. Золотой век», где он сыграл одного из центральных персонажей — Григория Потемкина. При разработке сценария Сергей Юдаков и Алексей Гравицкий использовали архивные документы, воспоминания и дневники, в том числе и Екатерины II. Телевизионный показ драмы прошел в начале феврале 2024-го на Первом канале.

    В августе 2023-го стартовали съемки спортивного кинопроекта «Больше чем футбол», для которого Алексей Морозов перевоплотился в игрока «Спартака» Егора Титова. По признанию постановщика Виктора Демента, в основу ленты легла реальная история сборной Дании 1992-го, когда она не прошла на чемпионат Европы. По предварительной информации, презентация картины была назначена до конца 2024-го.

    Кроме того, летом 2023-го актера привлекли к производственному процессу ленты «Столыпин». Алексей сыграл роль Федора Родичева, депутата Государственной думы. В создании сериала принял непосредственное участие Институт развития интернета. Предположительно, премьера должна была состояться в первой половине 2024-го.

    Фильмография

    Проекты

    • 2002-2004 — «Неприкосновенный запас»
    • 2003 — «Есть упоение в бою…»
    • 2011 — «Заповедная область с Алексеем Морозовым»

    Интересные факты

    1. Актер имеет внешнее сходство с Кириллом Плетневым. Его также часто сравнивают с Павлом Деревянко.
    2. В 2004-м Алексей уехал в Москву, чтобы заняться зарождавшимся в то время в России искусством PR. Вскоре он возглавил российскую пресс-службу Патрисии Каас, основал собственное агентство по рекламе и продвижению. Морозов быстро завоевал деловую репутацию: сотрудничал с брендами Nemiroff, British American Tobacco и другими серьезными игроками мирового рынка.
    3. Увлечение Алексея Морозова — музыка, он играет на гитаре, фортепиано, ударных и в свободное время разучивает новые композиции. К творчеству приучает и сына: Матвей занимается у музыкального педагога, чьи уроки много лет назад посещал и его отец. Фото с концертных выступлений сына актер размещает в социальных сетях.