Павел Прилучный

Pavel Priluchnuy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат на Зепюр Брутян
Соцсети
    4,3 / 5 (179 голосов)

    Биография

    Многие печатные издания и критики в один голос называют Павла Прилучного самым востребованным актером «новой волны». Он имеет целую армию поклонников и, хотя больше любит полнометражные картины, прославился благодаря сериалам.

    Детство и юность

    Биография Павла Прилучного начинает отсчет с 5 ноября 1987 года в казахстанском Чимкенте (Шымкент). Он был младшим ребенком в семье тренера по боксу и хореографа, рос вместе с братом Сергеем и сестрой Еленой.

    Когда в стране начались волнения, родители решили перевезти детей в Россию. Они продали большую квартиру, но пока ехали в поезде, полученные деньги обесценились. Пришлось распрощаться с мечтой о Москве и ехать к родственникам в Новосибирск. Семья поселилась в Бердске, где удалось купить обгоревший дом почти за бесценок. Несколько лет ушло на то, чтобы собственными силами восстановить жилище.

    Павел Прилучный в сериале «Закрытая школа»
    Павел Прилучный в молодости / кадр из сериала «Закрытая школа»

    Несмотря на все трудности, родители знаменитости заботились о всестороннем развитии сына. Мать записала его на балет и хоровое пение, а отец – на бокс. Ни одно из этих занятий мальчику не нравилось, однако к 14 годам он стал кандидатом в мастера спорта.

    Незадолго до этого у Прилучных произошла трагедия – умер глава семьи. Поскольку старший брат уже успел жениться и жил отдельно от родителей, все заботы о матери и сестре легли на плечи юного Павла. Уже тогда он учился зарабатывать деньги – создал с друзьями маленький бизнес по мойке машин.

    Позже подросток начал вести свадьбы и праздничные мероприятия. Однажды ему даже удалось поработать ведущим в стриптиз-клубе. Паспорт никто не спросил, а выглядел Прилучный старше своего возраста. Этот опыт дал знаменитости понять, что он никогда не останется без денег. Всегда найдется возможность подзаработать за счет таланта и активности.

    Когда Павел подрос, встал вопрос о поступлении. Денег в семье по-прежнему не хватало, поэтому платный вариант даже не рассматривался, а на бесплатное отделение парня брали только в хореографическое и театральное училища.

    Мама посоветовала сыну учиться на актера, но он долго сомневался. Во время вступительных экзаменов Прилучный сумел понаблюдать за прослушиванием парня, приехавшего поступать из глухой деревни. Его монолог поразил будущую звезду до глубины души, и он решил, что тоже хочет посвятить себя искусству перевоплощения.

    С тех пор Павел начал самостоятельную жизнь в Новосибирске, где пришлось поработать и грузчиком, и курьером. После окончания училища артист некоторое время служил в театре «Глобус». Он приобрел немало поклонниц и едва не подхватил звездную болезнь, но поездка в Москву быстро его излечила.

    В российской столице исполнителю пришлось начинать все заново и доказывать, что он достоин внимания публики. Павел учился в Школе-студии МХАТ, но бросил учебу, чтобы посвятить себя съемкам. Позже он все же окончил ГИТИС, отучился под руководством Сергея Голомазова.

    Фильмы с Павлом Прилучным

    Первые роли парень получил благодаря упорству – активно рассылал анкеты, бегал по студиям и кастингам, демонстрируя трудолюбие и желание работать. Первое время снимался в эпизодах, но уже в 2009 году появился на экранах в качестве одного из центральных персонажей боевика «На игре» Павла Санаева.

    Павел Прилучный
    Татуировка Павла Прилучного / Фото: @bugevuge

    Роль в картине привлекла к Прилучному внимание публики, но тогда он еще не был уверен, что в будущем достигнет большего. На память о своем первом ярком герое актер набил татуировку с именем Док (DOK) на шее. Гонорар, полученный за съемки, исполнитель потратил на машину, на которой затем подрабатывал таксистом.

    Всенародная любовь и слава обрушились на звезду в 2011 году, когда на экраны вышел подростковый сериал «Закрытая школа». Герой Павла – сын состоятельного отца – расследует цепочку таинственных и жутких происшествий. Он покорил зрителей обаянием, уверенным и дерзким поведением, и они быстро пополнили ряды поклонников артиста.

    По признанию Прилучного, он не ожидал такого внимания и даже был отчасти напуган. Фанаты встречали исполнителя как звезду мирового масштаба и толкали друг друга, чтобы только иметь возможность прикоснуться к нему. А когда артист садился в автобус, который перевозил участников съемочного процесса, они раскачивали его так сильно, что приходилось ложиться.

    Параллельно с «Закрытой школой» актер снимался в «Методе Лавровой», но роль курсанта Родиона Долгова не вызвала такого ажиотажа. Новая волна зрительской любви хлынула после премьеры сериала «Мажор». Павел вновь вернулся к образу сына состоятельных родителей, расследующего преступления. На этот раз история персонажа стала еще драматичнее и позволила привлечь внимание не только подростков, но и зрителей постарше.

    Критики сошлись во мнении, что у создателей «Мажора» получилась увлекательная история, несмотря на кажущийся с первого взгляда тривиальный сюжет. Сериал попал в десятку лучших, и Прилучного назвали открытием 2014 года. Неудивительно, что в последующие годы проект неоднократно продлялся.

    Вскоре состоялась премьера криминального фильма «Беги!» с его участием. Павел сыграл талантливого программиста, создавшего уникальную разработку, но оказавшегося в трудных жизненных обстоятельствах. Это сложная и драматичная роль, как и образ Андрея Чистякова из детектива «Преступление». В этом сериале партнершей звезды стала Дарья Мороз, с которой ему даже приписывали роман.

    Показать себя в комедийном плане Прилучному удалось в ленте «Килиманджара» о приключениях граждан России в Азербайджане. Съемки, помимо Баку, проводились в Прибалтике, Таджикистане, Казахстане и Узбекистане.

    Павел Прилучный в сериале «Мажор»
    Павел Прилучный в сериале «Мажор» / кадр из сериала «Мажор»

    После этого артист вновь вернулся к глубоким образам. В 2019-м вышла драма «Возмездие», где он воплотил бывшего спецназовца и борца за справедливость Юрия Шатохина. В тот же год исполнитель дебютировал в качестве продюсера. Он работал над сериалом «В клетке», в котором еще и сыграл главную роль борца ММА. Целью создания проекта Прилучный назвал популяризацию занятий спортом среди молодежи. Также он хотел показать жизнь маленьких городков.

    Ближе к концу года вышла драма «Союз спасения», посвященная восстанию декабристов на Сенатской площади в декабре 1825 года. Актер предстал в образе соавтора устава организации Павла Пестеля. Он признался, что это первый костюмированный проект в карьере, переносящий в прошлое. Впервые у героя нет любовной линии – чувства мешают делу, которому полковник предан до фанатизма.

    В 2021 году зрители увидели долгожданное продолжение «Мажора» в виде полнометражной картины. Также создатели анонсировали выход 4-го сезона с участием звезды.

    В апреле вышла драма «Девятаев», сюжет которой основан на биографии летчика Михаила Девятаева. Специально для роли артист сильно похудел, питаясь только водой и рисом, и научился управлять самолетом. Это исполнитель считает одним из преимуществ профессии, ведь при подготовке к съемкам он может постоянно познавать новое и приобретать навыки.

    В эротическом триллере «Соври мне правду» у героя Павла были откровенные сцены с персонажем Дарьи Мельниковой, которые случились впервые в ее карьере. Однако артистка отметила, что с Прилучным работать было легко и комфортно.

    Прилучный получил главную роль в фильме «Любовницы. Ответный удар» — режиссер картины «Любовницы» Елена Хазанова решила в новом проекте продолжить дискуссию о взаимоотношениях полов, но уже с другого ракурса. Павел, говоря о концепции ленты, отметил, что она не стала историей разоблачения женщин. Более того, он нашел много философских проблем, поднимающихся в сюжете. Вместе с ним ключевых персонажей сыграли Роман Курцын и Алексей Золотовицкий.

    Осенью вышел сериал «Союз спасения. Время гнева», в который частично вошли материалы фильма «Союз спасения». Прилучный вновь предстал на экране в образе Павла Пестеля.

    Никки Рид и Павел Прилучный
    Павел Прилучный и Никки Рид / Фото: «ВКонтакте»

    Интересная роль досталась актеру в драматическом триллере «Слон», дебютной режиссерской работе Гарика Петросяна.

    «Это очень интересная и неожиданная для меня история. Большую часть времени на экране будет только один актер. Это — эксперимент, и я бы даже сказал, что это вызов для меня. Надеюсь, вам понравится!» — прокомментировал Павел.

    Конец года порадовал поклонников Прилучного выходом комедийного боевика «Мажор в Сочи».

    Вторым совместным проектом Прилучного с Гариком Петросяном стал полнометражный фильм «Вася не в себе», где его персонаж выступает отъявленным мерзавцем, не имеющим никаких принципов. Правда, экранное время актера довольно небольшое, ведь по сюжету после аварии владелец строительной фирмы оказывается в теле гастарбайтера.

    В ноябре Павел начал играть вместе с Зепюр в постановке «Взрослые игры» по пьесе Марка Камолетти «Пижама на шестерых». Они сыграли любовников, которые в одном из эпизодов целовались.

    Скандалы

    Грехом, приписываемым исполнителю в СМИ, стало злоупотребление алкоголем. В 2019 году в Сети появилось видео, автор которого сообщил, что Павел уснул в его машине. Но позже Прилучный заявил, что ролик был пиар-ходом, приуроченным к выходу «В клетке». Он помог вызвать общественный резонанс и привлечь внимание к проекту.

    В ноябре следующего года интернет всколыхнула новость о том, что артист был госпитализирован с переломом костей лица. Сначала появилась информация, что травмы якобы были получены во время съемок сериала «В клетке». Но позже несколько источников, включая «Газету. ру» сообщили, что актер пьяным ввязался в драку и был избит. Он в свою очередь назвал сведения о своем нетрезвом состоянии ложными и обвинил виновника нападения в желании исказить факты.

    На состоявшемся в октябре 2022 года суде Прилучный вновь повторил, что был трезв и не понимает, почему владелец клуба Владимир Семенов так себя повел. По версии актера, обвиняемый напал на него сзади и ударил около 10 раз. Итогом избиения стали гематома и четыре перелома черепа. Осенью Семенову был вынесен приговор — 1 год и 5 месяцев исправительных работ, а также удержание 15 % заработной платы в доход государства.

    Личная жизнь

    В 2009 году артист познакомился с американской актрисой Никки Рид, приехавшей в Россию навестить подругу. Влюбленных разделял языковой барьер, поэтому они общались жестами. Роман был страстным, но скоротечным: девушка была занята на съемках, поэтому перестала принимать звонки и отвечать на письма. Позже она попробовала возобновить отношения, но Прилучный предложил остаться друзьями.

    О романе с внучкой Леонида Каневского артист вспоминает с теплом. Рената Пиотровски улавливала нюансы настроения, старалась помочь, и вскоре они начали жить вместе. Но чувства быстро ушли, и бывшие влюбленные стали относиться друг к другу как брат с сестрой. Поэтому решили расстаться.

    Брак с Агатой Муцениеце

    На съемках сериала «Закрытая школа» Павел встретил Агату Муцениеце. Эта встреча изменила его личную жизнь. По сценарию между героями вспыхнула взаимная любовь. О том, что чувства с экрана перенеслись в реальную жизнь, съемочная группа узнала, когда получила приглашение на свадьбу. У пары родились сын Тимофей и дочь Мия.

    Павел Прилучный и Агата Муцениеце
    Павел Прилучный и Агата Муцениеце / Фото: @bugevuge

    За годы совместной жизни супруги неоднократно ссорились, но каждый раз находили взаимопонимание. Первый серьезный кризис грянул в 2018 году, когда Агата и Павел решили взять паузу и разъехались. Но вскоре они осознали, что не могут друг без друга, и помирились. Хотя звезды уверяли, что брак стал только крепче, яркие семейные фото в инстаграм-аккаунтах (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) не убедили поклонников, что в паре вновь царит гармония. Со стороны отношения казались напряженными, а в Сети появились слухи об изменах Прилучного.

    Финал истории наступил в 2020 году – звездная пара оформила развод. Некоторое время актеры молчали, а позже заявили, что сохранили нормальные отношения и договорились о совместной опеке над детьми. Сейчас исполнитель проводит с наследниками все свободное время – возит их в отпуск и даже берет на съемки.

    В 2022 году в СМИ заговорили о возможном воссоединении Агаты и Павла. Поводом для подобных заголовков стало совместное времяпровождение бывших супругов. Сами виновники инфоповодов не комментировали свои взаимоотношения.

    А в феврале 2023-го СМИ сообщили, что Муцениеце подала иск в суд, чтобы Павла признали утратившим право пользования московской квартирой. Почему Прилучный сам не выписался из жилища, хотя такая процедура предусмотрена, неизвестно. Но уже весной представитель актера на суде сказал, что его клиент добровольно выпишется из жилплощади экс-супруги, что он и сделал через некоторое время. В ноябре СМИ написали о решении суда, согласно которому Павла обязали выплатить Агате 26,5 тыс. руб. за его выселение из квартиры. Изначально Муцениеце просила в качестве компенсации за судебные издержки 51 тыс. руб., но ее требования были удовлетворены лишь частично.

    Осенью появились слухи о еще одном исковом заявлении Агаты. Актриса якобы потребовала от Павла треть его заработка на алименты. Муцениеце не устроило, что экс-супруг перечислял 200 тыс. руб. ежемесячно, хотя всего за один свой съемочный день получал около полумиллиона. Каких-либо комментариев от самих артистов по этому поводу не поступало. Но еще до конца года Агата отозвала иск. Процесс проходил в закрытой форме, поэтому причины такого решения не назывались.

    После развода

    Павлу приписывали роман с актрисой Мирославой Карпович. Хотя артисты не давали комментариев по поводу возможных отношений, их неоднократно видели вместе на публике. В апреле 2021 года Мирослава дала интервью для программы «Вечернее шоу с Аллой Довлатовой». Там она рассказала о сказочном сюрпризе на день рождения, который ей устроил некий «прилучший волшебник». Поклонники решили, что речь идет о Прилучном.

    Павел Прилучный и Мирослава Карпович
    Павел Прилучный и Мирослава Карпович / Фото: @vokrug.tv

    Карпович впоследствии страдала от нападок преданных фанатов Агаты — многие обвиняли ее в разрушенным браке Прилучного. Павел даже вынужден был попросить остановить эту волну хейта, объяснив, что актриса была для него большой поддержкой в это непростое время.

    Второй брак

    А в мае 2022-го Сеть всколыхнули новости о романе Павла и его коллеги по сериалу «В клетке» Зепюр Брутян. Слухи об их отношениях возникали и раньше, еще во время съемок 1-й части проекта. Однако в этот раз Павел выложил совместное фото в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) из самолета, указав, что они летят на отдых.

    Через несколько дней в СМИ появилась информация о том, что Прилучный женился на Брутян. Но Зепюр окончательно запутала общественность, когда выставила пост с благодарностью Павлу за совместные съемки и за увеличившееся количество подписчиков. Из этого многие сделали вывод: инфоповод был пиар-акцией перед выходом сериала.

    Павел Прилучный и Зепюр Брутян
    Павел Прилучный и Зепюр Брутян / Фото: @bugevuge

    Однако уже в конце месяца журналисты обнаружили, что якобы ИП Зепюр теперь оформлено на фамилию Прилучная. Это вновь подняло волну разговоров о состоявшейся свадьбе. В июле Зепюр и Павел вместе отдыхали в Армении, на родине актрисы, откуда выкладывали совместные фото и видео, что поклонники снова расценили как подтверждение официального брака.

    А в конце августа в СМИ попали ролики, запечатлевшие свадебную церемонию пары, что еще раз подтвердило: Зепюр и Павел стали мужем и женой. Через несколько дней после этого на ютьюб-канале Надежды Стрелец вышло интервью с Прилучным, в котором он рассказал, что принял решение жениться на избраннице за 3 дня близкого общения.

    Торжество прошло 25 августа, все было пышно и ярко, как захотели молодожены. По словам Павла, Зиппи, как он ласково называет супругу, хорошо ладит с его детьми от первого брака, и они тоже очень тепло относятся к актрисе. Звезда «Мажора» говорит, что очень счастлив с Брутян и рад их совпадающим взглядам на жизнь. Теперь он задумался о рождении третьего ребенка, хотя раньше не хотел этого.

    И уже в конце осени в СМИ заговорили о беременности Зепюр. Называли и клинику, в которой якобы наблюдается знаменитость — подмосковный госпиталь «Лапино», и примерную дату родов — май 2023-го. В феврале Брутян выложила в личном блоге видео, на котором предстала с округлившимся животом. Поклонники поспешили поздравить пару с предстоящим пополнением в семье.

    Свадьба Павла Прилучного и Зепюр Брутян
    Свадьба Зепюр Брутян и Павла Прилучного / Фото: @gagik_ezakyan

    28 апреля Зепюр родила сына. Павел был с ней во время родов и даже перерезал пуповину. Мальчика назвали Микаэлем.

    Павел Прилучный сейчас

    Частой темой в интервью актера становилось его мнение относительно повторяющегося амплуа на экране — мужчины брутального, жесткого, импульсивного, способного на опрометчивые поступки. Но сам Прилучный опровергал такие выводы журналистов, вспоминая в фильмографии образы добряков. Тем не менее зрители не удержались от сравнения его героя в сериале «Жизнь по вызову» с Игорем Соколовским из «Мажора».

    Павел и в этот раз не согласился с мнением о полной идентичности этих образов. В сериале Сарика Андреасяна он сыграл человека, который основал агентство эскорт-услуг. Изобилие эротических сцен принесло проекту статус провокационного, но актер отмечал: привлекательность ленты обусловлена, прежде всего, интересным сюжетом. Высокий рейтинг 1-го сезона привел к съемкам продолжения, премьера которого состоялась в сентябре 2023-го.

    Справедливости ради стоит отметить, что в фильмографии знаменитости, безусловно, не обходилось без образов этаких добродушных разгильдяев. Сюда можно отнести его работу в фантастическом сериале «Предпоследняя инстанция». Тандем с Ириной Розановой полюбился зрителю, и в 2023 году сняли уже 3-й сезон истории о распределении душ в ад или рай.

    В декабре состоялась премьера семейной комедии «Новогодний шеф» с Павлом в главной роли. Он сыграл владельца ресторана, который пытается нанять шеф-повара в исполнении Зои Бербер. Перед выходом картины Прилучный рассказал, что и сам любит готовить. Прежде всего он радует семью шашлыками и стейками.

    В апреле 2024 года Павел предстал на экранах в роли Тимура Бабурина, сына олигарха, в комедии «Водитель-олигарх». Партнером актера на съемочной площадке стал Алексей Чадов, перевоплотившийся в бизнес-партнера его отца.

    Еще одна главная роль досталась артисту в семейной сказке «Сокровища гномов». Съемки комедии от режиссера Василия Ровенского были назначены на осень 2024 года. До этого момента создателям нужно было поработать над анимационными персонажами, с которыми Павлу предстояло появиться на экране.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ярким образом, созданным артистом, стал рэпер Нэйм из картины «Тень звезды». Все треки в фильме Павел исполнил самостоятельно, а написал их Нигатив – на него актер ориентировался во время работы над персонажем.
    2. Вес звезды – около 72 кг при росте 178 см. Благодаря спортивному прошлому для него не проблема поддерживать форму и исполнить трюк без дублера.
    3. В юношеском возрасте исполнитель сделал пластическую операцию по избавлению от лопоухости.
    4. Среди хобби Прилучного – фотография.