Екатерина Данилова

Екатерина Шукшина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем
    4,4 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Актриса Екатерина Данилова прославилась съемками в российских фильмах и сериалах. Зрители полюбили ее за талант и лучезарную улыбку, которую она демонстрирует как с экранов, так и на фото в личном блоге. Знаменитости удалось добиться успехов не только в кино, но и в музыке и дизайне.

    Детство и юность

    Екатерина Евгеньевна Данилова (Шукшина) родилась в январе 1989 года. Ее талант к творчеству стал заметен еще в ранний период биографии. Помимо общеобразовательной школы, будущая артистка с успехом окончила музыкальную по классу аккордеона и фортепиано. Уже в юном возрасте она начала карьеру музыканта и постоянно совершенствовала вокал. На счету маленькой исполнительницы было множество конкурсов, в которых она участвовала.

    Высшее образование девушка решила получить в театральном вузе. Она поступила в РАТИ-ГИТИС, где училась на факультете эстрады. После получения диплома молодая артистка начала активно строить карьеру на телеэкранах.

    Фильмы

    Фильмография Екатерины открылась выходом сериала «Детективы». Там исполнительница сыграла помощницу частного сыщика. Небольшая роль не принесла ей известности, но стала неплохим стартом в мире кинематографа.

    Следующая роль актрисы — в комедийно-романтическом фильме «Взрослая дочь, или Тест на…» Мгера Мкртчяна, который вышел на экраны в 2010 году, — оказалась тоже небольшой. Но работа над этой лентой помогла набраться актерского опыта.

    В дальнейшем послужной список молодой исполнительницы продолжил обновляться новыми работами. На пути к актерской славе Данилова успела сняться в популярном медицинском ситкоме «Интерны», где воплотила медсестру Аню. На площадке артистка работала вместе со знаменитыми коллегами Иваном Охлобыстиным и Светланой Камыниной.

    Позднее последовало появление в пятом сезоне сериала «Ментовские войны». Во время работы над ним у Екатерины было больше времени на раскрытие актерского таланта, ведь на этот раз ей досталась роль на несколько эпизодов. Она воплотила работницу архива МВД.

    Екатерина Данилова и Станислав Бондаренко
    Екатерина Данилова и Станислав Бондаренко / кадр из фильма «Во имя любви»

    Вскоре актрису заметили, в ее копилке появилась первая главная роль — в боевике «Морпехи», сюжет которого основан на реальных событиях. Данилова предстала в образе Лены, невесты пехотинца Виктора в исполнении Игоря Новоселова.

    Следующего шанса блеснуть в качестве центрального персонажа пришлось подождать. Екатерина успела сняться в комедии «СашаТаня», где работала вместе с Андреем Гайдуляном и Валентиной Рубцовой. Ей выпало играть воспитательницу детского сада, куда водят сына главные герои.

    Как отметила артистка, работа с такими профессионалами протекала легко: практически все сцены снимали со второго дубля. Также она засветилась в рейтинговой комедии «Физрук». Исполнительница попала в актерский ансамбль третьего сезона проекта.

    В 2015 году вышли сразу два фильма, где Екатерина сыграла главных героинь. В мелодраме «Во имя любви» компанию в кадре ей составили Антонина Паперная, Станислав Бондаренко, Сергей Астахов. Актрисе выпало играть Настю, добрую и щедрую девушку, которая оказывается беззащитной перед жестокостью мира. Также актриса появилась в мини-сериале «Мезальянс».

    Позднее вышла лента «Через беды и печали». Даниловой досталась сложная драматическая роль девушки, отбывшей наказание за преступление, которого она не совершала. Затем знаменитость снялась в детективной мелодраме «Посторонняя».

    В 2021 году поклонники увидели любимицу в ярком комедийном образе. Екатерина поучаствовала в работе над музыкальным сериалом «Евгенич», где главную роль сыграл Сергей Жуков. После успешной премьеры на канале «Пятница!» последовало продление проекта на второй сезон

    Музыка

    Данилова позиционирует себя как поющую актрису, хотя музыка занимает в ее жизни меньше места, чем кино. Начать карьеру певицы знаменитость решила после своей свадьбы, где исполнила для новоиспеченного мужа композицию «Да, я согласна» собственного сочинения. Видео с ее пением быстро разлетелось по Сети, а присутствовавший на торжестве близкий друг Сергей Жуков посоветовал начать музыкальную карьеру.

    Андрей Гайдулян и Екатерина Данилова
    Андрей Гайдулян и Екатерина Данилова / кадр из сериала «СашаТаня»

    Артистка прислушалась к его словам и вскоре презентовала первые музыкальные композиции в своем исполнении. Жуков лично спродюсировал ее дебютный трек «Сама», к которому они сняли клип. В видео затронута тема домашнего насилия, ведь Екатерина хотела привлечь внимание к этой проблеме и выразила надежду, что ее работа поможет девушкам решиться уйти от тирании.

    В 2016 году исполнительница выпустила альбом «Моя жизнь», куда вошли треки «Беги, любовь» и «Мама». Голос Даниловой звучит в саундтреке к фильму «Во имя любви», центральная песня которого получила название «Губы» («Ты рядом со мной»). Популярными песнями в репертуаре певицы стали «Холодно вокруг без тебя» и записанная совместно с Artik «Непослушная».

    Бизнес

    Актриса преуспела еще в одной сфере деятельности — она основала бренд женской одежды. Дизайнерское дело давно привлекало знаменитость, ей сложно находить в магазинах те вещи, которые хотелось бы носить в повседневной жизни и надевать по праздникам. Она решила сама создавать предметы собственного гардероба. Вскоре среди ее подруг появились первые заказчицы. С тех пор Екатерина к каждому сезону готовила новую коллекцию.

    Наряды Данилова решила рекламировать в микроблоге, публикуя свои фото в стильных платьях и костюмах. Она обладает модельным параметрами, причем поддерживать форму удается легко: достаточно несколько тренировок в неделю в спортивном зале и щадящей диеты, чтобы вес при росте 171 см не превышал 55 кг.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Екатерины сложилась счастливо. В марте 2015 года артистка вышла замуж. О ее избраннике Александре известно только то, что он не принадлежит миру театра и кино, занимается бизнесом. На свадьбе Даниловой было множество ее друзей, популярных актеров, музыкантов и шоуменов.

    Екатерина Данилова с мужем
    Екатерина Данилова с мужем / «ВКонтакте»

    В начале 2018 года на фотографиях артистки поклонники заметили увеличившийся животик. Сразу посыпались поздравления с долгожданной беременностью. Но Екатерина, никак не комментируя кадры, в скором времени их удалила. В интервью она отмечала, что увлечена творчеством, поэтому рождение детей супруги решили отложить.

    Екатерина Данилова сейчас

    Успешная актерская карьера Екатерины продолжается, сейчас ей часто предлагают главные роли. В марте 2023 года состоялась премьера сериала «Одиночки», где актриса воплотила сильную и уверенную в себе женщину — журналистку Ольгу. Ее коллегами по площадке стали Ирина Бутанаева и Ирина Ефремова. Их героини вместе учатся преодолевать трудности, воспитывая детей без помощи мужчин.

    Среди запланированных к выходу проектов с участием исполнительницы числилась мелодрама «Двое на краю». Данилова воплотила девушку Олю, узнавшую страшную правду о том, что ее брак не так идеален, как ей казалось. Партнером актрисы стал Александр Василевский.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса известна своим участием в рекламных кампаниях. Она появилась в видеоролике продукции Oral-B, для съемок в котором побывала в Барселоне.
    2. Екатерина увлекается боксом, верховой ездой, любит кататься на лыжах и на сноуборде.
    3. В прошлом Данилова была ведущей программы «Твитбук», обозревающей соцсети звезд.