Ирина Скобцева

Irina Skobtseva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
93 года
Дата смерти
20 октября 2020 г.
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,3 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Ирина Скобцева на пике карьеры считалась одной из первых красавиц советского кино. Ей удалось создать семейный и творческий союз с Сергеем Бондарчуком. Коллегами и студентами супруги воспринимались как противоположности: Сергей Федорович — строгий и грозный, а Ирина Константиновна — мягкая, деликатная и по-матерински мудрая. Она умела сглаживать острые углы и вызывала восхищение, очаровывая природным аристократическим шармом.

    Детство и юность

    Ирина Константиновна Скобцева родилась в Туле в совершенно не творческой семье. Отец Константин Алексеевич был научным сотрудником Главного управления метеослужбы. Мать Юлия Николаевна занимала должность архивариуса.

    В подростковом возрасте Ира познала все тяготы войны, программу старших классов проходила практически самостоятельно. В такое тяжелое время она не могла задумываться о карьере актрисы, поэтому, получив аттестат зрелости, решила пойти по стезе науки и поступила в Московский государственный университет на исторический факультет, где специализировалась на искусствоведении.

    Уже будучи студенткой, Ирина открыла для себя мир театра, играла в студенческих спектаклях, участвовала в конкурсах самодеятельности. Этот новый мир настолько захватил девушку, что сразу после окончания МГУ она отправилась в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе, сразу на 3-й курс, и училась до 1955 года.

    После окончания театрального вуза Скобцева играла в Театре-студии киноактера.

    Советский кинематограф

    Дебют на большом экране произошел, когда Скобцева училась на последнем курсе Школы-студии МХАТ. Режиссер Сергей Юткевич отобрал ее среди нескольких сотен кандидаток на главную женскую роль Дездемоны в экранизации шекспировской трагедии «Отелло». Образ принес ей не только всесоюзную, но и всемирную известность. На киносмотре, ежегодно проходящем в Каннах, актриса удостоилась звания «Мисс шарм Каннского фестиваля».

    После такого невероятного успеха Ирина Скобцева сыграла в десятках кинокартин. В основном это были характерные образы в популярных фильмах. Она снялась в главной роли в биографической картине об украинском писателе «Иван Франко», где центрального персонажа, как и в «Отелло», воплотил Сергей Бондарчук.

    Ирина Скобцева в молодости
    Ирина Скобцева в молодости / «ВКонтакте»

    Героиня Ирины в знаменитой ленте Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» просто прошлась по улице, но зрителям запомнилась. А главное — заслужила доверие режиссера, пригласившего ее и в следующий проект. В социальной ленте «Тридцать три» артистка предстала в образе врача-психиатра.

    Играть дам благородного происхождения женщине с такой внешностью, пусть и совсем невысоко роста (163 см), как говорится, было на роду написано. Один из ярких примеров — ледяная красавица Элен Курагина из эпопеи «Война и мир».

    По воспоминаниям членов съемочной группы, проект чиновники от кино восприняли в штыки, ведь незадолго до этого Сергей Бондарчук снял пронзительную «Судьбу человека», а тут — экранизация Льва Толстого и «герои голубых кровей».

    Снялась Скобцева в шпионской ленте «Человек в штатском», основанной на реальной истории Дмитрия Быстролетова. Разведчик сам выступал автором сценария.

    Снова на одной площадке с мужем актриса встретилась в драме «Степь» по одноименной повести Антона Чехова. Только на этот раз Сергей Федорович занимал кресло режиссера. Вместе они создавали героическую ленту «Они сражались за Родину» по роману Михаила Шолохова и многострадальную драму «Тихий Дон», начатую Бондарчуком-старшим и законченную их сыном.

    Российские фильмы

    В новом тысячелетии Ирина Константиновна не стала почивать на лаврах. Когда не стало Сергея Федоровича, близкие посоветовали ей окунуться в работу, чтобы отвлечься от горя. Актриса так и сделала. В мелодраме Владимира Меньшова «Зависть богов» женщина выступила в роли все понимающей экранной матери Веры Алентовой. Кстати, картина стала последней работой Меньшова как режиссера.

    На роль маменьки профессора паразитологии ее пригласил Станислав Говорухин в комедию «Артистка». Остальной каст представило более молодое, но не менее талантливое поколение актеров: Евгения Добровольская, Александр Абдулов, Мария Аронова.

    Ирина Скобцева с детьми и мужем
    Ирина Скобцева с детьми и мужем / «ВКонтакте»

    Мелодрама «Янтарные крылья» — совместная работа Ирины Константиновны с дочерью Аленой Бондарчук. За роль хозяйки дома, который хочет прибрать к рукам внук прежнего владельца, актриса получила премию фестиваля «Окно в Европу». Над приключенческой картиной «Опасные каникулы» о детях, решивших помочь полиции в раскрытии преступления, Скобцева работала с внуком Константином Крюковым.

    Даже в таком, казалось бы, непривычном для нее жанре, как научно-фантастическая антиутопия, Скобцевой нашлось место: Федор Бондарчук снял маму в «Обитаемом острове», одном из самых кассовых проектов года. Роли матери достались актрисе в лирической комедии «В стиле jazz», удостоенной Гран-при фестиваля «Виват кино России!», и в ситкоме «Счастливы вместе».

    В сериале «Белая гвардия» экранным сыном Ирины стал Алексей Серебряков, а в драме «Золото»Сергей Безруков. С Серебряковым она позднее встретилась на съемочной площадке в детективе «Синдром дракона», рассказывающем о богатейшей коллекции раритетов стоимостью в миллионы долларов, обнаруженной у простого электрика.

    Личная жизнь

    Ирина Скобцева — первая студенческая любовь коллеги, основателя «Современника» Олега Ефремова. Но в 1945 году красавица вышла замуж за Алексея Аджубея, с которым познакомилась в МГУ — молодой человек уже получил театральное образование и учился на факультете журналистики. В 1949-м Аджубей подал на развод, так как влюбился в Раду Хрущеву, дочь будущего генерального секретаря.

    Сергей Бондарчук

    В 1955 году на съемках трагедии «Отелло» у Ирины завязался роман с партнером по фильму Сергеем Бондарчуком. Отношения осложнял тот факт, что избранник был женат на Инне Макаровой. Только через 4 года Ирина Константиновна и Сергей Федорович смогли зарегистрировать брак и прожили вместе 35 лет, вплоть до смерти знаменитого актера и режиссера. Не мешали отношениям слухи о прежней личной жизни, которые распускали пресса и недоброжелатели.

    В семье родились двое детей — дочь Алена и сын Федор, который на 5 лет младше сестры. Федор Бондарчук пошел по стопам отца и стал актером и кинорежиссером. Ирина Скобцева гордилась сыном. Актриса признавалась журналистам, что, пока Сергей Федорович был жив, в их доме часто возникала комичная ситуация, когда по телефону звонили продюсеры и режиссеры и спрашивали Бондарчука, а ей приходилось уточнять, старшего или младшего.

    Ирина Скобцева и Сергей Бондарчук
    Ирина Скобцева и Сергей Бондарчук / «ВКонтакте»

    Смерть мужа стала не единственной трагедией в жизни Ирины Скобцевой. Алена, театральная и киноактриса, умерла от рака в 2009 году. Ирина Константиновна не отказывалась говорить об этом, открыто заявляла, что справиться с таким горем невозможно, и не скрывала от прессы собственных чувств.

    «Когда моя любимая семья была полностью в сборе, я была невероятно счастливой. Потом я потеряла Сережу, а он, наверное, не смог там без нашей дочери, вот и забрал ее к себе».

    Актриса была в чудесных отношениях с внуками — Константином Крюковым, Сергеем и Варварой Бондарчук, успела насладиться общением с правнучками Юлией, Маргаритой и Верой. Младший внук Иван родился уже после смерти исполнительницы.

    Поздние годы

    С возрастом актриса стала менее активной, чем в молодости, но приобрела достоинство и невероятное уважение младших коллег и студентов. Ведь она с 1971 года преподавала во ВГИКе актерское мастерство, а позже стала доцентом кафедры.

    В январе 2017 года актриса провела именной творческий вечер в МХТ имени А. П. Чехова. Мероприятие посетил и Федор Бондарчук, который пришел в сопровождении Паулины Андреевой. Кроме сына актрисы гостями торжества стали внук Константин, Олег Табаков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий и другие. Актеры выходили на сцену и делились воспоминаниями о героине вечера.

    В марте 2017-го Ирина Скобцева и Федор Бондарчук открыли мемориальный кабинет Сергея Бондарчука в кинотелевизионном комплексе «Главкино». Основной темой памятной экспозиции стала знаменитая картина «Война и мир». В кабинете были установлены настоящие стол и кресло режиссера, лежали камеры, использовавшиеся для съемок фильмов. Партнеры проекта предоставили фото- и видеохронику, посвященную работе и биографии Бондарчука-старшего.

    Здоровье артистки пострадало в 2016-м, когда она получила травму руки и бедра, упав в темноте в собственном доме. Врачи провели две операции, чтобы помочь актрисе. В то время она оставалась желанным гостем на светских мероприятиях и в студиях телевизионных программ.

    7 фактов об Ирине Скобцевой, которых вы не знали

    О жизни с гениальным супругом, о том, как пережила смерть дочери и почему не желала актерской судьбы внуку, Ирина Константиновна рассказывала в передачах «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым и «Мой герой» с Татьяной Устиновой, «Семейный альбом» с Евгением Додолевым и «Наедине со всеми» с Юлией Меньшовой. В 2019 году канал ТВЦ посвятил представительнице звездной семьи программу «Одна судьба».

    Ирина Скобцева с внуком
    Ирина Скобцева с внуком / «ВКонтакте»

    В 2018 году на церемонии открытия фестиваля «Кинотавр» народной любимице вручили приз «За трепетность таланта и чарующую женственность». Правда, сама лауреатка приехать не смогла, и награду получил Федор Бондарчук. Ирина Скобцева согласна со словами Льва Толстого, что смысл жизни — это сама жизнь.

    Последние годы знаменитость решила посвятить семье и мирному существованию вне публики: мало снималась, редко встречалась с прессой. Однако старость нисколько не повлияла на трезвость ее ума и обиход. Ирина Константиновна жила в загородном доме в Подмосковье, который построил ее муж, и следила за собой сама. Однажды женщина задержалась в Москве, и, улучив момент, в ее жилище проникли воры, забрав ряд ценных вещей и расстроив хозяйку дома.

    В течение двух месяцев перед кончиной артистка находилась в больнице и даже не имела возможности отвечать на телефонные звонки.

    Смерть

    Осенью 2020-го актрисы не стало. Ирина Скобцева умерла в возрасте 93 лет. Об этом сообщили представители компании Федора Бондарчука. Какая именно затяжная болезнь стала причиной смерти исполнительницы роли Элен Курагиной, не сообщалось.

    Похороны покойной состоялись на Новодевичьем кладбище. Могилы Скобцевой и Бондарчука расположились рядом. Немногим позже стало известно о последней воле усопшей. Скобцева хотела встретиться с Сергеем Шойгу, чтобы попросить его увековечить имена погибших во время Великой Отечественной войны кинематографистов на монументе, находящемся прямо напротив министерства обороны.

    Спустя год после кончины Ирины Константиновны был закончен фильм «Бондарчук. Battle», который приурочили к 100-летию со дня рождения режиссера. Вдова успела поучаствовать в производстве памятной ленты. В ней авторы осветили 12-летний период в жизни Сергея Бондарчука – старшего.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса входила в состав жюри первого всесоюзного конкурса «Мисс СССР».
    2. Ирина Константиновна придумала традицию приносить цветы в театр и ставить их в вазу за кулисами, чтобы молодые актеры воодушевлялись их видом и понимали, что любой выход на сцену — это праздник.
    3. В 1965-м Ирине Константиновне было присуждено звание заслуженной, в 1974-м — народной артистки РСФСР, а в 1997 году она получила орден Дружбы.
    4. Супруга, который был для нее поддержкой в жизни и товарищем в профессии, Скобцева пережила ровно на 26 лет, отойдя в мир иной в тот же день — 20 октября.