Наоми Уоттс

Naomi Watts
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
замужем за Билли Крудап
Соцсети
    4,5 / 5 (18 голосов)

    Биография

    В молодости Наоми Уоттс частенько слышала в свой адрес «некрасивая» и «несексуальная». А потом благодаря таланту достигла невероятных успехов в кино, приобретя всемирную известность и многомиллионную армию поклонников. Только случилось это, когда исполнительнице перевалило за 30, по голливудским меркам — поздно, а счастье в личной жизни пришло к 40 годам. Но актриса не в обиде на судьбу, ведь следует совету матери:

    «Живи интересно — значит, занимайся тем, чем хочешь».

    Детство и юность

    Наоми Уоттс родилась в Великобритании, в городке Шорхэме, расположенном в графстве Кент. Мифаннви Робертс, мать будущей киноактрисы, занималась скупкой и продажей антиквариата. Отец Питер Уоттс на момент рождения дочери работал менеджером тогда только начинающей рок-группы Pink Floyd. У Наоми есть старший на 2 года брат Бенджамин, который впоследствии стал модным фотографом в Великобритании.

    Когда девочке исполнилось 4 года, родители развелись, а спустя 3 года Питер Уоттс скончался от передозировки наркотиков. Мифаннви с двумя детьми пробовала закрепиться в городах королевства, берясь практически за любую доступную работу. Но спустя некоторое время женщина решила переехать в Австралию, откуда была родом.

    Театральная сцена привлекала маленькую Наоми с детства. Девочка видела выступления мамы, которая играла в любительских постановках, пробовала и сама выходить на сцену в школьных спектаклях. В Австралии Уоттс стала посещать театральную студию и курсы актерского мастерства, а позже ходила на различные кастинги и прослушивания.

    Embed from Getty Images
    Наоми Уоттс в молодости

    Так и не получив ни одной серьезной роли к 18 годам, девушка заключила контракт с модельным агентством и уехала работать в Японию. Наоми потребовался год, чтобы понять, что на самом деле она хочет заниматься чем-то другим. Подрабатывая в молодости репортером в журнале моды, Уоттс продолжала обивать пороги киностудий. Опыт работы фотомоделью позволил ей попасть на экраны телевизоров.

    Фильмы

    Первое появление Уоттс в кино пришлось на продолжение мелодраматического сериала «Возвращение в Эдем», где актриса играла без слов, позируя в купальнике перед фотокамерой одного из героев фильма. Тогда же исполнительнице удалось получить маленькую роль в исторической ленте «Только ради любви». Позже у нее были работы в сериалах разных жанров, а также второстепенные персонажи в драме «Безбрежное Саргассово море» и триллере «Аморальное поведение».

    Уоттс решила, что в Австралии выйти на первый план будет сложнее, чем в Голливуде, и отправилась в США. Первым американским проектом Наоми стала комедия «Дневной сеанс», однако ни эта, ни следующие 20 кинокартин не сделали артистку узнаваемой.

    Перелом в карьере произошел в 2001 году, когда на экраны вышел психологический триллер Дэвида Линча «Малхолланд Драйв», в котором Наоми сыграла центральную героиню. Режиссер выбирал Уоттс и ее коллегу по проекту Лору Елену Хэрринг по их фотографиям, а также проводил с каждой получасовое интервью. Британка приехала на пробы прямо из аэропорта, в джинсах и без макияжа — Линч попросил претендентку на роль прийти повторно и в более гламурном образе. В итоге актрису взяли, а за работу она получила премию Ассоциации кинокритиков Чикаго, Online Film Critics Society за прорыв года, а также номинацию на первый приз Американского института киноискусства.

    Режиссер посвятил картину Дженнифер Сайм, близкой подруге Киану Ривза и несостоявшейся матери их общего ребенка. Образ Сайм оказался задействован и в трагикомедии «Элли Паркер», в которой Наоми выступила продюсером и исполнительницей ведущей роли, а в кадре встречаются отсылки к ленте «Малхолланд Драйв».

    Как продюсер актриса работала и над проектами, среди которых оказались «Мы здесь больше не живем», «Разрисованная вуаль» (где снялась в ярком дуэте с Эдвардом Нортоном), «Тайное влечение». В последнем компанию Уоттс на съемочной площадке составила Робин Райт. С течением времени артистка оттачивала мастерство, с легкостью вживаясь в разнохарактерные образы, появлялось большее количество предложений сыграть центральных героинь.

    Наоми доверили главных персонажей в хорроре «Лифт» с Джеймсом Маршаллом, психологическом триллере «Звонок», черной комедии «Четверо похорон и одна свадьба», криминальном боевике о национальном герое Австралии «Банда Келли» с Хитом Леджером и Орландо Блумом.

    В 2003 году состоялась премьера драмы «21 грамм», за участие в которой Уоттс получила приз зрительских симпатий на Венецианском фестивале, номинирована на «Оскар», «Спутник», BAFTA и Critics' Choice Movie Awards. Свою порцию наград забрали партнеры актрисы Шон Пенн и Бенисио Дель Торо.

    Далее последовали главные роли в биографической драме «Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона», мелодраме «Ты встретишь таинственного незнакомца», триллере «Останься». В 2005-м вместе с Эдриеном Броуди и сыном Тома Хэнкса Колином знаменитость снялась в культовом фантастическом экшене «Кинг-Конг». Киноакадемики и критики воздали должное визуальным эффектам фильма, а лично Наоми вручили премию «Сатурн» и звание «Лучшая актриса» от английского журнала о кинематографе Empire.

    Embed from Getty Images
    Наоми Уоттс и Эдвард Нортон

    В 2013-м исполнительница предстала перед публикой в роли принцессы Дианы. Играть «королеву сердец» она согласилась после долгих колебаний и раздумий:

    «Меня захватила идея картины, это действительно великая любовная история. Мне нравится играть сложных женщин, полных противоречий, а Диана как раз была такой, и даже больше. Она могла представать сильной и мятежной, но могла также быть насмешливой, кокетливой, вредной и очень здравомыслящей. Мне интересно наблюдать за этими женскими чертами характера на экране. Да и в жизни среди моих подруг таких много».

    В том же году поклонники увидели Наоми в комедийном альманахе «Муви 43», где ей досталась роль Саманты в эпизоде «Домашнее обучение». Проект получил негативные отзывы критиков, но позволил британке поработать с блистательным ансамблем голливудских звезд.

    К числу явных киноудач артистки отнесли комедию «Бёрдмен», признанную одной из лучших картин 2014-го и удостоенную 4 «Оскаров» и 2 «Золотых глобусов». Здесь одним из партнеров актрисы вновь выступил Эдвард Нортон. А вот к провалам Уоттс причислили вышедшие позже антиутопию «Дивергент, глава 2: Инсургент» и драму «Море деревьев», в которой исполнительница перевоплотилась в жену героя Мэттью Макконахи.

    Вскоре Наоми пригласили на главную роль фильма «Взаперти». Завершив работу, в интервью изданию The Daily Mail знаменитость призналась, что ей сложно видеть себя на экране. Проходят годы, прежде чем она смотрит киноленты со своим участием, возвращаясь к забытому актерскому опыту.

    Поучаствовала Уоттс и в съемках нового сезона «Твин Пикса». Эту легендарную мистическую ленту, снятую Дэвидом Линчем, публика впервые увидела в 1990 году. Поклонники заявили, что их любимица удивила проходной ролью жительницы Лас-Вегаса, ведь раньше подобные проекты актриса игнорировала.

    В середине 2018 года начались съемки драматической ленты «Однажды на Статен-Айленд», в центре сюжета которой — подросток, ставший фанатом фильма «Рокки-3» с Сильвестром Сталлоне. Наоми Уоттс и Фрэнк Грилло сыграли родителей мальчика. Режиссером выступил Джеймс Демонако, создатель знаменитого триллера «Судная ночь» с участием Лины Хиди.

    Затем исполнительница начала сниматься в спин-оффе культового сериала «Игра престолов» под названием «Долгая ночь». Сюжет фильма держался в тайне, но стало известно, что действие происходит за тысячу лет до событий «Игры престолов». Однако, к разочарованию поклонников, работа над проектом приостановилась.

    В 2021 году кинозвезда продолжила творческую карьеру, пополнив свою фильмографию. С участием Уоттс поклонники увидели фантастический боевик «День курка». Режиссер Джо Карнахан собрал в новой картине яркий актерский состав. В картине снялись Мэл Гибсон, Аннабелль Уоллис, Фрэнк Грилло, с которым Наоми уже неоднократно работала.

    В 2022-м фильмография знаменитости пополнилась несколькими проектами. Два из них — сериал «Наблюдатель» и фильм «Спокойной ночи, мамочка» — сняты в жанре ужасов, привычном для творчества британки. В первом в ансамбле с Наоми, исполняющей главную женскую роль, появились Бобби Каннавале и Миа Фэрроу. Второй стал ремейком одноименного австрийского хоррора, снятого в 2014-м.

    Личная жизнь

    В личной жизни у Наоми было много звездных романов. В британской и австралийской прессе не раз сообщалось, что у актрисы романтические отношения с режиссером Стивеном Хопкинсом и актером Хитом Леджером. Также известно, что непродолжительное время она встречалась со сценаристом Джеффом Сминги и режиссером Даниэлем Кирби, с которыми познакомилась на съемочных площадках.

    Лив Шрайбер

    В 2005 году Наоми Уоттс встретила коллегу Лива Шрайбера. Звездная пара вскоре стала жить в гражданском браке, в котором появились двое детей: сыновья Александр Пит и Сэмюэл Кай. Союз двух артистов считался одним из самых крепких и надежных в Голливуде. Поэтому в сентябре 2016 года публика опешила, узнав, что Уоттс и Шрайбер расстались, так и не став мужем и женой.

    Наоми Уоттс и ее сын
    Наоми Уоттс и ее сын / Фото: @naomiwatts

    Знаменитости заявили, что расставание станет лучшим решением для их семьи, поскольку дальнейшего будущего вдвоем они не видят.

    «С большой любовью, дружбой и уважением в наших сердцах мы собираемся продолжать растить детей вместе, перейдя в новую фазу наших отношений», — сообщили Наоми и Лив представителям СМИ.

    Брак с Билли Крудапом

    В скором времени после расставания с Ливом Наоми влюбилась в коллегу по творческому цеху Билли Крудапа. В 2017-м актеры вместе снимались в сериале «Цыганка», где и вспыхнул роман. Первое время пара держала чувства в тайне от публики, но уже летом этого года папарацци застали артистов держащимися за руки на прогулке в Нью-Йорке. Отношения вышли из «категории секретности» спустя 2 года — на вечеринке, посвященной фото блондинки на обложке издания DuJour, влюбленные открыто демонстрировали нежность друг к другу.

    С течением времени фото Крудапа все чаще мелькало в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Наоми. Поклонники артистки отправляли знаменитости восторженные комментарии по поводу ее избранника, отмечая, что пара гармонично смотрится не только на красных дорожках, но и в обычной обстановке. Период пандемии не повлиял на отношения влюбленных, а в июле 2022-го Уоттс разместила в соцсети совместный снимок, поздравив тем самым Билли с днем рождения.

    Летом 2023 года знаменитость выложила в личном профиле снимки со свадьбы. Церемония бракосочетания прошла тайно, потому что Наоми не хотела лишней шумихи. Жених и невеста предпочти классические образы: Уоттс была в белоснежном кружевном дизайнерском платье, а Крудап примерил темно-синий смокинг.

    Embed from Getty Images
    Наоми Уоттс и ее муж Билли Крудап

    Примечательно, что в числе тех, кто поздравил звездную блондинку в комментариях, оказался и ее бывший гражданский супруг Шрайбер.

    Внешность и стиль

    Наоми уже долгие годы считается одной из самых привлекательных и стильных актрис Голливуда. Артистка научилась выгодно подавать свою, пусть и отличающуюся от классических канонов, красоту. Почти все время кинокарьеры знаменитость появлялась на экране с неизменно светлыми волосами. Эксперименты в области внешности для Уоттс редки. Одним из немногих преображений стал образ брюнетки, который исполнительница примерила для картины «Разрисованная вуаль».

    Журналисты неоднократно обвиняли Наоми с ее изящной фигурой (рост 165 см, вес 51 кг) в анорексии, особенно после того, как артистка появилась на премьере фильма «Бёрдмен». Тогда худоба блондинки поразила всех и заставила поволноваться о здоровье голливудской дивы. Однако, судя по всему, Наоми не обращает внимания на такую критику. Излишняя стройность не мешает ей активно заниматься спортом — в инстаграм-аккаунте знаменитость периодически выкладывает фото с тренировок, что говорит об отсутствии у нее болезненного состояния.

    Артистка не придерживается специальной диеты. Правда, в интервью она признавалась, что, когда впервые планировала беременность, исключила из рациона сдобу, сахар и молочные продукты. Сейчас эти ограничения звезда экрана периодически повторяет в качестве «перезагрузки». В обычной жизни британка любит легкие обеды и более сытные ужины, картошку фри и читмилы.

    Что касается гардероба звезды экрана, то в обзорах красных дорожек модными критиками британка часто попадает в число самых стильно и изысканно одетых. Актриса отдает предпочтения строгим и в то же время женственным вечерним платьям в пол, не эпатируя публику откровенными вырезами или излишней прозрачностью ткани. Любимыми цветами для торжественных образов знаменитости являются черный и серый, прекрасно гармонирующие с ее светлой кожей и волосами. А в обычной жизни Уоттс выбирает вещи в стиле кэжуал, появляясь на прогулках и на отдыхе в шортах и футболках.

    Не меньшего внимания, чем знаменитая мать, удостаивается в плане одежды младший сын артистки Сэмюэл, а именно его появление в женских нарядах. Впервые ребенок примерил на себя платье фиолетового цвета в 2017 году — именно тогда папарацци поймали объективами Наоми, гуляющую со столь необычно одетым наследником.

    В тот раз многие посчитали это детской шуткой, да и на снимках 2018 года ребенок щеголял в типично мальчишеских прикидах: кроссовках, спортивных штанах и куртках. Однако в 2019 году СМИ опубликовали ряд новых фотографий, позволивших заметить разительные перемены во внешности Сэмми. Сын артистки отрастил волосы, стал собирать их в высокий хвост, что напомнило прически балерин. Кроме того, мальчик начал отдавать предпочтение вещам розового цвета. В 2022-м картина не изменилась — наследник исполнительницы остался похожим на девочку.

    Эти факты стали предметом обсуждения, породив много негативных отзывов. Однако сама Уоттс оставила эти высказывания без комментариев. Наоми оказалась не единственной звездной жительницей Голливуда, чьи сыновья полюбили платья: среди таких толерантных мам — Шарлиз Терон и Меган Фокс.

    Наоми Уоттс сейчас

    Сейчас Уоттс по-прежнему остается востребованной актрисой Голливуда. Но она предпочитает не делиться профессиональными планами, поэтому поклонники узнают о ее новых ролях только в момент выхода очередной премьеры.

    В 2023 году актриса вызвала общественный резонанс, рассказав о деликатной проблеме. Знаменитость призвала не стесняться особенностей организма во время менопаузы и рассказала о собственном опыте использования смазки. Часть фолловеров посчитала подобную тему излишне интимной, другие же поблагодарили за смелость открыто обсуждать то, о чем другие молчат.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С 2006 года исполнительница стала послом доброй воли программы ООН по ВИЧ/СПИД. В рамках проекта с аудиторией проводились беседы, раскрывающие разные вопросы, связанные с этим заболеванием.
    2. Наоми во всем поддерживает детей, особенно младшего сына. Вместе они записывают танцевальные ролики для «ТикТока».
    3. В доме знаменитости живет домашний любимец — миниатюрный пес по кличке Иззи, фото которого часто появляются в инстаграм-аккаунте звезды.