Илья Соколовский

Ilya Sokolovskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Илья Михайлович Соколовский — российский актер театра и кино, жизнь которого напоминает захватывающий сериал. В ней есть практически все: любовь, тайны отцовства, потери близких людей и счастливая семья. Сегодня, несмотря на постоянную занятость на площадке и сцене, он умеет находить время для тех, кто его любит, и всячески этим гордится.

    Детство и юность

    Соколовский родился в Пскове 1 декабря 1977 года в семье преподавательницы истории. Его родня не была связана с искусством. Позднее мама мальчика переквалифицировалась в экскурсовода. Вместе с ней и детьми из школы Илья исколесил все достопримечательности Ленинградской и Псковской областей.

    Поначалу ребенок и не думал о кинокарьере. В детстве он посещал кружок рисования и музыкальную школу, где обучался игре на кларнете и фортепиано. Также будущий артист занимался спортом, причем сразу несколькими видами: катался на коньках и играл в хоккей. Особенных успехов юноша достиг в боксе, получив разряд. Но вскоре единоборства пришлось забросить из-за полученной травмы.

    Илья Соколовский в детстве
    Илья Соколовский в детстве с мамой / кадр из передачи «Судьба человека»

    Уже в старших классах Илья начал проявлять интерес к актерству. Решиться на выбор этой профессии Соколовскому помогла мама. Женщина настояла, чтобы наследник попробовал поступить в театральное училище. Соколовский в итоге оказался в колледже культуры и искусств. После выпуска юноша, снова по настоянию матери, отправился в Москву и поступил в ГИТИС. Там он попал на курс к Андрею Гончарову.

    Сначала парню было непросто привыкнуть к темпу столичной жизни, да и учеба давалась нелегко, но вскоре студент освоился и с удовольствием начал постигать азы актерского мастерства. Когда молодой человек оканчивал вуз, ГИТИС переименовали в академию театрального искусства (РАТИ). Выпускника впоследствии приняли в труппу Театра на Юго-Западе.

    Театр и фильмы

    Творческая биография Соколовского начиналась на театральных подмостках. Вместе с коллективом исполнитель побывал со спектаклями во многих российских городах. Однако в молодости Илья Михайлович понял, что больше всего его привлекает работа на съемочной площадке, и окончательно переориентировался на кино.

    Лицедей дебютировал в кинематографе с неприметной ролью в нашумевшем криминальном фильме «Бумер». Для постановщика Петра Буслова проект оказался первым полным метром в его карьере, за который он удостоился специального приза жюри «За лучший дебют» на XI фестивале «Окно в Европу».

    Илья Соколовский в молодости
    Илья Соколовский в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 2005-м Илья Михайлович впервые получил свою звездную роль в остросюжетной молодежной ленте «Последний уик-энд». Соколовский появился в образе обаятельного, но коварного Глеба. Авторам удалось взять приз редакции газеты «Московский комсомолец» на творческом мероприятии «Московская премьера».

    Наибольшее количество предложений, поступивших впоследствии актеру от режиссеров, было связано с работой в сериалах. Так, он предстал перед зрителями в драме «Моя Пречистенка» в качестве буфетчика Якова. Создатели не остались в стороне от наград и на форуме «Золотой витязь» получили диплом в номинации «Игровое кино».

    Позднее Соколовский пополнил каст многосерийной картины «Записки экспедитора Тайной канцелярии», где продемонстрировал умение обращаться с оружием. Илья Михайлович появился в образе Ивана Самойлова. Примечательно, что постановщик и сценарист Олег Рясков снимал приключенческий боевик на основе своего одноименного романа.

    Параллельно артист участвовал в съемках социальной драмы «Шахта. Взорванная любовь». На площадке он взаимодействовал с Дмитрием Орловым, Ириной Таранник и Николаем Потаповым. Правда, детище Валерия Мызникова крайне не понравилось российским шахтерам и горноспасателям, насчитавшим неимоверное количество ляпов со стороны сценаристов.

    Комедийный образ Илья Михайлович создал в телепроекте «Семейный детектив». С Соколовским также работали Ярослав Бойко и Анатолий Васильев. Шоу снимали на киностудии «Беларусьфильм», в павильонах которой специально построили комнаты деревенских домов в реальных масштабах.

    Помимо этого, выпускник РАТИ пополнил фильмографию боевиком «Марш-бросок: Особые обстоятельства», в котором перевоплотился в руководителя группы спецназа. Он стал продолжением полнометражной работы «Марш-бросок», идея которой появилась после известия о гибели роты ВДВ в Аргунском ущелье во время второй чеченской войны.

    Особую популярность с участием Соколовского завоевали детектив «Тень стрекозы» и мелодрама «Челночницы». Съемки последнего проекта проходили в Ростове-на-Дону. Главной площадкой в донской столице стал рынок «Темерник», в облике которого сохранилась атмосфера 90-х.

    Параллельно Илья поработал в ТВ-картине «Анна-детективъ». Синопсис многосерийной ленты принесла на экзамен высших режиссерских курсов при ВГИКе студентка Юлия Венгловская. Это была курсовая работа девушки, где ее творение заметил будущий главный автор Алексей Колмогоров.

    Затем поклонники Ильи Михайловича увидели любимца в криминальной драме «Линия огня». Соколовский перевоплотился в пожарного Ивана Тимохина. Съемочный процесс проходил в существующей пожарно-спасательной части Ярославля. Причем в кадре помимо актеров мелькали действующие профессиональные пожарные.

    Илья Соколовский в театре
    Илья Соколовский в театре / Фото: @ilya_sokolovsky_official

    Большой честью для лицедея стало участие в фильме Юрия Быкова «Завод». Творение посвящено социальным проблемам общества. Авторы оказались номинантами XX международного киносмотра The Independent Days International Filmfestival и финалистами 39-го Международного фестиваля ВГИК имени Сергея Герасимова.

    Далее Илья Соколовский появился в 2-серийном детективе «Роковое SMS», где его партнершами по кадру стали Эльвира Болгова и Анна Казючиц. Первая решилась на опасный каскадерский трюк: пробежала по перилам балкона и залезла в окно квартиры. К ней не прицепляли страховочные тросы, но под балконом на всякий случай лежали маты.

    В 2019-м исполнитель гастролировал с театральным проектом «Чего же хотят мужчины?», в котором играл вместе с Ириной Алферовой, Иваром Калниньшем и Татьяной Абрамовой. Спектакль стал адаптацией постановки Альберта Герни, которая более 20 лет с аншлагами ставилась на Бродвее.

    Личная жизнь

    Личная жизнь статного красавца (рост 182 см при весе 84 кг) сложилась счастливо. Вместе с любимой женой Еленой он воспитывает 2 детей — Георгия и Глеба. Но раскрывать подробности семейного быта Соколовский считает лишним, поэтому фото избранницы Ильи Михайловича редко появляются в его социальных сетях.

    Воспитанник РАТИ находит время на тренировки и поддерживает физическую форму. Лицедей любит водить спортивный автомобиль и имеет открытый и жизнерадостный характер. Мастер сцены также рассказывал, что в свободное время увлекается охотой.

    Илья Соколовский с женой
    Илья Соколовский с женой / Фото: @ilya_sokolovsky_official

    В силу занятости Илья Михайлович нечасто посещает родной город. В 2015-м по приглашению своего друга, организатора местного конкурса красоты, он вошел в состав жюри состязания. Соколовский признавался, что всегда был неравнодушен к женской привлекательности, но со временем стал больше ценить у представительниц прекрасного пола наличие чувства юмора и интеллекта.

    Илья Соколовский сейчас

    Сейчас Соколовский продолжает радовать поклонников новыми проектами. В конце мая 2023-го в городах России (Ейске, Краснодаре, Армавире) должна была пройти лирическая театральная постановка «Ирония любви». У зрителей и критиков представление вызывало ассоциации с отдельными эпизодами фильма «Любовь и голуби» и оперетты «Летучая мышь». Илья задействован здесь в одной из основных ролей.

    В декабре актер стал гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой». Они поговорили о творческой карьере Соколовского, ярких моментах в его биографии.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фанаты отмечают, что Илья Соколовский внешне похож на американского актера Рэнди Харрисона.
    2. Исполнитель рассказывал, что до 7 лет был уверен, что его отец был летчиком, который разбился во время полета. Правду мальчику раскрыла бабушка — как оказалось, у мужчины была на тот момент другая семья.
    3. У Ильи Михайловича есть однофамилец и по совместительству коллега — Александр Витальевич Соколовский, известный по сериалу «Молодежка».