Сигурни Уивер

Сьюзен Александра Уивер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Американская актриса Сигурни Уивер прославилась благодаря образу сильной героини, способной справиться даже с инопланетными монстрами. Но талантливая артистка не стала исполнительницей одной роли, продемонстрировав аудитории и слабых, неспособных позаботиться о себе персонажей, и страстных обольстительниц. Спустя десятилетия Уивер по-прежнему в строю и готова раскрывать новые грани таланта.

    Детство и юность

    Сьюзен Александра, больше известная как Сигурни, родилась 8 октября 1949 года в Нью-Йорке. Детство звезды прошло в историческом центре города — на Манхэттене. Девочка росла со старшим братом Траяном в состоятельной семье. Мать Сьюзен — британская актриса Элизабет Инглис. Отец, Сильвестр Пэт Уивер, возглавлял крупнейшую в Америке телевизионную компанию NBC, а его брат Дудлс Уивер — популярный комик.

    В жилах артистки течет английская, ирландская, шотландская и голландская кровь. Воспитанием Сьюзен занимались многочисленные гувернантки. Малышка любила подшучивать над нянями, придумывала интересные розыгрыши. Уивер нравилось перевоплощаться в других людей — видимо, талант давал знать о себе.

    Некоторое время Уивер посещала частную школу в Нью-Йорке — так решила мать. В те годы ученица комплексовала из-за роста, который, как сообщает сайт IMDb, впоследствии достиг отметки 185 см. Сьюзен оказалась выше одноклассников, при этом была стройной — вес будущей актрисы не превышал 66 кг. Чтобы избежать оскорбительных нападок, начала сама над собой смеяться и вскоре стала всеобщей любимицей. Тем не менее природные пропорции негативно сказались на самооценке.

    Сигурни Уивер, Сьюзан Сарандон
    Сигурни Уивер и Сьюзан Сарандон похожи / @fotogramas.es

    Из-за частых переездов родителей Сьюзен приходилось менять учебные заведения. Артистка училась в Сан-Франциско, потом в частной школе в Коннектикуте. Так в знаменитости проснулась страсть к путешествиям. В 14 лет Уивер под впечатлением от прочитанного романа «Великий Гэтсби» решила взять псевдоним. Девушка стала называть себя Сигурни по имени одной из героинь книги.

    После школы Уивер объехала все восточное побережье в Америке, отправилась в Израиль, некоторое время жила во Франции, Испании, Голландии. Во время турне осознала, что хочет заниматься искусством. По возвращении на родину Уивер поступила на факультет английской литературы в Стэнфордский университет, а затем изучала драматическое искусство в Йельском университете, где попала на один курс с Мерил Стрип.

    В вузе Сигурни пришлось нелегко, ряд преподавателей называли артистку бездарной. В студенческих постановах Уивер играла на втором плане, в том числе в дипломном мюзикле «Лягушки».

    Фильмы

    Творческая биография Сигурни началась в 1970-е годы. К числу первых работ относится картина «Энни Холл», снятая Вуди Алленом. Будущая звезда почти не появлялась в кадре, зато комедия оказалась успешной и принесла создателям четыре «Оскара».

    Широкая известность к актрисе пришла в 1979 году после главной роли в фильме «Чужой». По замыслу сценаристов, впервые на экране супергероем должна была выступить женщина. Первоначально планировалось задействовать Мерил Стрип. Сигурни попала в каст не сразу, но спортивная фигура исполнительницы и благородные черты лица помогли ей создать необходимый образ.

    Сигурни Уивер
    Сигурни Уивер в молодости / кадр из фильма «Чужой»

    Офицер Эллен Рипли, которую Уивер изображала в франшизе, обрела мировую популярность, запустила моду на новый тип героинь блокбастеров, стала иконой сильных леди и принесла артистке оглушительную славу. В честь этого персонажа ученые даже назвали кратер на Хароне, спутнике Плутона. А рекламное фото Сигурни с рыжим котом не раз умиляло фанатов и вдохновляло косплееров.

    Кстати, за работу в этом фильме актриса получила скромный гонорар в $ 30 тыс. В последующие годы на экраны вышли еще три части картины с участием Уивер. В 1999-м, спустя два года после премьеры четвертой ленты, у Сигурни появилась персональная звезда на «Аллее славы» в Голливуде за особый вклад в киноискусство.

    Ключевую героиню, сотрудницу британского посольства в Индонезии Джилл Брайант, Уивер сыграла в драме «Год, опасный для жизни». В партнеры Сигурни достался Мел Гибсон. Проект оказался успешным для обоих коллег.

    Затем последовала культовая картина «Охотники за привидениями», где артистка исполнила роль Даны Барретт, в квартире которой происходят мистические явления. Лента получилась настолько удачной, что одни только кассовые сборы помогли создателям покрыть бюджет в 10 раз.

    Специалиста в области психологии серийных убийц Хелен Хадсон Уивер изображала в триллере «Имитатор». Героиня не покидала своей квартиры после пережитого нападения маньяка. Постепенно у нее развивается агорафобия. Сигурни удалось точно передать характер Хелен. Возможно, помогла собственная фобия — актриса боится лифтов и эскалаторов.

    Сигурни Уивер
    Сигурни Уивер в фильме «Аватар» / кадр из фильма «Аватар»

    В конце 1990-х популярностью пользовалась телевизионная лента «Белоснежка: Страшная сказка», созданная в жанре фильма ужасов, в котором Уивер появилась в образе отрицательного персонажа — мачехи главной героини. Нестандартная трактовка понравилась не всем зрителям. Так, пользователи IMDb отдали мрачному фэнтези 6,2 бала из 10, а положительные отзывы на Rotten Tomatoes составили 55 %.

    В 2015 году в копилку Сигурни попала очередная увлекательная работа — фантастический триллер «Робот по имени Чаппи». Уивер перевоплотилась в суровую героиню, живущую без семьи и детей в окружении собак. Интересно, что на эту роль, только в мужском обличье, претендовал Арнольд Шварценеггер.

    После этого фильмография Сигурни пополнилась новой частью «Охотников за привидениями. В скандальном перезапуске с женщинами на переднем плане актрисе достался второстепенный образ Ребекки Горин. Зрители забраковали проект еще до премьеры — количество дизлайков у первого трейлера на «Ютьюбе» оказалось рекордным и к маю 2016 года превысило 1 млн.

    В 2020-м стартовал показ канадско-ирландской драмы «Мой год в Нью-Йорке», где Уивер достался образ строгой управляющей литературного агентства. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19, ленте удалось собрать в прокате свыше $ 755 тыс.

    На ноябрь 2021 года была анонсирована премьера фантастической ленты «Охотники за приведениями: Наследники». После провала второй части «Охотников» компания Sony Pictures объявила о перезапуске проекта и пообещала, что новый сценарий будет больше связан с первым фильмом. Так, Сигурни вернулась к образу Даны Баррет.

    Сигурни Уивер
    Сигурни Уивер в фильме «Охотники за привидениями» / кадр из фильма «Охотники за привидениями»

    Создание картины откладывалось еще в 2014-м, после смерти Гарольда Рамиса, игравшего Игона Спенглера. Однако в новой ленте персонаж все-таки присутствует. «Воскрешения» исполнителя удалось достичь благодаря компьютерной графике.

    Общественная деятельность

    После того как в 1988 году Сигурни снялась в фильме «Гориллы в тумане», артистку заинтересовала проблема выживания этих приматов. Начав изучать тему, Уивер стала убежденной зоозащитницей. Так, в 2006-м кинозвезда выступала на Генеральной Ассамблее ООН с докладом о вреде промышленных методов ловли рыбы.

    Волновала актрису правозащитная тематика. Не остались без внимания Сигурни и трудности жителей далекой России. В частности, исполнительница критиковала Владимира Путина за давление на Pussy Riot и ЛГБТ-активистов.

    Личная жизнь

    Уивер шутя отмечала, что неинтересна папарацци, поскольку всегда находится в хорошей форме и всегда замужем за одним и тем же человеком. Но спокойная личная жизнь артистки сложилась не сразу.

    В молодости исполнительница была увлечена поиском творческого пути и откладывала создание семьи. В 1967 году в Израиле Сигурни познакомилась с местным репортером Аароном Латамом. Влюбленные обручились, но союз просуществовал несколько месяцев и распался.

    С будущим мужем, режиссером Джимом Симпсоном, Уивер встретилась на одном из театральных фестивалей. Джим моложе Сигурни на 6 лет, но разница в возрасте не помешала партнерам. 1 октября 1984 года пара узаконила отношения.

    Джим Симпсон, Сигурни Уивер
    Сигурни Уивер с мужем Джимом Симпсоном / @official_sigourneyweaver

    Долгое время у актрисы не было детей, но в 1990 году у Джима и Сигурни появилась дочь, которую назвали Шарлоттой. Знаменитость родила ребенка поздно, в 41 год, но все обошлось благополучно. Сейчас наследница тоже снимается в кино. Уивер горда тем, что замужем за надежным и заботливым человеком, который любит семью.

    Сигурни Уивер сейчас

    В одном из интервью Уивер сказала фразу, что абсолютно счастлива быть «старым человеком» в кино. Действительно, несмотря на возраст, Сигурни продолжала сниматься в новых проектах, все чаще получая главные роли.

    В 2022 году она сыграла в драме «Позвони Джейн». В сюжет ленты лег промежуток времени, когда женщины вынуждены были подпольно делать аборты. Любопытно, что премьера картины состоялась именно в тот год, когда в Америке разрешили отдельным штатам самостоятельно определять законность этой процедуры.

    Исполнительница главной роли рассказала, что, соглашаясь на эту роль, в первую очередь думала о женщинах, о воодушевляющем послании для современного общества. Теперь же сюжет ленты, по ее мнению, идеально подходил под политическую повестку дня.

    Еще одна главная роль в фильмографии Уивер в 2022 году случилась в фильме «Садовник». Кроме того, имя актрисы было заявлено в работе над сиквелами блокбастера «Аватар», получивший название «Аватар – 2: Путь воды». В первой части франшизы героиня Уивер погибает, но, как заявил режиссер Джеймс Кэмерон, в научной фантастике смертей не бывает, поэтому поклонники смогут вновь насладиться игрой любимицы.

    Самой же ей пришлось непросто на съемках. Сигурни требовалось отточить мастерство подводного плавания, поэтому актриса даже отправилась на Гавайи к опытным тренерам. В результате она научилась задерживать дыхание на 6 минут.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мать артистки, как истинная британка, долгое время надеялась, что принц Чарльз влюбится в Сигурни, увидев на экране.
    2. Уивер отмечала, что ни один монстр из космоса не сможет напугать ее так же, как монстры, которые порой появляются из-под ножа пластического хирурга.
    3. Одним из наиболее неприятных оскорблений в жизни актриса называла фильм «Чужой против Хищника». Сигурни считает, что способности «партнера» по съемочной площадке недооценили.
    4. Среди закадычных подруг Уивер числятся коллеги Джейми Ли Кертис и Селина Каделл.
    5. Звездный двойник Сигурни — Сьюзан Сарандон.