Елена Темникова

Elena Temnikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем за Дмитрий Сергеев
Соцсети
    4,4 / 5 (66 голосов)

    Биография

    Елена Темникова — российская певица, которая сумела в составе поп-группы принести России 3-е место на престижном международном конкурсе «Евровидение-2007». С музыкальным коллективом «Серебро» она стала одним из символов молодого поколения, но не потеряла популярность, когда ушла в свободное плавание. Сольная карьера позволила певице полностью раскрыть свою индивидуальность, что больше всего сегодня ценят в ней многочисленные поклонники.

    Детство и юность

    Биография Елены Темниковой берет начало в провинциальном российском городке Кургане. С 4 лет девочка уже интересовалась музыкой и посещала секцию карате.

    Пик юного творчества Темниковой пришелся на 10 лет, когда Лена начала выступать на сцене. На ее счету победы в региональных и всероссийских вокальных конкурсах. В музыкальной школе Елена не доучилась до конца, а перешла в студию Валерия Чигинцева.

    Переломным для девушки стал декабрь 2002 года, когда Темникова заняла 1-е место на региональном вокальном конкурсе, и ее отправили покорять Москву.

    Лена планировала поступать в высшее театральное учебное заведение на отделение пиара, но случайно узнала о новом кастинге на популярный проект «Фабрика звезд». Девушка появилась перед жюри в последний день отбора и прошла в шоу.

    «Фабрика звезд»

    Жизнь Елены Темниковой начала активно развиваться в российской столице, она подписала контракт с продюсером Максом Фадеевым, который к тому же оказался ее земляком. Девушка соревновалась с молодыми талантливыми музыкантами в проекте «Фабрика звезд – 2» и стала финалисткой, но победить ей не удалось. Певицу обошли Елена Терлеева и Полина Гагарина.

    Елена Темникова и Полина Гагарина
    Елена Темникова и Полина Гагарина / кадр из шоу «Двое на миллион»

    Участие в шоу принесло Темниковой дебютный сингл «Дальше всех» и звездную болезнь. В интервью исполнительница призналась, что 3 месяца находилась вдали от общества, а когда вышла, получила волну признания от зрителей и поклонников. Популярность вскружила голову молодой звезде, и это сказалось на ее отношениях с близкими людьми. Позже Лена извинилась перед семьей за свое поведение в тот период.

    Группа «Серебро»

    Встреча Елены Темниковой с Максимом Фадеевым стала знаковой для начинающей певицы, ведь именно продюсер предложил ей стать участницей группы «Серебро». Не успел коллектив сформироваться, как уже весной 2007 года состоялась отборочная комиссия, и девушек выбрали представительницами России на музыкальном конкурсе «Евровидение-2007».

    По сути, это было первое выступление группы на международной сцене. Фадеев шел ва-банк и не проиграл: Елена Темникова, Ольга Серябкина и Марина Лизоркина подарили России 3-е место, устроив настоящий ажиотаж.

    В начале 2009 года на полках музыкальных магазинов появился первый альбом Елены Темниковой и группы «Серебро», который назывался «ОпиумRoz». Тогда же команда дала антикризисный концерт, на который пришли более 70 тысяч поклонников.

    Анастасия Карпова, Елена Темникова, Ольга Серябкина
    Анастасия Карпова, Елена Темникова и Ольга Серябкина / Фото: @davide.dipietro.169

    Летний хит «Мама Люба» вышел в 2011 году, тогда он взорвал все хит-парады страны, клип транслировался по музыкальным каналам России, Украины и Беларуси. Даже западные продюсеры назвали эту песню прорывной, вышла английская версия сингла Mama Lover.

    Вскоре в СМИ появилась информация о том, что из-за отношений с Артемом Фадеевым его старший брат и продюсер Елены Максим попросил девушку покинуть коллектив. Российские издания сообщали, что вокалистка приняла условия продюсера. В начале 2014 года она досрочно расторгла контракт с Фадеевым, выплатив неустойку.

    Сольная карьера

    Шоу-бизнес Елена оставлять не собиралась. Уже в ноябре 2014 года Темникова выпустила первый сингл «Зависимость», а спустя полгода состоялась премьера второй сольной работы — композиции и клипа «Навстречу». Затем один за другим следовали хиты «Наверно», «Ревность» и «Импульсы города».

    9 сентября 2016 года открылся предзаказ на дебютный мини-альбом под названием Temnikova I. Сингл «Не обвиняй меня» вышел в декабре 2016-го. Видео, которое появилось спустя полгода, побило рекорды по популярности среди российских клипов.

    Певица приняла участие в записи саундтрека к фильму «Защитники» Сарика Андреасяна незадолго до выхода второго сборника. Созданием клипа на предрелизный сингл «Вдох» для исполнительницы занимался один из основателей популярного шоу «Орел и решка» Алан Бадоев. С этим треком артистка выиграла премию «Песня года». После выхода синглов «Голые» и «Давай улетим» стартовала пластинка Temnikova II.

    С первого концерта в Crocus City Hall Елена начала большой гастрольный тур TEMNIKOVA TOUR 2017–2018 в поддержку альбома.

    Диск «Temnikova III: не модные» был выпущен в 2018 году, а одноименный трек стремительно заработал неутихающую популярность и принес ряд престижных премий.

    Елена Темникова — «Бабочки и трип»

    В 2019 году дискография Темниковой пополнилась лирическим мини-альбомом Temnikova 4, в трек-лист которого вошли 8 песен, в ряду которых «Бабочки», «Батарея» и «Контуры тел». На композиции «Бабочки», «Нет связи» и «Говорила» были сняты клипы, объединенные в трилогию одной идеей — романтической историей, в каждом из роликов проходящей разные этапы.

    Елена успешно проявила себя и в коллаборациях. Совместно с нидерландским диджеем R3hab артистка выпустила трек Where You Wanna Be, а с группой Pizza — песню «По краям», которую представила на телешоу «Вечерний Ургант».

    2021 год начался с релиза трека «Из-за тебя», который Темникова исполнила совместно с Ramil'. Песня стала лидером в чарте Apple Music.

    В апреле артистка посетила премьеру фильма Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев», прошедшую в кинотеатре «Поклонка» в столичном Музее Победы. Елена участвовала в записи трека к трейлеру ленты. А главным событием года стала презентация нового альбома певицы Temnikova 5. Paris, в который вошли 10 композиций, среди них Paris, «Ева» и «По кольцу».

    2022 год в творчестве Темниковой обозначился некой паузой. Более того, знаменитость и вовсе на некоторый период пропала из социальных сетей, спровоцировав слухи о завершении карьеры. В то время высказалась Алена Жигалова в авторской передаче, поведав зрителям, что артистка давно живет в Португалии вместе с семьей.

    И все же Темникова вернулась в социальные сети, объяснив отсутствие депрессией. Причины, по которым она отменила сольные концерты, по ее словам, связаны с экономической ситуацией в стране. Вынужденная пауза, сообщила фолловерам певица, позволила ей написать новые песни и зарядиться энергией.

    Телевидение

    Помимо музыкальной карьеры Елена Темникова появлялась и на телевидении: она стала участницей передачи «Точь-в-точь» и проекта «Без страховки». На Love Radio вместе с Максимом Приваловым вела шоу «Пара напрокат».

    Летом 2019 года Елена стала гостьей шоу «А поговорить?», где дала интервью Ирине Шихман (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Певица рассказала о своих отношениях с Ольгой Серябкиной, которые несколько лет были очень напряженными. Поведение другой солистки группы Темникова назвала «дедовщиной». Как уточнила певица, именно затяжной конфликт с участницей ансамбля и стал истинной причиной ее ухода из коллектива.

    Исполнительнице в апреле 2021-го довелось не в первый раз стать приглашенным гостем шоу «Импровизация», где она побывала членом жюри «Шоу талантов», принимала различные позы в рубрике «Стоп-кадр» и читала по губам Антона Шастуна. В этом же месяце Елена присутствовала на передаче «Музыкальная интуиция», где спела песню «Давай улетим» вместе с участницей Анной из Тюмени.

    Скандалы

    Клип на хит звезды «Импульсы города» был заблокирован «Ютьюбом», поскольку было выявлено, что мелодия фабрикантки совпадала с мотивами трека группы Gorgon City — No More. Певица не стала спорить с обвинениями, но в свое оправдание заявила, что вся эта ситуация возникла не по ее вине. Песню ей прислали авторы, которым она доверяла.

    Елена Темникова с дочерью Сашей
    Елена Темникова с дочерью Сашей / Фото: @lenatemnikovaofficial

    Это было не единственное обвинение в плагиате. В 2020-м в отношении Темниковой высказала претензии Нина Мазько, выступающая под псевдонимом ONINO. Белорусская артистка рассказала, что присылала песню своего сочинения Елене, но та не отреагировала на предложение о сотрудничестве. Позже Нина сама исполнила эту композицию, однако, прослушав «Фаталити», поняла, что припев был полностью заимствован у нее.

    Выход клипа «Как на фантиках Love is…» и вовсе стал причиной судебного процесса. Дело в том, что звезда использовала в видео образы комиксов, которые наносились на вкладыши жевательной резинки известного бренда. Компания-производитель отправила иск с требованием взыскания материального ущерба. Однако суд иск не принял, мотивируя это решение том, что российская артистка не перерабатывала образы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Елены Темниковой часто становилась достоянием общественности из-за обсуждаемого романа с композитором Артемом Фадеевым. Как позднее рассказала певица, этот слух был запущен самим продюсером в качестве пиар-хода.

    С Алексеем Семеновым певица познакомилась во время проекта «Фабрика звезд» в 2002 году и покорила сердце парня с первого взгляда. Но после свадьбы пара была вместе всего 2 года и разошлась, а спустя еще 4 года состоялся бракоразводный процесс.

    В 2007 году цирковой артист Эдгард Запашный стал новым увлечением певицы, но до загса дело не дошло. Встречались влюбленные недолго.

    Брак с Дмитрием Сергеевым

    С бизнесменом Дмитрием Сергеевым певица познакомилась во время Олимпиады в Сочи, и уже через несколько месяцев после знакомства влюбленные решили закрепить отношения официально. Свадьба состоялась на Мальдивах в 2014 году. Муж Темниковой родом из Новосибирска. Он по образованию юрист, некоторое время жил в Германии.

    Елена Темникова и ее муж Дмитрий Сергеев
    Елена Темникова и ее муж Дмитрий Сергеев / Фото: @blad1981

    27 мая 2015 года Елена и Дмитрий стали родителями, у них родилась дочь Саша. Сейчас девочка — частая героиня фото и видеопостов на страничке Темниковой в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Помимо семейных кадров певица балует подписчиков персональными снимками в эксклюзивных нарядах.

    Елена Темникова сейчас

    Годовой отпуск Темникова провела с пользой для своего ментального и физического здоровья — проводила время с близкими, путешествовала, занималась йогой, медитировала. Весной 2023-го звезда представила новинку — композицию «Лунная ночь». С ней же Елена выступила на сцене концерта «Новое Радио ДВИЖ» в Лужниках в июле.

    Немногим ранее певица стала участницей традиционного фестиваля «Алые паруса». Все эти события делали несостоятельными слухи о том, что артистка решила уехать из России. На самом деле знаменитость столкнулась с обычной профессиональной деформацией и приняла единственное важное решение — отдохнуть самой и позволить зрителю соскучиться.

    Дискография

    Альбомы с группой Serebro:

    • 2009 — «ОпиумRoz»
    • 2012 — Mama Lover
    • 2010 — «Избранное»

    Сольные альбомы:

    • 2016 — TEMNIKOVA I
    • 2017 — TEMNIKOVA II
    • 2018 — «TEMNIKOVA III: Не модные»
    • 2019 — TEMNIKOVA 4
    • 2021 — TEMNIKOVA 5: PARIS

    Интересные факты

    1. Темникова стала куратором благотворительного фонда «Созвездие сердец», помогающего молодым музыкантам в записи песен.
    2. В 2016 году певица дала живой концерт в Сочи, на территории курорта «Роза Хутор», на высоте 2320 метров над уровнем моря, тем самым войдя в Книгу рекордов Гиннесса.
    3. Любой человек, хоть раз видевший улыбку Елены, знает, что она обладательница диастемы — промежутка между передними резцами, однако не все знают, что в детстве певица неоднократно и безуспешно пыталась от нее избавиться с помощью скобок.