Алексей Мишин

Aleksey Mishin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Алексей Николаевич Мишин – советский спортсмен и тренер. Он завоевывал награды как фигурист и способствовал получению признания в международном сообществе российских мастеров фигурного катания. Из-под его крыла вышли лучшие спортсмены. Несмотря на преклонный возраст, Мишин и сейчас продолжает тренировать молодых, подающих большие надежды фигуристов, завоевывая вместе с ними титулы и звания.

    Детство и юность

    Алексей Мишин родился в Севастополе 8 марта 1941 года. Доподлинно говорить о его национальности не приходится, так как подобных сведений в Сети не появлялось.

    Важную роль в становлении ребенка как спортсмена сыграли родители. Николай Мишин и Татьяна Делюкина знакомы с юных лет. В родном Смоленске они жили на соседних улицах, учились в одном вузе, вместе играли в любительском театре. В конце обучения молодые люди получили направление на работу в разные места, но судьба не собиралась разводить их. В 1930 году Николай и Татьяна сыграли свадьбу, а в 1932 году на свет появился их первенец, дочка Людмила.

    Николай Мишин получил приглашение в аспирантуру ЛГУ, а затем стал преподавателем в училище им. Ф. Э. Дзержинского. Семье пришлось переехать в Ленинград, а ее глава стал военным. Татьяна также стала преподавателем. За пару месяцев до войны в семье появился сын Алексей.

    Руководство училища настоятельно рекомендовало вывезти семьи офицеров. Мишины нашли приют в Ульяновске у родителей друга семьи. Голодное время сказалось на здоровье маленького Алексея, он заболел рахитом. Вылечить его сумела мать, которая с трудом выращивала помидоры в каменистом дворе.

    Отец семейства Николай Мишин служил в разных городах. В конце войны получил перевод в Тбилиси, где его жена и дети поселились в местной заброшенной гостинице. Мишиным вскоре удалось получить 3-комнатную квартиру, но радость была недолгой: отцу дали перевод в Ленинград. Здесь супруги и двое детей поселились в коммуналке.

    Карьера фигуриста

    Маленький Алеша был подвижным и активным ребенком. Фигурное катание вошло в его жизнь практически незаметно. Отец брал детей с собой на каток, и однажды сестра на полученную стипендию купила его первые коньки «Снегурки». Главным развлечением мальчика было катание, зацепившись за грузовик. Он дожидался на Загородном проспекте заворачивающего на его улицу автомобиля и выписывал фигуры, опасно балансируя.

    Алексей Мишин и Тамара Москвина
    Алексей Мишин в молодости и Тамара Москвина / Фото: @Figure skating. The best

    Ленинградская молодежь приходила кататься к Аничковому дворцу. Там встречались Станислав Жук, Людмила Белоусова, Олег Протопопов, внесшие свои фамилии в спортивную историю. Отец Мишина видел, как ребята катаются, и решил отдать сына в кружок фигурного катания. Он дополнил компанию спортсменов с громкими именами. В планы Мишина-младшего входило окончание ЛЭТИ им. В. И. Ленина и работа инженером, но страсть к спорту оказалась сильнее, и юноша предпочел его в качестве будущей профессии.

    Старт карьеры Мишина пришелся на 1956 год. Советские фигуристы начинали выступать на международных соревнованиях. Первым тренером стала Нина Леплинская, работавшая с олимпийским чемпионом Николаем Паниным. С педагогом Мишин получил базовые знания и навыки. На стадионе «Искра» в это время Майя Беленькая создала коллектив фигуристов, в который пригласили начинавшего спортсмена. Здесь он познакомился с Тамарой Москвиной, с которой стал работать в дуэте.

    Пара Мишина и Москвиной выступала на соревнованиях, завоевывая награды и звания. Дуэт стал чемпионами СССР в 1969 году и завоевал серебряные медали на чемпионате мира в том же году и за год до этого, в 1968-м. Мишину и Москвиной долгое время не удавалось превзойти коллег по цеху Людмилу Белоусову и Олега Протопопова. В 1969 году они стали бронзовыми призерами, выступив в паре на чемпионате Европы, а на чемпионате мира завоевали "серебро". Два этих соревнования впервые показали мощь советских фигуристов, занявших все места на пьедестале почета.

    Тренер Алексей Мишин

    Поняв, что дальнейшие перспективы выступления в качестве фигуристов не сулят больших побед, Мишин и Москвина ушли в тренерскую деятельность. 1969 год стал их последним сезоном, а уже в 1975 ученик Алексея Мишина Юрий Овчинников стал чемпионом СССР по фигурному катанию. Тренер работал с настоящими самородками. Среди них оказалась его будущая супруга Татьяна Оленева. Девушка стала чемпионкой Советского Союза и представляла страну на европейских соревнованиях.

    Женское фигурное катание пользовалось особым вниманием среди спортивных деятелей. Для талантливых девочек существовали специальные группы обучения. Главой ленинградской группы стал Мишин. Он предложил подопечной Оленевой перейти в новую сферу и попробовать себя в качестве тренера.

    В 1976 году расположенность властей и спортивного комитета сменилась немилостью. Мишин получил статус «невыездного». Подготовленная к выпуску книга «Фигурное катание для всех» ушла в список ожидающих печати. На телевидении перестали транслировать его выступления и интервью. Единственной радостью оставалась возможность продолжать тренировки учеников на позиции тренера сборной СССР. Пока подопечные выступали в Европе, о результатах наставнику сообщали в телефонных разговорах.

    Разъяснений ситуации Мишин не получал в течение 3 лет, вплоть до 1978 года. Никто не решался дать тренеру ответы на волнующие вопросы. Алексей Николаевич решил взять дело в свои руки и обратился за комментариями к Сергею Павлову, руководителю направления советского спорта. Тот связался с первым секретарем горкома Борисом Аристовым и решил проблему бывшего спортсмена.

    Алексей Мишин и Евгений Плющенко
    Алексей Мишин и Евгений Плющенко / Фото: @elena.chablina

    Мишин принялся за работу с воодушевлением, ведь теперь все дороги были открыты, а среди учеников только талантливые и увлеченные люди. В 1994 году его подопечный Алексей Урманов стал чемпионом Европы и мира. Такие же звания позднее получил Евгений Плющенко. В своих мемуарах Мишин писал, что тренер состоялся, если выпустил на лед хотя бы одного олимпийского чемпиона. Он ставил во главу творческие поиски и считал, что там, где заканчивается эксперимент, нет будущего.

    Заслуженный тренер Советского Союза точно знает: чтобы быть первым, необходимо постоянно развиваться. Все новое в фигурном катании быстро устаревает. Главный принцип Мишина – не учить подопечного «под себя». Он пропагандирует развитие для будущего и работу на перспективу.

    Алексей Мишин самостоятельно продумал и теоретически прописал методику многооборотных фигурных прыжков. Ему принадлежит новая техника исполнения элементов. Таланты инженера и спортсмена нашли отражение в этом направлении..

    Алексей Мишин часто комментирует происходящее в области фигурного катания. В интервью 2018 года он высказался о скандальном переходе фигуристки Евгении Медведевой от Этери Тутберидзе на обучение к канадцу Брайану Орсеру. По мнению Алексея Николаевича, переходы от тренера к тренеру были во все времена, и это обычная практика, ведь от взаимоотношений ученика и наставника зависит многое.

    А позднее, перед финалом Гран-при, он прокомментировал способности своей ученицы Софьи Самодуровой, назвав ее многообещающей спортсменкой, но отметил, что гарантировать пожизненный успех в дальнейшем это не может.

    Сегодня тренер, работавший с плеядой чемпионов, преподает в Санкт-Петербурге, в академии физической культуры и спорта им. П. Ф. Лесгафта. Бывший фигурист заведует кафедрой конькобежного спорта и фигурного катания. Мишин работает и над теорией спорта. Он автор учебника по фигурному катанию и книг, которые используют как пособия для вузов.

    Алексей Николаевич по-прежнему катается на коньках, хоть и не совершает трюков и пируэтов в силу возраста. Фото с тренировок, которые проводит мастер, публикуются в Интернете.

    Анастасия Гулякова, Алексей Мишин и Елизавета Туктамышева
    Анастасия Гулякова, Алексей Мишин и Елизавета Туктамышева / Фото: @russian.figure.skating.fan

    Главной новостью лета 2020 года стала информация о переходе Михаила Коляды, многократного призера чемпионатов, к тренеру Алексею Мишину. И хотя в этот год громких переходов в фигурном катании было много, первым и единственно значимым для одиночного мужского катания стал именно этот.

    Далеко не все посчитали переход Коляды красивым, 20 лет он тренировался с Валентиной Чеботаревой (с 5 лет) и даже в минуты чувствительных падений их тандем был неразлучен. Но последние старты Михаила вызывали противоречивые чувства. И, наверное, он решил что-то поменять. Сначала фигурист отправился тренироваться в Новогорск, затем отпросился у Чеботаревой в родной Санкт-Петербург, сославшись на семейные обстоятельства. И тут же приступил к тренировкам в группе Мишина.

    Сезон 2020/2021 стал безусловным доказательством того, что Алексей Николаевич мог бы еще 10 лет назад уйти на пенсию и остаться заслуженным тренером. А вот фигурное катание без него многое бы потеряло. Так, сразу три его воспитанника представили Россию в Стокгольме на чемпионате мира. Они же — Евгений Семененко, Михаил Коляда и Елизавета Туктамышева — помогли российской сборной получить командное золото в Японии, и это впервые. И в этих достижениях огромный вклад наставника.

    Михаил Коляда не смог поехать на Олимпиаду в Пекине, вместо него на главный турнир четырехлетия из команды Мишина отправился Евгений Семененко. Фигурист продемонстрировал множество сложных элементов, включая четверные прыжки. Однако по результатам турнира занял 8-е место.

    Зато в следующем сезоне (2022/2023) воспитанник Алексея Николаевича порадовал тренера россыпью наград — 1-м местом на чемпионате России, бронзой на ЧР по прыжкам, победой на VI этапе Гран-при России.

    В январе 2023 года Алексей Николаевич вынужден был поставить на паузу участие в тренировочном процессе. Причиной тому выступили проблемы со здоровьем наставника. Он сообщил, что заболел пневмонией. Татьяна Мишина рассказала, что это случилось после чемпионата России, который прошел в Красноярске. 

    Телевидение

    Тренера часто приглашают к участию в телепередачах. В 2014 году на Первом канале прошел выпуск программы «Наедине со всеми», где Мишин отвечал на каверзные вопросы ведущей Юлии Меньшовой. О работе с ним с удовольствием рассказывают Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Елизавета Туктамышева и Каролина Костнер

    Говорить о заслугах тренера можно долго, но лучшим доказательством являются награды и медали, завоеванные его учениками. А вот узнать о Мишине как о человеке с изумительным чувством юмора, семьянине и многогранной личности зрители смогли благодаря фильму «Фабрика чемпионов Алексея Мишина», приуроченному к 80-летнему юбилею спортсмена.

    В производстве документальной ленты приняли участие как его сегодняшние воспитанники, так и коллеги, и члены семьи, включая Алексея Ягудина и Евгения Плющенко.

    Личная жизнь

    Биография Алексея Николаевича Мишина тесно связана с любимым делом. Тренер по фигурному катанию женился на своей воспитаннице еще в молодости. Супруга Татьяна Мишина также тренирует учеников.

    В браке появились сыновья Андрей и Николай. Молодые люди пошли по спортивным стопам отца, но льду предпочли теннисный корт. О личной жизни семья Мишиных предпочитает не распространяться. Алексей Николаевич ведет скромный образ жизни и не превозносит собственные заслуги.

    Алексей Мишин с женой Татьяной Мишиной и учеником Евгением Семененко
    Алексей Мишин с женой Татьяной Мишиной и учеником Евгением Семененко / Фото: @evgeniysemenenko_fan_official

    Сын Андрей успешно женился на теннисистке Дарье Мироновой, имея хороший опыт в этом спорте, он тренирует супругу и выступает в качестве менеджера. Спустя некоторое время после свадьбы Мишины подарили Алексею Николаевичу внука Лешу, а потом Катю.

    В интервью Алексей Николаевич признавался, что пытался поставить внука на коньки. Но мальчик, хоть и уверенно ездил, не проявил какого-либо интереса к фигурному катанию. А вот младшая Катя дала повод дедушке помечтать о ее будущей карьере на льду. Оба внука сегодня проявляют себя и в теннисе, как их родители.

    Свободное время наставник чемпионов обожает проводить на своей даче. Мужчина сажает плодовые деревья, ежегодно собирая урожай яблок и груш. 

    Алексей Мишин сейчас

    В 2023 году в Республике Казахстан была открыта школа фигурного катания имени Алексея Мишина. Сам тренер был рад, что его опыт оказался востребованным за пределами России, и обещал поддерживать контакт с наставниками спортивного учреждения.

    Осенью Мишин появился в качестве гостя шоу «Подкаст. Лаб», дав интервью Максиму Транькову в его рубрике «Произвольная программа». Прославленный тренер рассказал об отношении к воспитанникам. Своей особенностью Алексей Николаевич называл то, что никогда не кичился, говоря, что воспитал звезд фигурного катания. Напротив, он благодарил учеников, которые помогли ему обрести звание тренера олимпийских чемпионов.

    Награды

    • 1994 – Орден Дружбы народов
    • 2003 – Почетный знак РФ фигурного катания
    • 2011 – Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом»
    • 2014 – Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

    Интересные факты

    1. Образование фигуриста не слишком тесно связано с его профессией. Да, он был аспирантом Ленинградского государственного института физкультуры, зато еще раньше учился на факультете автоматики и вычислительной техники в Ленинградском электротехническом институте, спустя 4 года стал кандидатом педагогических наук, а еще через 17 лет получил профессорское звание.
    2. Мишин написал книгу «О чем молчит лед?» и посвятил ее отцу Николаю Мишину, сыгравшему большую роль в его становлении как тренера. Издание не об Алексее Николаевиче, это его воспоминания о фигурном катании, в которое он пришел больше 60 лет назад.
    3. В молодости Мишин был стройным и подтянутым, с возрастом его фигура трансформировалась, но в годы выступлений его рост и вес идеально подходили для фигурного катания. Не удивительно, что тогда, несмотря на статус женатого человека, у него было огромное число поклонниц.
    4. Алексей Николаевич - фанат футбола, он пристально следит за событиями в этом виде спорта, а иногда и комментирует предстоящие и прошедшие соревнования. Так, осенью 2020 года спортсмен высказался о сборной РФ по футболу на старте Лиги наций, отметив, что надо быть Станиславом Черчесовым, чтобы умудряться одерживать победы с подобной командой.