Андрей Белоусов

Andrey Belousov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Андрей Белоусов сделал блестящую карьеру в политике, в списке его должностей — помощник президента Владимира Путина и вице-премьер России. В кулуарах власти чиновника называют серым кардиналом российской экономики, так как к его мнению прислушиваются представители различных финансово-экономических групп и сам глава государства.

    Детство и юность

    Андрей Рэмович родился 17 марта 1959 года в Москве. Его отец Рэм Александрович Белоусов — советский экономист, заведовал кафедрой в Академии общественных наук при ЦК КПСС, участвовал в подготовке реформы А. Н. Косыгина, фронтовик. Мама Алиса Павловна — радиохимик, кандидат химических наук.

    Будущий политик окончил Вторую физико-математическую школу. В 1976 году он поступил на экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, где завершил учебу с красным дипломом. После этого Белоусов продолжил обучение в аспирантуре Центрального экономико-математического института Академии наук СССР.

    Карьера экономиста

    В ЦЭМИ АН СССР началась и трудовая биография Андрея Рэмовича. В молодости будущий политик работал стажером-исследователем, младшим научным сотрудником в лаборатории моделирующих человеко-машинных систем. Белоусов тесно сотрудничал с замдиректора института Юрием Яременко, был знаком с завлабораторией Александром Шохиным.

    В 1986-м экономист перешел в Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса, созданный на базе ЦЭМИ. Спустя два года Андрей Рэмович защитил кандидатскую диссертацию. А уже в начале 90-х он вступил в должность заведующего лабораторией ИЭПНТП.

    Андрей Белоусов в молодости
    Андрей Белоусов в молодости / кадр из интервью

    С 1991 года параллельно с работой в институте Белоусов консультировал государственные структуры. Он входил в коллегию Министерства экономики, работал с премьерами Евгением Примаковым, Сергеем Степашиным, Михаилом Касьяновым и Михаилом Фрадковым.

    В начале нового века экономист основал и возглавил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. А в 2005-м вышел его труд «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 года». В нем Белоусов верно спрогнозировал кризисы в экономике страны.

    Государственная деятельность

    В 2006 году министр экономического развития Российской Федерации Герман Греф пригласил Андрея Рэмовича стать его заместителем, на что тот ответил согласием. Став государственным служащим, он покинул ряд должностей, пост главы ЦМАКП.

    В Минэкономразвития Белоусов занимался проблемами макроэкономики: улучшением инвестиционной обстановки, осуществлением федеральных целевых программ, капиталовложениями Внешэкономбанка. Он руководил разработкой программы долгосрочного социально-экономического развития. Под началом Белоусова разработан проект закона «О торговле», вступившего в силу в 2009 году.

    Владимир Путин и Андрей Белоусов
    Владимир Путин и Андрей Белоусов / «ТАСС»

    Когда министром экономического развития стала Эльвира Набиуллина. Белоусов продолжил работать на посту заместителя. Но его личные и профессиональные качества позволили продвинуться дальше по карьерной лестнице.

    В 2008-м премьер-министр России Владимир Путин пригласил Андрея Рэмовича возглавить Департамент экономики и финансов Аппарата Правительства РФ. Белоусов занимался формированием бюджета России, государственными инвестициями. Участвовал он и в создании Агентства стратегических инициатив и базирующейся на его основе Национальной предпринимательской инициативы.

    После того как победу на президентских выборах снова одержал Владимир Путин, в новом кабинете министров, возглавляемом Дмитрием Медведевым, пост министра экономического развития РФ занял Андрей Рэмович.

    Белоусов обозначил план работы в новой должности следующим образом: курс на улучшение делового климата, развитие публичных функций МЭР, оптимизация управления госимуществом и создание механизма реализации приоритетов экономической политики государства. Также он планировал сблизить два ведомства — Минэкономразвития и Минфин.

    24 июня 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о назначении Андрея Рэмовича помощником президента по экономическим вопросам. По словам экспертов, место в инертном правительстве мало подходило для деятельного экономиста.

    В администрации главы государства для Белоусова было больше места для поисков консенсуса в экономических вопросах. Он занял позицию переговорщика между властью и экономистами, пытался определить, где государству брать средства и куда их перенаправить.

    Нередко высказывания политика казались резкими. Например, мнение об увеличении пенсионного возраста или повышении размера коммунальных платежей вызывали неодобрение населения. Однако Белоусов, облекая цифры в адекватные слова, сумел разъяснить правильность принимаемых решений. От коллег и подчиненных о нем звучали только положительные отзывы.

    Андрей Белоусов и Татьяна Голикова
    Андрей Белоусов и Татьяна Голикова / «ПрофОбразование»

    Неудивительно, что доверие к чиновнику продолжало расти, он получал назначения на новые высокие должности. Согласно директиве правительства, утвержденной Минэкономразвития и Минэнерго, 17 июня 2015 года Белоусов был избран председателем совета директоров ПАО «НК “Роснефть”». Там он проработал два года.

    В 2018-м политик вошел в группу разработчиков экономической программы майских указов президента. Он выдвинул идею изъять 500 млрд руб. у нескольких крупных предприятий России в качестве сверхприбыли для использования этих средств на финансирование нацпроектов. Но после того как инициатива была встречена критикой, Белоусов предложил альтернативу в виде добровольного участия в госпроектах.

    Позднее, в связи с созданием наблюдательного совета некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства», Андрей Рэмович был избран его сопредседателем совместно с Татьяной Голиковой. Первое заседание прошло в декабре 2020 года.

    Вице-премьер РФ

    В начале 2020-го состоялась отставка правительства во главе с Дмитрием Медведевым. Премьер-министр сообщил эту новость после выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием. Президент поблагодарил кабинет министров за работу.

    Председателем нового правительства был назначен Михаил Мишустин, глава Федеральной налоговой службы. Андрей Рэмович получил пост первого заместителя председателя правительства, которую ранее занимал Антон Силуанов.

    30 апреля того же года стало известно, что Мишустин заразился коронавирусной инфекцией. После того как он ушел на самоизоляцию, временное исполнение обязанностей премьер-министра РФ взял на себя Белоусов. Он успешно справился с работой и после выздоровления Михаила Владимировича вернулся к своей должности.

    Выполнение профессионального долга осложнялось пандемией коронавируса. Подводя итоги в интервью для «Форбс» в 2021 году, политик отметил положительную динамику в области российской экономики, хороший темп роста инвестиций и промышленного производства. Основными проблемами, которые необходимо решить, Белоусов назвал замедленное развитие малого бизнеса и высокий уровень безработицы среди молодежи.

    Личная жизнь

    Андрей Рэмович дважды был женат. В первом браке родился сын Павел. После окончания школы он стал студентом МГТУ им. Н. Э. Баумана, отучился на факультете машиностроения. Второй женой знаменитости стала Лариса Владимировна Белоусова, в девичестве Авдеева. Она экономист по образованию, но занимается журналистикой. Политик бережет подробности личной жизни и близких от посторонних глаз, поэтому не выкладывает семейные фото на всеобщее обозрение.

    Андрей Белоусов сейчас

    Сейчас заместитель премьер-министра Михаила Мишустина продолжает работу в правительстве. В марте 2022 года Андрей Рэмович выступил с заявлением, в котором обозначил сценарии для иностранных компаний, не желающих покидать российский рынок в условиях западных санкций.

    В числе вариантов — продолжение работы при поддержке российских властей и передача акций местным партнерам. В случае ухода, подчеркнул Белоусов, начнется процедура ускоренного банкротства, что отрицательно отразится на доходах организации.

    В июне политик подвел итоги нацпроекта «Производительность труда», запущенного еще в 2018-м. Он отметил, что за четыре года к проекту присоединились 3 тыс. компаний, которым удалось достичь значительного увеличения производительности.

    Награды

    • 1997 — Медаль «В память 850-летия Москвы»
    • 2005 — Благодарность Президента РФ
    • 2007 — Заслуженный экономист Российской Федерации
    • 2009 — Орден Почета
    • 2012 — Медаль «100 лет ВВС»

    Интересные факты

    1. Увлечение чиновника — история живописи, которой он интересуется еще со времен учебы в школе.
    2. В прошлом Белоусов занимался восточными боевыми единоборствами. Сейчас он регулярно посещает спортзал, отдает предпочтение атлетической гимнастике.
    3. В 2007 году карьерные достижения Андрея Рэмовича были отмечены званием заслуженного экономиста РФ.