Аманда Сейфрид

Amanda Seyfried
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
159
Семейное положение
замужем за Томас Садоски
Соцсети
    4,7 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Аманда Сейфрид — популярная американская актриса, певица, бывшая фотомодель. Благодаря запоминающейся внешности девушка дебютировала на экране в амплуа восторженных барышень, со временем сменив привычный образ на роли характерных и драматических героинь. В ряде проектов исполнительнице удалось покорить зрителей и вокальным талантом.

    Детство и юность

    Аманда Сейфрид родилась в 1985 году в Аллентауне, расположенном в штате Пенсильвания, США. Ее родители имели непосредственное отношение к медицине. Отец Джек Сейфрид занимался фармацевтикой в одной из аптек города, а мать Энн Сандер работала частным психотерапевтом. В семье воспитывались двое детей. Старшая сестра Аманды Дженнифер также выбрала творческий путь и организовала собственную рок-группу Love City.

    Embed from Getty Images
    Меган Фокс и Аманда Сейфрид

    Аманда училась в общеобразовательной школе Уильяма Аллена, а параллельно занималась в театральной студии и посещала частного репетитора по вокалу, который преподавал девочке основы оперного пения.

    Начало карьеры

    В 11 лет юная Сейфрид начала карьеру модели. Она подписала контракт с международным агентством Image и участвовала в рекламе одежды для девочек различных брендов, входящих в альянс Limited Too. Через некоторое время будущая звезда стала сотрудничать с агентством Bethlehem’s Pro.

    После того как она появилась на нескольких обложках любовных романов писательницы Френсин Паскаль, ее пригласило нью-йоркское агентство «Вильгельмина», в котором девушка работала вплоть до окончания карьеры модели в 2002 году.

    В 15-летнем возрасте Аманда впервые появляется на телевизионном экране в мыльной опере «Как вращается мир», в которой снялась в 27 сериях в роли Люсинды Мэри Мантгомери. После этого актриса приняла участие еще в 13 телевизионных проектах. В некоторых она появлялась только в одной серии в качестве приглашенной звезды, например в «Законе и порядке: Специальный корпус» и «Докторе Хаусе».

    Наиболее известным телесериалом с участием Аманды была драма «Большая любовь». В этом проекте актриса сыграла девушку Сару — старшую дочь мормонского семейства Хенриксон, вокруг которого закручен сюжет. Всего было снято пять сезонов, Аманда участвовала в первых четырех, а также в заключительной серии последнего.

    Джастин Тимберлейк и Аманда Сейфрид
    Джастин Тимберлейк и Аманда Сейфрид / кадр из фильма «Время»

    Также следует отметить молодежный детективный сериал «Вероника Марс», имевший большую популярность в Америке. Сейфрид проходила прослушивание на роль молодой сыщицы Вероники, но в итоге ей достался другой персонаж — лучшая подруга главной героини Лили Кейн. По первоначальному сценарию у Аманды должен был быть короткий эпизод, но, увидев игру актрисы, создатель картины Роб Томас расширил ее эфирное время. В итоге она снималась в 11 сериях телекартины.

    Фильмы

    На большом экране Сейфрид дебютировала в 2004 году в молодежной кинокомедии «Дрянные девчонки», рассказывающей о жизни старшеклассников. Актриса сыграла Карен Смит, одну из самых ярких девушек в школе. Вместе с коллегами ей удалось завоевать награду MTV Movie Awards как лучшей экранной команде.

    Настоящая популярность пришла к Аманде после выхода экранизации мюзикла Мамма Мiа!, основанного на песнях популярной диско-группы ABBA. Фильм, повествующий о готовящейся к свадьбе девушке Софи Шеридан, которую и играет Аманда, получился легким и романтическим.

    Дополнительной изюминкой картины оказалось исполнение песен самими актерами. Выпущенный саундтрек с 17 песнями из фильма возглавил хит-парады в более чем 20 странах. Аманда Сейфрид спела восемь композиций, включая ставшую хитом № 1 Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight), на которую был дополнительно снят видеоклип.

    Эта роль привлекла внимание зрителей к киноактрисе, и они с интересом наблюдали за ней в других проектах. Аманда сыграла главную героиню в эротическом триллере «Хлоя», где также снялись Джулианна Мур и Лиам Нисон, и появилась в актерском дуэте с Меган Фокс в черной комедии «Тело Дженнифер». Фильм не имел кассового успеха, но на волне движения Me Too оказался манифестом феминизма.

    Следующим большим успехом в фильмографии Аманды Сейфрид стала экранизация мелодраматического романа Николаса Спаркса «Дорогой Джон». Актриса исполнила роль Саванны Линн Кертис, возлюбленной молодого солдата Джона Тайри. Роль Джона исполнил Ченнинг Татум.

    За великолепную драматическую игру Аманда была номинирована на Teen Choice Awards и MTV Movie Awards. Интересно, что оригинальное название романа и кинокартины Dear John — это игра слов. Кроме того, что так зовут главного персонажа, эта фраза является устойчивым выражением, которое означает письмо девушки о прекращении отношений.

    В 2011 году актриса сыграла главную женскую роль в фантастическом блокбастере «Время», где ее партнером по площадке стал популярный певец и актер Джастин Тимберлейк. Пятью годами ранее они уже встречались на съемках криминального байопика «Альфа Дог».

    Наиболее известным фильмом с участием Аманды Сейфрид считается британский драматический мюзикл «Отверженные», снятый по одноименному роману Виктора Гюго. Актриса передала образ Козетты, считающейся французским символом угнетенных детей, но уже выросшей во взрослую женщину.

    Как и в мюзикле Мамма Мiа!, Сейфирд снова выступила в качестве певицы, для чего перед съемками специально занималась с педагогом по вокалу, так как в этой картине музыкальные партии были более сложными. В мюзикле она исполнила как сольные, так и коллективные номера. Фильм «Отверженные» получил номинацию на «Оскар», а Аманда — на премию Гильдии киноактеров.

    Помимо двух мюзиклов, актриса использовала свои вокальные данные в саундтреках к таким фильмам, как «Красная шапочка», «Дорогой Джон» и «Третий лишний — 2».

    Еще достаточно молодые Аманда Сейфрид и Бен Барнс попали в по-настоящему звездный каст семейной мелодрамы «Большая свадьба», где блистали Сьюзан Сарандон, Роберт Де Ниро, Дайан Китон и Робин Уильямс. Но главной паре удалось не потеряться на фоне более именитых коллег.

    Бен Барнс и Аманда Сейфрид
    Бен Барнс и Аманда Сейфрид / кадр из фильма «Большая свадьба»

    В 2017-м на экраны вышел сиквел культового сериала 1990 года «Твин Пикс» режиссера Дэвида Линча. Аманда сыграла в нем Ребекку Бекки Бернетт. Оригинальный «Твин Пикс» завершился открытым финалом, в детективной картине так и не нашли убийцу, что позволило снять продолжение спустя 25 лет.

    В том же году Сейфрид предстала в образе Энн, пишущей биографию бизнесвумен Гарриет в трагикомедии «Последнее слово». На сценической площадке Аманде посчастливилось поработать рядом с живой легендой — актрисой Ширли Маклейн.

    Летом 2018-го состоялась премьера второй части мюзикла Мамма Мiа!, в которой актриса вновь предстала в образе Софи Шеридан. Спустя год стартовал показ комедии «Невероятный мир глазами Энцо», где Аманда вновь попала в актерский ансамбль основного состава. Главного героя — пса Энцо — озвучила звезда «Телохранителя» актер Кевин Костнер.

    Экранизация романа Дэниела Кельмана «Тебе стоило уйти» пополнила копилку ролей Сейфрид в фильмах ужасов. Она воплотила в кадре образ актрисы, а мужа героини сыграл Кевин Бейкон. Ради локаций для ленты съемочная группа посетила Уэльс. Премьера состоялась в 2020-м, однако в этот период другая лента прозвучала гораздо громче.

    Работа в биографической драме «Манк», где Аманда воплотила комедийную актрису Мэрион Дэвис, принесла ей номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

    Карьера актрисы сейчас так же успешна, как и в пору ее золотой юности. В 2022 году она появилась в главной роли очередного байопика «Выбывшая». В мини-сериале Сейфрид передала образ бизнес-леди Элизабет Холмс, основавшей компанию Theranos и обвиненную в мошенничестве.

    За проделанную работу Аманда удостоилась прайм-таймовой премии «Эмми» в категории «Лучшая актриса в мини-сериале». На церемонию награждения исполнительница пришла в роскошном сиреневом платье в пол, стилизованном под рыбью чешую. В этой же номинации знаменитость выиграла «Золотой глобус» в январе 2023-го за эту же роль.

    Личная жизнь

    В личной жизни Аманды Сейфрид было несколько звездных романов, в основном с партнерами по совместным кинокартинам. Она встречалась с Микой Альберти, с которым вместе играла в сериале «Все мои дети», с Эмилем Хиршем, партнером по криминальной драме «Альфа Дог», с Домиником Купером, другой звездой мюзикла Мамма Мiа!

    Embed from Getty Images
    Томас Садоски и Аманда Сейфрид

    Позже у нее в разное время были краткосрочные отношения с актерами Райаном Филлиппом и Джошем Хартнеттом. В конце 2013 года Аманда завязала роман с известным актером Джастином Лонгом. Эти отношения были длительными, но в сентябре 2015-го пара распалась.

    12 марта 2017 года Аманда Сейфрид вышла замуж за коллегу Томаса Садоски. Актеры встречались на протяжении двух лет перед тем, как решиться на этот ответственный шаг. А уже 24 марта чета объявила, что Сейфрид родила дочь Нину Рэйн. После появления девочки на свет семья переехала из шумного Нью-Йорка на ферму, где звездные родители сразу обзавелись живностью.

    Рождение ребенка было омрачено развернувшимся вокруг актрисы скандалом. В марте хакеры украли и опубликовали в открытом доступе личные фото Аманды и Эммы Уотсон. И если на снимках Уотсон были запечатлены моменты примерки купальника, то снимки Сейфрид более откровенные. В «слитых» файлах нашлись кадры с обнаженной знаменитостью, а также интимные фото Аманды, но не с нынешним мужем Томасом, а с экс-бойфрендом Джастином Лонгом.

    По требованию представителей артистки сайты оперативно удалили скандальные фото. Но они остались на компьютерах пользователей, которые успели их скачать, и периодически снова появляются в Сети. Сейфрид не комментировала сложившуюся ситуацию, но, как утверждает пресса, скандал не выбил ее из колеи.

    А спустя три года, в сентябре 2020-го, Аманда стала мамой во второй раз — у нее родился сын Томас. Материнство не отразилось на работоспособности актрисы и ее психическом здоровье. Однако половину жизни Сейфрид провела на антидепрессантах, о чем сама искренне рассказала в прессе. Артистка считает ментальные расстройства такими же недугами, как и другие болезни. А она с 19 лет страдает от обсессивно-компульсивного расстройства и прекращать принимать препараты не собирается.

    Внешность и стиль

    Глянцевые журналы публиковали фото актрисы на своих обложках, а также называли одной из самых привлекательных женщин. В 2011 году журнал People поставил Аманду Сейфрид на первое место в списке «25 самых знаменитых красоток».

    При этом актриса не скрывала, что сидит на диетах и постоянно тренируется. Она рассказала журналистам об обязательных йоге, фитнесе и пилатесе в своем расписании. Стройная фигура Аманды (вес 49 кг при росте 159 см) — не природный дар, а результат утомительных тренировок.

    Сейфрид честно рассказывает и о секретах питания: перед фотосъемками она пару дней ест исключительно сырые овощи. Артистка против коррекции снимков в журналах, поэтому не слишком стремится попасть на обложки глянца. Собственными снимками Сейфрид делится в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а любимыми продуктами считает сыры и десерты, от которых не может отказаться насовсем.

    Аманда Сейфрид с дочерью Ниной
    Аманда Сейфрид с дочерью Ниной / Фото: @mingey

    Однако не только поклонники, но и эксперты считают, что внимание публики в кадре приковывает главным образом не фигура знаменитости, а ее огромные необычные глаза.

    Аманда Сейфрид сейчас

    В 2023 году на экранах появилась ожидаемая многими лента «Переполненная комната». В психологическом триллере, созданном по мотивам жизни обладателя «множественной личности» Билли Миллигана, также засветился актер Том Холланд.

    Сейфрид выпала честь исполнить главную роль в мюзикле «Тельма и Луиза». Ее напарницей по рабочему процессу стала Эван Рэйчел Вуд. Адаптацией киноленты Ридли Скотта занимался постановщик Трип Каллман. Работа над проектом велась с 2001 года, но только сейчас стартовал съемочный процесс.

    В жизни знаменитости не обходится и без казусов, ведь Аманда всегда под прицелом видеокамер. На премии Critics Choice Awards прямо во время интервью с актрисы начало слетать золотое платье Dior. А на съемках программы «Доброе утро, Америка» она появилась в клетчатом костюме, состоящем из пиджака и шорт, что вызвало нападки модных критиков. Наряд назвали «самым провальным образом лета 2023».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Аманда носила брекеты и, как утверждает сама, хорошенькой не была. Карьера модели девочке давалась тяжело, но было и интересно, а гонорары подстегивали трудиться дальше.
    2. Необычную внешность Сейфрид унаследовала главным образом от немецких предков, но в ее родословной есть англичане, шотландцы, ирландцы и валлийцы.
    3. Когда-то исполнительница мечтала стать метеорологом.
    4. Занятие, которое дарит актрисе успокоение, — вязание.
    5. У Аманды есть любимая собака — Финн. Питомцу уделяется особое место на страницах звезды в соцсетях.