Умар Джабраилов

Umar Dzhabrailov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,1 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Имя чеченского предпринимателя и политика Умара Джабраилова широко известно в России. Государственный деятель, бизнесмен и меценат привык быть в центре внимания. Ценитель искусства и женской красоты, он был постоянным героем публикаций СМИ и завсегдатаем светских мероприятий. Но со временем предприниматель многое пересмотрел в своей жизни, во многом изменился.

    Детство и юность

    Умар Алиевич родился в Грозном 28 июня 1958-го. Ему покровительствует знак зодиака Рак. Воспитывался в интеллигентной семье. Отец, ранее депортированный в Казахстан Альви Джабраилов, вернулся на родину и обосновался в столице Чечено-Ингушской АССР. Бывший секретарь райкома комсомола трудился в нефтяной отрасли, в свободное время писал стихи. Мать Умара Алиевича, Руми Саракаева, воспитывала детей и поддерживала домашний очаг.

    В 1973 году Джабраилов получил аттестат зрелости в Грозном и отправился в российскую столицу, где стал студентом пушно-мехового техникума. В конце 70-х он служил в ракетных войсках в украинском Коростене. В молодости, в период службы, вступил в ряды КПСС, где состоял до конца 80-х.

    После демобилизации чеченец отправился поступать в МГИМО, но не добрал баллов. Он остался на подготовительных курсах и в следующем году стал студентом престижного вуза. Выбрал факультет экономики, который окончил в 1985 году, получив диплом с отличием. Молодой специалист два года проработал лаборантом на институтской кафедре.

    Бизнес Умара Джабраилова

    В начале 90-х, после года работы инспектором-искусствоведом в кооперативной галерее «Москва», Умар Джабраилов занялся бизнесом. Он основал и возглавил торговую компанию «Данако», которая поставляла предприятиям продукты нефтепереработки.

    В середине 90-х чеченский бизнесмен сошелся с коллегой из Америки Полом Тейтумом. Они основали совместное предприятие «Интурист–РадАмер — гостиница и деловой центр». Джабраилов занял должность генерального директора.

    Умар Джабраилов в молодости
    Умар Джабраилов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1996-м между чеченцем и американцем вспыхнул скандал: Тейтум обвинил бизнес-партнера в организации покушения. В том же году, в ноябре, гражданин США и его охрана были расстреляны в подземном переходе. Джабраилову запретили въезд в Соединенные Штаты, но доказать его причастность к убийству не смогли.

    В 1997-м бизнесмен возглавил группу компаний «Плаза» и стал советником исполняющего обязанности генерального директора гостиничного комплекса «Рэдиссон Славянская». Группа «Плаза» предоставляла услуги по управлению объектами недвижимости.

    Компания «Миллениум», входящая в «Плазу», задействована в шоу-бизнесе. Благодаря ей в столице появился ночной клуб VI: RUS. Одна из дочерних фирм «Плазы» владеет 20 % щитов и других рекламных площадей в Москве.

    В банковскую сферу Умар Джабраилов вошел в начале 2000-х, получив членство в совете директоров «Российского капитала». Весной 2001-го бизнесмен возглавил совет директоров банка «Первое ОВК».

    Искусство

    Джабраилов — почетный член Российской академии художеств благодаря меценатству. Он известный коллекционер. Его называют наиболее последовательным собирателем современного российского искусства.

    Умар Алиевич выступил инициатором сохранения памятников, считающихся наследием СССР, и предложил транспортировать их из соседней Украины, где была объявлена декоммунизация, в Российскую Федерацию. Джабраилов знаком с именитыми художниками и дизайнерами России и Италии и поддерживает с ними дружеские отношения.

    Джабраилов — соучредитель 20 коммерческих структур. Чеченский предприниматель вместе с итальянским кутюрье Роберто Кавалли владел рестораном Just Cavalli.

    В середине десятых Умар Алиевич передал значительную часть своей коллекции живописи в Музей современного искусства в Москве, признавшись, что решился на этот шаг в тот момент, когда почувствовал, что начинает заниматься не коллекционированием, а собирательством.

    Авторству предпринимателя принадлежат книги «Эффективное государство в контексте глобализации» и «Absurde. Я так хочу быть с тобой», которые вышли в 2009 и 2012 годах соответственно.

    Политика

    В конце 1999 года биография Умара Джабраилова сделала новый виток. Предприниматель объявил о намерении баллотироваться на пост российского президента. В обнародованной Центризбиркомом декларации о доходах кандидата значилось, что за предыдущие два года предприниматель заработал 8 млн 658 тыс. руб. Его состояние оценивалось как весьма внушительное. Бизнесмену на тот момент также принадлежала квартира в столице площадью 479,5 кв. м и автомобиль BMW.

    Умар Джабраилов и Рамзан Кадыров
    Умар Джабраилов и Рамзан Кадыров / Фото: «ВКонтакте»

    В 2004-м Умар Алиевич отошел от бизнеса и занял место сенатора в Совете Федерации от Чеченской Республики. Осенью 2009 года он оставил сенаторский пост и стал советником Сергея Приходько, помощника главы российского государства. Состоял в партии власти «Единая Россия». Членство было приостановлено после инцидента в гостинице Four Seasons, а через год Джабраилов окончательно лишился партийного билета.

    Личная жизнь Умара Джабраилова

    Миллионер не скрывает, что любит женщин. Кажется, и они к нему неравнодушны, потому что Джабраилов не раз и не два удивлял публику появлением в компании ярких красавиц с громкими именами. Совместные фото с Умаром Алиевичем публиковались инстаграм-аккаунтах (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звезд российского шоу-бизнеса.

    Рядом с Джабраиловым появлялись супермодель Наоми Кэмпбелл, голливудская дива Шэрон Стоун и журналистка Тина Канделаки. Выход в люди с экс-участницей четвертого сезона «Фабрики звезд» Алексой, до этого замеченной в романтических отношениях с рэпером Тимати, тоже наделал шуму. Полгода пара не расставалась и радовала папарацци появлением на светских мероприятиях. Разница в возрасте (Умару Джабраилову тогда было 50, Алекса отпраздновала 20-летие) влюбленных не смущала.

    Умар Джабраилов и Алекса
    Умар Джабраилов и Алекса / Фото: @kureelka

    Но спустя несколько месяцев олигарх вышел в свет один, а «фабрикантка» не давала о себе знать до 2009-го, когда объявили отборочный тур на «Евровидение».

    О личной жизни Умар Алиевич никогда не рассказывал открыто. Тем не менее некоторая информация все-таки просачивалась в прессу. Так, в 2019 году с персональной страницы в «Инстаграме» сам Джабраилов признался в том, что в начале 2000-х состоял в отношениях с Ксенией Собчак. Интересно, что от связи с бизнесменом спасти Ксению по просьбе ее матери пыталась Анастасия Волочкова, но ситуация окончилась ссорой подруг.

    У сердцееда Джабраилова есть две женщины, которых он никогда не оставит. Это дочери Даната и Альвина, родившиеся во втором браке. Девушки вместе с матерью живут в роскошном доме в Монте-Карло. Умар Алиевич дважды разведен, но, если верить информации из Сети, у него есть жена — российская художница. Ее имени бизнесмен не называет.

    Скандалы

    В июне 2002-го на вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе неизвестные совершили вооруженное нападение в столице. В начавшейся перестрелке сам мужчина не пострадал, ранения получили посторонние. Злоумышленники быстро скрылись с места преступления. Вскоре служители правопорядка обнаружили брошенный ими сгоревший автомобиль, возле которого лежал труп. При опознании тела оказалось, что это Салман Джабраилов, двоюродный брат Умара Алиевича.

    Это дало следователям повод заподозрить предпринимателя в причастности к нападению, но доказательств не нашлось. Сам Джабраилов утверждал, что инцидент похож на инсценировку, а его брата похитили и убили, чтобы подставить его самого.

    В 2008 году на концерте Нелли Фуртадо произошла потасовка между охранниками Джабраилова и рэпера Тимати. К конфликту привело желание певца выступить на сцене вместе с канадской звездой, тогда как Яна Рудковская лично попросила Умара Алиевича не допустить выхода Тимати на сцену.

    После скандала артист обратился за помощью к Рамзану Кадырову. Тот предоставил исполнителю свое покровительство. Позднее ситуация была освещена на страницах журнала «Форбс».

    В конце лета 2017 года Джабраилов привлек внимание к своей персоне не выходом в свет с новой пассией, а неприятным инцидентом. Скандал произошел в элитном столичном отеле Four Seasons, который расположен в центре Москвы, на улице Охотный Ряд. Предпринимателя задержали за стрельбу из наградного оружия (пистолет Ярыгина) в номере гостиницы. Отверстия в потолке обнаружили полицейские, прибывшие по вызову. В комнате на шестом этаже Джабраилов был один, охрану перед случившимся отпустил.

    Умар Джабраилов и Наоми Кэмпбелл
    Умар Джабраилов и Наоми Кэмпбелл / Фото: @kureelka

    Поговаривали, что во время досмотра у бизнесмена нашли неизвестный белый порошок, предположительно, кокаин, таблетки и бутылки со спиртным. Джабраилову предъявили обвинение по статье 213 УК РФ («Хулиганство») и отпустили, взяв подписку о невыезде.

    Выйдя из отделения полиции, бывший член Совета Федерации от Чечни дал объяснение произошедшему. Он рассказал, что проверял наградное оружие и выстрелил по оплошности, не умея пользоваться пистолетом. Выстрелы вверх Умар Джабраилов назвал досадной случайностью.

    Недоброжелатели говорили о состоянии наркотического опьянения, в котором якобы пребывал миллионер в момент стрельбы, но доказательств этому не нашлось, а пресс-секретарь Джабраилова называл слухи о наркотиках уткой, запущенной средствами массовой информации.

    Тем не менее уже осенью Умар Алиевич предстал перед Тверским районным судом Москвы. Ранее он в ходе расследования все-таки признал свою вину. Бизнесмену грозил реальный срок заключения — два года.

    Рассматривался также вопрос принудительного лечения в центре реабилитации для наркоманов. Но предприниматель отделался штрафом. Пистолет для Джабраилова стал поистине золотым: экс-сенатора обязали выплатить 500 тыс. руб.

    Состояние здоровья

    В апреле 2020 года имя Джабраилова вновь попало в новостную ленту в связи с попыткой самоубийства. Олигарх пытался покончить с собой в номере гостиницы «Измайлово». Оттуда он и был госпитализирован в Институт им. Н. В. Склифосовского.

    Бизнесмену диагностировали ножевое ранение предплечья. Умар Алиевич не смог справиться с депрессией, что привело к попытке суицида. Он вскрыл себе вены, но, увидев глубокую рану, обвязал руку полотенцем и попросил своего водителя вызвать скорую. Помимо прочего, экс-сенатора уже давно мучали головные боли, от которых он спасался лекарственными средствами.

    Об удовлетворительном состоянии здоровья миллиардера прессу уведомили сотрудники НИИ Склифосовского. В больнице Джабраилов находится под пристальным наблюдением врачей. О его неудачной попытке суицида сообщила Ксения Собчак в авторском телеграм-канале «Кровавая барыня».

    Умар Джабраилов сейчас

    Сейчас Умар Алиевич занимается благотворительностью. В 2023-м он создал фонд «Сила разума» для помощи семьям воинов, погибших и пострадавших в ходе СВО. Несколькими годами ранее, в 2018-м, предприниматель выступил как идейный вдохновитель и попечитель молодежной организации «Сила», принципом работы которой, как сообщается на сайте проекта, является «строгое отсутствие какой бы то ни было политики и давления на молодежь».

    Ксения Собчак и Умар Джабраилов
    Ксения Собчак и Умар Джабраилов / Фото: @kureelka

    В конце ноября Джабраилов стал гостем нового выпуска подкаста «Осторожно: Собчак!», в ходе которого поделился с ведущей яркими рассказами о своем предпринимательстве, общении с главами государств, отношении к искусству и моде и многом другом. Умар Алиевич приоткрыл завесу тайны над тем, почему за последнее время так изменилась его внешность. Причиной стала старая травма и осложнения от непрофессионально проведенных пластических операций.

    Бизнесмен также признался, что продал собственный особняк, потому что дом сглазили и в нем появились духи.

    Библиография

    • 2009 — «Эффективное государство в контексте глобализации»
    • 2012 — «Absurde. Я так хочу быть с тобой»

    Интересные факты

    1. В 2017 году на общественных началах в компанию «Аванти» устроилась работать Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. В качестве советника президента организации Рахмана Янсукова она побывала в Чечне, посетила судоремонтный завод в Севастополе. Но после инцидента со стрельбой Джабраилова из наградного пистолета девушка покинула место стажировки и уехала в Париж.
    2. Умар Джабраилов является попечителем общественного движения «Российское исламское наследие». В 2004 году вместе с Ахматом Кадыровым он посетил Мекку, священный город для всех мусульман.
    3. В 2018 году бизнесмен выдал замуж свою племянницу Айнан Джабраилову, студентку МГУ, за земляка Хайдарана Шерипова. Торжество стало самой дорогой свадьбой года в Москве: один только подвенечный наряд невесты обошелся миллиардеру в 30 млн руб. В том же году состоялась свадьба племянника Умара Алиевича, Ахмеда Джабраилова, к организации которой бизнесмен также приложил руку.
    4. Джабраилов разговаривает на немецком, английском и итальянском языках, понимает еще четыре — испанский, французский, венгерский и чешский.