Кристофер Нолан

Christopher Nolan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Кристофер Джонатан Джеймс Нолан — голливудский кинорежиссер британского происхождения, продюсер, сценарист и живая легенда мирового кинематографа. Его фильмы рассчитаны на широкую аудиторию и пользуются спросом среди любителей драм, триллеров, фантастики и боевиков. На сегодня он считается одним из самых кассовых постановщиков, который, в первую очередь, гонится не за количеством создаваемых проектов, а за их качеством.

    Детство и юность

    Будущий кинематографист родился 30 июля 1970 года в лондонской деревне Хайгейт. Отец Бернард Джеймс Нолан зарабатывал на жизнь рекламой, а мать Кристина Дженсен трудилась бортпроводницей и преподавательницей английского языка. Взросление мальчика и его младшего брата Джонатана Нолана проходило в 2 странах: Великобритании (Лондон) и США (Эванстон).

    В детстве обнаружилось, что ребенок не различает красный и зеленый оттенки. Тем не менее дальтонику это не помешало в дальнейшем заняться визуальным искусством.

    Уроженец Хайгейта, может, и пошел бы по другому пути, если бы не «Звездные войны» Джорджа Лукаса и перезапущенная в прокат фантастическая лента Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Картины произвели на юного зрителя настолько сильное впечатление, что он начал писать сценарии, а затем снимал их на папину камеру. Мальчику тогда было 7 лет.

    Детское увлечение стало страстью Кристофера Нолана. Юноша знал, что станет кинематографистом, но не верил в себя. Как говорил позднее автор в интервью, он не был везунчиком по жизни и больше склонялся к пессимизму.

    После частной школы Haileybury and Imperial Service College выпускник отправился получать образование в Университетском колледже Лондона, поступил на факультет английской литературы и продолжал экспериментировать с камерой. Несколько короткометражек начинающего постановщика («Кража», «Жук-скакун», «Тарантелла»), созданных им в молодости, выстроили трамплин в мир полнометражного кинематографа.

    Фильмы

    Как серьезный режиссер уроженец Хайгейта дебютировал в 1998-м. Он снял драму «Преследование» с бюджетом в $ 6 тыс. Чтобы приступить к работе, кинодел создал студию Syncopy Films со штаб-квартирой в Бербанке, штат Калифорния.

    Embed from Getty Images
    Кристофер Нолан в молодости

    Кассовые сборы проекта в 8 раз превысили расходы и составили $ 48,5 тыс. — для начинающего автора это оказалось неплохим результатом. К тому же триллер стал лауреатом ряда наград. Среди них — приз «Серебряный Хичкок», премия Tiger Award Роттердамского фестиваля и другие.

    «Я снимал эту черно-белую картину на 16-миллиметровую пленку с группой друзей по субботам на протяжении почти года. В остальные дни я работал, чтобы накопить на съемки следующего сегмента. На каждую сцену мы тратили не более двух дублей, а после монтажа у меня на руках оказался фильм продолжительностью 70 минут», — вспоминал впоследствии любимец публики.

    Спустя 2 года Кристофер презентовал еще один малобюджетный проект — «Помни» с Гаем Пирсом в главной роли. Премьера состоялась на Венецианском кинофестивале. Примечательно, что литературным синопсисом ленты стал рассказ его брата Memento Mori.

    Детектив номинировали на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и монтаж. Создание обошлось в $ 9 млн, а прибыль составила $ 40 млн. Впоследствии детище мастера попало в Национальный реестр фильмов.

    Затем постановщик закончил работу над «Бессонницей» — ремейком одноименного норвежского триллера Эрика Шёлдбьерга. Известно, что на главную роль пробовался Харрисон Форд, но в итоге героя Уилла Дормера на экране изобразил Аль Пачино. В 2003-м кинематографист получил 2 номинации на премию «Сатурн» — за лучшую мужскую роль второго плана (Робин Уильямс) и лучший сценарий (Хиллари Сайц).

    Позже виртуоз снял первый блокбастер «Бэтмен: Начало», в основу сюжета которого легли комиксы DC. Фильм открыл новую страничку в творческой биографии мастера. Оглушительный успех не заставил себя ждать, ведь режиссеру удалось создать особую атмосферу и показать глубину характера главного героя.

    Главные персонажи достались Кристиану Бейлу и Кэти Холмс. Компьютерная графика для экранизации разрабатывалась программистами студии Double Negative. Боевик принес создателям ряд кинематографических наград. Так, кинокомикс взял 3 премии «Сатурн», а также завоевал фанатскую премию «Лучший фильм» по версии Total Film.

    Авторы рассказывали, что на их детище повлияли такие печатные произведения, как «Бэтмен: Год первый» и «Бэтмен: Долгий Хэллоуин». Примечательно также то, что Бейл восстановил физическую форму через полгода после экстремального похудения на 30 кг ради главной роли в триллере «Машинист».

    После этого карьера Нолана только набирала обороты. По окончании съемок постановщик приступил к созданию сценария на основе книги Кристофера Приста. Фантастическая драма «Престиж» вышла на экраны в 2006-м. На главные роли режиссер выбрал проверенных актеров: Хью Джекмана, Кристиана Бейла, Скарлетт Йоханссон и Майкла Кейна. Мистическая история подарила авторам 2 номинации на «Оскар».

    Вскоре фильмография постановщика пополнилась новой серией трилогии о Бэтмене«Темный рыцарь», премьера которой состоялась в 2008-м. Эффект от ленты был подобен взрыву бомбы. Адаптация стала 4-й по счету работой в истории кинематографа, которая собрала в прокате более $ 1 млрд. Таким образом, мастер кадра стал первым постановщиком, который заработал такую сумму за фильм по комиксам.

    Embed from Getty Images
    Кристофер Нолан и Джонатан Нолан

    Критики отметили картину 2 «Оскарами», премией Британской киноакадемии, «Золотым глобусом» и наградой Гильдии киноактеров. Съемки проходили в Северной Америке, Европе и Азии. О работе автора восхищенно отозвался культовый американский писатель Стивен Кинг.

    Хит Леджер, впоследствии посмертно получивший «Оскар» за блистательное воплощение Джокера, месяц жил в отеле, разрабатывая в изоляции психологию антагониста, жестикуляцию и голос. Последнее, по его словам, вызвало затруднения, так как артист никак не мог подобрать нужную интонацию.

    В итоге любимец публики выработал тембр, отличный от Джека Николсона, который играл версию Джокера в «Бэтмене» 1989-го. Известно, что актер вел дневник, в котором записывал мысли и чувства персонажа. Также исполнитель взял манеры Алекса из «Заводного апельсина» (1971) и музыканта Сида Вишеса из группы Sex Pistols.

    2010-й ознаменовался для мастера исполнением мечты. Виртуоз представил на суд зрителей триллер «Начало» с Леонардо Ди Каприо в роли промышленного шпиона Доминика Кобба. Научно-фантастический мир ленты сценарист разрабатывал сам.

    Работа над блокбастером стартовала в начале 2000-х. В 2001-м визуализатор обсуждал идею с Warner Bros., но пришел к выводу, что экранизация подобного сюжета не может быть малобюджетной, а опыт создания масштабных проектов у автора тогда отсутствовал. Только после выхода «Темного рыцаря» гений вновь вернулся к долгострою.

    В интервью изданию Entertainment Weekly создатель рассказал, что роли каждого главного героя имеют эквивалент в мире киноиндустрии. Архитектор символизирует художника-постановщика, Имитатор — актера, Проводник —продюсера, Извлекатель — постановщика, а Сайто — массового зрителя.

    Бюджет творения составил $ 160 млн, расходы взяли на себя Warner Bros. и Legendary Pictures. Репутация автора и ошеломительный успех экранизации комиксов позволили выделить на рекламу картины еще $ 100 млн. В мировом прокате лента собрала $ 836,8 млн. Помимо этого, детище кинематографиста завоевало свыше 150 наград (по данным IMDb), а журнал «Мир фантастики» назвал «Начало» главным фильмом десятилетия.

    В дальнейшем вышла завершающая часть трилогии о Брюсе Уэйне «Темный рыцарь: Возрождение легенды», в которой любимец публики вновь выступил режиссером. С премьерным показом адаптации комиксов связаны трагические события. 20 июля 2012 года в городе Орора (штат Колорадо) во время киносеанса некий Джеймс Холмс открыл стрельбу, в результате которой убил 12 посетителей, ранив при этом 59.

    По одной из версий, преступник решился на стрельбу после того, как не смог приобрести билет на сеанс. 44-й президент США Барак Обама объявил в стране 5-дневный траур. Кристофер Нолан выразил соболезнования по поводу инцидента.

    Кристофер Нолан и Зак Снайдер
    Кристофер Нолан и Зак Снайдер / @christopher_nolan

    В 2013-м на экранах появился фантастический боевик «Человек из стали», в котором кинематографист поработал в качестве продюсера. Постановщиком выступил Зак Снайдер. Блокбастер получил смешанные отзывы критиков, которые похвалили экшен-сцены и визуальные эффекты, но ругали создателей за мрачный тон и отсутствие развития персонажа. Фильм собрал в мировом прокате $ 668 млн, однако в виде чистой прибыли проект получил примерно $ 42 млн.

    Через год мастер кадра участвовал в разработке триллера «Превосходство» с Джонни Деппом в главной роли. Примечательно, что создатели задействовали Илона Маска — американский предприниматель засветился в эпизоде.

    Другая работа виртуоза 2014-го — научно-фантастический фильм «Интерстеллар», в котором центрального героя изобразил Мэттью Макконахи. Разрабатывая проект, автор снова обратился к сотрудничеству с композитором Хансом Циммером, который создавал музыкальное оформление для «Темного рыцаря» и «Начала».

    Примечательно, что постановщик не предоставил музыканту возможность изучить сценарий и познакомиться с отснятыми кадрами. Когда саундтрек к блокбастеру был готов, Циммер все еще не знал, о чем будет кино. Впоследствии, уже после предварительного ознакомления с идеей очередного творения визуализатора, немецкий автор вспоминал о диалоге с коллегой:

    «Крис описывал масштабный, эпичный фильм о космосе, науке, человечестве, и тут я его прервал: “Погоди, я написал тебе чрезвычайно личную вещь, ты же это понимаешь?” Он ответил: “Да, и теперь я знаю, каким будет сердце моего фильма. Все, что касается этой картины, чрезвычайно личное”».

    Сценарий «Интерстеллара» основан на научных трудах физика и астронома Кипа Торна. Во время работы гений визуализации максимально избегал компьютерных спецэффектов. По словам творца, он хотел выяснить, как работали фильмы о космосе до эпохи CGI. Для этого съемочная группа распечатала кадры ленты «Парни что надо» 1983-го.

    Драма окупила бюджет ($ 165 млн) и имела высокие оценки критиков. По итогу многие СМИ включили ее в списки лучших лент 2014-го. В числе таковых киножурнал Empire, издание Forbes, британская газета The Guardian (итоги опроса читателей), российский журнал «Афиша» и прочие.

    После в прокат вышло продолжение супергеройской франшизы — «Бэтмен против Супермена. На заре справедливости», в котором главные роли достались Бену Аффлеку и Генри Кавиллу. Здесь виртуоз участвовал в качестве исполнительного продюсера. Несмотря на внушительную кассу ($ 873,6 млн), боевик стал номинантом на «Золотую малину» в 3 категориях.

    Любимец публики тогда признался, что выпуск новой части стал бы невозможным, если бы создатели проекта не позволили ему сделать перерыв в несколько лет между работой над сиквелами.

    Киллиан Мёрфи и Кристофер Нолан
    Киллиан Мёрфи и Кристофер Нолан / @PickYourBrian

    13 июля 2017 года стартовал прокат военной драмы «Дюнкерк» с Финном Уайтхедом и Томом Харди в главных ролях. Это первая работа автора, основанная на реальных событиях. Отдельные критики назвали фильм лучшим в его карьере. Касса остановилась на отметке $ 527 млн. По сообщениям СМИ, гонорар кинодела составил 20 млн и 20 % от сборов, что сделало его на тот момент самым высокооплачиваемым кинорежиссером.

    Как впоследствии рассказывал постановщик, идея создания проекта о Дюнкеркской операции по спасению войск союзников зародилась у него еще за 25 лет до начала съемок, во время небольшого путешествия по водам Ла-Манша, которое постановщик предпринял на яхте друга.

    В 2018-м виртуоз стал спикером ежегодной встречи в Каннах в рамках международного кинофестиваля. Компанию ему составили такие звезды мирового кинематографа, как Мартин Скорсезе, Джон Траволта и Гэри Олдмен. В качестве подарка зрителям мастер преподнес новую копию фильма «Космическая одиссея 2001 года» на 70-миллиметровой пленке. Показ приурочили к 50-летию со дня премьеры шедевра кинофантастики.

    По словам режиссера, автор картины Стэнли Кубрик и по сей день остается для него недостижимой высотой, на которую Нолан равняется при создании собственных кинолент. Например, в творчестве британец использует прием, изобретенный его талантливым предшественником, — отказ от правила прямого повествования.

    «Довод»

    В мае 2019-го Нолан приступил к съемкам научно-фантастического боевика «Довод». На главные роли кинодел пригласил Роберта Паттинсона, Джона Дэвида Вашингтона, Элизабет Дебики и других. Сыграл в картине и российский актер Юрий Колокольников, ему достался образ подручного олигарха Андрея Сатора (Кеннет Брана).

    Интересно, что герой Вашингтона остался безымянным. Об этом кинематографист рассказывал в интервью:

    «Мы не дали персонажу имя и ничего не сказали о том, как он оказался в таких обстоятельствах, чтобы по возможности привлечь внимание зрителя к этой идее и побудить его сфокусироваться на “здесь и сейчас”. Джону Дэвиду надо было понимать, кто этот человек и откуда он, поэтому с ним мы это обсуждали. Но рассказывать об этом в фильме мы не хотели».

    Сюжет разворачивается вокруг секретного агента — чтобы предотвратить новую войну, ему приходится управлять временем. В качестве локаций выбрали 7 стран, в их числе Норвегия, США, Италия, Индия и другие. Из-за начавшейся в 2020-м пандемии коронавируса премьеру неоднократно откладывали. Ранее вышел трейлер, и долгое время поклонники находились в ожидании выхода картины.

    Кристофер Нолан за камерой
    Кристофер Нолан за камерой / @kinopoiskru

    Следующий ролик особенно приглянулся зрителям, когда они узнали, что ради минутного сюжета Кристофер взорвал самолет. Это был настоящий «Боинг», который вывели из эксплуатации. Сделать это кинорежиссер решил после подсчетов бюджета на разработку соответствующей миниатюры — оказалось, что нарисовать летательный аппарат с помощью компьютерной графики выйдет дороже, нежели купить настоящий.

    Участие в создании саундтрека принимал рэпер Трэвис Скотт. Релиз композиции The Plan состоялся 21 августа 2020 года. Мастер кадра отметил, что его понимание музыкального и повествовательного механизма было быстрым, проницательным и глубоким, именно поэтому автор доверил музыканту написание песни для своей долгожданной работы.

    В международный прокат лента попала лишь в конце лета, ее сборы составили порядка $ 365 млн при бюджете $ 205 млн. Хотя большинство зрителей критиковали запутанный сюжет, в целом фильм получил положительные оценки. Особенно критикам и зрителям понравился профессиональный монтаж, режиссура, костюмы и актерская игра главных героев.

    По информации портала IMDb, блокбастер получил 137 номинаций от различных кинопремий и фестивалей, при этом лауреатом детище гения визуализации стало в 50 категориях. Среди них — «Оскар» (лучшие визуальные эффекты), BAFTA Awards, «Сатурн» и другие награды.

    Личная жизнь

    Кристофер Нолан женат на Эмме Томас, пара воспитывает 4 детей: сыновей Оливера и Магнуса и дочерей Рори и Флору. С будущей супругой сценарист познакомился, когда учился в вузе.

    За годы совместной личной жизни возлюбленные, похоже, не устали друг от друга. Пара вместе и на работе, и дома. Жена продюсирует проекты мужа и остается его бессменной помощницей.

    Embed from Getty Images
    Кристофер Нолан с женой

    Мэтр не ведет социальные сети, однако за него это делают поклонники. На фанатской страничке мастера визуализации в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) регулярно размещаются фото, посвященные его работе. Почитатели творчества тщательно следят за его профессиональной деятельностью и с удовольствием публикуют кадры со съемок.

    Кристофер Нолан сейчас

    Сейчас Нолан продолжает пополнять фильмографию новыми проектами. В 2021-м автор приступил к созданию очередного детища — биографической ленты о создателе атомной бомбы Джулиусе Роберте Оппенгеймере «Оппенгеймер». Главного персонажа изобразил Киллиан Мёрфи.

    Примечательно, что это дебютная работа любимца публики, которая снималась в сотрудничестве со студией Universal Pictures. В конце июля 2022-го в Сети появился тизер проекта.

    Литературным синопсисом драмы стала книга «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанная Каем Бердом и Мартином Шервином. Произведение впоследствии удостоилось Пулитцеровской премии.

    Еще до окончания работы мэтр назвал проект самым сложным и масштабным из тех, с которыми ему приходилось сталкиваться. Наибольшие проблемы вызвало воссоздание ядерного взрыва без использования компьютерной графики. По информации IMDb, бюджет блокбастера составил $ 100 млн. Мировая премьера состоялась в июля 2023 года. Он стал самым кассовым байопиком в истории.

    В январе 2024-го Нолан получил за «Оппенгеймер» премию «Золотой глобус» как лучший режиссер. А сама кинолента была признана на церемонии лучшим драматическим фильмом. В этом же месяце Кристофера номинировали на «Оскар», который ему в итоге и достался. Всего «Оппенгеймер» претендовал на 13 наград главной кинопремии, а получил 7.

    Постепенно делился режиссер и планами относительно следующей своей работы. Он не захотел снимать новую картину во франшизе о Джеймсе Бонде. Кристофер решил создать «светлую и веселую» картину, чтобы оставить историю о создании ядерного оружия позади и двигаться дальше.

    В марте СМИ сообщили, что Нолана произведут в рыцари-бакалавры в Великобритании и наделят приставкой «сэр».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Визуализатор требовательно относится к рабочему процессу на съемочной площадке. Он давно установил правило, по которому запрещает коллегам пользоваться во время съемок сотовыми телефонами. По мнению мастера, отсутствие раздражающих факторов позитивным образом сказывается на результате.
    2. В профессиональной биографии постановщика нет сериалов.
    3. В интервью Нолан рассказывал, что никогда не пользовался электронной почтой.
    4. У Кристофера Нолана отсутствует профильное образование — он никогда не посещал киношколу или специализированный вуз.