Тейлор Кинни

Taylor Kinney
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Тейлор Кинни – американский актер и модель. Главными в его фильмографии называют фантастическую драму «Дневники вампира» и сразу 4 сериала о городских службах Чикаго – пожарниках, полицейских, врачей и прокуроров.

    Детство и юность

    Тейлор Кинни родился в Пенсильвании, в городе Ланкастер, в июле 1981 года. Кроме него, в семье подрастали еще трое сыновей: Адам, Трент и Райан (умер в 2008 году). Вскоре после рождения Тейлора родители развелись. После ухода мужа Памела Хейслер Кинни, работавшая врачом-стоматологом, сама воспитывала и ставила на ноги детей.

    Embed from Getty Images
    Тейлор Кинни в молодости

    В жилах актера течет многонациональная кровь. От отца у него ирландские корни, от матери – швейцарские и немецкие. С юных лет Тейлор серьезно увлекался футболом, неплохо учился в школе, отдавая предпочтение точным наукам. По окончании средней школы Кинни отправился в Западную Вирджинию и с легкостью поступил в университет, где выбрал факультет по управлению бизнесом.

    Учась в вузе, парень продолжал заниматься спортом. Он имел прекрасную физическую форму и привлекательную внешность – рост 180 см, накачанные мускулы и голубые глаза с прищуром. Благодаря этому Кинни однажды был замечен модельным агентом и получил предложение попробовать себя на подиуме. Фото Тейлора появились в журналах Cosmopolitan, Vogue и Glamour.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Тейлора началась в 2006 году. Он дебютировал в одном из эпизодов сериала «Место преступления – Нью-Йорк». Но прежде чем сняться в кино, молодой человек появился на сцене театра, сыграв в двух спектаклях. На сцене его и заметил агент, подыскивающий актеров на роли в популярном американском процедурале. До Кинни в каст привлекли Гэри Синиза, Клэр Форлани, Силу Уорд и Хилла Харпера.

    Сразу после появления в сериале Тейлору Кинни предложили новую роль и снова в многосерийном проекте. Но теперь образ оказался более объемным и серьезным: молодой актер снялся в популярной ленте «Кости», прославившей Дэвида Борианаза и Эмили Дешанель, в сезоне, выходившем на экраны на протяжении 2006-го. В том же году Кинни приглашен для работы в полнометражном триллере «Восставшие из пепла», который можно считать своеобразным трамплином для дальнейшей карьеры в кино.

    Звездная роль пришла к артисту вместе с теленовеллой «Дом моды». Именно эта многосерийная лента сделала из Тейлора Кинни настоящую звезду, чья жизнь теперь детально освещалась в таблоидах. Затем были эпизоды в комедии «Бесстыжие» о семейке отца-алкоголика, сериале «Касл» о семейном и профессиональном союзе писателя и детектива, криминальной ленте «Короли побега», где преступники ловят преступников.

    Натан Филлион, Стана Катич и Тейлор Кинни (кадр из сериала «Касл»)
    Натан Филлион, Стана Катич и Тейлор Кинни (кадр из сериала «Касл»)

    Не осталась незамеченной зрителями и немалой армией поклонников Кинни его работа в остросюжетной картине «Дневник чемпионов», в которой рассказывалось о судьбе 8 спортсменов, прошедших отбор для участия в Олимпиаде. Здесь очень пригодилась спортивная подготовка Тейлора, ведь имитировать хорошую физическую форму невозможно.

    С 2006 по 2008 годы на телеканалах Америки транслировался сериал «Дом Брайана». Здесь тоже снялся Тейлор Кинни. В этот же период он появился на экранах в полнометражной картине «Ледяной адреналин». Оба проекта оказались рейтинговыми среди американских зрителей, и популярность артиста возросла.

    Но еще больше славы Тейлор приобрел в образе молодого писателя и доктора Гленна Мориса в сериале «Травма», рассказывавшем о жизни медиков и пациентов. Готовясь к этой работе, актер много дней провел рядом с настоящими врачами скорой помощи, выезжал с ними на вызовы пациентов и вникал в специфику работы. На протяжении всего 2009 года «Травму» смотрели миллионы телезрителей США.

    Следующий год принес Тейлору Кинни новую звездную роль. При этом звездной можно назвать и команду, в которой ему повезло работать. Вместе с Йеном Сомерхолдером, Полом Уэсли и Ниной Добрев Кинни снялся в сериале «Дневники вампира». В роли Мэйсона Локвуда Кинни появился в 2-м сезоне проекта. В подобном качестве он еще не снимался, поэтому долго сомневался, подойдет ли ему этот герой. Но первые отклики после выхода картины на экраны развеяли все сомнения.

    Иэн Сомерхолдер и Тейлор Кинни (кадр из сериала «Дневники вампира»)
    Иэн Сомерхолдер и Тейлор Кинни (кадр из сериала «Дневники вампира»)

    В окружении знаменитостей Тейлор играл и в специальном проекте под названием «Пять», посвященном проблеме онкологии. В короткометражках, срежиссированных Дженнифер Энистон, задействованы Розарио Доусон, Джинн Трипплхорн, Патриша Кларксон и Джош Холлоуэй.

    В 2012 году Тейлор Кинни получает роль лейтенанта Северайда в телесериале «Пожарные Чикаго». И тут пригодился опыт, полученный им во время съемок в ленте «Травма». Сериал показывает будни спасателей, пожарных и парамедиков в пожарной части Чикаго.

    Персонаж Тейлора Кинни относится к главным сквозным героям. Актер сыграл роль лидера группы спасателей на машине № 3. Северайд страдает от повреждения позвонков и принимает обезболивающие наркотического действия. Травма и регулярные конфликты с лидером другой группы ставят карьеру Келли под угрозу.

    Тейлор Кинни (кадр из сериала «Пожарные Чикаго»)
    Тейлор Кинни (кадр из сериала «Пожарные Чикаго»)

    Фильм получил ряд спин-оффов о других чикагских службах. В 2014 году Тейлор Кинни появился в той же роли в сериале «Полиция Чикаго», но уже на втором плане. В 2015-м на экраны выходит новый остросюжетный сериал в рамках этой же франшизы под названием «Медики Чикаго». В этом же году мужчине вручена премия People’s Choice Awards в категории «Любимый драматический актер телевидения».

    Драму «Цель номер один» сняла Кэтрин Бигелоу, бывшая супруга Джеймса Кэмерона и первая женщина, получившая «Оскар» за режиссуру, причем за картину на жестокую военную тематику, в которой привычнее работать мужчинам – «Повелитель бури».

    Второй ее такой проект также номинирован на высшую награду Американской киноакадемии и BAFTA, Гильдии продюсеров и «Золотой глобус», «Сатурн» и «Спутник». В то же время его критиковали за чрезмерную жестокость и пропаганду пыток. Кинни вместе с Крисом Прэттом и Джоэлом Эдгертоном сыграл спецназовца, участвовавшего в ликвидации основателя «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

    Тейлор Кинни (кадр из фильма «Цель номер один»)
    Тейлор Кинни (кадр из фильма «Цель номер один»)

    Триллер «Пища», в котором Тейлор снялся в компании Дэнни Гловера и Виктора Гарбера, поднимает проблему превосходства интересов корпораций по производству генно-модифицированных продуктов над задачей сохранения человеческого здоровья. В центре сюжета картины – мать мальчика, у которого обнаружилось тяжелое заболевание, вызванное постоянным употреблением такой еды.

    В кадрах комедии «Другая женщина» актер задержался только на несколько минут, представ в образе брата главной героини. Его экранная сестра Лесли Манн с подругами по несчастью Камерон Диас и Кейт Аптон собираются наказать банкира, крадущего чужие идеи. В этой роли выступил звезда «Игры престолов» Николай Костер-Вальдау.

    Тейлор Кинни (кадр из фильма «Лес призраков»)
    Тейлор Кинни (кадр из фильма «Лес призраков»)

    В 2016 году Тейлор сыграл главную мужскую роль в фильме ужасов «Лес призраков». Персонаж Кинни, журналист, отправляется в мистический лес Аокигахара в Японии, чтобы помочь молодой американке в лице Натали Дормер найти пропавшую сестру-близнеца.

    В 2017 году Тейлор Кинни снова появился на телеэкранах в роли спасателя Келли Северайда уже в 4-м сериале популярной франшизы о городских службах – «Правосудие Чикаго». Этот проект сосредоточен на работе сотрудников прокуратуры. Но в мае того же года телеканал NBC закрыл картину после выхода единственного сезона.

    Личная жизнь

    Летом 2011 года на съемках клипа Леди Гаги Тейлор Кинни близко познакомился с эпатажной певицей. Они вместе снялись в интимной сцене. Страсть экранная трансформировалась в настоящую, хотя его девушкой на тот момент числилась менеджер Бриттани Сэкетт, а поп-звезда переживала разрыв с Мэтом Уильямсоном, арт-директором собственной творческой команды.

    Embed from Getty Images
    Тейлор Кинни и Леди Гага

    На День святого Валентина в 2015 году актер предложил возлюбленной выйти за него замуж, на что певица ответила согласием, приняв от жениха кольцо с 8-каратным бриллиантом огранки «сердце». Несмотря на то, что 4-летние отношения были довольно непростыми, пару многое связывало, например, любовь к серфингу и путешествиям.

    Кинни мечтал о свадьбе в Марокко (эта страна понравилась ему, когда он снимался в картине «Рок на Востоке») и о большом количестве детей. Леди Гага говорила, что тоже воспитывалась в многодетной семье и желает, чтобы в ее доме звучал смех не одного ребенка. По словам звезд, единственное препятствие на пути к свадьбе – их плотные графики. Дата долгое время не озвучивалась, но заинтригованные фанаты ждали скорейшего и яркого бракосочетания.

    Embed from Getty Images
    Тейлор Кинни и Леди Гага

    В июне 2016 года поклонники поняли, что праздника так и не дождутся. Сначала бывшие влюбленные перестали вместе появляться на публике и выкладывать совместные фото в «Инстаграм», затем папарацци заметили, что Леди Гага перестала носить помолвочное кольцо.

    Официальной информации от представителей певицы и актера не поступало, но журналисты успели объявить, что пара рассталась. Позже женщина пояснила, что Тейлор, которого она поначалу считала духовным братом, не оправдал ожиданий настолько, чтобы стать его женой, но близким другом будет всегда. Кинни впоследствии на вопросы о личной жизни отвечал, что она проходит на съемочной площадке.

    В 2017-м в Чикаго состоялся концерт Леди Гаги. Актер побывал на выступлении бывшей возлюбленной, чем породил массу слухов о возможном возобновлении отношений с певицей. Комментариев со стороны знаменитостей фанаты не услышали.

    У кинозвезды нет четкого женского типажа, который бы нравился.

    «Важнее энергетика человека. Когда я сейчас думаю о том, кто мне бы подошел, то в голове не всплывают какие-то конкретные визуальные образы. Я думаю о нематериальных свойствах человека, мне важны общение, понимание друг друга, чувство юмора, я считаю, что всё строится на этом».

    Тело актера украшают 3 татуировки. Как признался он сам, счастье – что на спине и не приходится смотреть на них каждый день, поскольку «с ними связаны дурацкие истории, которыми не хочется делиться».

    Тейлор Кинни сейчас

    В 2018 году состоялась премьера музыкальной мелодрамы «Лучший день моей жизни». На съемочной площадке Тейлора ждала необыкновенно привлекательная компания – Сара Джессика Паркер, Жаклин Биссет, Рене Зеллвегер. Трогательная лента рассказывала о знаменитой джазовой исполнительнице, узнавшей о смертельном диагнозе. Артистка решает разумно распорядиться оставшимися полутора годами жизни.

    В 2019-м Кинни продолжил съемки в 3-х частях франшизы о мастерах своего дела – «Медики Чикаго», «Полиция Чикаго» и «Пожарные Чикаго». В марте того же года актер присоединился к числу знаменитостей, участвовавших в благотворительной акции Operation Smile Ski Challenge, проводимой некоммерческой медицинской организацией «Операция “Улыбка”. Компания избавляет детей по всему миру от врожденной аномалии «заячья губа».

    Фильмография