Алисия Викандер

Алисия Аманда Викандер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
Соцсети
    5,0 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Алисия Викандер — киноактриса, модель и продюсер шведского происхождения, завоевавшая всемирную славу. Артистка — обладательница престижных международных наград, в том числе премии «Оскар». Однако поначалу Викандер не везло в карьере, она даже подумывала свернуть с избранного пути.

    Детство и юность

    Алисия Аманда Викандер родилась в Гётеборге 3 октября 1988 года в семье актрисы местного драматического театра Марии Фал и психиатра Сванте Викандера. Родители будущей знаменитости перебрались во второй по величине город Швеции из маленьких деревушек. В жилах Алисии присутствует и финская кровь: родственники по материнской линии эмигрировали из Финляндии, спасаясь от Второй мировой войны.

    Отношения родителей сошли на нет, когда дочери исполнилось несколько месяцев. После развода девочка осталась с матерью, что не мешало ей регулярно навещать большую семью отца (помимо Алисии, у Сванте Викандера есть еще пятеро детей) и общаться с родными.

    С ранних лет Алисия проявляла творческие способности, что сразу заметила Мария. Дочь оказалась пластичной и хорошо танцевала, у нее обнаружился поставленный голос и отменный слух. Поэтому мать прилагала усилия, чтобы заложенные природой способности развить. Девочка посещала уроки музыки, занималась вокалом и ходила на курсы драматического искусства. А еще с девяти лет занималась балетом в специализированной школе в Гётеборге.

    Алисия Викандер в детстве
    Алисия Викандер в детстве / Фото: @AliciaVikanderOfficial

    Что касается театральных подмостков, Викандер еще в детстве задействовали в ряде мюзиклов Гётеборгской оперы, она успешно участвовала в шведском шоу талантов для детей Småstjärnorna. Впервые на сцене артистка появилась в семилетнем возрасте.

    С 15 лет Алисии пришлось жить самостоятельно в съемной квартире в Стокгольме — она поехала совершенствовать мастерство в Королевской балетной школе. Карьера танцовщицы не сложилась из-за травмы ноги, но от желания быть артисткой Викандер не отказалась и начала посещать кастинги в кино.

    Дважды девушка пыталась поступить в театральный вуз, но на вступительных экзаменах не набирала нужного количества баллов. Да и пробы на съемочных площадках не давали желаемых результатов. Тогда Алисия отчаялась и поступила на юридический факультет, но на занятия так и не пошла. Вскоре на очередном кастинге удача улыбнулась, и артистка не раздумывая вернулась к призванию.

    Карьера в Швеции

    Травма, поставившая крест на балетной карьере Алисии, совпала с получением роли в шведском телесериале Томаса Альфредсона «Декабрьская мечта» (2005). Но взлета в карьере артистки не произошло. В следующие три года хождения по кастингам она появлялась в короткометражках и эпизодах сериалов, пока не получила первую главную роль в шведской мыльной опере «Второе направление» (2007–2008). Лента транслировалась на протяжении трех сезонов по центральному телеканалу и была удостоена национальной премии в категории «Лучший сериал года».

    Признание критиков пришло к Викандер после выхода драмы «К чему-то прекрасному». Дебютная полнометражная работа режиссера и сценариста Лизы Лангсет получила несколько номинаций на шведскую кинопремию «Золотой жук», награды удостоилась в том числе и Алисия. Копилку достижений актрисы также пополнили премии «Восходящая звезда» на Стокгольмском кинофестивале, «Падающая звезда» на Берлинском МКФ и высшая актерская награда Швеции — премия Гульдбагге за лучшую женскую роль.

    Embed from Getty Images
    Алисия Викандер и Арми Хаммер

    Ради роли в фильме датского режиссера Николая Арселя «Королевский роман» (2012) артистке за несколько месяцев пришлось выучить датский язык. В интервью Алисия рассказала, что работа была настолько тяжелой и напряженной, что по совету преподавателя она пила несколько бокалов вина ежедневно, чтобы расслабиться. Костюмная драма с Викандер и Мадсом Миккельсеном в главных ролях получила награды на фестивале в Берлине и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». В пышных исторических костюмах хрупкая Алисия (при росте 166 см вес составлял 52 кг) выглядела очень органично, что не раз отмечали кинокритики и поклонники.

    Фильмы с Алисией Викандер

    Первым англоязычным фильмом в творческой биографии Викандер стала британская киноверсия романа Льва Толстого «Анна Каренина». В ленте артистка появилась в образе невинной русской дворянки Кити Щербацкой и, как отмечали некоторые критики, затмила главную героиню Анну Каренину в исполнении Киры Найтли. Амбициозный проект Джо Райта имел огромный успех. Мелодрама удостоилась ряда премий, среди которых «Оскар» и BAFTA за лучший дизайн костюмов.

    В 2013 году фильмография шведки пополнилась еще двумя работами. Биографический триллер «Пятая власть» снимался силами британских кинематографистов. На роли, помимо Алисии, пригласили Бенедикта Камбербэтча, Даниэля Брюля и Дэвида Тьюлиса. Игра артистов заслужила высокие отзывы критиков, а вот сам фильм, его сценарий и режиссура вызвали неоднозначную реакцию, что стало причиной кассового провала.

    В том же году шведский режиссер Лиза Лангсет пригласила Алисию в новый проект — драму «Отель», которая вошла в секцию современного мирового кино на МКФ в Торонто. Лента была хорошо принята — она получила четыре номинации на премию Гульдбагге, а игру Викандер отметили наградой за лучшую женскую роль на МКФ в Марракеше.

    Еще одна заметная киноработа актрисы — британская историческая драма режиссера Джеймса Кента «Воспоминания о будущем» (2014). В основу сюжета легла автобиография медсестры времен Первой мировой войны Веры Бриттен, которую и воплотила Алисия. Готовясь к роли, артистка посетила палату лордов, где пила чай с пэром либеральной демократии баронессой Ширли Уильямс, дочерью ее исторического персонажа. Викандер получила награду от Альянса женщин-киножурналистов и номинацию на премию Британского независимого кино (BIFA). Снискав положительные отзывы, картина стала коммерческим провалом: при бюджете в $ 10 млн собрала в прокате всего $ 5,3 млн.

    В то же время Викандер получила роль второго плана в фэнтези российского режиссера Сергея Бодрова — старшего «Седьмой сын». Работа над фильмом велась в Канаде и США на базе голливудских киностудий. Ключевых героев сыграли звезды первой величины: Бен Барнс, Джефф Бриджес и Джулианна Мур. Несмотря на блестящий актерский состав, фильм вызвал у зрителей и критиков разочарование, приключения и спецэффекты назвали скучными, а сюжет — утомительным. Стомиллионный бюджет в прокате не оправдался.

    Кассовым провалом в фильмографии Алисии стал и проект Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.» (2015). Коллегами исполнительницы по съемочной площадке в этом фильме стали Генри Кавилл и Арми Хаммер. Пусть комедия и принесла создателям убытки и получила смешанные оценки критиков, но она удостоилась нескольких премий Golden Trailer Awards, а Викандер завоевала награду Общества кинокритиков Сан-Диего. Кроме того, фильм попал в первую половину топ-100 лучших боевиков всех времен по версии журнала Rolling Stone.

    Embed from Getty Images
    Алисия Викандер и Мадс Миккельсен

    В научно-фантастическом триллере «Из машины» (2014) артистка сыграла робота, что потребовало от нее серьезной работы. В интервью Алисия рассказала, что, несмотря на профессиональную подготовку балетной танцовщицы, ей было сложно добиться необходимой пластики. Картина с небольшим бюджетом в $ 15 млн собрала по всему миру почти $ 37 млн, а также многочисленные положительные отклики и престижные награды, среди которых «Оскар» за визуальные эффекты. Викандер достались номинации на «Золотой глобус», BAFTA, «Сатурн», а также несколько наград критиков. Национальный совет по обзору кинофильмов включил ленту «Из машины» в десятку лучших независимых фильмов года. На Rotten Tomatoes рейтинг режиссерского дебюта Алекса Гарланда составил 92 %, что является очень высоким показателем.

    В начале сентября 2015 года состоялась мировая премьера драмы «Девушка из Дании» режиссера Тома Хупера об одном из первых в мире юношей, который сменил пол. Картина вошла в конкурсные программы МКФ в Венеции и Торонто, с успехом прошла в прокате, хотя и получила критические отзывы из-за неточного изображения исторических событий. Главного героя сыграл Эдди Редмэйн, а Алисия перевоплотилась в его супругу. За участие в фильме артистка удостоилась премий «Оскар», «Спутник» и награды Гильдии киноактеров США.

    Заветную статуэтку Викандер оставила у подруги, поскольку на следующий день после церемонии уезжала на съемки. В одном из интервью актриса обмолвилась, что, как человек практичный, хотела бы найти «Оскару» достойное применение:

    «Например, приделать щетку для чистки туалета, чтобы каждый получил шанс за него подержаться».

    В 2019 году актриса снялась в забавной короткометражке «Один день красного носа и свадьба», созданной специально для благотворительной акции по сбору средств в фонд Comic Relief. Организация финансировала программы по восстановлению психического здоровья жителей Великобритании. Название — ссылка на комедию Майка Ньюэлла «Четыре свадьбы и одни похороны».

    По сюжету новой картины Алисия Викандер «женилась» на героине Лили Джеймс. «Невесту» к алтарю вел Хью Грант, исполнитель главной роли в «Четырех свадьбах...», а обвенчал «молодых» Роуэн Аткинсон. Из числа тех, кого задействовали в первоисточнике, присутствовали Кристин Скотт Томас и Энди Макдауэлл. По результатам телемарафона, в рамках которого прошел показ фильма, удалось собрать свыше £ 60 млн.

    Голосом Викандер говорит персонаж фэнтези «Темный кристалл: Эпоха сопротивления». Приключенческую ленту о противостоянии волшебных существ в борьбе за магический камень, помимо Алисии, озвучивали Энди Сэмберг, Натали Дормер, Марк Хэмилл и другие. Стоит отметить, что анимация лишь дополняет мультфильм, поскольку герои — искусно выполненные марионетки. К сожалению, из-за низкой популярности Netflix отказался снимать второй сезон, зато компания выпустила полнометражный документальный фильм «Зов кристалла — создание сериала “Темный кристалл: Эпоха сопротивления”» о закулисье фэнтези-сериала, в который вошли и интервью с актерами.

    Ключевая роль досталась Алисии в психологическом триллере Уоша Уэстмоленда «Предвестник землетрясения» (2019). Премьера картины с Викандер, Райли Кио и Джеком Хьюстоном прошла на Лондонском кинофестивале, после чего фильм вышел на Netflix. Хотя критики оценили игру Викандер и Кио, проект собрал преимущественно негативные отзывы, зрители признали экранизацию одноименного романа Сюзанны Джонс неудачной.

    Внешность и стиль

    Изображения красавицы-актрисы не раз появлялись на обложках модных журналов, среди которых Vogue и Elle. А в 2015 году Алисия выступила официальным представителем торговой марки Louis Vuitton. В 2020-м бренд вновь предложил исполнительнице поучаствовать в рекламной кампании наравне с Натальей Водяновой.

    Embed from Getty Images
    Алисия Викандер и Лили Джеймс

    Ради очередной серии франшизы «Tomb Raider: Лара Крофт» (2018), в которой артистка получила главную роль, Алисии пришлось тщательно поработать над параметрами фигуры. На протяжении семи месяцев каждое ее утро начиналось с тренировки, пять раз в день Викандер принимала пищу. Из-за диеты она исключила сахар в любой форме.

    «Хотела, чтобы Лара получилась сильной. Я очень миниатюрная сама по себе и хотела, чтобы аудитория сочла последовательность действий реальной. И чтобы все выглядело реально, чтобы зритель поверил, что я действительно делаю то же, что и Лара на экране», — рассказывала кинозвезда.

    По мнению ряда фанатов, внешне артистка проигрывала на фоне звездной предшественницы, Анджелины Джоли, но прибегать к пластике не решилась. Вместо этого под присмотром персонального тренера Алисия занималась скалолазанием, плаванием, легкой атлетикой и единоборствами и нарастила 7 кг мышечной массы. На снимках, распространившихся в Сети по окончании съемок, у нее явственно проступали рельефные мышцы.

    Личная жизнь Алисии Викандер

    На кинофестивале в Канаде у Алисии Викандер вспыхнул роман с Майклом Фассбендером, который старше исполнительницы на 14 лет. В картине «Свет в океане» звезды сыграли супругов. Отношения между коллегами длились десять месяцев, а в 2015-м они объявили о расставании, сославшись на загруженность на работе.

    Но, по словам отца артистки, который приехал в 2016 году к дочери на церемонию вручения «Оскара», Алисия вовсе не расставалась с возлюбленным, а значит, в личной жизни актеров по-прежнему царили гармония и взаимопонимание. В октябре 2017-го СМИ сообщили, что Викандер и Фассбендер тайно сыграли свадьбу на Ибице. Влюбленных заметили на острове с обручальными кольцами. В один из вечеров пара собрала в ресторане только близких друзей.

    Embed from Getty Images
    Алисия Викандер и Майкл Фассбендер

    Сейчас Алисия и ее муж живут в столице Португалии, выезжая на съемки в Америку или страны Европы. Покинуть Лондон они решили после того, как Великобритания заявила о выходе из Евросоюза. На досуге супруги катаются на велосипедах, придумывают сюрпризы для близких, закатывают вечеринки с друзьями, где играют в игры и шарады.

    В августе 2021 года в прессе появилась информация о том, что актриса тайно родила первенца. Дело в том, что папарацци сделали фото Майкла Фассбендера с маленьким ребенком на руках. Позже слухи о рождении первенца-мальчика подтвердились. Позднее Алисия рассказала, что еще в начале пандемии COVID-19 перенесла выкидыш.

    В декабре 2023-го стало известно, что Викандер снова беременна, супруги ожидают пополнение в семье в 2024-м.

    Алисия Викандер сейчас

    Алисия востребована в профессии. В 2023-м ее фильмография пополнилась исторической драмой режиссера Карима Аинуза «Подстрекательница», в основу которой лег роман Элизабет Фримантл «Гамбит королевы». Первоначально роль последней жены короля Англии Генриха VIII Екатерины Парр должна была сыграть Мишель Уильямс, но в итоге она досталась Викандер. Коллегами актрисы по съемочной площадке в этом проекте стали Джуд Лоу, Эдди Марсан и Сэм Райли.

    Мировая премьера ленты состоялась в мае на кинофестивале в Каннах. Она вошла в число претендентов на главный приз — «Золотую пальмовую ветвь», но награда досталась драме «Анатомия падения» французского режиссера Жюстин Трие. В целом «Подстрекательница» получила смешанные отзывы и упреки в оторванности от исторических событий.

    Фильмография

    • 2007-2008 — «Ева Хек»
    • 2009 — «К чему-то прекрасному»
    • 2011 — «Королевские драгоценности»
    • 2012 — «Королевский роман»
    • 2012 — «Анна Каренина»
    • 2013 — «Пятая власть»
    • 2014 — «Молодая кровь»
    • 2014 — «Воспоминания о будущем»
    • 2015 — «Агенты А.Н.К.Л.»
    • 2015 — «Девушка из Дании»
    • 2016 — «Свет в океане»
    • 2016 — «Джейсон Борн»
    • 2017 — «Тюльпанная лихорадка»
    • 2017 — «Эйфория»
    • 2018 — «Лара Крофт»
    • 2019 — «Один День красного носа и свадьба»
    • 2019 — «Предвестник землетрясения»
    • 2020 — «Глории»
    • 2020 — «Легенда о Зелёном рыцаре»
    • 2021 — «Беккет»
    • 2021 — «Синий залив»
    • 2022 — «Ирма Веп»
    • 2023 — «Подстрекательница»

    Интересные факты

    1. Викандер открыто выступала за гендерное равенство и касалась вопроса сексуальных проступков. Кроме того, Алисия высказывала надежды, что в скором времени присутствие на экране транссексуальных актеров станет нормой.
    2. Одно из ярких впечатлений в жизни артистке довелось испытать в России во время съемок «Анны Карениной». Однажды Викандер осталась одна в небольшом лагере, где разместилась съемочная группа. Идя из одного домика в другой, она поскользнулась и упала лицом в снег. «В сугробе, одна, посреди тундры, и хохочу, как безумная», — вспоминала Алисия в беседе с Elle.
    3. Любимое блюдо актрисы — «пьяная закуска»: подсохший черный хлеб с маринованной шведской селедкой.