Янина Студилина

Yanina Studilina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (39 голосов)

    Биография

    О Янине Студилиной говорят как о звезде сериалов. Однако актриса считает, что нельзя делить представителей ее профессии по жанрам, как и по статусности, по тому, кто чаще появляется на экране, а кто только изредка напоминает о себе. Главное — отношение к делу, желание сделать все, чтобы роль запомнилась.

    Детство и юность

    Янина — сибирячка, родилась в Омске в 1985 году. Через пять лет семья перебралась в Москву. Необычное имя придумала внучке бабушка, инженер космического агентства, благодаря которой и состоялся переезд. Мама актрисы — врач, отец — бизнесмен. Младший брат Глеб с раннего возраста увлекался хоккеем.

    Артистические таланты начали проявляться у Студилиной еще в детстве. В 12 лет Янина из любопытства вошла в новое здание напротив дома ее бабушки в Москве, это оказалась театральная школа. Там девушка училась на протяжении четырех лет. Однако родители хотели, чтобы дочь получила серьезную профессию, и Янина окончила Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, где обучалась на факультете экономики. Студенткой она, несмотря на невысокий рост в 168 см, работала моделью и на телеканале RU.TV.

    Янина Студилина в детстве
    Янина Студилина в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Мечта о кино и театре девушку не оставила. Второе образование Студилина получила в Щукинском театральном училище, по окончании которого стажировалась в нью-йоркском институте Ли Страсберга.

    Фильмы с Яниной Студилиной

    Творческая биография Студилиной началась в вузе. Девушка дружила с одноклассниками по театральной школе, с теми, кто продолжил образование в творческом направлении, и очень скучала по актерству. Вместе с приятелями она начала посещать кастинги, в том числе и модельные, снималась в рекламе, надеясь привлечь внимание режиссеров. Так она нашла агента и получила первую роль с парой реплик в ситкоме «Кто в доме хозяин?».

    Узнаваемой Янина стала после появления в «Ранетках». Главные роли в музыкальном сериале исполнили участницы одноименной популярной молодежной группы. На этих съемках выпускница финансового направления получила совет идти в театральный. И она послушалась.

    В 2009 году транслировался триллер «Ясновидящая», где актриса появилась во второстепенной роли, но секретарь Маргарита в ее исполнении запомнилась зрителям: девушка предстала на экране практически голой. Позднее Янина снялась и в откровенной фотосессии для глянцевого журнала GQ. В сериалы «Солдаты» артистка примерила форму и образ старшего сержанта Ирины Ежовой.

    2012-й принес Студилиной роль в экранизации романа Михаила Булгакова «Белая гвардия», в основной состав которого пригласили Ксению Раппопорт, Константина Хабенского и Михаила Пореченкова. Режиссер Сергей Снежин разглядел в ней девушку-крестьянку Аннушку. Бойкий характер актриса оттачивала на репетициях — по настоянию Снежина училась мыть посуду быстро и результативно.

    В этом проекте на актрису обратил внимание Федор Бондарчук и предложил поучаствовать в съемках драмы «Сталинград». Янина вспоминала, сколько слез пролила, просматривая «9 роту», и мечтала когда-нибудь поработать с таким режиссером. Персонаж актрисы — русская девушка, похожая на покойную жену гауптмана вермахта. Это сходство легло в основу любовной линии картины.

    Янина Студилина и Павел Прилучный
    Янина Студилина и Павел Прилучный / Фото: @yanina_studilina

    2014 год был отмечен стартом нескольких проектов с актрисой. Мелодрама Андреса Пуустусмаа «Чужая жизнь» подарила Студилиной шанс блистать в главной роли Зои Калашниковой. Вместе с ней в кадре появились Сергей Губанов и более опытная Александра Назарова.

    В экранизации романа Владимира Гринькова «Турецкий транзит» Янина сыграла сразу две роли, ей пришлось долго продумывать характер похожих героинь с полярными судьбами. В касте проекта были задействованы Борис Щербаков и Александр Лобанов, Владимир Жеребцов и Лариса Шахворостова.

    Актриса изобразила Тату Смирнову в остросюжетной мелодраме «Красная королева» о знаменитой советской манекенщице Регине Збарской. В роли «русской Софи Лорен» предстала Ксения Лукьянчикова, а ee мужа сыграл Артем Ткаченко.

    Зрителям канала ТНТ Студилина полюбилась как смекалистая блондинка Ольга из комедии «Остров». По сюжету сериала группа молодых людей, мечтающих стать звездами телевидения, проходит кастинг на участие в новом реалити-шоу, выживая в дикой среде на тропическом острове. Ради этого съемочная группа отправилась на Сейшелы.

    В США Янина снялась с Гонсало Варгасом и Джеймсом Бибери в пилотной серии триллера Russian Room. Вспоминая о том периоде, актриса заметила, что американцы больше времени отводят подготовительному процессу, чем съемкам, в России обходятся меньшим количеством специалистов на площадке. А актерам там платят за серию или за фильм целиком, тогда как на родине — за съемочный день.

    В 2019-м фильмография Янины пополнилась приключенческим проектом Резо Гигинеишвили «Трезвый водитель». В названии фильма обыгрывается услуга по доставке подвыпивших клиентов из бара домой.

    Летом 2022-го на цифровой платформе KION стартовал сериал о рынке эскорт-услуг «Жизнь по вызову». Главного героя сыграл Павел Прилучный, а Янина исполнила роль его жены.

    Со временем Янина решила расширить горизонты профессии. На исходе 2022 года актриса дебютировала в Театре Луны, сыграв Розмари Хойт в постановке «Ночь нежна» по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Партнером актрисы выступил Максим Щеголев, а уже в 2023 году в роли Дика Дайвера его сменил Иван Стебунов.

    В продюсируемом Федором Бондарчуком фантастическом фильме об искусственном интеллекте «Кибер Иван» Янина сыграла главную роль наряду с Александром Метёлкиным и Камилем Лариным. В паре с последним актриса приняла участие в шоу «Обратный отсчет» — проекте канала СТС с Александром Пушным и Владимиром Маркони в качестве ведущих.

    Осенью Студилину можно было также увидеть во втором сезоне «Бедного олигарха». Она сыграла адвоката Ольгу, которую назвала яркой, целеустремленной и очень положительной героиней.

    Телевидение

    В начале 2021-го артистка приняла участие в проекте «Танцы со звездами». Ее партнером и наставником стал хореограф Денис Тагинцев. Вместе с ними за победу боролись Екатерина Гусева и Евгений Папунаишвили, Дмитрий Дюжев и Мария Смольникова, а также другие звезды.

    В интервью Янина призналась, что сильно волновалась перед съемками, поскольку единственная из участников не имела никакой хореографической подготовки. Она усиленно тренировалась вместе с партнером, стремясь выполнить сложные элементы на сцене. В результате однажды даже получила ушиб брюшной области. Невероятное усилие и желание победить позволили актрисе дойти до финала, но призовые места достались более опытным участникам.

    Янина Студилина без макияжа
    Янина Студилина без макияжа / Фото: @yanina_studilina

    Вероятно, такой вызов себе оставил для Студилиной приятные воспоминания, поэтому она решила вновь появиться в амплуа танцовщицы, только теперь в проекте «Ледниковый период». В преддверии премьеры, когда уже было известно, с кем в паре она будет выступать (Виталий Новиков), актриса стала делиться впечатлениями от съемочного процесса.

    Катание на коньках у нее впервые случилось как раз на этом проекте. Но она тут же влюбилась в лед, совмещая тренировки со съемками и учебой. По секрету Янина рассказала о травме Давида Манукяна, из-за которой даже пришлось отменить его выступление.

    Студилина и Новиков выбыли из проекта по результатам зрительского голосования 6 ноября.

    Внешность

    Внешность диктует артистам фактуру и оказывает большое влияние на карьеру. После родов Янине пришлось быстро возвращать былую форму. Помогли йога, пешие прогулки и спортивное увлечение — аквааэробика. Студилина не курит и не употребляет алкоголь, следит за питанием, любит каши и белковую пищу, что отражается на ее фигуре.

    Актриса ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото как со съемок, так и из путешествий. При этом она не стесняется показаться перед подписчиками без макияжа, например на снимках из бани. Студилина любит платья, но и в джинсах выглядит женственно.

    Личная жизнь

    С приходом популярности личная жизнь Студилиной стала предметом повышенного внимания. Актрисе приписывали романы с коллегами, с которыми ей доводилось вместе сниматься. Но подтверждение получил только один — с младшим сыном продюсера Александра Роднянского. Он не имел отношения к киноиндустрии, преподавал экономику в Принстонском университете.

    После свадьбы пара осталась жить в Москве, но супруги часто расставались: Янина — из-за заграничных съемок, а работа мужа была связана с командировками и международными конференциями. В конце 2016-го у супругов родилась дочь Аня. Через три месяца актриса вернулась к работе — начинались съемки второго сезона сериала «Остров». Ей было тяжело и как маме. Врач разрешил замораживать грудное молоко, пока она снималась в Таиланде.

    Александр Роднянский – младший и Янина Студилина
    Александр Роднянский – младший и Янина Студилина / Фото: «ВКонтакте»

    В июне 2022-го Янина рассказала в интервью, что разводится с Александром Роднянским — младшим. По ее словам, после переезда в Европу она часто летала на съемки в Россию. После сложившейся геополитической обстановки в мире профессор экономических наук окончательно выбрал жизнь в Европе, а актриса решила остаться в РФ.

    Уже осенью в СМИ появились предположения, что Студилина встречается с депутатом Владимиром Герасимовым, сыном актера Евгения Герасимова, ныне худрука Театра Луны. Пару стали замечать на светских мероприятиях. В ноябре 2023-го, к примеру, они вместе пришли на премьеру анимационной картины «Кентервильское привидение».

    Янина Студилина сейчас

    Сейчас Янина Студилина не только продолжает сниматься в телепроектах и полном метре, но и значительно расширила свой сценический репертуар. В беседе с журналистами на церемонии вручения кинопремии «Золотой орел» знаменитость заявила, что сейчас вся ее творческая жизнь связана с родной страной, и если она и выедет за пределы России, то только в отпуск.

    «Я могу заниматься своей профессией только здесь, дома, в своей стране. Никуда я уезжать не планирую», — подчеркнула звезда.

    В Театре Луны актриса выступает в центральных ролях в спектаклях «Волки и овцы» (богатая вдова Евлампия Купавина), «Ночь нежна» (Розмари Хойт), «Человек-амфибия» (Гуттиэре), «Маяковский. Городской мюзикл» (Лиля Брик), «Маленький принц» (Роза и Лис).

    Весной 2024-го зрители онлайн-платформ увидели исполнительницу в 3-й части приключенческого роуд-муви «Сестры». Артистка с удовольствием снимается и в лентах для детей и семейного просмотра — она была задействована в работе над проектом по мотивам полюбившихся советским и современным читателям «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского и в «Манюне. Приключения в Москве» по сочинениям Наринэ Абгарян.

    Яркой премьерой апреля стала камерная комедия о тонкостях внутрисемейных отношений «Неприличные гости», где Янина Студилина влилась в звездную компанию Павла Прилучного, Зепюр Прилучной-Брутян, Максима Лагашкина, Екатерины Стуловой и Владимира Сычёва.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сначала «Остров» планировали снимать в Доминиканской Республике, но высокий уровень преступности помешал работе. Актриса не могла расслабиться, а продюсерам приходилось прятать вызывающую интерес местных светловолосую Янину от излишнего внимания.
    2. В 2022 году Студилина стала амбассадором экологического конкурса «Чистый взгляд», проводившегося среди астраханских школьников.
    3. Янина обожает своих питомцев — двух такс, Шоню и Лео.