Анфиса Вистингаузен

Анфиса Медведева
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
156
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (21 голос)

    Биография

    Анфиса Владимировна Вистингаузен — российская актриса и певица, которая с самого детства выделялась на фоне ровесников благодаря таланту и целеустремленности. Несмотря на то что артистка стала стремительно набирать популярность, она не останавливается на достигнутом и продолжает расширять свой профессиональный спектр.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница появилась на свет в Москве 27 сентября 1999 года. Ее родители — актриса по образованию Людмила Вистингаузен и спортсмен Владимир Медведев — не только рано заметили артистизм дочери, но и сами выбрали ей путь в кино.

    Как рассказала любимица публики в одном из интервью, мама послала фото наследницы на конкурс одного из журналов, когда девочке исполнилось 6 месяцев. Маленькая конкурсантка победила. Это вдохновило женщину на дальнейшее продвижение дочки по карьерной лестнице.

    Дебют Медведевой (именно эту фамилию носила артистка до 2011-го) на экране состоялся, когда ей едва исполнилось 4 года. Девочка появилась в рекламном ролике.

    В детстве рабочий график уроженки столицы был расписан по часам. Юная леди посещала одновременно 2 отделения музыкальной школы, где училась игре на фортепиано и вокалу. Воспитанница регулярно участвовала в различных творческих конкурсах.

    Параллельно ученица посещала занятия в школе современного танца «Вортекс». При этом школьница постоянно снималась. К сожалению, времени на учебу у нее практически не оставалось, поэтому хорошими оценками она похвастаться не могла. Но ради главной цели — стать звездой экрана — надо чем-то жертвовать, а к ней талантливая особа шла уверенно.

    Анфиса Вистингаузен в детстве
    Анфиса Вистингаузен в детстве / кадр из фильма «Журов»

    Кинематографическая биография Анфисы Вистингаузен началась в 2005-м. Начинающая исполнительница мелькнула в многосерийном фильме «Авантюристка». Литературным синопсисом ленты стали произведения Анны и Сергея Литвиновых («Все девушки любят бриллианты», «Быстрая и шустрая», «Проигравший получает все», «Отпуск на тот свет»). За картиной последовали другие, где девочка появлялась в эпизодах.

    Значительная по объему дебютная роль в полнометражном кино была предложена создателями картины «Компенсация», где она сыграла дочь главного героя Надю. Замысел сюжета родился у Натальи Назаровой в ГИТИСе во время просмотра этюдов ее студенток на похожую тему.

    Проект вышел на Первом канале в 2010-м и сделал юную артистку узнаваемой. Сборы, по информации из открытых источников, составили $ 437,9 тыс. Партнерами по съемочной площадке стали звезды российского кино Гоша Куценко и Любовь Толкалина.

    Работа в мелодраме оказалась трамплином в следующий проект, принесший еще больший успех. Картина «Сказка. Есть» состоит из 3 новелл. Уроженка Москвы появилась в первой («Мир игрушек»), где перевоплотилась в девочку Дашу.

    Вместе с ней также снялись Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Андрей Смоляков и другие звезды российского кинематографа. После ленты с таким актерским составом юная леди проснулась знаменитой.

    Фильмы

    В 2012-м на канале СТС вышел сериал «Закрытая школа». Исполнительница изобразила вундеркинда из школы-пансиона Лилию Скворцову. Вместе со своим одноклассником Денисом Захаровым (Сергей Походаев) она ищет лекарство от поразившего людей загадочного вируса. Шоу стало адаптацией испанского проекта «Черная лагуна».

    Сергей Походаев и Анфиса Вистингаузен
    Сергей Походаев и Анфиса Вистингаузен / «ВКонтакте»

    Затем уроженка Москвы появилась на экране в совершенно новом амплуа. Дива с ангельской внешностью сыграла настоящего демона. Лента называлась соответственно — «Ангел или демон». В картине утонченной леди довелось исполнить множество сложных трюков, так как каскадера ее роста (156 см) и веса (43 кг) найти не удалось.

    Еще больше испытаний на артистку свалилось в драме «Метро» Антона Мегердичева. Любимице зрителей пришлось много времени провести в холодной воде в гидрокостюме. Она сильно простудилась, но свою работу выполнила отлично. Фильм-катастрофа создан по мотивам одноименного романа Дмитрия Сафонова.

    Школьницу Лену Карасеву звезда изобразила в комедии «Частное пионерское», за что получила диплом в номинации «Лучшая женская роль» на XVII фестивале визуальных искусств в ВДЦ «Орленок». Литературным синопсисом проекта выступил сборник рассказов Михаила Сеславинского. Партнером по съемочной площадке стал Егор Клинаев.

    Далее фильмография исполнительницы пополнилась работой в сериале «Беспокойный участок». Криминальная драма, в которой речь пошла о судьбе бывшего следователя Генпрокуратуры Татьяны Петровой (Светлана Антонова), транслировалась на канале ТВЦ.

    Параллельно вышло продолжение ленты «Частное пионерское», где зрители снова увидели Лену Карасеву в исполнении Анфисы Вистингаузен. По информации из открытых источников, бюджет приключенческой комедии составил 50 млн руб. Картина получила приз «Золотой витязь» в номинации «Детские фильмы».

    Значимый проект, в котором появилась кинодива, — комедийный сериал о выживании «Остров». Актрисе досталась героиня Надежда Степашкина. По словам знаменитости, это бесшабашная и активная девушка, своим характером похожая на саму исполнительницу. Кроме уроженки Москвы здесь задействованы Кирилл Мелехов, Денис Косяков и другие.

    Анфиса Вистингаузен и Денис Косяков
    Анфиса Вистингаузен и Денис Косяков / кадр из сериала «Остров»

    Съемочный процесс длился 4 месяца на острове в Индийском океане. За это время актеры ни разу не покинули место съемок. Для многих участников это оказалось утомительно, но любимица публики времени зря не теряла: свободные минуты она проводила на пляже. Порой звезда присоединялась к группе коллег, которые устраивали многокилометровые забеги вдоль побережья.

    Позднее вышла 3-я часть комедии «Частное пионерское», на съемочной площадке которой дива вновь встретилась со своими коллегами по прошлым сериям: Семеном Трескуновым, Егором Клинаевым, Максимом Ивановым и другими.

    Триквел стал лауреатом множества престижных премий. Медиаперсона получила награду как лучшая актриса на XXVI Международном детском кинофестивале «Алые паруса», который проходил в Артеке. СМИ сообщали, что права на показ трилогии в итоге приобрела стриминговая платформа Netflix.

    Также артистка успела поработать в сфере дубляжа. Так, любимица публики озвучила 2 персонажей в анимационном шоу «Сказочный патруль» (Аленка, Сирин). В 2019-м создатели удостоились премии «ТЭФИ-Kids» в номинации «Лучший анимационный сериал».

    Музыка и телевидение

    Нашли свое применение и вокально-музыкальные способности Анфисы Вистингаузен. С 2010 по 2013 годы она исполняла роль Луизы в мюзикле ZORRO. За ним последовала постановка «Звуки музыки». На церемонии вручения детской премии «Kindеr МУЗ Awards – 2013» солистка спела хит продюсерского центра «Эколь» «Ангелы плачут».

    Анфиса Вистингаузен в передаче «Зеленый проект»
    Анфиса Вистингаузен в передаче «Зеленый проект» / кадр из передачи «Зеленый проект»

    Певица также исполнила треки Нit The Light, «Пой со мной», «Это песня простая», «Никто не плачет» и другие музыкальные композиции. В 2016-м вокалистка выпустила клип на песню «Ангелы плачут», который разместила на собственном ютьюб-канале.

    С 7 октября по 26 ноября 2019 года и с 6 апреля 2020 года творческая дива вела телепередачу «Зеленый проект» на канале «Карусель», в которой рассказывалось о защите окружающей среды.

    Личная жизнь

    Анфиса Вистингаузен не скрывает событий личной жизни от фанатов, но предпочитает не афишировать ее подробности. В 2013-м в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актрисы стали появляться совместные фото с неким молодым человеком.

    По предположениям поклонников, на снимке запечатлен избранник знаменитости, которого зовут Денис Осипов. Однако Анфиса никак не комментировала информацию.

    Егор Клинаев и Анфиса Вистингаузен
    Егор Клинаев и Анфиса Вистингаузен / «ВКонтакте»

    В одном из интервью актриса рассказала, что в сценарии ромкома «Эта любовь» от нее требовался поцелуй с коллегой по съемочной площадке. Однако она отказалась от этой сцены. Медиаперсона объяснила решение так:

    «Я в отношениях, и поэтому целоваться с посторонним парнем считаю недопустимым».

    Никакими другими подробностями любимица зрителей о кавалере не поделилась. Имя и род его занятий остались тайной как для СМИ, так и для фанатов.

    22 ноября 2022 года в кинотеатре «Художественный» состоялся закрытый показ короткометражных работ продюсерского центра Натальи Гнеушевой. Гостями мероприятия, помимо артистки, стали Елена Лядова, Максим Лагашкин и другие популярные персоны. Анфиса Вистингаузен появилась в роскошном черном платье, чем вызвала восторг у почитателей творчества, и с миниатюрной сумкой.

    Хобби

    Кинодива ездит верхом. Впервые она прокатилась на лошади в 3 года. Уроки конного спорта дает дочери отец, который работает тренером по верховой езде. Все это, как справедливо заметила медиаперсона, ей обязательно пригодится, ведь впереди еще десятки несыгранных ролей.

    Анфиса Вистингаузен в платье
    Анфиса Вистингаузен в платье / @anfisavist

    У звезды множество любимых занятий и хобби, на которые из-за постоянных съемок едва хватает времени. Любимица публики поет, танцует, плавает, катается на коньках, роликах и горных лыжах. Знаменитость обожает путешествовать, предпочитая страны с прохладным климатом.

    Анфиса Вистингаузен сейчас

    Сейчас Анфиса Вистингаузен продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. 28 апреля 2022 года на онлайн-платформе START состоялась премьера сериала «Два холма», в котором любимице публике досталась второстепенная героиня Мила. Режиссер Дмитрий Грибанов рассказывал, что шоу затронуло острую тему, волнующую современное общество, — взаимоотношения женщин и мужчин:

    «Сериал “Два холма” показывает, что различия между мужчиной и женщиной могут приводить не только к взаимному интересу, но и к кризисным ситуациям. Мы часто не слышим друг друга, из-за чего возникают недопонимания и конфликты. Нашим проектом мы говорим, что важно прислушиваться друг к другу, проявлять эмпатию, и тогда все проблемы исчезнут».

    15 февраля 2023 года в прокат вышла романтическая комедия «Эта любовь» производства команды XO Team. Актрисе доверили роль Ники. Съемки ленты начались еще в 2020-м, а в кинотеатрах она должна была оказаться 14 февраля 2021 года. Загвоздкой стала пандемия коронавируса: затянулся этап постпродакшена, и возникли производственные проблемы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники всячески подчеркивают внешнее сходство любимицы с американской звездой Селеной Гомес.
    2. В интервью журналу Wday исполнительница назвала свои любимые картины: «В джазе только девушки», «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Если наступит завтра».