Филипп Ершов

Filipp Ershov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Филипп Ершов — российский актер театра и кино. Чаще всего он предстает на экране в амплуа комического персонажа, но не менее органично смотрится и в драматических образах. Критики и зрители отмечают зрелость игры и собственный почерк артиста, пророча ему блестящее будущее в профессии.

    Детство и юность

    Филипп Ершов родился 4 сентября 1993 года в Санкт-Петербурге в семье кинорежиссера Романа Ершова. Его мама работает в детской поликлинике, специализируется на массаже грудничков. Родители по-прежнему живут в Северной столице. У Филиппа есть два старших брата и сестра.

    Александр пошел по стопам отца, получил режиссерское образование, сейчас создает сценарии, снимается в кино. Второй брат, Василий, стал бизнесменом, сфера его деятельности — грузоперевозки. Сестра Наталья выбрала путь матери и работает в сфере медицины.

    Уже в детстве Филипп знал, что свяжет жизнь со сценой и кинематографом. После окончания общеобразовательной школы он поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, где учился до 2015 года в мастерской Арвида Михайловича Зеланда.

    Театр

    В студенческие годы начинающий актер вышел на сцену выборгского Дворца культуры в лирической постановке о первой любви «Девочка и апрель, или Твой поцелуй». На счету Филиппа участие в постановках «Скоро ли ваша свадьба…» и «Чайка» в учебном театре на Моховой. Режиссером дипломных проектов был руководитель курса Арвид Зеланд.

    После окончания СПбГАТИ Ершов вошел в труппу Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой. Интересно, что на этот выбор повлияла любовь молодого человека к футболу. Известно, что художественный руководитель театра Олег Меньшиков — большой поклонник этого вида спорта. Между артистами регулярно проходят товарищеские матчи в рамках театрального футбольного турнира Ermolova Cup (Кубок театров Москвы), в которых с радостью участвует и Филипп.

    Филипп Ершов в театре
    Филипп Ершов в театре / Фото: @filershov

    Уже в первый год службы на сцене Театра им. М. Н. Ермоловой артист сыграл Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта. Версия». В 2016-м его театральный репертуар пополнила роль Джоя в постановке «Возвращение домой».

    В 2019 году исполнитель порадовал своих поклонников театральной премьерой. Вместе с Владимиром Мурашовым, Анфисой Черных и Дэниелом Барнсом он вошел в актерский ансамбль спектакля по пьесе британского драматурга Ричарда Бина «Один слуга, два господина».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Ершова стартовала в 2008 году. На экране петербуржец появился в короткометражной психологической драме «Старая новая Россия» о трудных взаимоотношениях двух братьев. Экранного брата Филиппа сыграл его старший брат Александр Ершов. Короткометражка режиссера Александра Караваева отмечена главным призом «Белый слон» Гильдии киноведов России, Гран-при фестиваля «Питеркит» и дипломом «Кинотавра».

    Известность молодому актеру принес восьмисерийный исторический сериал «Все началось в Харбине», который вышел в 2012-м. В основу сюжета лег роман Бориса Христенко «Повесть о пережитом», его сын Виктор был задействован на съемках в качестве консультанта. Картина, ставшая одной из последних работ сценариста Эдуарда Володарского, получила номинацию на «Золотого орла», но уступила премию криминальному детективу «Мосгаз» Андрея Малюкова.

    В 2013 году зрители увидели Ершова в четырехсерийной военной драме Александра Велединского «Ладога». Премьера состоялась на Первом канале в январе. Коллегами молодого актера по съемочной площадке в этом проекте стали мэтры российского кинематографа Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт, Дмитрий Назаров.

    Премьера экранизации психологической драмы Дины Рубиной «Синдром Петрушки» (2015) состоялась на сочинском фестивале «Кинотавр», где лента удостоилась приза имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму». Ершов поработал на съемочной площадке с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой.

    В 2016 году артист перевоплотился во врача в сериале «Вы все меня бесите». Режиссерам Олегу Фомину и Михаилу Савину удалось собрать каст из настоящих звезд: главные роли достались Светлане Ходченковой, Петру Федорову, Александру Палю. Также в комедии появилась звезда клипа группы «Ленинград» «Экспонат» Юлия Топольницкая и известная кинокритик и обозреватель Лидия Маслова.

    В том же году Филипп вместе с Алиной Алексеевой и Яной Трояновой появился еще в одной комедийной ленте — «Ольга», которая по показателям рейтингов стала самым успешным сериалом на российском ТВ в 2016 году.

    Алина Алексеева и Филипп Ершов
    Алина Алексеева и Филипп Ершов / кадр из сериала «Ольга»

    Положительные отзывы критиков заслужила и медицинская драма «Красные браслеты» (2017) — российская версия популярного в Испании многосерийного фильма Polseres vermelles о жизни смертельно больных подростков. Многие страны адаптировали сценарий картины и показали зрителям свои варианты сериала.

    Ершов предстал на экране в инвалидной коляске и лысым — ради роли ему пришлось побриться наголо. Актер до съемочного периода долго тренировался передвижению в коляске, учился играть на ней в баскетбол. По словам Филиппа, его персонаж настроен оптимистично, он уверен, что будет счастлив даже без ампутированной ноги.

    В ленте также снялись юные актеры Азамат Алиев, Стася Милославская и Глеб Калюжный. В роли заведующей отделением зрители увидели Анну Михалкову. Картина завоевала Гран-при III Национального кинофестиваля дебютов «Движение» и премии журнала «Сноб» и VII Фестиваля российского игрового и документального кино.

    В 2019 году Филипп вновь предстал в рейтинговом проекте в главной роли. Он перевоплотился в молодого музыканта группы в сериале канала СТС «90-е. Весело и громко». Для новой роли актеру опять пришлось пройти период подготовки.

    На этот раз ему предстояло освоить игру на бас-гитаре. Для убедительности образа исполнитель сменил имидж: перекрасил волосы и использовал серьгу в ухе. Вместе с Филиппом в фильме сыграла его коллега по «Красным браслетам» Стася Милославская, а также Егор Трухин, Роман Курцын, Ян Цапник и другие. Несмотря на неоднозначные мнения критиков, музыкальный ситком получил Гран-при на I Российском телевизионном конкурсе «Пилот». Лента с успехом прошла на ТВ, а поклонники ожидали выхода второго сезона, но проект был закрыт.

    В 2020-м фильмографию Ершова пополнил еще один комедийный сериал — «Гости из прошлого». Его успех был предопределен: проект шоураннера Станислава Ефанова победил на ежегодном творческом конкурсе «Питч Лаб», а в актерский состав вошли такие звезды, как Юрий Стоянов, Алексей Макаров и Михаил Трухин.

    В картине «Грузчики» (2022) Филипп не только сыграл одну из главных ролей — фантастическая трагикомедия стала для него успешным дебютом в качестве режиссера, сценариста и креативного продюсера. В каст также вошли Данил Стеклов, Дарья Екамасова, Олеся Железняк и другие. Лента вышла в эфир в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск HD» и получила положительные отзывы зрителей как о сюжете, так и об игре актеров.

    Личная жизнь

    Коллеги утверждают, что Филипп — невероятно позитивный и доброжелательный человек. Его жизненное кредо:

    «Что бы ни случилось — улыбайся».

    Спортивный Ершов (при росте 183 см его вес достигает отметки в 70 кг) с детства увлекается футболом: он страстный болельщик санкт-петербургского футбольного клуба «Зенит» и не пропускает матчей любимой команды.

    На своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист делится с подписчиками событиями личной жизни. В 2016 году поклонники Филиппа увидели в его аккаунте совместные фото с симпатичной незнакомкой, после чего заговорили о романе. Ершов не рассказывал подробностей, но фанаты узнали, что его девушка — коллега по театральной сцене Дарья Савельева.

    Позднее исполнитель признался в интервью, что расстался с избранницей. Филипп считает себя влюбчивым человеком. По словам актера, все его девушки были творческими натурами. Благодаря совместной жизни артист научился готовить, его коронное блюдо — итальянская паста.

    Филипп Ершов и Кузьма Сапрыкин (похожи)
    Филипп Ершов и Кузьма Сапрыкин (похожи) / Фото: @filershov, @kuzma_saprykin

    После просмотра сериала «Красные браслеты» телезрители были уверены, что между Филиппом Ершовым и Стасей Милославской начался роман не только на экране. Сами актеры позднее опровергли эти слухи.

    Общих проектов у Ершова и актрисы Татьяны Бабенковой не было, но совместное дружеское фото, появившееся в 2019-м в аккаунте артистки, также стало поводом для предположений о романе.

    С 2015 года актер перебрался жить в Москву. Он поселился на съемной квартире с другом, компанию ему составляет собака по кличке Лулу. В планах у Филиппа — приобретение собственного жилья в столице. Уже сейчас, как признался артист в интервью, он считает себя москвичом.

    Филипп Ершов сейчас

    Сейчас кинокарьера артиста находится на подъеме, он востребован в Театре имени М. Н. Ермоловой и пополняет свою фильмографию.

    В 2023-м Филипп вместе с Марией Горбань появился на экранах в сериале «Тайна пропавшей деревни», одним из сценаристов и продюсеров картины выступил Сергей Светлаков.

    В прокат вышла шпионская драма с участием Ершова «Нюрнберг», основанная на книге Александра Звягинцева «На веки вечные». В каст картины с бюджетом $ 1,2 млн вошли Евгений Миронов, Сергей Безруков, Игорь Петренко и известный в России немецкий актер Вольфганг Черни. Режиссером стал Николай Лебедев, хотя в качестве претендентов рассматривали Константина Хабенского, Никиту Михалкову и даже Оливера Стоуна.

    Еще до выхода на экраны драма стала объектом критики, связанной с возможными влиянием политической конъюнктуры на экранизацию событий международного военного трибунала. Но публика картину оценила, а министр просвещения РФ Сергей Кравцов назвал фильм гениальным.

    В осенней премьере «России-1» «Доктор Краснов» Ершов сыграл второстепенную роль. Как следует из названия, сюжет построен на медицинской тематике, а сам актер перевоплотился во врача.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Примечательно, что актер ни разу не сыграл в фильмах отца-кинорежиссера.
    2. Филипп — большой любитель животных и информационно помогает волонтерским организациям, занимающимся пристройством бездомных собак.
    3. Фолловеры отмечают внешнее сходство Ершова и Кузьмы Сапрыкина.