Сами Насери

Саид Насери
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (31 голос)

    Биография

    Сами Насери — популярный французский актер, ставший всемирно известным благодаря роли экспрессивного водителя Даниэля Моралеса в 4 частях блокбастера «Такси». Артист оказался во многом похожим на своего героя: импульсивность и эмоциональность Сами позволили ему воссоздать на экране настолько убедительный образ, что и сегодня в кругу его поклонников появляются новые лица.

    Детство и юность

    Настоящее имя актера — Саид, но он взял в качестве псевдонима уменьшительное, которым его называли дома. Сами родился в Париже в многодетной семье. У его матери Жаклин Леру нормандские корни, а отец Джилали Насери — эмигрант из Алжира. Будущий актер рос с пятью братьями и сестрами. Один из братьев, Ларби, под псевдонимом Биби Насери также стал известным во Франции киноактером — именно он является соавтором сценария и актером картины Люка Бессона «13-й район». Творческая жилка досталась детям от матери — в молодости она читала стихи и пела песни в кабаре.

    Embed from Getty Images
    Сами Насери в молодости

    Когда Саид был подростком, семья перебралась в Фонтене-су-Буа, пригород французской столицы. Получить школьное образование Сами не удалось — он пропускал уроки, сменил несколько учебных заведений. Пытаясь призвать сына к порядку, родители устраивали его в окрестные школы-интернаты, но Насери неизменно сбегал оттуда. Парень все равно бросил учебу в 16 лет, тогда отец взял подростка к себе на работу на стройку.

    В юности Сами постоянно находился на грани нарушения закона — на его счету уличные драки, угон мопедов. Но правонарушения шли по нарастающей: Насери участвовал в ограблении банка и был задержан. Он не выдал подельников, получил 5 лет тюремного заключения и через 4 года вышел досрочно.

    Ранние фильмы

    После того как Сами Насери в 1980 году случайно попал в массовку кинокомедии «Инспектор-разиня», он поставил перед собой цель стать профессиональным актером, но приговор суда отсрочил начало его актерской карьеры.

    В 1994 году Насери снялся в социальном молодежном телефильме «Братья: Красная рулетка», где превосходно изобразил парня из пригорода, катящегося по наклонной. Весьма кстати пришлось и арабское происхождение — образ получился достаточно реалистичным. Актер утверждает, что по большому счету играл самого себя, ведь у его персонажа даже имя аналогичное — Сами.

    Embed from Getty Images
    Сами Насери и Фредерик Дифенталь

    Через год режиссер Тома Жилу пригласил Насери в свой трагикомический фильм «Рай». Здесь актер снова воплотил неспособного социально адаптироваться парня из пригорода. Опыт предыдущей картины помог артисту еще лучше передать состояние людей, не имеющих своего места в жизни. Вместе с остальной съемочной группой Насери получил первые в карьере награды — «Золотого леопарда» на Международном кинофестивале в Локарно и премию Парижского кинофестиваля.

    Сами Насери в «Такси»

    Поворотным моментом для творческой биографии артиста стала лента «Такси», которая была создана в 1998 году. После выхода на экраны кинотеатров комедийного боевика Насери проснулся знаменитым.

    Кинофильм снимал знаменитый французский режиссер Люк Бессон, который уже был знаком с актером: они сотрудничали на съемках драмы «Леон», где у Сами была роль полицейского в одной из последних сцен. Примечательно, что на съемочной площадке Бессон похвалил начинающего артиста и, в отличие от других актеров-полицейских, сказал Насери играть без шлема, правда, из-за дыма его лица все равно не видно.

    В интервью Насери признался, что на главную роль в «Такси» продюсер изначально рассматривал уже коммерчески раскрученных актеров, но всем им не нравился сценарий — звезды либо отказывали, либо требовали внести правки. Сами был едва ли не в конце списка и, не надеясь на успех, пришел на встречу с продюсерами и дистрибьютором с маленьким сыном, который не мог усидеть на месте.

    Бессон очень рисковал, взяв в хедлайнеры двух неизвестных широкой публике актеров (Насери и Фредерика Дифенталя), но продюсер пошел вразрез с рекомендацией Canal+ и, как показало время, не ошибся.

    Сами Насери в фильме «Такси»
    Сами Насери в фильме «Такси» / кадр из фильма «Такси»

    Кинокритики весьма прохладно оценили «Такси», осудив шаблонный сценарий, но коммерческий успех картины был оглушительным. Казалось, что у каждого зрителя обязательно был знакомый или приятель, похожий своими чертами характера на этого худого высокого парня (рост Сами — 183 см, вес — 75 кг) за рулем машины.

    Успех ленты повлек за собой сразу 3 продолжения, названия которых отличались только порядковыми номерами. Популярность этой серии фильмов была такой, что голливудские и болливудские кинокомпании сняли собственные ремейки. Сами Насери за первую часть «Такси» получил французскую кинопремию «Сезар» как лучший актер года.

    В интервью артист рассказал, что на съемках первой части выполнял едва ли две трети трюков, хотя хорошо водит машину (в ограблении банка он участвовал именно как шофер). При работе над второй частью франшизы каскадер убил оператора. После несчастного случая Насери уже не стремился сам водить авто перед камерой — чтобы занять себя на площадке, он находил другие заботы и даже снялся в массовке.

    В 2018-м зрители увидели очередную часть франшизы «Такси», в которой впервые не присутствовал Сами. Артист отказался от съемок, так как его представления о фильме оказались отличными от тех задач, которые ставил перед актерами режиссер Франк Гастамбид. У продюсеров есть другая версия: репутация актера, который без конца попадал в тюрьму, не соответствовала требованиям проекта.

    Дальнейшая карьера

    Из других работ, представленных в фильмографии Сами, стоит отметить военную драму «Патриоты» режиссера Рашида Бушареба о расовой дискриминации и патриотизме алжирских солдат во французской армии на Второй мировой войне. За эту роль Насери и его коллеги по алжирскому отряду на экране получили приз Каннского МКФ за лучшие мужские роли, сама картина удостоилась премии Франсуа Шале и номинации на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

    В России

    В 2015-м артист начал съемки в российской картине «Рок и дорога». Для работы над проектом французский актер прибыл в Россию. К сожалению, из-за смерти режиссера Григория Гярдушяна фильм не был закончен.

    Через три года в СМИ появилась новость о планах Сами снять вместе с братом Биби криминальную картину «Краб». В фильме ожидалось участие Филиппа Лелуша, Фредерика Дифенталя и Джона Сэвиджа. Сценарий был уже готов, съемки планировались в Ростове и Ялте, но запланированная на конец 2018 года премьера так и не состоялась.

    Сами Насери и Адам Сэндлер (похожи)
    Сами Насери и Адам Сэндлер (похожи) / Фото: @samynacerioff, @Sandler

    Сами был очарован Россией, где из-за своих проектов он жил до 10 месяцев в году. Насери был даже не против получить паспорт туриста РФ, но оформлять российское гражданство, как Жерар Депардье, отказался. В 2018-м артист стал почетным членом судейской коллегии Московского международного кинофестиваля и возглавил жюри короткометражного кино. На мероприятии также была показана лента с участием самого Насери — канадская драма «Идентификация».

    Проблемы с законом

    С приходом популярности буйный характер актера снова начал давать о себе знать. Он регулярно оказывался в суде за вождение автомобиля в нетрезвом виде, нанесение побоев, оскорбление полицейских и прохожих.

    Несколько раз суд приговаривал Сами к тюремному заключению. В 2003 году за избиение водителя другого автомобиля, который не пропустил его на дороге, актер был лишен водительских прав и получил 8 месяцев тюрьмы условно. Через 2 года Насери попал в тюрьму на два месяца за нанесение побоев посетителю в собственном ресторане.

    В 2007 году артист избил охранника ночного клуба, за что получил девять месяцев тюрьмы, шесть из которых были назначены условно, но через год вновь сел за решетку за то, что по неосторожности сбил сотрудницу полиции. За последний инцидент суд приговорил актера к шести месяцам тюрьмы и принудительному лечению от алкоголизма.

    В следующем году уже за нанесение ножевых ранений Сами назначили наказание в 16 месяцев тюрьмы. В случае хорошего поведения оно оказалось бы условным, но в 2011-м актер опять поразил общественность: на Каннском МКФ он демонстрировал пятую точку без белья. Провалив испытательный срок, Насери был отправлен за решетку на все назначенное время.

    В этот период появились слухи о смерти актера. СМИ сообщали, что Сами перерезал себе горло в тюрьме. Как позже выяснилось, мужчина совершил попытку причинить себе вред из-за жестоких тюремных порядков и бесчеловечного отношения охранников — об этом сообщили прессе близкие артиста.

    Embed from Getty Images
    Сами Насери с братом Биби Насери

    Спустя время Насери благополучно вышел на свободу, однако заключение не охладило его нрав — впоследствии он еще несколько раз оказывался на скамье подсудимых за драки, связь с наркоторговцами, домашнее насилие и угрозы холодным оружием.

    В мае 2016 года актер снова попал в полицию. На 69-м Каннском кинофестивале полицейские задержали автомобиль знаменитости, после чего Сами предъявил украинские права. Французского водительского удостоверения он лишился уже давно после неоднократных нарушений правил дорожного движения родной страны.

    Точно неизвестно, откуда у артиста иностранные права. Полиция допускала, что украинское удостоверение могло быть поддельным, но юристы замечали, что иностранцы могут легально получить украинские права, сдав экзамен по вождению или предъявив водительское удостоверение своей страны. Актер провел в полицейском участке несколько часов и заплатил штраф в € 10 тыс., после чего вышел на свободу.

    Летом 2018 года, находясь в России, Сами вместе с братом Биби Насери был избит в Москве в одном из караоке-баров. Спор с другими гостями клуба, белорусами по национальности, возник из-за микрофона. Травма, которую получил Насери, оказалась тяжелой: ему пришлось делать операцию в институте глазных болезней имени Германа Гельмгольца. Позднее состояние мужчины отслеживалось специалистами из Минздрава России. Насери рассказал подробности инцидента, став гостем шоу «Пусть говорят».

    Личная жизнь Сами Насери

    Личная жизнь актера уже в молодости не отличалась постоянством. У Сами было много мимолетных романов и непродолжительных отношений. В 1994 году у него родился сын Джулиан, который в 3-й части «Такси» сыграл вместе с отцом.

    В 2005 году Насери женился на французской киноактрисе Мари Гийяр. По информации некоторых СМИ, через 3 года артист с женой расстались, другие сообщали, что им удалось сохранить отношения. Также актеру приписывали гражданский брак с молодой женщиной по имени Одри, с которой он расстался в 2014-м.

    Embed from Getty Images
    Сами Насери и Мари Гийяр

    Позднее о романтической связи с французским исполнителем заявляла участница «Дома-2» Юлия Белая. Девушка сообщила, что отношения продлились 6 месяцев, но сам актер не подтверждал эту информацию. Зато на страницы СМИ попали совместные фото артиста и российской модели plus-size Юлии Рыбаковой, на которых оба вели себя весьма раскрепощенно.

    Сами Насери сейчас

    Сейчас актер продолжает творческую карьеру. В 2023-м его фильмографию пополнил российско-французский криминальный боевик «Иммигрант» Руслана Магомадова. Коллегами Сами по съемочной площадке в этом проекте стали Руслан Дадаев и Денис Никифоров.

    В сентябре Насери стал гостем МКФ «Жемчужина Шелкового пути» в Ташкенте. Там же популярный французский актер снялся в узбекской рекламе. Ролик, рекламирующий столичный авторынок и сеть фастфуда, был снят в стиле легендарной франшизы «Такси»: Сами под зажигательный саундтрек из комедии прокатился по улицам на китайском авто.

    Фильмография

    • 1994 — «Братья: Красная рулетка»
    • 1995 — «Рай»
    • 1997 — «Под ногами женщин»
    • 1998 — «Такси»
    • 2000 — «Такси 2»
    • 2001 — «Свободное падение»
    • 2002 — «Осиное гнездо»
    • 2003 — «Такси 3»
    • 2006 — «Патриоты»
    • 2007 — «Такси 4»
    • 2008 — «Девушки и ангелы»
    • 2012 — «Без возврата»
    • 2013 — «Тип Топ»
    • 2017 — «Супералиби»
    • 2018 — «Идентификация»
    • 2019 — «Анатолийская история»
    • 2020 — «Спаситель»
    • 2021 — «Злодеи»
    • 2022 — «Модератор»
    • 2023 — «Иммигрант»

    Интересные факты

    1. Фолловеры отмечают, что Сами и Адам Сэндлер обладают внешним сходством.
    2. Шрам на лице Насери получил в молодости в аварии по дороге в ночной клуб — будущий артист не был пристегнут и ударился о лобовое стекло.
    3. В 2016 году актер появился в клипе на собственную песню Une Seconde Chance. Также Насери сыграл в клипе Валерии «Поставь эту песню еще раз». Видео создавалось в Лос-Анджелесе, финал снимался в Москве.
    4. В шоу «Вечерний Ургант» француз упомянул, что однажды в Ялте ему пришлось стать гостем конкурса для местных таксистов: в конце мероприятия Сами вышел на главную площадку, чтобы вручить победителям призы. Сам артист на состязании получил диплом почетного члена крымского профсоюза таксистов.