Дмитрий Быковский-Ромашов

Дмитрий Быковский
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Дмитрий Быковский-Ромашов — российский актер, автор песен и исполнитель шансона. В фильмографии творческой личности есть десятки ярких ролей, за которые телезрители любят артиста, выделяя его из сотен талантливых коллег. Сегодня актера знает каждый второй, если не каждый первый любитель российских сериалов.

    Детство и юность

    Родился актер 29 января 1969 года в столице Киргизии. Его предки — донские казаки, сосланные в Азию. Как реликвию он и сегодня хранит шашку прадеда, героя Первой мировой войны, в честь которого получил имя. Отец Дмитрия трудился кузнецом, обеспечивал семью, в которой подрастали трое сыновей.

    Подросток рос, как и все ровесники, — ходил с друзьями на драки, в которых сходились стенка на стенку парни из разных районов города. Достигнув 18-летия, юноша отправился исполнять воинский долг в армию. Парень получил распределение в Венгрию, в десантную роту разведчиков ВДВ. Позднее побывал в Афганистане.

    В молодости трудился, получив опыт рабочих профессий: сапожника, портного, сварщика. В Воронеж Быковский с родителями и братьями переехал в начале 90-х, когда в республике начался межнациональный конфликт.

    Все это время в нем дремал актер. Родные, друзья и армейские сослуживцы утверждали, что в Диме пропадал творческий потенциал. Искрометные розыгрыши, шутки, юмористические сценки он создавал экспромтом. Студентом академии искусств Воронежа уроженец Бишкека стал в 25 лет. Вызревшее желание сына пойти в лицедеи поддержала мать.

    Музыка

    У телезвезды рано обнаружился слух и красивый тембр голоса. В юношеские годы он освоил гитару, начал сам исполнять известные хиты. Музыка стала тем спасательным кругом, который помог в 90-е годы семье будущей звезды экрана оставаться на плаву. По предложению воронежских друзей молодой человек стал давать концерты в ресторанах, что приносило ему немалый доход.

    Актер и певец Дмитрий Быковский-Ромашов
    Актер и певец Дмитрий Быковский-Ромашов / Фото: «ВКонтакте»

    Позже артист влился в группу «Пятилетка» и до 2007 года был ее солистом, исполнял шансон. Вместе с коллективом выпустил 4 альбома под творческим псевдонимом Дмитрий Быков. Одним из главных украшений его репертуара являлась песня «Поговори со мною, мама».

    Ромашов — это еще один творческий псевдоним, который так прилип в молодости, что стал второй частью настоящей фамилии. Позднее музыкант стал использовать двойную фамилию, по которой сегодня его знают все поклонники криминального жанра.

    В 2004 году он появился в клипе группы «Любэ» «По высокой траве». В видео певец исполнил роль террориста, захватывающего самолет.

    Театр

    Окончив академию в 1998 году, артист 3 года выходил на сцену Волгоградского экспериментального театра. Затем год проработал в липецком театральном коллективе, где его заметила режиссер из Санкт-Петербурга Наталья Леонова. По ее приглашению артист перебрался в город на Неве.

    В 2004 году Дмитрий влился в труппу санкт-петербургского БДТ имени Георгия Александровича Товстоногова, на сцене которого сыграл десятки запоминающих ролей. Быковский-Ромашов, чей рост составляет 192 см, а вес — 87 кг, оказался востребованным, заполнив нишу образов простых и крепких русских мужиков.

    Дмитрий Быковский-Ромашов в молодости
    Дмитрий Быковский-Ромашов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Так, в репертуаре служителя театра значился персонаж капитан Багаев в постановке «Мотылек» по пьесе Петра Гладилина. Также образ военного достался творческой личности в спектакле «Веселый солдат», синопсисом которого стала повесть Виктора Астафьева. Здесь россиянин примерил на себя роль лейтенанта Щуся.

    Спустя 10 лет деятель искусств покинул подмостки БДТ и перебрался в Театр на Васильевском острове.

    Фильмы с Дмитрием Быковским-Ромашовым

    Кинематографическая биография любимца публики стартовала в начале 2000-х годов. Как и десятки начинающих коллег в Северной столице, первые роли исполнитель сыграл в бандитских сериалах, спрос на которые в те годы зашкаливал.

    Работая на съемках проектов «Агент национальной безопасности», «Убойная сила» и «Агентство НЛС – 2», он набирался опыта. Исполнитель ответственно подходил к созданию кинообразов и для персонажа бывшего военного в сериале «Тайны следствия» даже сделал татуировку на плече.

    Мужественная внешность актера привлекала режиссеров, которым требовались выразительные типажи на роли бандитов, милиционеров и охранников.

    Слава пришла к Быковскому-Ромашову в 2004 году после выхода на экраны 1-го сезона детективно-криминальной драмы «Ментовские войны». Роль капитана Иванова по кличке Джексон, напарника Романа Шилова (Александр Устюгов), открыла его зрителям. Лента пришлась по душе любителям остросюжетных сериалов, а сам исполнитель посвятил проекту более 10 лет жизни.

    В 2016 году он ушел из «Ментовских войн». Ходили слухи, что подобное решение связано со здоровьем, но актер признался: ему надоели постоянная смена режиссеров и неопределенности со сценарием.

    Дмитрий Быковский-Ромашов и Александр Устюгов
    Дмитрий Быковский-Ромашов и Александр Устюгов / кадр из сериала «Ментовские войны»

    Успех картины сделал Быковского-Ромашова востребованным у режиссеров и продюсеров. Талантливый россиянин появился в рейтинговых сериалах «Синдикат» и «Фаворский». Последний снят постановщиком Дмитрием Светозаровым по мотивам романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».

    В 2007 году состоялась премьера драмы «Простые вещи», где артист выступил в неожиданном образе менеджера. Картина Алексея Попогребского впоследствии завоевала любовь критиков и зрителей.

    Затем на экраны вышла лента «Александр. Невская битва», в которой исполнителю достался персонаж Биргер Магнусон. Примечательно, что коня Александра Невского (Антон Пампушный) ранее седлал Никита Михалков в «Сибирском цирюльнике».

    Быковский-Ромашов известен и любителям мультфильмов. С 2010 года артист участвовал в озвучивании популярной серии отечественной анимации о приключениях трех богатырей. Выразительный тембр знаменитости узнают, когда говорит Илья Муромец.

    В копилке звезды сцены есть и комедийные роли, которые тоже пришлись по душе телезрителям. В 2013 году состоялась премьера комедии «Братья по обмену», где он появился в компании Юлии Зиминой и Федора Добронравова.

    Поклонники оценили любимца за высокое актерское мастерство, продемонстрированное в военной картине «Белый тигр», которую снял Карен Шахназаров. Режиссер посвятил работу отцу, ушедшему на фронт в 18 лет. В военной драме Сергея Лозницы «В тумане» россиянину достался второстепенный персонаж Ярошевич. Ленту номинировали на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

    В нашумевшем остросоциальном проекте «Левиафан» актер предстал перед зрителями в образе начальника полиции. Фильм Андрея Звягинцева получил десятки номинаций на престижные кинопремии, в том числе на «Оскар» (лучший фильм на иностранном языке).

    Спустя время вышел исторический сериал «Великая» с Юлией Снигирь в роли Екатерины II, где Дмитрий сыграл Михаила Ломоносова. На тот момент бюджет шоу ($ 10 млн) бил рекорды российской сериальной индустрии — только аренда дворцовых интерьеров обходилась создателям примерно в 250 тыс. рублей за один съемочный день.

    Позже на экранах появились 2 телепроекта с участием россиянина, основанные на известных романах: «Тихий Дон» по Михаилу Шолохову и «Молодая гвардия» Александра Фадеева. Примечательно, что часть событий обоих сериалов снималась в Ростовской области.

    С течением времени узнаваемый голос исполнителя зрители услышали в анимационной экранизации сказочного рассказа Александра Мелентьевича Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Проект режиссерского трио Владимира Торопчина, Федора Дмитриева и Дарины Шмидт стал первым трехмерным мультфильмом студии «Мельница».

    Дмитрий Быковский-Ромашов с дочерью
    Дмитрий Быковский-Ромашов с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    Затем Дмитрий Анатольевич снялся в триллере с элементами фэнтези «Гоголь. Начало», в котором сыграл Солопия Черевика. В проекте он появился в звездной компании Олега Меньшикова, Александра Петрова, Таисии Вилковой, Евгения Стычкина и десятка других коллег, чьи имена на слуху.

    В приключенческом детективе «Лихач» исполнитель предстал в актерском ансамбле с Никитой Панфиловым и Кириллом Полухиным. Премьерой 2020 года для артиста стал показ комедийного сериала «Проект “Анна Николаевна”» о внедрении робота-андроида в ряды российской полиции. Шоу имело высокие рейтинги и множество положительных рецензий от критиков и зрителей.

    По прошествии времени фильмография любимца публики пополнилась исторической картиной «Зоя», рассказывающей о подвиге Зои Космодемьянской. Военная биография не смогла отбить бюджет в 95 млн рублей (сборы составили $ 955 тыс.), а критики и зрители крайне негативно восприняли ленту, которая создавалась при поддержке министерства культуры РФ.

    Личная жизнь

    Артист знает историю дореволюционной России и досконально изучил годы правления императорской семьи. В его доме нашлось место статуэткам царей — фигурки для Быковского-Ромашова сделал друг-скульптор. На досуге Дмитрий любит смотреть старые мультфильмы, предпочитая советские. Он собрал внушительную коллекцию дисков анимационных фильмов прошлого.

    Бывшие жены актера

    В личной жизни артиста не все гладко. В 20 лет он впервые женился, на чем настоял отец. Девушка работала врачом-стоматологом. Жена вскоре подарила супругу дочь Веронику. Но брак распался, и женщина, забрав ребенка, эмигрировала в Америку.

    В апреле 1996 года Быковский женился в Воронеже на Анне Побежимовой. В этом союзе появился сын Ярослав. За год до свадьбы пара прошла обряд венчания в Никольском храме Липецка. По неизвестным причинам спустя 10 лет, в 2006 году, брак был расторгнут. Анна вместе с сыном осталась в Воронеже. Позднее парень окончил военное училище.

    Третий брак с Натальей

    Третий официальный брак Дмитрий зарегистрировал в 2013 году. Жена Наталья родила мужу наследницу Аксинью. Артист называет девочку «папиной дочкой» и размещает ее фото у себя на странице во «ВКонтакте».

    Дмитрий Быковский-Ромашов с женой и дочкой
    Дмитрий Быковский-Ромашов с женой и дочкой / Фото: @bykovskiidmitrii

    Супруга работает в полиции и дослужилась до звания подполковника. К ее советам актер не раз прибегал, снимаясь в «бандитских» сериалах.

    Скандал из-за алиментов

    Быковский-Ромашов старается поддерживать всех своих детей, что неоднократно подтверждал в интервью. Но в определенный момент жизнь Дмитрия омрачили скандалы с Мадиной Ворначевой, родившей в гражданском браке с ним сына Назара. Творческий деятель рассказал журналистам, что женщина обвинила его в неуплате алиментов, хотя после расставания он исправно содержал экс-возлюбленную и сына.

    В 2016 году конфликт разразился с новой силой: Мадина объявила бывшего мужа злостным неплательщиком, задолжавшим ребенку сотни тысяч рублей.

    Как объяснил артист, судебные приставы насчитали 250 тыс. рублей, и он не отказывался их выплачивать. Но после просьбы подождать с деньгами Ворначева обратилась в суд. Вспыхнувший скандал попал в СМИ, у актера случился инсульт. От болезни он оправлялся 3 месяца.

    Дмитрий Быковский-Ромашов сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает заниматься творческой деятельностью и появляться в новых кинопроектах. В ноябре 2023 года состоялась премьера трагикомедии «Год рождения» режиссера Михаила Местецкого. Компанию знаменитости составили Эльдар Калимулин, Анастасия Талызина, Юра Борисов и Юлия Ромашина.

    Еще одна комедия в фильмографии знаменитости — сериал «Кафе "Куба"», где он сыграл олигарха с причудливым прозвищем Баскервиль. Главная роль досталась звезде «Камеди Вумен» Марине Федункив. Сюжет о небольшом провинциальном кафе перенес зрителя в эпоху нулевых.

    На 2024 год был назначен выход приключенческого фильма «Золото Умальты», в основу которого легла история большого ограбления каравана, принадлежавшего крупнейшей золотопромышленной компании. До сих пор награбленное, а именно 430 кг золота, так и не было найдено. Любопытно, что после съемок этого проекта в Хабаровске появился одноименный кинофестиваль. В фильме Дмитрий вернулся к своему привычному амплуа и сыграл полицейского. К слову, о том, как он черпал вдохновение для образов служителей правопорядка, актер рассказал Татьяне Устиновой в ток-шоу «Мой герой». 

    Фильмография

    Песни

    • «Пятилетка»
    • «Далеко на запад»
    • «Зажжём бродяги свечи»
    • «Кореша»
    • «На Руси»
    • «Мужики»
    • «Цыганочка»
    • «Яблочко»

    Интересные факты

    1. В юношеском возрасте Дмитрий пережил трагическую потерю пса по кличке Мухтар. С тех пор он мечтает сыграть Герасима в постановке или экранизации рассказа Ивана Тургенева «Муму».
    2. Творческий псевдоним Быков актер взял из-за нежелания конфликтовать с художественным руководителем БДТ Кириллом Лавровым.
    3. В память о предках артист собрал внушительную коллекцию плетеных нагаек.
    4. До начала творческой карьеры звезда сцены пыталась устроиться в спецподразделение СОБР, однако отсутствие на тот момент российского паспорта помешало планам.