Ким Бейсингер

Кимила Энн Бейсингер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Ким Бейсингер — американская киноактриса и фотомодель, признанная секс-дива, которая получила негласный титул «Мэрилин Монро 80-х». Пик славы артистки пришелся на 80-е и 90-е годы прошлого столетия — тогда на экраны вышли фильмы с ее участием, оставшиеся в памяти зрителей на долгие годы. Женственная, обаятельная, роскошная, американка сумела органично соединить в себе блеск гламурного Голливуда 30-х и черты современной западной женщины.

    Детство и юность

    Актриса родилась в городе Атенсе, расположенном в штате Джорджия в США. Дата появления будущей звезды экрана на свет пришлась на знак зодиака Стрелец. Ее отец Дональд Уэйд Бейсингер занимался финансовым консультированием крупных банков, а также играл в любительском оркестре.

    Мать Энн Ли Корделл в молодости была пловчихой, а затем манекенщицей и актрисой, снявшейся в нескольких фильмах из цикла «водных мюзиклов». Энн оставила модельную карьеру ради семьи и пятерых детей. У Кимилы было два старших брата — Джеймс Майкл и Скип, а также младшие сестры Эшли и Барбара.

    Ким с 3 лет занималась балетом, но бросила хореографию в подростковом возрасте. Девочка росла застенчивой и тихой, родители даже водили дочь к психиатру, думая, что у Ким аутизм. Врач выяснил, что нетипичное поведение девочки вызвало не психическое расстройство, а пуританское воспитание. Родители уговорили Ким подобрать такие хобби, которые помогут ей раскрепоститься.

    Embed from Getty Images
    Ким Бейсингер в молодости

    Так Ким стала участницей школьной чирлидинг-команды. С 16 лет девушка начала карьеру фотомодели, а также участвовала в местных конкурсах красоты. В 1971 году она выиграла звание «мисс Джорджия», переехала в Нью-Йорк и полностью сосредоточилась на карьере модели, став одной из самых востребованных девушек в этом бизнесе.

    В молодости Бейсингер появлялась на обложках десятков популярных журналов и в сотнях рекламных роликов, а также была лицом бренда Breck Shampoo. В Нью-Йорке параллельно с работой Ким посещала актерскую школу Neighborhood Playhouse, так как понимала, что карьера модели не столь продолжительна по сравнению с актерской. В 1976 году она бросила модельный бизнес и перебралась в Лос-Анджелес, чтобы сниматься в кино.

    Фильмы с Ким Бейсингер

    В Голливуде красавица начала с участия в телевизионных шоу и ежедневных сериалах. Прорыв в творческой биографии актрисы произошел в 1983 году, когда Ким Бейсингер сыграла девушку Джеймса Бонда в очередной части шпионской саги «Никогда не говори “никогда”». Эта картина стала последним появлением Шона Коннери в роли агента 007.

    Невероятную популярность актрисе принесла эротическая мелодрама «Девять с половиной недель», снятая по одноименному роману Элизабет Макнейл. Ее партнером в этой культовой ленте был уже ставший знаменитым Микки Рурк. «Девять с половиной недель» не был всего лишь драмой о сексуальных отношениях. Картина, наполненная метафорами и символизмом, показывала противоречие между физической зависимостью людей друг от друга и их духовным несоответствием, приводящим к эмоциональному опустошению.

    Ким Бейсингер и Эминем
    Ким Бейсингер и Эминем / кадр из фильма «8 миля»

    Кинокритики разгромили мелодраму в своих отзывах, Бейсингер даже получила антипремию «Золотая малина», но коммерческий успех и популярность у публики позволили картине встать в один ряд с самыми знаменитыми эротическими фильмами. Кроме того, благодаря массовым продажам видеокассет с записью киноленты актриса получила колоссальный доход.

    На фоне успеха «Девяти с половиной недель» Ким начала регулярно получать приглашения от режиссеров в картины разных жанров, среди которых нашлось место и комедиям. Так, в 1987-м на экраны с участием актрисы вышла забавная лента «Свидание вслепую», где партнером американки выступил Брюс Уиллис. Оставался еще год до того, как артист проснулся знаменитым после выхода «Крепкого орешка», а пока он примерил на себя образ неудачника Уолтера. Бейсингер же предстала перед зрителями уже не как фам фаталь — она воплотила на экране роль дамы, теряющей волю после принятия алкоголя.

    В комикс-фильме «Бэтмен» 1989 года, поставленном Тимом Бёртоном, Ким сыграла репортера Вики Вейл, подругу супергероя и охотника за Джокером. Изначально на эту роль была утверждена Шон Янг, но перед началом съемок она травмировалась, катаясь на лошади. Тогда продюсеры пригласили Мишель Пфайффер, но позднее она отказалась, так как не могла нормально играть вместе с Майклом Китоном, с которым недавно рассталась.

    Таким образом роль досталась Бейсингер, и она справилась превосходно. Фильм имел хорошие кассовые сборы и оказал влияние на Голливуд, поспособствовав развитию такого жанра, как блокбастеры о супергероях.

    Лента «Девять с половиной недель» стала не единственным в фильмографии Ким проектом, получившим негативные отзывы критиков и номинации на премию «Золотая малина». В начале 90-х знаменитость появилась в ансамбле с Ричардом Гиром и молодой Умой Турман в психологическом триллере «Окончательный анализ». Эксперты признали сценарий и сюжет картины откровенно слабыми, но поклонникам актеров фильм пришелся по душе.

    В драматическом боевике 1993 года «Настоящая Маккой» Ким перевоплотилась в отчаянную преступницу, которая после неудачного ограбления банка попала в тюрьму, где отсидела 6 лет. В фильме помимо Бейсингер сыграли Вэл Килмер и Теренс Стэмп. В уже знакомом амплуа авантюристки актриса снялась в фильме Роджера Дональдсона «Побег», где вместе с Алеком Болдуином сыграла семейную пару преступников, которые помогают сыну мафиози бежать из заточения.

    В 1997 году Ким была задействована в триллере «Секреты Лос-Анджелеса», где сыграла роковую девушку по вызову Линн Маргарет Брэйкен. Она дважды отклоняла предложение режиссера Кертиса Хэнсона принять участие в съемках этой картины, так как хотела сделать продолжительный перерыв в работе. Но узнав, что ее партнерами будут такие звезды, как Рассел Кроу, Кевин Спейси и Гай Пирс, она согласилась, а впоследствии в интервью неоднократно говорила, что этот проект оказался самым приятным в ее карьере, не в последнюю очередь благодаря выдающемуся актерскому составу.

    За эту роль Бейсингер получила статуэтку «Оскар» и кинопремию «Золотой глобус». Харизматичная исполнительница этой работой открыла в своей фильмографии череду возрастных ролей.

    Следующим ярким образом в подобном амплуа стала роль матери главного персонажа фильма «8 миля». Интересно, что сына Бейсингер сыграл рэпер Эминем, у которого после съемок случился краткосрочный роман с партнершей.

    В новом тысячелетии актриса не прекратила сниматься, появляясь в проектах разных жанров. Ким сыграла первую леди в экшен-триллере «Охранник» в 2006 году. В 2008-м перевоплотилась в Лауру в фильме «Информаторы», основанном на сборнике рассказов Брета Истона Эллиса и представляющем собой семь отдельных, но взаимосвязанных сюжетов. Наряду с драматическими лентами знаменитость продолжила появляться и в комедиях. Так, поклонники оценили ее игру в спортивной комедии «Забойный реванш» с Робертом Де Ниро и Сильвестром Сталлоне на первом плане.

    Embed from Getty Images
    Ким Бейсингер и ее дочь

    В 2016 году актриса блеснула в комедийном детективе «Славные парни». Действие картины разворачивается в Америке 70-х годов и показывает вынужденное сотрудничество частного охранника-громилы и интеллигентного слабого детектива. В ленте Бейсингер исполнила роль Джудит Каттнер, сотрудницы министерства юстиции. Главные роли в комедии исполнили Райан Гослинг и Рассел Кроу, с которым Ким ранее уже работала на одной площадке.

    В 2017 году знаменитость появилась на экранах в скандальной мелодраме «На пятьдесят оттенков темнее», сиквеле не менее спорного фильма «Пятьдесят оттенков серого». Обе мелодрамы основаны на одноименных романах американской писательницы Эрики Леонард (Э. Л. Джеймс). В новом фильме Бейсингер исполнила роль Элены Линкольн, делового партнера и давней подруги главного героя. Роль Кристиана, миллиардера со странными пристрастиями, как и в первом фильме, сыграл Джейми Дорнан. Главный женский образ студентки Анастейши снова досталась Дакоте Джонсон.

    В 2018-м с участием Бейсингер состоялась премьера заключительной части трилогии по книгам Э. Л. Джеймс. Фильм получил название «Пятьдесят оттенков свободы». Несмотря на внушительную кассу в $ 370 млн, кинолента попала на 3-е место в список худших фильмов года по версии журнала The Hollywood Reporter.

    Внешность

    Ким по праву считается одной из самых красивых актрис Голливуда. Высокая стройная блондинка с тонкими чертами лица пленяла сердца зрителей по обе стороны океана. Долгое время Бейсингер оставалась иконой стиля, хотя и во время выходов знаменитости на красную дорожку случались оплошности. Так, в 1990-м для церемонии «Оскар» артистка выбрала платье-трансформер (верхняя часть которого напоминала пиджак) из белого атласа. Рукав наряда украшала вышивка со словом «любовь», написанным кириллицей. Образ посчитали провальным, в дальнейшем Ким скорректировала стиль, отдав предпочтение более спокойным и элегантным образам.

    Ким Бейсингер до и после пластики
    Ким Бейсингер до и после пластики / Фото: @babakmofidpour

    В 2015 году появились слухи о том, что актриса сделала пластику. Поклонники заметили, что кожа Ким Бейсингер стала неестественно гладкой, а с лица пропали мимические морщины. Еще за год до этого фанаты обсуждали внешность артистки только в позитивном ключе, восхищаясь, что Бейсингер смогла сохранить естественную красоту в 60 лет и выглядеть привлекательно без макияжа.

    Даже если она и прибегала к услугам косметологов, до 2015-го эти вмешательства только красили женщину. После резкого изменения внешности Бейсингер фолловеры начали создавать фотоподборки с актрисой, недвусмысленно озаглавленные «Пластика: до и после» и показывающие, как менялась Ким. Часть СМИ даже занесла звезду в список жертв пластической хирургии.

    Личная жизнь

    В первый раз Ким Бейсингер вышла замуж в 1980 году за визажиста Рона Бриттона, сына личного гримера Мэрилин Монро. Жених был старше невесты на 15 лет. С будущим мужем актриса познакомилась на съемках драмы «Тяжелая страна». Они прожили вместе 7 лет, а официально развелись в конце 1989 года. Причиной расставания стала ревность Рона. После развода Бриттон отсудил у Ким алименты в размере $ 8 тыс. в месяц, а также погашение всех взносов ипотеки.

    Алек Болдуин

    На съемочной площадке романтической комедии «Привычка жениться» у Ким завязался роман с партнером по фильму Алеком Болдуином. Они встречались 3 года, их роман считался одним из самых красивых в Голливуде. Наблюдая неподдельную любовь своей избранницы к животным, особенно брошенным, Алек однажды подарил Ким маленького слоненка.

    Впервые расставшись надолго, Болдуин не смог находиться вдалеке от возлюбленной и прилетел на частном самолете на съемочную площадку, где снималась Бейсингер. Свадьба состоялась на тропическом острове, невеста перед алтарем стояла босиком. Спустя 2 года после обмена клятвами верности супруги стали родителями — в 1995 году родилась их дочь Айрленд.

    После рождения девочки Ким быстро пришла в форму. Фигура актрисы не склонна к полноте, поэтому женщина вскоре вернулась к привычному весу в 56 кг, что при росте Бейсингер в 171 см делает ее параметры гармоничными.

    Embed from Getty Images
    Ким Бейсингер и Алек Болдуин

    Знаменитость могла бы приступить к съемкам и вернуть себе популярность после перерыва в работе. Но она решила сосредоточиться на семье и воспитании дочери, поэтому нарушила контракт с кинокомпанией Main Line Pictures о съемках в криминальной драме «Елена в ящике». В итоге за невыполнение договора компания в судебном порядке выставила ей штраф почти в $ 9 млн, что привело Бейсингер к серьезному финансовому кризису.

    Ким и Алек расстались в 2000-м, а спустя 2 года официально оформили развод. Интересно, что оба бывших мужа актрисы написали книги о своей жизни с Ким Бейсингер и разрыве отношений с ней. Мемуары Рона Бриттона называются «Дольше, чем навсегда», а воспоминания Болдуина — «Обещаю взять на себя».

    После развода

    В декабре того же года появилась новая информация о личной жизни звезды экрана. СМИ утверждали, что актриса тайно вышла замуж за Мика Стоуна, персонального парикмахера. Папарацци сделали несколько совместных фото пары на свидании и заметили у влюбленных одинаковые золотые кольца. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Ким неоднократно выкладывала совместные снимки с избранником.

    Ким Бейсингер сейчас

    Сейчас Ким уже не снимается в фильмах, но не оставляет творческую деятельность. В 2023-м свет увидела видеоигра «Криминальный босс: Рокей-Сити», в которой Бейсингер наряду со звездами экрана рубежа веков — Дэнни Трехо, Чаком Норрисом и другими — выступила в качестве актрисы озвучивания.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Финансовые обязательства перед первым мужем не стали препятствием для Ким в осуществлении своей необычной мечты — покупки города и превращения его в туристический центр. В начале 90-х она вложила в поселение Браселтон, что в ее родном штате Джорджия, $ 20 млн. Бизнес-план исполнительницы оказался провальным: уже спустя несколько лет ей пришлось выставить основные предприятия города на торги, что позволило ей вернуть из первоначального взноса $ 1 млн.
    2. Актриса является вегетарианкой и ярой защитницей животных. Она позировала для рекламы организации «Люди за этичное обращение с животными», продвигающей кампанию против использования меха.