Майкл Дуглас

Michael Douglas
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Майкл Дуглас — американский актер и продюсер, обладатель двух кинопремий «Оскар». Еще в детстве отец будущего исполнителя дал ему ценный урок: чем бы он ни занимался, должен убедиться, что делает все возможное и старается изо всех сил. В итоге на протяжении всей карьеры артист плодотворно работал, и почти каждая картина с его участием становилась событием и приносила престижные номинации и награды. Исполнитель остается звездой мирового уровня и сейчас.

    Детство и юность

    25 сентября 1944 года в актерской семье Дианы и Кирка Дуглас родился сын. Его назвали Майклом Кирком. По отцовской линии в его роду были евреи и выходцы из Беларуси, а по материнской — шотландцы, валлийцы, французы, ирландцы, бельгийцы и голландцы.

    Отец мальчика в то время только начинал карьеру в Голливуде и вскоре сыграл Спартака в одноименном фильме Стэнли Кубрика. Позже он вошел в число знаменитых исполнителей золотой эры «фабрики грез». Мама снималась на телевидении.

    В интервью Майкл признавался, что, будучи сыном двух артистов, был обречен пойти по их стопам. В школьные годы биографии он участвовал в театральных постановках, хотя жутко боялся сцены, вплоть до того, что его начинало тошнить и он старался держать рядом ведро.

    Детство Дугласа было непростым. Отец вскоре ушел из семьи, женившись на Энн Байденс, в браке с которой родились сыновья Эрик и Питер. Мама тоже смогла обрести личное счастье, и у Майкла и его младшего брата Джоэла появился отчим Билл. В интервью артист признавался, что тот был хорошим человеком и стал первым, кто просто сел и выслушал его.

    Майкл Дуглас в детстве
    Майкл Дуглас в детстве / Фото: @alx

    Будущий актер с детства показывал свой неуемный темперамент. В 14 лет Дугласа исключили из школы, потому что его мысли занимали девушки, а не учеба. Да и поведение подростка прилежностью не отличалось. Он был типичным представителем творческой молодежи того времени: то примкнул к хиппи, то бесцельно слонялся по улицам и барам. Чтобы усмирить Майкла, родители определили его в военную школу.

    Несмотря на развод родителей, Дуглас продолжил поддерживать связь с отцом и твердо решил, что пойдет по его стопам и станет артистом. Ради мечты он отказался поступать в Йельский университет, выбрал факультет драматического искусства в Калифорнийском вузе. Там Майкл познакомился с Дэнни Де Вито, между ними завязалась дружба, а в дальнейшем и плодотворное сотрудничество.

    Кирк Дуглас считал, что сын должен начать активно сниматься в кино не раньше 25 лет, а до этого времени нужно закалить характер в борьбе за место в шоу-бизнесе. Так и получилось: в молодости Майклу пришлось разносить кофе в кинотеатре, поработать ассистентом режиссера и помощником монтажника.

    Начало карьеры и травма

    Карьера Дугласа началась с эпизодических ролей. Дебютный проект вышел на экраны в 1966-м и назывался «Откинь гигантскую тень», но имя артиста даже не попало в титры. Обратить на себя внимание публики Майклу удалось три года спустя, когда он появился в фильме «Приветствую, герой!». За него исполнитель был удостоен номинации на «Золотой глобус» как самый многообещающий новичок.

    Позже фильмография начинающего исполнителя пополнилась такими проектами, как «Адам в шесть часов утра» и «Медицинский центр», где он тоже сыграл небольшие роли. Телевизионный прорыв Дугласа случился в 1972 году. Он появился в роли инспектора Стоуна в сериале «Улицы Сан-Франциско». Артист играл вместе с другом отца Карлом Молденом. Он называл Майкла «сыном, которого у него никогда не было» и настоял на его участии в съемках проекта.

    Через три года актер стал продюсером картины «Пролетая над гнездом кукушки». Права на экранизацию проекта он приобрел у собственного отца, который поставил по знаменитому произведению Кена Кизи спектакль, не увенчавшийся успехом. Актер загорелся идеей романа, но бюджет фильма ограничивал его возможности.

    Embed from Getty Images
    Майкл Дуглас в молодости

    Дуглас экономил на всем, поэтому позвал в проект нераскрученного исполнителя Джека Николсона, хотя поначалу на главную роль претендовал его отец. Но на тот момент ему уже было около 60 лет, и Майклу пришлось пройти через непростой разговор, чтобы убедить Кирка в правильности выбора актера.

    Местом съемок была выбрана настоящая больница для душевнобольных. Премьера ленты превзошла ожидания создателей. Ее бюджет окупился в 20 раз, но главный сюрприз ожидал продюсера спустя полгода, когда кинокартина была представлена на «Оскар» в девяти номинациях, в пяти из которых стала победителем.

    Амбициозный Дуглас понял, что продюсерское ремесло ему удается, поэтому вскоре представил публике новую картину — «Китайский синдром», где сыграл заметную роль. Этот проект тоже был принят критиками благосклонно, номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус».

    В 1980-м актер получил серьезную травму на горнолыжном курорте и на три года выпал из строя. За это время зрители забыли его, но кинематографист тонко чувствовал настроение и вкусы общества, знал, что предложить кинолюбителям.

    Возвращение и успех Майкла Дугласа

    В 1984 году состоялось блистательное возвращение актера в большое кино в приключенческой ленте «Роман с камнем». Он убедительно вжился в образ харизматичного авантюриста Джека Колтона, а также продемонстрировал навыки скалолазания, которому его обучил отец.

    С партнершей Кэтлин Тернер Дуглас снялся еще в нескольких проектах: «Жемчужине Нила» продолжение «Романа с камнем») и комедии «Война супругов Роуз». Интересно, что изначально на главную женскую роль в первом фильме Майкл пригласил Дебру Уингер, но во время их встречи для обсуждения сценария актриса по неизвестной причине укусила коллегу.

    Следующей лентой талантливого продюсера и артиста стал триллер «Роковое влечение». Дугласу пришлось уладить немало проблем, включая то, что за проект отказались браться Джон Карпентер и Брайан Де Пальма. Последний и вовсе заявил, что не видит Майкла в главной роли, но после выхода фильма забрал слова обратно. Картина попала в топ-10 лучших экранных произведений года по версии Национального совета кинокритиков США.

    Исполнить мечту своего отца — сыграть негодяя — актер сумел, появившись в образе биржевого игрока в киноленте «Уолл-Стрит». На момент участия в съемках фильма Майкл выкуривал в день десятки сигарет, что помогло ему в создании образа. Единственное, с чем приходилось справляться, — с длинными диалогами, которые нелегко было произносить с тяжелым дыханием.

    Embed from Getty Images
    Майкл Дуглас с отцом

    Режиссер Оливер Стоун дополнительно провоцировал исполнителя, чтобы его герой выглядел в кадре еще более мрачно. Так, однажды он спросил у Дугласа, не принимает ли тот наркотики, потому что выглядит в кадре как начинающий актер. Эта фраза привела Майкла в бешенство. В результате роль Гордона Гекко не только прославила Дугласа-младшего, но и принесла ему «Оскар» и «Золотой глобус».

    Позже в интервью Майкл отмечал, что, хотя Гекко задумывался как отрицательный персонаж, он стал иконой для молодого поколения. Многие биржевые маклеры, финансисты, брокеры признавались, что пошли в эту сферу под влиянием от просмотра фильма. Они пытались подражать не только уверенности Гордона, но и его стилю.

    В образе «крутого парня» актер предстал и в картинах «Основной инстинкт» и «Черный дождь». Эти роли закрепили за ним статус суперзвезды Голливуда. Харизма, актерский талант и привлекательная внешность Дугласа, чей рост 178 см, а вес — до 80 кг, сделали его любимцем женской аудитории.

    Фильм «Основной инстинкт», в котором партнершей Майкла была Шэрон Стоун, собрал $ 112 млн. Критики неоднозначно отнеслись к этому актерскому дуэту: Дуглас удостоился награды MTV Movie Awards и премии «Золотая малина» за одну и ту же роль.

    Вскоре актер воплотил образ, противоположный его привычному амплуа. В триллере «С меня хватит!» он сыграл среднестатистического обывателя, который не выдерживает несправедливости мира. В этот проект актер попал случайно, он планировал потратить время на отдых с семьей. Но по совету друга Джоэла Шумахера прочитал сценарий фильма, который позднее назвал одним из лучших, а саму роль — самой любимой. Доволен работой сына оказался и его отец Кирк Дуглас.

    В 1994-м на экраны вышел эротический триллер «Разоблачение», где партнершей Майкла стала молодая Деми Мур. Лента была с восторгом встречена как критиками, так и зрителями, и в итоге оказалась на 11-м месте среди самых кассовых проектов года. Дуглас предстал в образе мужчины, подвергшегося сексуальным домогательствам.

    До работы с режиссером Дэвидом Финчером над фильмом «Игра» артист посмотрел его фильм «Семь», от которого остался в восторге. Майкл с радостью согласился на работу в проекте, и он помог ему на новом уровне исследовать собственные страхи.

    Скорее отрицательного, чем неоднозначного персонажа сыграл Дуглас в еще одной картине, обеспечившей ему популярность, — «Идеальное убийство». Актер исполнил главную роль ревнивого и властного Стивена Тейлора. Его коллегами по площадке стали Гвинет Пэлтроу и Вигго Мортенсен.

    Фильмы в XXI веке

    Новое тысячелетие принесло актеру ряд запоминающихся главных ролей. Так, в трагикомедии «Вундеркинды» Майкл перевоплотился в профессора университета, столкнувшегося с проблемами как в личной жизни, так и в написании книги. За эту роль исполнитель получил премию «Спутник» в номинации «Лучший актер (комедия/мюзикл)».

    Embed from Getty Images
    Майкл Дуглас в очках

    Вскоре артист появился в образе психиатра Натана Конрада в криминальной драме «Не говори ни слова», основанной на романе Эндрю Клавэна. К роли «крутого парня» Майкл вернулся в комедийном боевике «Свадебная вечеринка», где сыграл тайного агента ЦРУ.

    В популярной трагикомедии «Мой папа — псих» Дуглас появился в 2007 году. Актер исполнил роль сумасшедшего контрабасиста. Кинолента снималась в настоящем супермаркете по ночам. Владелец магазина не закрывал кассу, так как члены съемочной группы периодически делали покупки.

    Позднее артист вернулся к роли торговца и бывшего грабителя Гордона Гекко в продолжении финансовой драмы «Уолл-Стрит. Деньги не спят». В интервью Майкл признался, что играть героя спустя годы ему понравилось даже больше, ведь тот стал заметно мудрее.

    Знаменитого пианиста Валентино Либераче актер сыграл в биографической драме «За канделябрами». Кинокартина Стивена Содерберга до появления на экранах прошла испытание «производственным адом», а также внезапной болезнью Дугласа. В результате она стала настоящим хитом на канале HBO, где премьеру посмотрели 3,5 млн американских зрителей. Она отмечена «Эмми» и «Золотым глобусом».

    В роли миллионера Джона Мейдека Майкл появился в триллере «Игра на выживание». По мнению кинокритиков, партнер Джереми Ирвин явно проигрывал ему по харизме, поэтому фильм стал игрой одного актера.

    Новый виток актерской славы пришел к Дугласу, когда он согласился сыграть профессора Хэнка Пима в ленте «Человек-муравей». В беседе с журналистами артист рассказывал, что с детства был поклонником комиксов, а знакомство с киновселенной «Марвел» началось с фильма «Стражи Галактики», от которого он остался в большом восторге. Позже исполнитель вернулся к роли в продолжении супергеройской франшизы «Человек-муравей и Оса». Проект принес создателям более $ 600 млн.

    Весной 2017 года артист появился на экранах в боевике «Секретный агент», где сыграл роль сотрудника ЦРУ, наставника агента Элис Рэйсин в исполнении Нуми Рапас. Часть сцен по задумке авторов должна была сниматься в Париже, но в это время столицу Франции потрясла серия терактов, поэтому группа переместилась в более безопасное место.

    Вскоре после этого вышел проект платформы Netflix «Метод Комински». Он заинтересовал артиста тем, что шоураннером стал легендарный Чак Лорри, автор «Теории большого взрыва». Комедийных ролей, по словам Майкла, в его фильмографии не так много, и эта — одна из лучших. К такому выводу пришли и кинокритики, вручив артисту «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль на телевидении.

    Embed from Getty Images
    Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер

    Главной премьерой 2019 года с участием Дугласа стала кинолента «Мстители: Финал». Блокбастер за несколько месяцев собрал в прокате более $ 1,9 млрд.

    Личная жизнь

    В 1971 году Майкл влюбился в актрису Бренду Ваккаро, с которой познакомился на съемках картины Summertree. Их отношения продолжались почти шесть лет. Позже Дуглас описывал роман как наполненный свободой и любовью. Но однажды избранница просто села в машину и уехала от него.

    Первая в личной жизни Майкла свадьба — с Диандрой Лукер, которая была на 14 лет моложе его, — состоялась весной 1977 года. Невеста была дочерью австрийского дипломата и ничего общего с киноиндустрией не имела. Через год у пары родился сын Камерон. Брак продлился 23 года, в 2000-м супруги развелись. Бракоразводный процесс длился почти два года — Дуглас выплатил бывшей жене $ 45 млн компенсации.

    Кэтрин Зета-Джонс

    После расставания с Диандрой у актера были непродолжительные романы, пока на премьере картины «Маска Зорро» он не познакомился с актрисой Кэтрин Зета-Джонс. Майкл влюбился в нее сразу и всячески добивался расположения. Артистка приняла ухаживания звезды, несмотря на разницу в возрасте 25 лет. В декабре 1999 года пара объявила о помолвке, а в ноябре 2000-го узаконила отношения. Кэтрин родила Майклу двоих детей — сына Дилана Майкла и дочь Кэрис Зету.

    В 2010 году врачи поставили Дугласу диагноз «рак гортани». Почти год он лечился и, как заявил прессе, поборол болезнь. А супруга не выдержала испытаний — у нее диагностировали биполярное расстройство. Эти события чуть не поставили крест на совместной жизни Майкла и Кэтрин.

    Embed from Getty Images
    Майкл Дуглас и Кэтрин-Зета Джонс

    С весны 2013-го Зета-Джонс и Дуглас не появлялись на публике вместе. В августе того же года актер заявил, что собирается подать на развод из-за «глобальной депрессии жены». Но спустя три месяца супруги помирились.

    Майкл Дуглас сейчас

    В 2023 году любимец зрителей снова порадовал их появлением на экране. Майкл вернулся к роли изобретателя Пима в фильме «Человек-муравей и Оса: Квантомания». Среди запланированных к выходу числилась лента «Франклин», где Дуглас сыграл главного героя.

    Заслуги артиста в кино были признаны на Каннском кинофестивале. Майкл получил почетную «Золотую пальмовую ветвь». На церемонию он приехал в сопровождении жены Кэтрин, их совместные фото попали в таблоиды. Дуглас был бодр и шутил с журналистами.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В фильме «Роковое влечение» Дуглас сыграл вместе с бывшей одноклассницей Гленн Клоуз, хотя на ее место планировали пригласить Шэрон Стоун.
    2. Сценарий фильма «Роман с камнем» артист приобрел за $ 250 тыс. у Дайан Томас, официантки по профессии. На роль Джека Колтона в этой ленте претендовали Клинт Иствуд, Джек Николсон и Кристофер Рив.
    3. С молодым Дэнни Де Вито Майкл в Нью-Йорке снимал квартиру на двоих. Пока друг находился в городе, Дуглас продолжал платить за аренду, несмотря на то что первым перебрался в Голливуд.
    4. Актер стал обладателем именной звезды на «Аллее славы» в Голливуде. Награждение было приурочено к юбилейной дате — 50-летию в кинематографе.
    5. В интервью исполнитель рассказывал, что однажды отрастил бороду и это сделало его непохожим на себя. Тогда он стал появляться на публике еще и в темных очках, но это дало обратный эффект. Майкла начали принимать за продюсера Рика Рубина и просить автограф.