Белла Ахмадулина

Изабелла Ахмадулина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Дата смерти
29 ноября 2010 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Белла Ахмадулина — советская поэтесса, переводчица, литератор, ее творчество стало одной из ярких страниц поэтического бума 60-х годов. Она всегда называла себя только поэтом и находила вдохновение в простых вещах. Поэзия Ахмадулиной не была политизирована, тем не менее своими выступлениями ей удавалось собирать многотысячные стадионы.

    Детство и юность

    Изабелла Ахатовна Ахмадулина родилась в апреле 1937 года в Москве в интеллигентной и состоятельной семье. Ее отец занимал пост заместителя министра, мама состояла в звании майора КГБ и работала переводчицей.

    Имя Изабелла девочке дала родная бабушка Надежда Митрофановна. В 30-е годы в Советском Союзе была популярна Испания и все, что с ней связано. Поэтому мама будущей поэтессы подыскивала испанское имя для дочери. Бабушка решила, что Изабелла — это то, что нужно. Так появилась на свет Изабелла Ахмадулина. Как позже написала в мемуарах поэтесса, она «вовремя спохватилась» и сократила имя до Белла.

    Белла Ахмадулина в молодости
    Белла Ахмадулина в молодости / @bella_akhmadulina_46

    В Белле Ахмадулиной смешалась кровь разных национальностей: татарская по линии отца, российско-итальянская по маме. Очень большое влияние на Ахмадулину оказала бабушка. Так как родители были занятыми людьми, внучка часто оставалась ее на попечении. Она научила Беллу чтению, привила ей любовь к классической литературе, читая не только сказки, но и произведения Николая Гоголя и Александра Пушкина.

    В годы войны отец Беллы ушел на фронт. Девочку отправили в Казань, где жила ее вторая бабушка по отцовской линии. В Казани Ахмадулина заболела и имела все шансы умереть, если бы не подоспевшая вовремя мама.

    Сразу после окончания войны Белла вместе с матерью вернулась в столицу и отправилась в школу. Училась она с неохотой, часто пропускала уроки и отдавала предпочтения только занятиям литературы. Ахмадулина была начитанной для своего возраста девочкой и с ранних лет писала без грамматических ошибок.

    Первые стихи Беллы появились в школьные годы. Интересно, что первые произведения девушка создавала под впечатлением от творчества Гарриет Бичер-Стоу, автора романа «Хижина дяди Тома». Свои стихотворные строки Ахмадулина посвящала угнетенным темнокожим рабам и их детям. О любви Белла начала писать позднее. В 15 лет у нее уже прослеживался собственный стиль. Литературный дебют 18-летней поэтессы состоялся в журнале «Октябрь».

    А через 2 года, в 1957-м, поэзия Ахмадулиной подверглась критике в газете «Комсомольская правда». Стихи посчитали слишком манерными и старомодными, не соответствующими духу советской эпохи.

    Творчество

    В школьные годы Ахмадулина посещала занятия столичного литобъединения. Уже тогда она планировала связать свою жизнь с литературой. Родителям такие планы дочери не нравились: они мечтали видеть Беллу журналисткой. Девушка согласилась и отнесла документы в МГУ, на факультет журналистики.

    Белла Ахмадулина — стих «Памяти погибших поэтов»

    К сожалению (или все же к счастью), Ахмадулина провалила вступительные экзамены. Тогда она, следуя все тем же пожеланиям родителей, устроилась работать в газету «Метростроевец». Публиковала там не только статьи, но и свои стихи.

    На следующий год Белла Ахмадулина поступила туда, куда и мечтала — в Литературный институт. Но в 1959 году, когда в СССР грянул скандал с присуждением Борису Пастернаку Нобелевской премии, Ахмадулина отказалась подписывать письмо с осуждением «предателя родины». За это она была отчислена из вуза.

    Ахмадулиной удалось устроиться внештатным корреспондентом «Литературной газеты» в Иркутске. Вскоре главный редактор, пораженный талантом Беллы, поспособствовал ее возвращению в Литературный институт. Ахмадулина с отличием окончила вуз в 1960 году.

    Творческая биография Беллы Ахмадулиной развивалась стремительно. В 1962 году появился ее дебютный поэтический сборник стихотворений «Струна». Талант поэтессы был сразу отмечен признанными мэтрами, среди которых Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский.

    Вместе с ними Белла Ахатовна Ахмадулина начала появляться на творческих вечерах, где проникновенно, в свойственной лишь ей манере читала свои произведения. Ее легкие, воздушные стихи имели успех. Хотя и критиков было немало. Ахмадулину упрекали за камерность, старомодность и напыщенный слог.

    Второй сборник поэзии «Озноб» вышел во Франкфурте в 1968-м. Через год появилась еще одна книга лирики, названная «Уроки музыки». Белла Ахмадулина творила много и с надрывом. Ее сочинения, читающиеся на одном дыхании, были выстраданы. Сборники «Метель», «Стихи», «Свеча» следовали один за другим.

    Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко
    Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко / @bella_akhmadulina_46

    В 1970-е Белла Ахмадулина побывала в Грузии. Эта страна и ее культура произвели на поэтессу огромное впечатление. Впрочем, как и Ахмадулина на Грузию. Следствием этой обоюдной любви становится сборник поэзии «Сны о Грузии». Белла Ахатовна переводила на русский язык стихи Галактиона Табидзе, Николая Бараташвили, Симона Чиковани и других. А журнал «Литературная Грузия» публиковал произведения Ахмадулиной даже в то время, когда в России на них существовали идеологические запреты.

    Ахмадулина — автор множества эссе о выдающихся творческих личностях. Ею написаны произведения о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Венедикте Ерофееве, Владимире Высоцком и других талантливых людях, со многими из которых она была лично знакома.

    В 1979 году Белла Ахмадулина стала одной из создателей «Метрополя» — неподцензурного альманаха. Часто она открыто поддерживала советских диссидентов, среди которых были Андрей Сахаров, Лев Копелев, Владимир Войнович и многие другие. Заявления поэтессы в их защиту публиковала «Нью-Йорк Таймс».

    В 1993 году Ахмадулина поставила свою подпись под «Письмом сорока двух», авторы которого требовали от президента запретить «все виды коммунистических и националистических партий». В 2001-м Белла Ахатовна подписалась под письмом в защиту канала НТВ.

    Фильмы

    Белла Ахмадулина снялась всего в двух фильмах — «Живет такой парень» и «Спорт, спорт, спорт». Первая картина, автором сценария и режиссером которой был Василий Шукшин, вышла на экраны в 1964-м, когда Белле исполнилось 27 лет. Ахмадулина сыграла журналистку, которая пишет о простом парне, совершившем героический поступок.

    Лента была награждена призом «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале. В картине «Спорт, спорт, спорт» Элема Климова Белла Ахмадулина читала свои стихи о спорте и спортсменах.

    Но если Ахмадулину в роли актрисы можно увидеть только дважды, то ее стихи и песни в лентах появляются часто, привнося необыкновенный шарм и удивительную романтическую ауру. Примером служат ставшие культовыми фильмы Эльдара Рязанова. В «Иронии судьбы, или С легким паром!» звучит песня на стихи Беллы Ахатовны «По улице моей который год…», исполненная Аллой Пугачевой. Позднее ряд песен на слова Ахмадулиной пополнил репертуар Примадонны российской эстрады.

    В «Жестоком романсе» героиня поет «А напоследок я скажу». Стих «О, мой застенчивый герой», прочитанный Светланой Немоляевой в «Служебном романе», тоже сочинение Ахмадулиной из сборника «Озноб». Незабываем и оригинален стиль декламации Беллы Ахмадулиной. Ия Саввина, озвучившая Пятачка в мультфильме о Винни-Пухе, взяла «ахмадулинские интонации», за что поэтесса в шутливой форме поблагодарила ее за «подложенную свинью».

    Нередко необычное имя поэтессы вдохновляло ее коллег на юмористические эпиграммы. Литераторы предпочитали соединять в своих строках Беллу Ахмадулину и Булата Окуджаву. Оба поэта отказались от памятных орденов в честь юбилея Союза писателей, поэтому вскоре в поэтической среде распространилась эпиграмма:

    «Только Белла и Булат отказались от наград».

    Личная жизнь

    С детских лет Белла питала привязанность к домашним животным, особенно любила собак. Ахмадулина часто использовала цитату Анастасии Цветаевой:

    «СОБАКУ пишу не с большой буквы, а вообще большими буквами».

    На многих фото поэтессы были запечатлены ее питомцы. Что касается личной жизни знаменитости, то на ее долю выпало несколько браков.

    Первый супруг Евгений Евтушенко

    Ахмадулина вышла замуж в ранней молодости, едва ей исполнилось 18 лет. Ее первым супругом был Евгений Евтушенко. Вместе они прожили 3 года. Развод состоялся после прерванной по просьбе супруга беременности. Позднее Евгений корил себя за необдуманное предложение, которое стало началом конца его отношений с женой.

    По словам Евтушенко, супруга начала ему изменять с женатым тогда Андреем Вознесенским. Атмосфера в доме становилась все холоднее, Белла перестала встречать его после работы, да и вовсе открывать дверь. Наконец, они разъехались и пошли каждый своей дорогой.

    Брак с Юрием Нагибиным

    Личная жизнь Беллы Ахмадулиной наладилась быстро. В следующем году она вышла замуж за писателя Юрия Нагибина. Вместе они прожили с 1959-го по 1968-й. Но и этому браку не суждено было длиться долго. Причиной расставания, как можно узнать из биографического романа Василия Аксенова «Таинственная страсть», была измена Беллы.

    Белла Ахмадулина, Юрий Нагибин
    Белла Ахмадулина и Юрий Нагибин / @bell_aakhmadulina, @vikulov_center

    В своих же мемуарах мужчина описывал и то, как сложно было им ужиться. По характеру поэтесса — человек безалаберны и импульсивный. С ним, педантом, Ахмадулиной было непросто. А муж требовал от ветреной знаменитости соблюдения графика и, не добиваясь своего, просто свирепел.

    В год расставания Ахмадулина взяла из детского дома девочку Аню. Удочеренная Анна получила отчество от Юрия Нагибина, хотя и не являлась его дочерью. Но даже этот факт не стал спасением для брака. Более того, писатель сразу дал понять супруге, что воспитывать чужого ребенка не намерен.

    Сын балкарского классика Эльдар Кулиев

    Коротким был роман Беллы Ахатовны с наследником писателя Кайсына Кулиева — Эльдаром. Со слов новой жены Юрия Аллы Нагибиной, Эльдар был простоват для поэтессы. Вместе они стали употреблять спиртные напитки, и даже рождение Елизаветы не заставило родителей «сбавить обороты». Алла Георгиевна вспоминала в интервью, как однажды к ней в дом прибежала Ахмадулина с криками, что Кулиев ее убивает. Впрочем, страсти в этом союзе кипели недолго.

    Елизавета окончила тот же вуз, что и мама, Анна же получила высшее образование в полиграфическом институте.

    Последний брак поэтессы

    В 1974 году Белла Ахмадулина вышла замуж за Бориса Мессерера, театрального художника и сценографа. Первое знакомство будущих супругов состоялось во время совместной прогулки с собаками. Борис влюбился в хрупкую восточную красавицу с первого взгляда.

    Белла Ахмадулина и Борис Мессерер
    Белла Ахмадулина и Борис Мессерер / @bella_akhmadulina_46

    После свадьбы молодожены отдалились от внешнего мира. Дочери Аня и Лиза остались на попечении матери и домработницы. Супруги демонстрировали трепетное отношение друг к другу: Борис опекал Беллу, сопровождал ее на всех литературных и светских мероприятиях, помогал издавать поэтические сборники. Последние годы муж и жена прожили в собственном доме в Переделкино.

    Смерть

    Последние годы жизни Беллы Ахатовны были тяжелыми. Поэтесса болела. Она передвигалась только на ощупь, потому что практически ослепла. Ахмадулиной не стало 29 ноября 2010 года. Накануне женщина находилась в больнице Боткина, где ей была сделана операция. Спустя 4 дня после выписки из медучреждения она скончалась.

    Причиной смерти поэтессы были последствия острого сердечно-сосудистого криза. Прощание с ней состоялось в столице, в Центральном доме литераторов. Похоронена Ахмадулина на Новодевичьем кладбище недалеко от могил Андрея Вознесенского и Виктора Черномырдина.

    Память

    Спустя 3 года после смерти поэтессы в городе Тарусе Калужской области был установлен памятник Белле Ахмадулиной. Скульптура в виде женской фигуры, натянутой как струна и устремленной ввысь, установлена на берегу реки Оки рядом с постаментом Марины Цветаевой. Белла Ахатовна часто отдыхала в этом старинном русском городе и черпала здесь вдохновение для написания многих поэтических строк. Автором памятника стал последний муж Ахмадулиной Борис Мессерер. Он также написал в память о поэтессе мемуары «Промельк Беллы».

    К 85-летию со дня рождения Беллы Ахатовны в 2022 году на Первом канале состоялась премьера документальной ленты о ней. В фильме «А напоследок я скажу» снялись дочери Елизавета и Анна, которые довольно редко давали интервью о своей матери. Теперь же они разрешили снять дачу в Переделкино, а также поделились домашними стихами легендарной поэтессы.

    Библиография

    • 1962 – «Струна»
    • 1968 – «Озноб»
    • 1969 – «Уроки музыки»
    • 1975 – «Стихи»
    • 1977 – «Свеча»
    • 1977, 1979 – «Сны о Грузии»
    • 1977 – «Метель»
    • 1991 – «Побережье»
    • 1995 – «Звук указующий»
    • 1997 – «Миг бытия»
    • 2000 – «Друзей моих прекрасные черты»
    • 2010 – «Ни слова о любви»
    • 2011 – «Нечаяние»

    Фильмография