Мария Машкова

Mariya Mashkova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
Соцсети
    4,7 / 5 (210 голосов)

    Биография

    Мария Машкова — российская актриса, о которой заговорили после появления на экранах в образе Марии Тропинкиной. Представительница актерской династии сумела выработать свой исполнительский стиль, благодаря чему сегодня ценится режиссерами российского кинематографа. На ее счету главные роли в полнометражных лентах и сериалах.

    Детство и юность

    Мария Машкова родилась в Новосибирске в творческой семье. Владимир Машков, отец Марии — знаменитый актер и режиссер, народный артист России. Мать Елена Шевченко — актриса театра и кино, звезда кинокомедии «Сирота казанская». Лев Машков, являющийся дедом Марии Владимировны, выступал в Новокузнецком кукольном театре.

    Мария Машкова в детстве с мамой
    Мария Машкова в детстве с мамой / Фото: @masha_mashkova_official

    Когда будущая представительница российского кинематографа еще была маленькой, родители развелись. От второго брака матери с режиссером Игорем Лебедевым у Марии есть сводные братья Никита и Всеволод. Так как оба родителя были заняты карьерой, в детстве Мария проживала в авиагородке под Новосибирском в семье бабушки и дедушки по материнской линии, с которыми у нее и по сей день сохранились близкие отношения.

    В 7 лет звезда сериала «Не родись красивой» дебютировала на сцене театра имени Владимира Маяковского в спектакле «Виктория». В старших классах уже на правах взрослой актрисы Машкова блестяще сыграла в постановке «Строитель Сольнес» по пьесе Генрика Ибсена.

    Актриса решила посвятить жизнь театру и кино, ведь с раннего детства она бывала за кулисами и получила опыт съемок еще до окончания школы. Хотя первоначально по настоянию родителей дочь поступила в Российский экономический университет имени Плеханова, намереваясь изучать бизнес и финансы. Осознав ошибочность выбора, девушка бросила вуз, поступив в Театральное училище имени Щукина, где ее художественным руководителем стал Владимир Поглазов.

    Мария Машкова и Владимир Машков
    Мария Машкова и Владимир Машков / Фото: @masha_mashkova_official

    После окончания театрального вуза в 2006 году Машкова стала актрисой знаменитого театра «Ленком». Знаменитость не раз заявляла, что любит театр и надеется, что будет играть на сцене постоянно. По ее словам, в XXI веке любому артисту тяжело находиться в труппе репертуарного театра, годами ждать ролей, поэтому практика позволяет получить необходимые ощущения, реализовать навыки и стать профессионалом.

    Фильмы

    В кино Мария Машкова дебютировала в 11 лет в детской драме «Маленькая принцесса», экранизации знаменитой повести Фрэнсис Бернетт. Юная актриса сыграла вредную девочку Лавинию, одну из воспитанниц пансиона благородных девиц. Еще одна детская роль в криминальной комедии «Мама, не горюй» досталась Машковой через год. Причем в этой картине девушке посчастливилось сниматься вместе с матерью.

    В 2000 году Мария поучаствовала в мелодраме Валерия Ахадова «Женщин обижать не рекомендуется». Партнерами актрисы по съемочной площадке стали видные представители российского кинематографа: Валерий Гаркалин, Вера Глаголева, Максим Суханов, Галина Польских. Уже через 2 года девушке посчастливилось побывать на съемочной площадке с Александром Абдуловым, когда создавалась многосерийная криминальная трагикомедия «NEXT 2».

    Известной в России и странах СНГ Мария Машкова стала в 2005 году, когда на экраны вышел популярный мелодраматический сериал «Не родись красивой», где ей досталась роль секретаря на ресепшене компании «Зималетто» Марии Тропинкиной. После этого фильма, по признанию актрисы, режиссеры перестали воспринимать ее как дочь знаменитого отца. Девушка смогла показать, что и сама достаточно талантлива.

    Известно, что одним из педагогов Марии стал Александр Назаров, который пригласил в 2005-м актрису поучаствовать в сериале «Талисман любви». Ей досталась сложная роль — злодейки Стеши Ковригиной. Интересный персонаж позволил Машковой раскрыть свой талант, а роли в сериалах стали в дальнейшем главными работами в ее творческой биографии. Сама Мария так говорит о своем участии в телесериале «Талисман любви»:

    «Скептически, если не сказать отрицательно, относилась к сериалам. Но считаю, что, во-первых, это не самый плохой сериал, а во-вторых, на проекте собралась хорошая команда. Кроме того, присутствовал режиссер Александр Назаров, без которого не сложилась бы такая атмосфера».

    По словам актрисы, ей интереснее играть отрицательных персонажей, а передать на экране любовь к человеку, к которому испытываешь настоящие чувства, намного сложнее. Как она утверждает, подобные роли требуют высокой самоотдачи.

    После такого успеха Марии Машковой поступало большое количество интересных предложений о съемках. Киноактриса сыграла десятки ролей в сериалах, кинофильмах и короткометражных лентах.

    В 2008 году вышла социальная трагикомедия «Закрытые пространства», в которой Мария Машкова и Леонид Бичевин сумели передать зрителю сложные и даже трагические ситуации в легкой юмористической форме. Социальность киноленты о людях, боящихся открытых пространств, как намек на боязнь живого общения в современном обществе, отметили на фестивале «Амурская осень», а Мария Машкова за роль в этой картине получила специальный приз.

    В 2012 году актриса снялась в военно-психологической драме «Охота на гауляйтера». В центре сюжета — одна из версий уничтожения главы оккупационной администрации Беларуси Вильгельма Кубе.

    Мария Машкова, играющая активистку советского подполья Марию Архипову, а также Анастасия Заворотнюк, исполняющая роль выживающей в оккупированном Минске одинокой матери Галины Помазан, сумели создать два противоположных женских образа военного периода — женщины-борца и женщины-хозяйки. Картина снята по мотивам реальных событий, а персонажи Машковой и Заворотнюк — действительно существовавшие люди, ставшие героинями Советского Союза.

    В 2013 году на экраны вышла кинолента «Бедная Liz» о любви сержанта канадской полиции Джо и простой казачки Лизы. Главную роль в фильме исполнила Мария Машкова. Актрисе удалось передать образ брошенной мужем молодой женщины, которая, несмотря на трудности, не унывает и идет по жизни с высоко поднятой головой, легко и непринужденно решая проблемы.

    Мария Машкова (кадр из сериала «Света с того света»)
    Мария Машкова в сериале «Света с того света» / кадр из сериала «Света с того света»

    В 2016-м дочь Владимира Машкова сыграла в киноленте «Вышибала», а в 2017-м исполнила роли в сериалах «МакМафия» и «Родные люди». Вместе с Дмитрием Ульяновым снялась в криминальном фильме «Идеальный враг». Героиня Марии — девушка Вероника, работающая в следственном комитете, муж которой погибает при загадочных обстоятельствах.

    Зимой 2018 года на экранах появился сериал «Света с того света», еще одна картина с участием Марии Машковой. В этой киноленте российская актриса исполнила главную роль. Она предстала в образе девушки-инвалида, которая решилась на авантюру ради того, чтобы заработать денег на операцию. В фильме также снялись Анна Котова-Дерябина, Александр Ратников, Евгения Дмитриева и другие. Комедия вышла на канале ТНТ.

    В триллере «Лапси» знаменитость появилась в драматическом образе. Героиня Машковой в команде ученых отправляется в небольшой карельский городок, где началась эпидемия неизвестной болезни. Группа попадает на таинственный остров, где происходит множество аномалий. Партнерами Марии стали Даниил Воробьев и Денис Парамонов.

    Критики часто заявляют, что Мария достигла определенного уровня в кино благодаря именитому отцу. Тем не менее сама актриса придерживается иного мнения, утверждая, что всегда пытается достичь успеха самостоятельно, без посторонней помощи.

    «Фамилию менять никогда не собиралась. Горжусь тем, что у меня такая фамилия, что я дочь Владимира Машкова и что во мне течет его кровь. Я адекватный человек, понимаю все плюсы этого», — говорит Мария Машкова.

    В мелодраме «Соленая карамель» (2019 год) Мария сыграла главную роль. Вместе с Данилой Якушевым она появилась в сериале «Женщина в состоянии развода», где предстала в образе решительной героини, которая однажды встречает свою любовь.

    В 2021 году Мария развила историю своего персонажа в сериале «Света с того Света – 2» и сыграла главную роль в картине Алексея Праздникова «Котейка». Также приступила к съемкам своего первого американского проекта — ее пригласили поучаствовать в производстве фильма о космосе.

    В августе 2022-го телеканал ТНТ показал ранее запущенный на онлайн-платформе Premier сериал «ЮЗЗЗ». Машкова сыграла в нем одну из главных ролей.

    А уже осенью стало известно, что Мария все-таки смогла реализоваться в Америке в актерском амплуа — ее пригласили на съемки 4-го сезона сериала «Ради всего человечества». Она перевоплотилась в женщину по имени Светлана, которая является вторым пилотом космического корабля.

    Личная жизнь

    Мария Машкова несколько лет придерживалась вегетарианской, а потом и веганской диеты. Но затем решила отказаться от использования в пищу только растительных продуктов. В первую очередь из-за детей, которые стали брать пример с мамы и отказываться от мяса, а во вторую — из-за снижения показателей здоровья.

    Артистка нашла оптимальный вариант: сейчас она прибегает к веганству только в качестве детокс-диеты. Благодаря своим пищевым пристрастиям Машковой удается поддерживать великолепную физическую форму (рост 172 см, вес 55 кг), которую исполнительница порой демонстрирует на снимках.

    В 2018 году артистка решила освоить «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где начала публикацию постов в личном аккаунте. Среди фото исполнительницы множество снимков со съемок, а также семейных фотографий.

    Первый брак актрисы

    Первым мужем Марии Машковой стал актер Артем Семакин, партнер по телесериалу «Не родись красивой». Но личная жизнь супругов не сложилась: они прожили вместе недолго и вскоре расстались.

    Мария Машкова и Артем Семакин
    Мария Машкова и Артем Семакин / Фото: @gosti.pitera

    К слову, отец актрисы пытался отговорить ее от этого брака. Причиной развода стала измена супруга — Артем полюбил другую женщину, о чем честно признался жене.

    Второй муж Александр Слободяник

    В 2009 году Мария вышла замуж повторно. Новым избранником стал музыкант и бизнесмен Александр Слободяник, сын знаменитого пианиста Александра Слободяника – старшего. Супруг Машковой тоже сделал блестящую музыкальную карьеру, в молодости он выступал на таких площадках, как «Карнеги-Холл». Но со временем Александр решил сменить сферу деятельности и отучился в США на продюсера и режиссера.

    Как она сообщила, бракосочетание с Александром проходило в Санкт-Петербурге, а свидетельницей была близкая подруга невесты Анна. В качестве наряда Мария использовала кусок индийского шифона голубого цвета, из которого также сшили и шарф жениху. Актриса утверждает, что она оптимист по жизни, целеустремленный и волевой человек, которого не пугают проблемы и неудачи.

    В семье родились двое детей — девочки Стефания и Александра. Одно время ходили слухи о разводе актрисы и музыканта, но эта информация оказалась ложной. Кроме того, Машкова и Слободяник работают над совместными кинопроектами.

    Мария Машкова и ее муж Александр Слободяник
    Мария Машкова и ее муж Александр Слободяник / Фото: @masha_mashkova_official

    Сейчас Машкова живет в США. Жизнь в Америке, поделилась актриса в интервью, сильно отличается от стереотипных представлений. Прежде всего, Мария считает: на зарплату российской актрисы здесь прожить было бы нереально. А еще мать двоих детей уверена, что только благодаря мужу задержалась за границей. Он помог пережить те моменты, когда хотелось бросить все и уехать домой.

    Весной 2022 года Машкова стала героиней очередного выпуска ютьюб-шоу Юрия Дудя (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Мнение о спецоперации в Украине у Марии и ее отца не совпали. Более того, актриса призналась, что отказалась от кинопроекта в России, в котором половина материала была уже отснята.

    Машкова встретилась с карьерными трудностями в Америке — на пробы ей отвечали отказом. Одним из вариантов она посчитала смену профессии. Вспомнив, чем она увлекалась в детстве, актриса решила, что может выучиться и впоследствии работать медицинской сестрой. А на финальный вопрос Дудя о том, допускает ли Мария возможность никогда не вернуться в Россию, та ответила положительно.

    Мария Машкова сейчас

    В 2023 году Мария представила в Молдове авторский моноспектакль «Надеждины» по мотивам дневника ее прапрабабушки Мелании Севрук из Кишинева. Кроме Машковой в постановке еще принимал участие Анатолий Белый, но лишь подарив голос одному из героев.

    Летом в США состоялась премьера научно-фантастического фильма «I.S.S.», где Мария сыграла одну из ключевых ролей. Среди предстоящих проектов с участием актрисы также значились мини-сериал «Женщина в озере» с Натали Портман в главной роли и европейский проект Кирилла Серебренникова «Лимонов, баллада об Эдичке».

    В ноябре Машкова похвасталась получением американского гражданства. Она отметила, что присоединяется в этом плане к супругу и детям. Помимо этого, артистка отказалась от отчества и стала просто Машей Машковой.

    Фильмография