Ксения Суркова

Kseniya Surkova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Ксению Игоревну Суркову сравнивают с молодой Джоди Фостер и звездой «Сумерек» Кристен Стюарт. Некоторые обозреватели смело утверждают, что российская актриса не уступает голливудским коллегам и в таланте. Об этом свидетельствуют сотни тысяч поклонников, которые с нетерпением ждут новых киноработ с участием их любимицы.

    Детство и юность

    Ксения родилась 14 мая 1989 года в Москве. С детства Суркова решила, что будет поступать в театральный институт, родители не препятствовали выбору дочери, наоборот, старались развивать ее талант.

    Девочка занималась в детском музыкальном театре «Домисолька». Преподаватели вспоминали о ней как о целеустремленной, настойчивой и очень талантливой ученице.

    Творческая биография юной леди началась очень рано. Ксения Суркова впервые снялась в кино, когда ей исполнилось 7 лет. Это была роль в короткометражном фильме «Дружок». По сценарию героине нужно было заплакать, но у нее никак не получалось выдавить слезу. Пришлось брызгать воду на лицо. Школьнице посчастливилось играть рядом с талантливыми актерами Агриппиной Стекловой и Федором Добронравовым, она смотрела на них с трепетом и восхищением.

    Поступать Ксения хотела во ВГИК и непременно на курс Игоря Ясуловича. В кино он известен как король эпизодов, но в жизни — заядлый театрал. А Суркова была уверена, что только театральная школа закаляет артиста, только на подмостках он открывает что-то новое для себя и окружающих.

    Абитуриентка волновалась перед каждым вступительным туром. Под конец нервы сдали, и девушка засомневалась в правильности выбора. Все колебания развеялись, как только она получила студенческий билет. В 2010-м уроженка столицы окончила институт и стала дипломированной актрисой.

    Театр

    Дебютным сценическим опытом Сурковой стали дипломные спектакли во ВГИКе. Ксения сыграла Марью Антоновну в постановке «Э!» (современная интерпретация «Ревизора» Николая Гоголя) и Дорис в «Размазне» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Примечательно, что 1 января 2019 года произведение стало национальным достоянием США.

    Александр Петров и Ксения Суркова
    Александр Петров и Ксения Суркова / кадр из фильма «Второе дыхание»

    По окончании института начались сложности. Выпускница сожалела, что в вузах отсутствовало распределение на место работы:

    «Ты остаешься один, не знаешь, что делать, и вынужден стучаться во все двери».

    Первым артистку принял Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина. Она была задействована в представлении «Холодная осень».

    После его закрытия Суркова отправилась в «Мастерскую Петра Фоменко», но на одном из просмотровых туров мэтр попросту уснул. Обиженная Ксения решила, что больше не будет ни к кому напрашиваться.

    Фильмы

    В 2009-м ученица Игоря Николаевича изобразила Наташку в ленте Веры Глаголевой «Одна война». Ясулович запрещал неопытным воспитанницам сниматься в кино, но, прочитав сценарий картины, дал добро. Это была психологически сложная работа. Студентка вспоминала, как артисты стригли волосы и специально обмораживали руки, чтобы выглядеть достоверно.

    За работу в драме Ксения Суркова получила сразу 2 награды: за лучший дебют на киносмотре «Созвездие» и за лучшую женскую роль на фестивале «Амурская весна».

    Съемки в «Ефросинье» оставили у выпускницы ВГИКа неприятные воспоминания. В многосерийной мелодраме она предстала в образе немой подруги главной героини и старалась честно выполнять обязанности на площадке. Однако отношение коллег, изначально решивших, что история неинтересна и напрягаться не надо, шокировало ее.

    Ксения Суркова и Сергей Романович
    Ксения Суркова и Сергей Романович / кадр из сериала «Ольга»

    В дальнейшем Ксения пополнила каст полнометражного проекта «Мой папа Барышников». Сурковой доверили второстепенную героиню Катю. На «Кинотавре» награды имени Микаэла Таривердиева удостоился композитор Александр Маноцков, а на «Амурской осени» Дмитрий Выскубенко (Боря Фишкин) получил приз генерального спонсора мероприятия.

    Позднее исполнительницу задействовали в приключенческом телешоу «Пилот международных авиалиний», снятом компанией «Пирамида» по мотивам повести Станислава Гурина «Пилот авиалиний». На площадке со съемочной группой работал летчик-консультант, причем в настоящем самолете.

    Заметная роль Сурковой — Соня Гордеева в многосерийной картине «Закрытая школа». Ассистент режиссера неоднократно приглашал кандидатку на пробы, но каждый раз у нее не получалось. Ксения появилась только в 3-м сезоне. Мистический детектив стал обладателем ежегодной российской кинопремии в жанре ужасов «Капля-2011» в номинации «Лучший отечественный хоррор-сериал года».

    В дальнейшем в фильмографии лицедейки появились работы, куда больше тронувшие актрису за душу. В 2012-м она перевоплотилась в Лидию в военной драме «Далеко от войны». Созданием ленты занимались компании «Централ Партнершип» и «Прома Продакшн».

    «Три дня лейтенанта Кравцова» — снова тема о войне, в которой Ксении Сурковой досталась центральная героиня. Название картины отражает весь трагизм тех дней. 3 дня — средний срок, отведенный судьбой на передовой молодым командирам действующей армии, одного из которых воплотил на экране Алексей Воробьев.

    Параллельно любимице российских телезрителей доверили второстепенный образ в сериале «Инспектор Купер». В детективе персонаж Олега Чернова, бывший капитан оперативного отдела, расследует смерть товарища. Авторы считали, что им удалось снять кино, которое раскрывает тему не столько криминально-следовательского мира, сколько повседневных отношений между людьми.

    Одновременно Ксения мелькнула в проекте «Без срока давности». Суркова предстала в образе Татьяны Скворцовой. Проект стал адаптацией американского шоу «Детектив Раш». К съемочному процессу актеры отнеслись с должной ответственностью: они специально общались с реальными следователями, чтобы лучше понять тонкости профессии и отметить важные детали в их поведении.

    Позже рыжеволосая красавица с Александром Петровым, Викторией Толстогановой и Егором Бероевым составили ансамбль мелодрамы «Второе дыхание». Премьера состоялась 4 марта 2013 года на украинском канале «Интер».

    Миниатюрная фигура Сурковой (рост — 162 см, а вес — 49 кг) позволяет перевоплощаться в подростков и молодых студенток, чем она с удовольствием пользуется. Так, Ксения сыграла младшую дочь Колокольцевых в драме о советских ученых «Семейный альбом». Режиссер Леонид Прудовский с оператором Владимиром Баштой просматривали фотографии 50–60-х, стараясь повторить атмосферу тех времен с помощью цветокоррекции и ракурсов.

    В комедии «Кризис нежного возраста» Ксении досталась героиня Аня Силкина. После кастинга звезде экрана не сказали о результатах, и она уехала в Америку учиться в студии Иваны Чаббак, преподававшей секреты лицедейства Шарлиз Терон, Брэду Питту и Анджелине Джоли. Возвращаться в Москву Сурковой не хотелось, но тут пришло сообщение, что ее кандидатура утверждена.

    Ксения Суркова в сериале «Ольга»
    Ксения Суркова в сериале «Ольга» / кадр из сериала «Ольга»

    Здесь исполнительница изредка мелькала в нижнем белье. Откровенные сцены вызывали дискомфорт, но это часть профессии. От дублеров она отказалась, поскольку не понимает, как можно доверять свою роль чужому человеку. Да и режиссеры создали соответствующую атмосферу, чтобы артисты не зажимались.

    Нельзя не упомянуть, что Суркова снималась в популярном телешоу «Ольга», где сыграла второстепенного персонажа Анну. Партнерами Ксении по площадке стали Юрий Борисов и Сергей Романович. Героиня — полная противоположность любимицы российских зрителей, поэтому роль далась ей тяжело. У знаменитости долго не получалось уловить суть характера девушки, эдакой сквернословящей стервы. Позже актриса рассказала, что такой необыкновенный типаж — подарок, помогающий преодолеть себя и обрести уверенность, что в будущем получится все.

    Создатели «Ольги» впоследствии удостоились ряда наград, в том числе призов Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинациях «Лучший комедийный сериал» и «Лучшая сценарная работа», а в 2017-м исполнительница центральной роли Яна Троянова стала «Женщиной года» по версии журнала GQ.

    Параллельно Ксения Суркова появилась в короткометражном фильме «Не моргай» Антона Верстакова и многосерийной ленте «Зови меня мамой». Действие последней картины основано на реальных событиях и разворачивается в первой половине ХХ века, затрагивая раскулачивание и политические репрессии.

    Спустя время завершились съемки пронзительной, местами жестокой драмы «Временные трудности». Звезда сцены предстала в проекте в образе вожатой детского лагеря «Артек». У детища Михаила Расходникова подлинная основа — биография Аркадия Цукера, в 17 лет создавшего собственную компанию. Еще до выхода в прокат премьера вызвала ожесточенные споры, режиссера обвиняли в ненависти по отношению к инвалидам.

    Внешность и стиль

    В интервью бьюти-изданию Now Ксения рассказывала, что к одежде у нее своеобразный стихийный подход. Суркова говорила, что зачастую совершает эмоциональные покупки, а впоследствии получается так, что половина гардероба может пролежать нетронутой, а потом передаваться в дар.

    В одежде у модницы преобладает черный цвет, поскольку с ним гармонично сочетаются остальные оттенки. Красавица признавалась — фаворитов среди брендов у нее нет, однако по стилю ей импонирует то, что делает Александр Маккуин.

    Вещи Суркова покупает за границей, преимущественно в Америке. В России Ксения предпочитает совершать покупки в магазине Trend Island. Для медиаперсоны важно, чтобы элементы гардероба были из качественных материалов. Летом она выбирает шелк, зимой — шерсть и кашемир.

    Ксения Суркова в джинсах
    Ксения Суркова в джинсах / Фото: @surkovaxenia

    Талантливая леди признавалась, что обувь — ее большая любовь. Выпускница ВГИКа мечтает о такой же коллекции, как у Кэрри Брэдшоу, героини Сары Джессики Паркер из драмеди «Секс в большом городе».

    В демисезонный период Ксения надевает пальто, ведь это «всегда очень стильно». Также Суркова добавила, что ее часто спасает пуховик от JNBY. В прошлом голубоглазая сердцеедка любила «сумасшедшие шубы». Так, в Австрии в магазине Forever21 любительница шопинга купила леопардовую шубу, с которой до сих пор не расстается.

    Из отечественных брендов исполнительницу порадовал Uniize, где она приобрела пуловер из шерсти и кашемира. В Aspect артистка покупала свитер. Футболки из переработанных материалов любимица российских телезрителей нашла в UrbanTigers.

    На вопрос о том, какую вещь Ксения Суркова никогда не выкинет, она ответила:

    «В 16 лет у меня были джинсы, как у Шакиры, с низкой посадкой и крутым ремнем с потертой пряжкой золотого цвета. Я их носила до последнего, даже когда они стали рваться, я превратила их в шорты».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ксении некоторое время была связана со Станиславом Раскачаевым. Актер служил в Театре имени Марии Ермоловой. Примечательно, что во ВГИКе Суркова преподавала ему актерское мастерство.

    По словам актрисы, избранник помог ей избавиться от панических атак, с которыми до этого приходилось справляться при помощи йоги и дыхательных упражнений. Однако эти отношения продлились недолго. В середине 2020-го стало известно, что Станислав официально женился на коллеге Марии Иващенко.

    Ксения любит читать, путешествовать и подолгу просиживать в интернете. Иногда она заставляет себя оторваться от компьютера и заняться другими делами, а иногда зависает перед монитором до глубокой ночи. Хобби — изготовление шляп — превратилось в бизнес: Суркова создала собственную лабораторию головных уборов Нatdresslab.

    Ксения Суркова и Юрий Борисов
    Ксения Суркова и Юрий Борисов / кадр из сериала «Ольга»

    Медиаперсона ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Кинозвезда не ограничивает контент студийными снимками, а выкладывает селфи без макияжа, фотографии с друзьями и семьей, кадры из поездок.

    Молодым людям, которые мечтают о творческой карьере, Ксения Суркова желала учиться на хороших спектаклях и фильмах, общаться с профессионалами и прислушиваться к мнению старшего поколения.

    Ксения Суркова сейчас

    Сейчас воспитанница Игоря Ясуловича продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В апреле 2023-го на ТНТ состоялась премьера заключительного, 5-го сезона комедийного проекта «Ольга», в котором знаменитость вернулась к своей героине.

    По словам авторов, в финальных эпизодах им удалось сохранить баланс между житейскими историями, легким юмором и эффектным экшеном.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники Ксении отмечают, что их любимица внешне похожа на коллегу Анастасию Акатову.
    2. У рыжеволосой красавицы есть не менее именитая однофамилица — Арина Александровна Суркова, пловчиха, бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде, 2-кратная чемпионка Европы 2019-го.