Стив Бушеми

Стивен Винсент Бушеми
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Количество образов, воплощенных Стивом Бушеми на экране, — предмет зависти коллег-актеров, а для кого-то и недосягаемая высота. Издатели Книги рекордов Гиннесса, по слухам, собирались выделить для него отдельную страницу, а в профессиональных кругах его прозвали «кинематографическим спамом».

    Детство и юность

    Стив родился 13 декабря 1957 года в нью-йоркском Бруклине. В семье Дороти и Джона Бушеми мальчик оказался 4-м сыном. Родители — небогатые выходцы из Ирландии и Италии. Мама работала официанткой, папа, ветеран войны в Корее, трудился ассенизатором. В детстве сыновья не стыдились положения взрослых и помогали им по хозяйству.

    Будущий исполнитель загорелся творческой профессией еще в молодости. Окончив школу в 1975-м, абитуриент поступил в Колледж свободных искусств, но накопленных денег хватило только на первый семестр. Студент бросил учебу и по настоянию отца сдал экзамен на профессию пожарного. Подав заявку на эту работу, юноша не стал ждать, пока его позовут на службу.

    Кем только не трудился Бушеми в эти годы: сначала подрабатывал грузчиком, через некоторое время занял место официанта, потом был разносчиком газет и даже мороженщиком. Наконец, пришел вызов в самую загруженную пожарную часть города. Но мечта стать артистом не покидала Стива.

    Накопив приличную сумму, парень перебрался на Манхэттен и стал учиться в театральном институте Ли Страсберга. Тут воспитанник окончательно понял, что находится на своем месте. Ученик не только с удовольствием играл на сцене, но и взялся писать сценарии и даже самостоятельно ставил пьесы в маленьких нью-йоркских театрах.

    Фильмы

    Дебютом в кино для Стива Бушеми стало эпизодическое появление в 5-й серии 1-го сезона комедийного сериала «Не факт, что новости». Шоу, по информации портала IMDb, завоевало 14 наград из 31 номинации, в том числе премию Primetime Emmy Awards в категории Outstanding Writing in a Variety or Music Program.

    Embed from Getty Images
    Стив Бушеми в молодости

    Яркий персонаж ему достался в детективе «Так обстоит дело», снятом французским писателем и режиссером Эриком Митчеллом. Но настоящая кинематографическая биография лицедея, по его словам, стартовала с драмы «Прощальные взгляды» Билла Шервуда.

    Стиву доверили роль умирающего от СПИДа рок-музыканта. Наряду с Бушеми авторы задействовал Джона Болджера. Фильм вышел на экраны в 1985-м и оказался первым голливудским проектом, в котором откровенно рассказывалось о чуме XX века. Сам постановщик скончался от этой болезни спустя 5 лет.

    В новелле Мартина Скорсезе «Уроки жизни», ставшей частью «Нью-Йоркских историй», лицедей перевоплотился в комика Грегори Старка, выступающего в ночном клубе. Мелодраму показали вне конкурса на Каннском фестивале 1989-го.

    Яркие и запоминающиеся работы Бушеми вышли в начале 90-х. Именно тогда Стив появился в лентах Джоэла и Итана Коэнов «Бартон Финк» и «Перекресток Миллера». Последнюю критики журнала Time признали одной из 100 лучших киноработ, когда-либо создававшихся с момента появления самого издания.

    Герой актера в криминальной ленте «Король Нью-Йорка» — член банды наркоторговцев, возглавляемой Фрэнком Уайтом (Кристофер Уокен). Картина выпущена компанией Carolco Pictures и получила в целом положительные отзывы.

    В эротическом триллере «Зандали» Стив Бушеми отошел на второй план. Основной сюжет разворачивается вокруг Эрики Андерсон и Николаса Кейджа. Литературным синопсисом детища Сэма Пилсбери стала повесть Эмиля Золя «Тереза Ракен», написанная в 1867-м.

    Embed from Getty Images
    Стив Бушеми и Дэниел Рэдклифф

    Затем последовала работа с режиссером Квентином Тарантино. Тот как раз искал артиста на роль мистера Розового для проекта «Бешеные псы». Впервые криминальный триллер презентовали в середине января 1992-го на международном кинофестивале «Сандэнс». Уроженец Бруклина за свое перевоплощение взял награду «Независимый дух» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

    Тарантино высоко оценил мастерство Стива и пригласил Бушеми в следующую картину под названием «Криминальное чтиво». «Золотая пальмовая ветвь» и «Оскар» — та малая часть призов, которая досталась постановщику и съемочной группе. Помимо этого, в 2013-м боевик был отобран Библиотекой Конгресса для сохранения в Национальном реестре фильмов Соединенных Штатов как культурно значимый.

    Талантливой назвали кинокритики игру лицедея в ленте Роберта Родригеса «Отчаянный» о музыканте, мстящем за убитую подругу. Здесь у исполнителя небольшая, но очень значимая и яркая роль, написанная специально для него — друга главного героя в исполнении Антонио Бандераса.

    Позже плодотворное сотрудничество с Коэнами продолжилось. Стив Бушеми появился в нашумевших проектах «Фарго» и «Большой Лебовски». Второй из перечисленных обрел статус культового, а на основе принципов, исповедуемых героем Джеффа Бриджеса, образовалась религия дудеизм.

    Сценарий нуарного боевика «Побег из Лос-Анджелеса» пролежал на полке 10 лет, прежде чем Джон Карпентер решился на постановку, и только после того, как в этом городе произошло землетрясение. Действие неовестерна также завязано на подобном катаклизме. Компанию воспитаннику театрального института Ли Страсберга составили Курт Рассел, оскароносный Клифф Робертсон и Пэм Гриер.

    В фантастическом экшене «Армагеддон» Бушеми примерил образ буровика-астронавта. Стив появился в одном кадре с Брюсом Уиллисом. Музыкальную тему к блокбастеру — I Don’t Want to Miss a Thing — исполнил Стив Тайлер (отец Лив Тайлер) в составе коллектива Aerosmith. Композиция в течение 4 недель удерживала лидерство в списке Billboard Hot 100.

    В американских кинотеатрах также стартовал показ триллера «Воздушная тюрьма» с Николасом Кейджем и Джоном Малковичем в главных ролях. Обладатель премии «Независимый дух» убедительно перевоплотился в маньяка-психопата Гарланда. Картина получила 2 номинации на «Оскар», но уступила блокбастеру Джеймса Кэмерона «Титаник».

    С начала 2000-х Бушеми стал чрезвычайно востребованным в кино. В год фильмография артиста пополнялась несколькими проектами. Так, на экраны вышла лента «Зверофабрика», без прикрас рассказывающая о «прелестях» тюремной жизни. Она стала экранизацией одноименного романа 1977-го Эдварда Банкера.

    В криминальном триллере «Скрытая угроза» артист предстал в образе Рэя Коулмана. Критики неоднозначно восприняли актерские работы Джона Траволты и Мэтта О’Лири — если первый едва не получил антинаграду «Золотая малина», то второй удостоился номинации на премию Young Artist Award.

    Стив Бушеми и Билл Скарсгард (похожи)
    Стив Бушеми и Билл Скарсгард (похожи) / Фото: @stevebuscemilove, @billskarsgard_

    Среди самых ярких и известных работ Стива Бушеми того периода — драмеди «Кофе и сигареты» и многосерийное ТВ-шоу «Клан Сопрано». Сериал впоследствии обрел культовый статус и за время трансляции взял 122 премии (по информации портала IMDb), включая 21 статуэтку «Эмми».

    Драматическое дарование исполнитель сумел продемонстрировать в ТВ-проекте «Подпольная империя». Здесь кумир западных зрителей предстал перед поклонниками в качестве казначея Еноха Наки Томпсона (прототипом послужил реальный политик и преступник Энох Наки Джонсон).

    Стива впоследствии наградили «Золотым глобусом», признав лучшим актером драматического сериала. Также роль принесла Бушеми престижную премию Гильдии киноактеров Соединенных Штатов Америки.

    Трагикомедия «Хорас и Пит», в которой у артиста главный персонаж, считалась революцией на телевидении. Шоу транслировалось по платной подписке через сайт комика Луи Си Кея, а создание каждой серии обходилось в $ 500 тыс.

    На международном кинофестивале в Торонто в 2017-м состоялась премьера комедии «Смерть Сталина», в которой сюжет построен вокруг политической ситуации в СССР, сложившейся после смерти Иосифа Сталина.

    Стиву Бушеми доверили изобразить Никиту Хрущева, Саймон Расселл Бил сыграл Лаврентия Берию, Джейсон АйзексГеоргия Жукова, Джеральд Лепковски — Леонида Брежнева.

    В министерстве культуры РФ состоялся закрытый показ, после которого было принято решение отозвать прокатное удостоверение. По мнению Никиты Михалкова, подобные работы — спекуляция, не подлежащая обсуждению, а актерская игра, выстраивание кадра и декорации вообще непрофессиональные.

    В сентябре 2017-го завершились съемки 1-го сезона фантастического сериала «Электрические сны Филипа К. Дика», в котором лауреат «Золотого глобуса» воплотил героя. Литературным синопсисом научно-фантастической антологии стали произведения американского писателя Филипа Дика.

    В многосерийной комедии «Чудотворцы» Стив Бушеми примерил роль бога, уставшего от забот о жителях Земли. Напарником мастера по кадру стал Дэниел Рэдклифф. В основу сюжета легли новелла What in God’s Name (1-й сезон) и рассказ Revolution (2-й сезон) сценариста Саймона Рича.

    Embed from Getty Images
    Глаза Стива Бушеми

    В дальнейшем обладатель премии Гильдии киноактеров США пополнил каст комедийного хоррора Джима Джармуша «Мертвые не умирают». Мировая премьера состоялась 14 мая 2019 года на открытии Каннского кинофестиваля.

    Позднее Стив поработал на съемочной площадке ленты «Хэллоуин Хьюби». Компанию Бушеми составили Адам Сэндлер и Кевин Джеймс. Фильм вышел на Netflix в октябре 2020-го и получил смешанные отзывы критиков и зрителей.

    Общественная деятельность

    Во время терактов 11 сентября 2001 года Стив в качестве пожарного участвовал в спасении пострадавших в башнях-близнецах. Бушеми работал вместе с бывшими коллегами, но не дал ни одного комментария или интервью, не желая пиариться на трагедии.

    Только в 2013-м выяснилось, что это не единственный эпизод. В 2003-м лауреат «Золотого глобуса» выступил с речью на авторалли, призывая поднять зарплаты пожарным и остановить сокращение рабочих мест. После воспитанника театрального института Ли Страсберга арестовали вместе с остальными протестовавшими пожарными.

    Мем со скейтом про Стива Бушеми
    Мем со скейтом про Стива Бушеми / Фото: «ВКонтакте»

    Также Бушеми помогал устранять разрушительные последствия урагана «Сэнди». Об этом также никто бы не узнал, если бы не благодарные жители, среди которых нашлось немало фанатов Стива.

    Личная жизнь

    В конце 80-х исполнитель познакомился с продюсером и режиссером Мэри Джо Андрес. Вскоре влюбленные поженились, и в 1991-м у них появился единственный сын Люсиан. В 2019-м в личной жизни кумира западных киноманов случилась трагедия — от тяжелой болезни супруга скончалась.

    Стив Бушеми ведет закрытый образ жизни. У актера ростом 175 см нет персональных страничек в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и прочих соцсетях. Потребность поклонников в фотографиях восполняют многочисленные публикации в СМИ.

    Стив Бушеми сейчас

    Сейчас лауреат премии «Независимый дух» продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В начале сентября 2022-го он вошел в каст документальной ленты «Бонни», которая раскрыла портрет легендарной личности — кастинг-директора Бонни Тиммерманн.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 1997-м журнал Empire признал Бушеми кинозвездой всех времен и включил артиста в топ-100 самых популярных актеров. Стив занял 52-е место.
    2. Некоторые любители кино предполагают, что Билл Скарсгард — родственник мастера кадра. Но это не так, коллеги лишь похожи друг на друга внешне.
    3. По информации западных источников, состояние Стива Бушеми составляет $ 35 млн.
    4. В Сети гуляет мем, где исполнитель стоит в красной кепке и толстовке со скейтом в руках. Кадр взят из сериала «Студия 30», который выходил на NBC с 2006 по 2013 годы, здесь лицедей играл частного детектива Ленни Возняка.
    5. Бледная кожа, большие грустные глаза и кривые зубы стали неотъемлемой частью образа любимца западных зрителей. Однажды дантист даже предложил ему сделать идеальную голливудскую улыбку, на что лицедей ответил: «В таком случае вы лишите меня средств к существованию».