Билли Боб Торнтон

Уильям Роберт Торнтон
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Билли Боб Торнтон говорит, что собрал бы коллекцию «Грэмми», если бы однажды не узнал, что существует еще и актерская профессия. Это сейчас ему достаточно общаться с детьми и обдумывать новую роль, чтобы получать удовольствие от жизни.

    «В молодости же все считали меня ненормальным. В действительности так оно и было. Не хватало стабильности, концентрации. Теперь меня не волнует та хрень, которую обо мне говорят. Я не хочу выглядеть самым умным — я счастлив, если кто-то рядом знает больше меня. Но, если я вижу, что режиссер не понимает, куда поставить камеру, точно молчать не буду».

    Детство и юность

    Билли Боб Торнтон родился в городке Хот-Спрингс, штат Арканзас. Мать будущего актера Вирджиния Роберта Фолкнер, предками которой были итальянцы и индейцы, занималась эзотерикой и считала себя медиумом. Отец Уилли Рэй Торнтон, ирландец по происхождению, работал преподавателем истории в местном университете и возглавлял студенческую бейсбольную команду.

    Embed from Getty Images
    Актер Билли Боб Торнтон

    У кинозвезды есть брат Джон Дэвид, еще один, Джимми Дон, умер в 30 лет. Семья жила в старом домике, в котором не было даже электричества. Любопытно, что 7-месячный Билли Боб с весом почти 14 кг попал в Книгу рекордов Кларка Каунти, куда заносят самых тяжелых младенцев.

    Торнтон учился в государственной школе и проявил себя как неплохой спортсмен, хотя в детстве вместе с братьями мечтал стать известным музыкантом. Юноша играл на ударной установке в школьной группе «Stone Cold Fever», а позднее как вокалист выступал с коллективом «Tres Hombres», в котором исполнил несколько песен, написанных братом Джимми.

    После окончания школы в 1973 году Торнтон, благодаря спортивным успехам, попал в профессиональный бейсбольный клуб «Kansas City Royals», но вскоре получил травму колена, которая поставила крест на карьере игрока.

    Embed from Getty Images
    Билли Боб Торнтон на сцене

    Затем Билли Боб работал укладчиком асфальта, а на следующий год поступил в Университет имени Хендерсона, где специализировался на психологии. Впрочем, молодой человек сумел продержаться в вузе всего 2 семестра, после чего был отчислен. В середине 80-х годов Торнтон переехал в Лос-Анджелес и решил делать карьеру в кино.

    «Я никогда не ожидал от этого ремесла больших денег. И конечно, не ожидал славы. Но я поймал актерскую болезнь: мне хотелось играть. А что я буду участвовать в лучших фильмах последних десятилетий — вообще не думал. Для меня это чудо».

    Между прослушиваниями и кастингами Билли Боб подрабатывал официантом, продавцом бытовой химии, в кафе быстрого питания, а также играл на барабанах в фолк-группе Джека Хаммера.

    Фильмы

    Сначала Билли Боб появлялся в эпизодах сериалов и ситкомов. В 1992 году снялся в роли полицейского Рэя Малкольма, расследующего преступление в Арканзасе, в детективной драме «Один неверный ход». Актер также стал и соавтором сценария картины, помогая в написании Тому Эпперсону, с которым перед этим познакомился в ресторанчике, где работал официантом. Благодаря драматическому сюжету и неплохой игре актер обратил на себя внимание специалистов и зрителей.

    Билли Боб Торнтон (кадр из фильма «Отточенное лезвие»)
    Билли Боб Торнтон (кадр из фильма «Отточенное лезвие»)

    Славу мирового масштаба Билли принесла психологическая драма «Отточенное лезвие», для которой он сам написал сценарий, а также выступил как режиссер и киноактер. Артист сыграл умственно отсталого человека, проведшего годы в психиатрической больнице за необъяснимое убийство. Фильм стал популярным, а Билли Боб получил «Оскар» как лучший сценарист и множество других наград как актер.

    Начался новый этап в творческой биографии Торнтона. Психологический вестерн «Мертвец» выдвигался на премию Independent Spirit в 4 номинациях и вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля, а в середине 2000-х удостоился звания одной из лучших картин 90-х.

    Билли Боб Торнтон (кадр из фильма «Мертвец»)
    Билли Боб Торнтон (кадр из фильма «Мертвец»)

    Билли засветился в роли наемника, разыскивающего героя Джонни Деппа, которого обвиняют в убийстве. Режиссер фильма — гений американского независимого кино Джим Джармуш. Торнтон вообще предпочитает независимый кинематограф, который, по его словам, хотя бы кажется настоящим.

    После такого успеха у него не было проблем с предложениями от режиссеров. Актер снялся в десятках фильмов, на которые публика ломилась, в том числе в апокалиптической картине «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли, где предстал в образе директора NASA.

    Билли Боб Торнтон и Холли Берри (кадр из фильма «Бал монстров»)
    Билли Боб Торнтон и Холли Берри (кадр из фильма «Бал монстров»)

    В 2001 году с участием Торнтона вышла драма «Бал монстров», где главных героев также сыграли Холли Берри и Хит Леджер. В фильме речь шла о потомственном профессиональном палаче-расисте, который после самоубийства сына и знакомства с темнокожей женщиной решается изменить собственную жизнь.

    В этом же году фильмография Билли Боба пополнилась эксцентричной притчей братьев Коэн «Человек, которого не было» и криминальной комедией «Бандиты». Актер засветился в новогодней трагикомедии «Реальная любовь», где изобразил президента США. Для американцев последняя картина стала фактически обязательной для просмотра в зимние праздники.

    Хью Грант и Билли Боб Торнтон (кадр из фильма «Реальная любовь»)
    Хью Грант и Билли Боб Торнтон (кадр из фильма «Реальная любовь»)

    В 2003 году актер сыграл роль бомжа, похотливого алкоголика и неудачника Уилли в черной комедии «Плохой Санта». Фильм имел большой кассовый успех, а кинокритики назвали его разрушающим все стереотипы относительно рождественских картин. В комедии высмеиваются проблемы общества, связанные с политкорректностью за гранью разумного.

    Билли Боб Торнтон получил роль хозяина Рождества, опередив таких звезд кино, как Джек Николсон и Билл Мюррей. Эта работа закрепила за актером славу комика, способного вызвать смех в зрительном зале чуть ли не на ровном месте. Подпитала это мнение комедия «Школа негодяев», роль доктора Пи в которой специально написана для Торнтона. После съемок в этом фильме актер удостоен именной звезды на «Аллее славы» в Голливуде.

    Билли Боб Торнтон (кадр из фильма «Плохой Санта»)
    Билли Боб Торнтон (кадр из фильма «Плохой Санта»)

    Жанровая палитра, в которой способен работать Торнтон, невероятно пестрая. Помимо комедийных ролей, актер преображался в военного, воссоздав образ героя Гражданской войны Дэвида Крокетта в драме «Форт Аламо», в футбольного тренера Гэри Гейнса в спортивной ленте «В лучах славы», в грабителя Вика Кевено в боевике «Ледяной урожай», в астронавта Фармера в одноименном фильме.

    В 2007 году Торнтон вновь становится главным героем комедии, сыграв главную роль в фильме «Мистер Вудкок». Через год актер снялся в двух триллерах — «Информаторы» и «На крючке». В боевике «Быстрее пули» ему представилась возможность превратиться в полицейского, который вступает в схватку с преступным миром. В биографической ленте об убийстве Кеннеди «Парклэнд» Торнтон примерил образ секретного агента.

    Шон Уильям Скотт, Билли Боб Торнтон и Сьюзан Сарандон (кадр из фильма «Мистер Вудкок»)
    Шон Уильям Скотт, Билли Боб Торнтон и Сьюзан Сарандон (кадр из фильма «Мистер Вудкок»)

    В 2014 году Билли Боб участвовал в популярном ситкоме «Теория Большого взрыва», где сыграл пожилого врача-уролога Лорвиса, который возбуждается даже от легкого прикосновения женщины. В этом же году актер снялся в роли социопата и преступника в мини-сериале «Фарго», созданном в жанре черной комедии.

    Партнером Торнтона по рабочей площадке стал Мартин Фримен, британский актер, сыгравший доктора Ватсона в нашумевшем сериале «Шерлок». «Фарго» транслировался на телеканале FX и принес создателям ряд международных премий. Мастерство Торнтона кинокритики отметили наградой «Золотой глобус».

    Билли Боб Торнтон (кадр из сериала «Фарго»)
    Билли Боб Торнтон (кадр из сериала «Фарго»)

    В 2016 году с участием Торнтона вышла комедия «Репортерша», рассказывающая о приключениях американской журналистки в Пакистане. В этом же году завершились съемки 2-й части франшизы «Плохой Санта», где он предстал перед зрителями в знакомом образе героя Уилли.

    В октябре состоялась премьера юридического сериала «Голиаф», в котором артист исполнил роль адвоката, попавшего под увольнение и вынужденного искать клиентов самостоятельно. Но однажды ему представилась возможность отомстить бывшему начальству. Первый сезон получил высокие рейтинги и положительную оценку критиков, поэтому в 2017 году создатели объявили о продолжении сериала. За образ циничного и острого на язык юриста Билли Бобу вручен очередной «Золотой глобус».

    Билли Боб Торнтон и Эмбер Хёрд (кадр из фильма «Лондонские поля»)
    Билли Боб Торнтон и Эмбер Хёрд (кадр из фильма «Лондонские поля»)

    В 2018-м на суд зрителей представлены 2 проекта с участием Торнтона. Центральный персонаж драмы «Миллион мелких кусочков» — писатель-наркоман, пытающийся избавиться от опасной зависимости в реабилитационной клинике. Герой Билли помогает ему в этом. Сняла фильм Сэм Тейлор-Джонсон, автор скандальных «50 оттенков серого», главная роль отдана ее мужу Аарону Тейлор-Джонсону.

    В триллере «Лондонские поля» актер уже сам играет писателя, переживающего творческий кризис. На продолжение работы его вдохновляет девушка, которая предвидит собственное убийство и знает, кто решится на такой шаг. Потенциальную жертву сыграла Эмбер Хёрд. У картины, созданной клипмейкером Кэти Перри Мэттью Калленом, в американской прессе отзывы нелицеприятные.

    Музыка

    Когда Билли Боб Торнтон стал популярным киноактером, он возобновил музыкальную деятельность и записал несколько кантри-альбомов, куда вошли и авторские песни брата Джимми Дона «Island Avenue» и «Emily», которые Билли пел еще подростком.

    Билли Боб Торнтон - Angelina

    Выпустив 4 сольных диска, Торнтон собрал собственный коллектив The Boxmasters, с которым гастролирует по Северной Америке и записывает пластинки в стиле кантри и рокабилли. Он сам пишет тексты песен и иногда посвящает композиции близким людям. Например, в 2001 году Билли Боб сочинил «Angelina», в которой рассказывал о чувствах к жене Анджелине Джоли.

    Первый диск The Boxmasters выпущен в июне 2008 года. Следующий Christmas Cheer писатель и журналист Брайан Мэнсфилд из USA Today, к мнению которого прислушиваются в музыкальном сообществе, рекомендовал включать по праздникам. Понравился рецензентам и альбом Modbilly, после которого последовал 5-летний перерыв в гастролях.

    Билли Боб Торнтон - That Mountain

    За это время Торнтон снял драму «Машина Джейн Мэнсфилд». Финансирования на родине актер не нашел, с созданием фильма, в котором задействованы Роберт Патрик, Рэй Стивенсон, Роберт Дюваль и Кевин Бейкон, помог российский продюсер Александр Роднянский.

    В 2015-м Boxmasters вернулись с пластинкой Somewhere Down The Road. К нему спустя год добавились «Boys и Girls...& The World» и «Tea Surfing». В 2019-м представлен студийник «Speck».

    Личная жизнь

    Шесть попыток устроить личную жизнь подарили Билли Бобу четырех детей. В 1978-м актер женился на Мелиссе Ли Гэтлин, с которой состоял в браке 2 года. За это время родилась дочь Аманда. В 1986-м Торнтон повел под венец коллегу Тони Лоуренс, через год семья распалась, а еще через год последовал официальный развод.

    Embed from Getty Images
    Дуайт Йокам, Билли Боб Торнтон и его жена Пьетра Черняк

    Затем 2 года замужем за знаменитостью была актриса Синда Уильямс. В 1993-м Торнтон стал мужем фотомодели Пьетры Черняк, которая подарила ему сыновей Гарри Джеймса и Уильяма. Брак расторгли в 1997-м, когда супруга обвинила Билли Боба в семейном насилии.

    Следующей супругой актера в 2000 году стала Анджелина Джоли. Знаменитая исполнительница роли Лары Крофт младше Билли почти на 20 лет. Их отношения складывались непросто, если не сказать эксцентрично. Пара демонстративно проявляла привязанность друг к другу, каждый носил на шее медальон с каплей крови партнера. Звезды расстались спустя 2 года после свадьбы.

    Embed from Getty Images
    Билли Боб Торнтон и Анджелина Джоли
    «Мы могли бы протянуть еще пару лет, ну, от силы пять, но я сильно ускорил этот процесс. Я всегда чувствовал себя ниже ее, а подобные отношения не идут на пользу ни одному из партнеров. Мы с Энджи до сих пор дружим, это никогда не уйдет. Она удивительный человек. И она одна из немногих, кто никогда меня не бросал».

    Позднее, рассказывая об этой части биографии, Торнтон в шутку заметил, что мужчинам не стоит делать татуировку с именем любимой женщины, если нет уверенности, что поверх первой не появится другая. Сам актер имя бывшей жены, выколотое на левом плече, превратил в ангела и добавил слово рeace в знак того, что не осталось никаких обид.

    Embed from Getty Images
    Билли Боб Торнтон и его супруга Конни Энгланд

    С 2003 года Билли Боб Торнтон жил в гражданском браке с гримершей Конни Энгланд, которая родила от него дочь Беллу. Билли и Конни публично заявляли, что не намерены узаконивать отношения, тем не менее в октябре 2014-го расписались.

    Из-за проблем со здоровьем у Торнтона развилось большое количество фобий, включая распространенный страх авиаперелетов и необычную боязнь антиквариата. Актер не курит, хотя в некоторых ролях его можно увидеть с сигаретой. Стройным телосложением (вес 80 кг при росте в 178 см) Билли обязан жесткой диете (у мужчины аллергия на отдельные продукты) и ежедневным занятиям спортом.

    Embed from Getty Images
    Билли Боб Торнтон

    Кинозвезда является почетным жителем родного городка Хот-Спрингса, мэр которого увековечил его имя, объявив один день в году официальным праздником имени Билли Боба Торнтона.

    Мужчина ведет уединенный образ жизни, у него нет ни одного аккаунта в социальных сетях, в том числе в «Инстаграме». Фотографии и видео с ним легко отыскать на информационных интернет-ресурсах.

    Билли Боб Торнтон сейчас

    Сейчас поклонники Билли Боба наблюдают за игрой актера в 3-м сезоне сериала «Голиаф».

    Билли Боб Торнтон (кадр из сериала «Голиаф»)
    Билли Боб Торнтон (кадр из сериала «Голиаф»)

    Неожиданная смерть старого друга приводит героя к новому делу, где он сталкивается с достойным противником — миллиардером-фермером и его сестрой. Эти роли исполняют Деннис Куэйд и Эми Бреннеман. В поисках истины Торнтон с командой встречаются со старыми врагами и личными проблемами.

    Фильмография

    Дискография

    • 2001 – «Private Radio»
    • 2003 – «The Edge of the World»
    • 2005 – «Hobo»
    • 2007 – «Beautiful Door»
    • 2008 – «The Boxmasters»
    • 2008 – «Christmas Cheer»
    • 2009 – «Modbilly»
    • 2015 – «Somewhere Down the Road»
    • 2015 – «Providence»
    • 2016 – «Tea Surfing»
    • 2019 – «Speck»