Владимир Молчанов

Vladimir Molchanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Место рождения
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,6 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Владимир Молчанов, журналист старой закалки, не делал в собственной карьере акцент только на одном виде средств массовой информации. На счету мужчины статьи в авторитетных газетах, популярные телепередачи и регулярные эфиры на радио. В свободное от работы время телеведущий старается не пропускать в жизнь лишнюю информацию.

    Детство и юность

    Владимир родился в Москве 7 октября 1950 года. Мальчик рос в знаменитой семье. Отец Кирилл Владимирович — композитор, автор песен «Солдаты идут», «Зори здесь тихие» и других мелодий. Мать — актриса театра и кино Марина Пастухова-Дмитриева. Несмотря на советское время, в детстве будущий журналист приобщился к православной вере. Крестной малыша стала вдова Антона Чехова Ольга Книппер-Чехова.

    Наибольшее влияние на Молчанова оказала сводная сестра Анна Дмитриева. Дети профессионально занимались теннисом — в молодости Владимир получил титул чемпиона СССР среди юношей в парном разряде. Но, осознав, что не догонит в этом спорте сестру (Анна — 18-кратная чемпионка СССР), бросил увлечение.

    В 1967 году после окончания школы Владимир поступил в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Юноша выбрал филологический факультет. Его же окончила сестра будущего диктора. За несколько месяцев до поступления в МГУ Молчанов подал документы в Школу-студию МХАТ и даже прошел по конкурсу. От актерского будущего брата «спасла» Анна.

    Начало карьеры

    Первые шаги в журналистике Владимир сделал в 1973 году. Молодого человека пригласили в агентство печати «Новости» редактором и собственным корреспондентом в Нидерландах. Такое назначение неудивительно — параллельно с трудом репортера Молчанов изучал нидерландский язык.

    Работа в западноевропейской редакции продолжалась до 1986 года. За 6 лет до смены деятельности Владимир заинтересовался расследованием нацистских преступлений и даже выпустил книгу под названием «Возмездие должно свершиться». Литературное творение получило премию Максима Горького в категории «Лучшая первая книга молодого автора».

    Владимир Молчанов в молодости
    Владимир Молчанов в молодости / Фото: @viktor_kiyv007

    К написанию произведения автора подтолкнула история Питера Ментена. Знакомый попросил молодого журналиста собрать информацию о нескольких жителях Львова. При расследовании выявилось страшное прошлое Ментена, а сведения, собранные Молчановым, помогли посадить преступника в тюрьму. Первый тираж книги составил 100 тыс. экземпляров, а следующий — 150 тыс. На гонорар литератор купил «жигули».

    В 1987 году Молчанов пришел на телевидение. Вместе с Владимиром, которого пригласили в редакцию программы «Время», спортивным комментатором передачи работала сестра Анна. Параллельно с этим журналист запустил авторское шоу «До и после полуночи», в котором выступал сценаристом и телеведущим.

    Ведущий шоу «До и после полуночи» Владимир Молчанов

    Первый выпуск программы вышел под названием «Вы с ними где-то уже встречались». Поначалу Молчанов готовил проект для утреннего эфира, но из-за цензуры пришлось перенести время выпуска на поздний вечер. Напарниками в разное время стали Майя Сидорова и Ирина Зайцева. Во время ночных смен сестра спускалась в монтажную к брату, где тайком наблюдала за Владимиром. Об этих минутах искренней заботы журналист часто вспоминает в интервью.

    Нередко гостями программы Владимира Кирилловича становились известные личности. Так, для Андрея Миронова запись интервью для передачи стала последним эфиром в жизни. В гостях у Молчанова побывали Василь Быков, Зиновий Гердт, Евгений Евтушенко, Чингиз Айтматов и другие. Ведущий не боялся создавать смелые для своего времени сюжеты: до сих пор выпуск, снятый в пивной недалеко от «Останкино», считается одним из самых популярных.

    Биография Владимира развивалась по нарастающей. Через 4 года к «До и после полуночи» прибавилась работа в проекте «90 минут» (позже переименован в «120 минут»). Сотрудничество с федеральным телеканалом ведущий прервал в 1991-м.

    После распада СССР

    Выход Литвы из состава СССР, сопровождавшийся жестокими мерами со стороны советских властей, глубоко возмутил Владимира. А после многочисленных увольнений коллег-журналистов, пытавшихся рассказать свою правду о происходящем, диктор телевидения ушел с канала и отказался от дальнейшего участия в партийной жизни (Молчанов вступил в КПСС в 1973 году).

    Причиной ухода послужил и первый документальный фильм телеведущего. Картина носила название «Забой» и рассказывала о шахтерах Луганска. Молчанову стоило больших трудов добиться показа киноленты, повествующей о страшной реальности, — ценой стало увольнение. Через полчаса после премьеры одна из шахт взорвалась, погибло 70 человек.

    Впрочем, журналист решил не прощаться с любимой сферой окончательно — перешел на REN-TV с условием, что теперь будет вести любые программы, кроме политических. Так на новом коммерческом канале появилась передача «Помню… Люблю…», рассказывающая о биографиях советских композиторов.

    В 1999-м на телеканале РТР под кураторством Владимира вышла программа «Панорама», просуществовавшая всего год. Вслед за ней в 2000-м Молчанов запустил авторский проект «И дольше века…», форматом для которого выбрал беседы с приглашенными звездами. Гостей подбирал самостоятельно, предпочитая представителей либерального движения.

    Перемены, происходившие с телевидением, заставляли ведущего менять формат выпускаемых передач. Так в карьере Молчанова появилась «Частная жизнь», выходящая в эфир 4 раза в неделю. Соведущей журналиста выступила Лика Кремер. Сам Владимир называл проект мыльной оперой и ток-шоу.

    К 2006 году мужчина стал больше времени уделять радио и собственным документальным фильмам. Молчанов выпустил фильм «Мелодия рижского гетто». Трогательные истории привлекли внимание общественности, сам журналист удостоился звания «Человек года» от представителей еврейских общин.

    Анна Дмитриева и Владимир Молчанов
    Анна Дмитриева и Владимир Молчанов / Фото: Sports.ru

    В 2009-м на канале «Ностальгия» появилась программа «До и после...» с Владимиром Молчановым. Ток-шоу выходило в эфир еженедельно в течение 3 лет. Чуть ранее на канале «Мир» стартовал показ передачи «Полуночники», которая затем была переименована в «По душам».

    В 2014-м Молчанова пригласили на должность преподавателя и руководителя мастерской на факультете журналистики МИТРО. Через год в честь 65-летнего юбилея ведущего Первый канал выпустил документальный фильм «Владимир Молчанов. До и после…», в котором упоминались заслуги телевизионного деятеля.

    Журналист умеет признавать собственные ошибки. В Ницце он представил к показу документальную ленту «Я, ты, он, она», которую снимал в психиатрической больнице. Молчанов позволил себе довольно откровенное общение с людьми, порой тяжелобольными. Иностранцы приняли фильм сдержанно: в Европе не принято такое вторжение в личную жизнь героев. Владимир Кириллович показывал картину студентам как пример неверно выбранного формата.

    Параллельно с этими проектами в эфире радио «Орфей» выходила передача «Рандеву с дилетантом», в которой диктор беседовал с людьми, каким-либо образом связанными с музыкой. Гостями проекта стали в том числе скрипач Павел Милюков, пианист Никита Мндоянц и музыкальный критик Лев Гинзбург.

    Журналист недолюбливает современное телевидение: по его мнению, ток-шоу, будь то политические или социально-бытовые, становятся ярчайшим примером непристойности. По словам ведущего, такие программы впоследствии будут показывать студентам в качестве примера «телевизионного дегенератизма и уродства, как Кунсткамера в Санкт-Петербурге».

    Из любимых передач Молчанов выделял«Непутевые заметки» Дмитрия Крылова, «Что? Где? Когда?», «Вечернего Урганта», музыкальное шоу «Голос». В октябре 2020 года Молчанов отпраздновал юбилей. С 70-летием его поздравили журналисты Первого канала, «Культуры» и другие. В эфир вышел выпуск программы «Сегодня вечером», посвященный торжественной дате.

    В интервью телеведущий отметил, что самый желанный подарок для него — активная жизнь. Молчанов не может не работать: он должен обязательно находиться в гуще событий, вести конференции или корпоративы, снимать документальные фильмы или общаться со студентами.

    В 2022-м журналист продолжил творческую деятельность. В апреле в рамках медианедели, проводимой Институтом государственной службы и управления, Владимир Кириллович дал студентам мастер-класс «Диалоги о журналистике». В процессе Молчанов рассказал аудитории о начале журналистской карьеры, о том, что в тот период стремился говорить о важном, даже если такие темы находились под запретом советского правительства. Собравшиеся смогли увидеть фрагменты программы «До и после полуночи», сохранившие интервью с известными личностями.

    Личная жизнь

    Личная жизнь журналиста сложилась счастливо и гармонично. С будущей женой Владимир познакомился, будучи студентом. Девушка привлекла его внимание во время ежегодной поездки в колхоз на картошку. Миловидная однокурсница сама подошла к молодому человеку, чтобы познакомиться. Как выяснилось позже, Консуэло Сегура (так звали жену Молчанова) решилась на такой шаг из-за спора с подругой на бутылку коньяка.

    Испанка по национальности, Консуэло прибыла в СССР с Кубы, где жила вместе с родителями. В Гаване училась в университете, но по настоянию отца уехала с Острова свободы и поступила в МГУ. Знакомство переросло в страстный роман, закончившийся свадьбой. На момент бракосочетания Владимиру едва исполнилось 18. Через 12 лет у супругов родилась дочь Анна.

    Владимир Молчанов и Консуэло Сегура
    Владимир Молчанов и Консуэло Сегура / Фото: «МК»

    Со временем чету помимо крепких отношений связала и работа. Консуэло стала шеф-редактором и одним из сценаристов программ, в которых снимался Молчанов. Супруги жили вместе в частном доме в Подмосковье и помогали дочери воспитывать внука Дмитрия, фото старались не демонстрировать публике. В интервью газете «АиФ» журналист признался, что в последние годы больше времени посвящает преподаванию, чем созданию телевизионных программ.

    Весной 2021-го в СМИ появилась информация о том, что Владимира Кирилловича экстренно госпитализировали в московскую клинику. Пресса писала, что причиной этого послужила тяжелая болезнь телеведущего — медики начали готовить пациента к операции. Однако вскоре сам Молчанов сделал официальное заявление, в котором сообщил, что газетные новости — ложные. Москвич действительно лег в больницу, но не в срочном порядке, а на плановые процедуры.

    Также Владимир Кириллович добавил, что в январе этого же года перенес коронавирус, после чего проходил реабилитацию, занимался специальными физическими упражнениями, в том числе дыхательной гимнастикой. Телеведущий успокоил поклонников, сказав, что его здоровью ничто не угрожает.

    В декабре 2022 года жена Молчанова Консуэло умерла. В этот момент сам телеведущий находился в больнице из-за тромбофлебита, где и узнал о трагичной новости. Он выразил желание скорее выписаться, чтобы проститься с супругой.

    Владимир Молчанов сейчас

    Сегодня Молчанов практически не появляется на телевидении. А в редких интервью высказывается критически по поводу телевизионного контента. Особенно журналист заостряет внимание на федеральных каналах.

    При этом ведущий изредка появляется на публике. К примеру, летом 2024 года у него был запланирован гастрольный тур по городам Израиля, где он должен был выступить с программой «И дольше века...». По имеющейся информации, Владимир Кириллович планировал рассказать о беседах с Александром Градским, Василием Аксеновым, Майей Плисецкой и другими известными личностями, родившимися в XX веке. 

    Проекты

    • 1987-1991 — «До и после полуночи»
    • 1987-1991 — «Время»
    • 1991 — «Забой»
    • 1999-2000 — «Панорама»
    • 2006 — «Мелодии рижского гетто»
    • 2006-2018 — «Рандеву с дилетантом»
    • 2009-2012 — «До и после с Владимиром Молчановым»
    • 2012 — «Забой 2»
    • 2012 — «Английский завтрак»
    • 2015 — «Утесов навсегда»
    • 2015 — «Русские вальсы»
    • 2016 — «Сумбур вместо музыки»

    Интересные факты

    1. По семейной легенде, будущий журналист родился под звуки песни «Вот солдаты идут…»
    2. В молодости работник ТВ курил «Беломор», но во время иностранных поездок сталкивался с непониманием. Это заставило Молчанова перейти на трубки.
    3. В программе Владимира Кирилловича «Новогодний огонек» канала РЕН-ТВ дебютировал Максим Галкин. Юмористу на тот момент едва исполнилось 18 лет.
    4. В подростковом возрасте у Молчанова было 2 кумира: близкий друг родителей, главный хирург института имени Н. В. Склифосовского Борис Петров и Джон Кеннеди, 35-й президент США. Последний получил в глазах школьника статус кумира в день убийства, когда отец сообщил Владимиру о трагическом событии.
    5. В интервью телеведущий признался, что в 1991-м, когда снимали фильм «Забой», съемочной группе приходилось убегать от шахтеров — настолько рабочие хотели поделиться деталями тяжелых будней. Картина изменилась в 2012-м, когда Молчанов отправился делать туда же ремейк — теперь труженики бежали от журналистов. Владимир Кириллович объяснил это страхом местных потерять работу из-за случайного слова.