Иван Макаревич

Ivan Makarevich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Иван Андреевич Макаревич — тот случай, когда говорят: яблоко от яблони недалеко падает. Артист снимается в кино, играет в театре, пишет и исполняет музыку. А кровные узы с фронтменом легендарной группы «Машина времени» — как мотиватор доказать, что он и сам чего-то стоит. Сегодня у Ивана насыщенная карьера, которая с каждым годом только набирает обороты.

    Детство и юность

    30 июня 1987 года Андрей Макаревич (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) стал отцом мальчика, которого назвали Иваном. Мать ребенка, врач-косметолог Алла Голубкина, до этого брака была женой другого знаменитого музыканта, солиста коллектива «Воскресение» Алексея Романова. Через два года после рождения сына родители развелись, Ваня остался жить с мамой.

    Андрей Вадимович часто виделся с наследником, интересовался его жизнью, принимал участие в воспитании. Когда парень окончил школу, купил ему квартиру. У музыканта есть еще трое детей: Дана, Анна и Эйтан.

    Андрей Макаревич и Иван Макаревич
    Андрей Макаревич и Иван Макаревич / Фото: «ВКонтакте»

    В юном возрасте Иван мечтал стать пекарем и до сих пор признается в интервью, что если в кино и музыке ничего не добьется, то займется пирожками и булочками. Но сказалось влияние творческого окружения семьи, поэтому после окончания московской гимназии № 45 имени Л. И. Мильграма парень поступил в Школу-студию МХАТ. Впрочем, там он проучился недолго, так как не нашел взаимопонимания с художественным руководителем Константином Райкиным.

    Решив на следующий год вновь попробовать получить актерское образование, Иван Макаревич выбирал не учебное заведение, а конкретного педагога. В 2010-м молодой человек окончил курс Сергея Голомазова в Российской академии театрального искусства (ГИТИС).

    Театр

    После окончания вуза Иван начал работать в Московском драматическом театре на Малой Бронной. В спектакле «Аркадия», созданном по одноименной пьесе британского драматурга Тома Стоппарда, он представил на сцене образ Огастеса Каверли. Также зрители смогли оценить игру актера в музыкальном шоу «Киномания. band».

    Позже исполнитель решил попробовать силы на сцене театра «Практика», где в постановке режиссера Владимира Агеева «Жара» сыграл Зимородка.

    Фильмы с Иваном Макаревичем

    Кинематографическую биографию Макаревич начал с персонажа Кости Ермакова, брата главной героини криминальной драмы «Бой с тенью». Режиссер Алексей Сидоров пригласил молодого человека на съемки, увидев его фотографию в популярном журнале, даже не подозревая, что тот планирует актерскую карьеру. Боевик впоследствии номинировался на премию MTV Russia Movie Awards в десяти категориях, в том числе «Лучший фильм».

    Иван Макаревич в фильме «Бой с тенью»
    Иван Макаревич в фильме «Бой с тенью» / кадр из фильма «Бой с тенью»

    В 2006-м Иван снялся в комедии «Виртуальный роман». Ему посчастливилось поработать на одной площадке с мэтрами российской сцены Ольгой Волковой, Татьяной Васильевой и Дмитрием Певцовым. Лента удостоилась третьего приза конкурса «ТВ-Шок» XV Открытого фестиваля кино стран СНГ и Прибалтики «Киношок».

    На кастинге исторического детектива «1814» исполнитель пробовался на главную роль великого поэта Александра Пушкина. В итоге сыграл романтичного лицеиста Ивана Пущина по прозвищу Жанно, который участвует в расследовании зверских убийств. В картине не использовано ни одной декорации: все пейзажные съемки проходили в Пушкине (Царском Селе), а интерьерные — в Мемориальном музее-лицее.

    В 2009-м фильмография Ивана Макаревича пополнилась 16-серийной телевизионной драмой «Иван Грозный», где он сыграл царя в юности. Выходец из творческой семьи рассказывал, что лишь на площадке смог взглянуть на Ивана Грозного не только как на деспота и тирана, но и как на человека с тяжелым детством, увидеть возможные причины его будущей агрессии.

    Интересная работа досталась актеру в фильме Гарика Сукачева «Дом Солнца», созданном по мотивам книги Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца». Здесь он исполнил роль собственного отца, начинающего рок-музыканта «Машины времени». К слову, Иван и Андрей Макаревичи почти одного роста (170 и 172 см соответственно), первому в кадре даже грим не понадобился. Вместе с Иваном первый выход группы на сцену воссоздали Даниил Маргулис, сын Евгения Маргулиса, и Александр Королев, наследник Сукачева.

    Затем Макаревич пополнил каст комедийной мелодрамы «Мой парень — Ангел», где компанию ему составили Анна Старшенбаум и Сергей Пускепалис. Литературным синопсисом проекта стала повесть Марка Арена «Рождественский ангел».

    В «Бригаду: Наследник», продолжение популярного сериала с Сергеем Безруковым, актер попал неожиданно. В беседе с журналистами Иван сообщил, что ему просто позвонили и предложили центральную роль. Пробы проходили в течение полутора месяцев. Актер предстал в образе сына Саши Белого, который возвращается из Америки на родину и сталкивается с неприятностями. Сам Безруков сниматься в сиквеле отказался.

    Действие кинокатастрофы «Метро», поставленной режиссером Антоном Мегердичевым, разворачивается в подземном тоннеле, на который обрушиваются потоки воды из прорвавшейся Москвы-реки. Иван Макаревич перевоплотился в помощника машиниста поезда, по совместительству городского диггера. Экранизация одноименного романа Дмитрия Сафонова фигурировала в ряде номинаций на престижные российские премии и взяла «Нику» за лучшую работу оператора.

    В фантастическом ТВ-триллере «Выжить после» артисту доверили роль хакера Саши, работающего под никнеймом Скат. Чтобы получить право сыграть этого персонажа, Иван несколько раз проходил кастинг — настолько был заинтересован проектом. Его представили в ежегодной молодежной премии OOPS! Chose Awards! 2016 в номинации «Лучший сериал TV».

    Параллельно Макаревич работал на площадке мелодрамы «Майские ленты». Компанию ему составили Клавдия Коршунова и Владимир Мишуков. Четырехсерийная картина названа в честь одноименного стихотворения Артюра Рембо. В интервью постановщица Валерия Гай Германика рассказывала, что старалась делать акцент на операторской работе и визуале.

    Иван поработал на съемочной площадке с Сергеем Безруковым в телевизионном детективе «Охота на дьявола». Шпионская история рассказывает об охоте иностранных спецслужб за разработками новейшего оружия, напоминающего лазер. В основу сюжета легло открытие физика Михаила Филиппова. Ученый исследовал электромагнитные волны и ставил опыты по передаче энергии взрыва на расстоянии.

    В последующие годы фильмография исполнителя регулярно пополнялась новыми яркими работами. В 2019-м в прокат вышел нуарный триллер режиссера Григория Константинопольского «Русский бес» с Любовью Аксёновой. Сыну фронтмена «Машины времени» досталась роль скромного дизайнера. «Раскольников XXI века», как прозвали его в прессе, на съемках больше всего боялся нанести вред Ксении Раппопорт. А проработку образа он начал с просмотра культового «Американского психопата» с Кристианом Бейлом и Уиллемом Дефо.

    Иван Макаревич и Любовь Аксенова
    Иван Макаревич и Любовь Аксенова / кадр из фильма «Русский бес»

    В том же году на фестивале «Кинотавр» Константинопольский и Макаревич представили одноименную современную версию пьесы Александра Островского «Гроза». Здесь также фигурировали Виктория Толстоганова, Алексей Макаров и Никита Еленев. Примечательно, что Иван выступил в качестве не только исполнителя, но и композитора.

    Не менее яркой, хоть и небольшой, стала работа Ивана в детективном сериале «Водоворот». Часть съемок проходила в Калининградской области, родной для Владимира Вдовиченкова. Последний перевоплотился в центрального персонажа Александра Краснова — оперативника, который пытается поймать жестокого маньяка, убивающего подростков.

    Кроме того, Иван Макаревич засветился в телевизионном драмеди «Мертвые души», адаптации классического произведения Николая Гоголя. Артисту довелось сотрудничать с Евгением Цыгановым и Александром Робаком. Созданием четырехсерийного проекта занимался сервис IVI Originals совместно с каналом ТНТ и компанией «Лукфильм».

    В 2021-м в творческую копилку Ивана Макаревича вошли новые киноработы. Одной из них стала многосерийная трагифарсовая драма с элементами детектива «Вне себя» с Евгением Стычкиным. Последний за профессиональное мастерство удостоился приза на фестивале сериалов «Пилот».

    Другой яркой премьерой с участием наследника рок-музыканта стал триллер «Моя большая тайна», представленный режиссером Никитой Грамматиковым. Показ пилотной серии состоялся в середине сентября 2021-го в ходе конкурсной программы вышеупомянутого фестиваля, где артист взял диплом специальный приз жюри.

    Музыка

    С детства Макаревич неплохо рисовал и увлекался музыкой. Сначала он учился в музыкальной школе по классу гитары по примеру отца, но через два года занятий понял, что этот инструмент не отвечает его внутреннему миру. Иван перепробовал множество инструментов и, обнаружив однажды на чердаке джембе — маленький африканский барабан, почувствовал, что это именно то, что нужно.

    Иван Макаревич с матерью
    Иван Макаревич с матерью и сестрой / Фото: @jamesoclahoma

    В школе Иван был участником коллектива Nobody’s Home, позднее работал сразу в двух командах — альтернативной группе «Принцип муравья» и хард-рок-бенде «Стинки». Со временем талантливый парень, выступающий под псевдонимом James Oclahoma, изменил стилевое направление и сосредоточился на электронном звучании и трип-хопе.

    Будучи гостем шоу «Вечерний Ургант», исполнитель рассказал о сотрудничестве с Децлом (Кириллом Толмацким). Незадолго до неожиданной кончины рэпера коллеги записали трек «Мысли глубоко», ставший частью последнего студийного альбома Децла «Неважно, кто там у руля».

    Увлечения

    В поисках идеального гардероба в 2016-м артист начал сотрудничество с брендом Chipoodl и занял пост креативного директора марки. Рекламные посты с фото и ссылки он периодически публикует в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Иван Макаревич любит чтение и плавание, особенно дайвинг. Сегодня по возможности ездит с отцом в разные экзотические места планеты, чтобы погрузиться в подводный мир. Кроме того, в 14 лет он стал вегетарианцем.

    Личная жизнь Ивана Макаревича

    Актер уклоняется от ответов на вопросы об отце и личной жизни, в интервью предпочитает говорить только о творчестве. Роман с однокурсницей Настасьей Самбурской, о котором писали СМИ, оказался слухом — молодые люди просто дружили.

    Осенью 2020-го в прессе появились сообщения о том, что Макаревич женился на голливудской актрисе Люси Бойнтон. Она получила широкую известность после съемок в биографическом мюзикле «Богемская рапсодия», где сыграла роль Мэри Остин, близкой подруги Фредди Меркьюри.

    Свадьба, по утверждению отдельных СМИ, состоялась в московском клубе Jam. Эти сообщения вызвали противоречивые мнения. Одни искренне радовались тому, что Иван нашел семейное счастье в лице столь очаровательной девушки. Другие отмечали, что Люси на тот момент состояла в отношениях с Рами Малеком и свадьба с российским актером не более чем газетная утка. Сам музыкант никак не прокомментировал эту информацию.

    Иван Макаревич и Настасья Самбурская
    Иван Макаревич и Настасья Самбурская / Фото: «ВКонтакте»

    О других подробностях закулисной жизни Ивана Макаревича прессе и поклонникам ничего не известно. Актер не выкладывает в инстаграм-аккаунт фото или видео с предполагаемыми избранницами, предпочитая делиться с подписчиками только рабочими снимками и кадрами из путешествий. Сегодня сын Андрея Макаревича живет в России и, как он сам заявлял в интервью 2022-го интернет-изданию «Цимес», довольно редко выходит из дома.

    Иван Макаревич сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В начале января 2023-го в российских кинотеатрах состоялась премьера комедии «Клипмейкеры», где он сыграл второстепенного персонажа Ганю. Картина вошла в конкурсную программу первого фестиваля авторского кино «Зимний».

    Иван Макаревич в роли Джона
    Иван Макаревич в роли Джона / Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

    В середине ноября этого же года зрители увидели Макаревича в касте криминальной ТВ-драмы Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте», в которой ему достался персонаж Джон. Среди исполнителей центральных ролей — Иван Янковский, Рузиль Минекаев, Леон Кемстач. Телешоу победило в главной номинации фестиваля «Новый сезон» 2023-го — «Самый ожидаемый сериал».

    Фильмография

    Дискография

    • Ice Cream
    • Afriend
    • Lira
    • Wrecking Ball
    • Filz Real
    • Grinz
    • Pikuserusekkusu
    • Something on ma mind
    • Si Shoa
    • Hercules
    • Silky
    • Trazz

    Интересные факты

    1. Иван Макаревич — поклонник Евгения Леонова, Юрия Никулина, Кевина Спейси и Билла Мюррея, а среди молодых коллег-современников не видит примера для подражания. Актер считает, что хорошее кино сегодня не снимают, а комедии так вообще не поддаются пониманию.
    2. Три года музыкант состоял в религиозной организации «Свидетелей Иеговы» (экстремистская организация, запрещена на территории РФ). С тех пор он уверен, что ни одна религия не может быть источником знаний или понимания сущего.
    3. С детства Макаревич любил плавать, но панически боялся глубины. Сегодня артист преодолел этот страх.