Дмитрий Лысенков

Dmitriy Lysenkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Дмитрий Лысенков — российский актер театра и кино. Необычная внешность, дар перевоплощения и отсутствие страха показаться глупым или некрасивым сделали дело. За время творческой карьеры Лысенкову удалось поработать со многими известными на сегодняшний день театральными и кинорежиссерами. Мастера отмечают высокий профессионализм артиста и многогранность таланта. Даже непростой характер и привычка высказывать мнение не отпугивают потенциальных работодателей от звезды.

    Детство и юность

    Дмитрий родился в Санкт-Петербурге в июле 1982 года. Родители не имели отношения к миру искусства. Отец работал топографом-геодезистом. Профессия передалась по наследству — дед служил топографом в разведке во время ВОВ. Мать сменила ряд профессий, но в детстве Лысенкова трудилась воспитателем в садике. Сегодня женщина имеет образование мастера маникюра.

    В семье чтят традиции, помнят о судьбе близких. Благодаря этому Дмитрий хорошо знаком с биографией предков. В интервью журналу «Театр» исполнитель рассказывал, что другой дедушка жил в блокадном Ленинграде. Одной из бабушек повезло попасть в ряды эвакуированных жителей города, а другую, напротив, «угнали» на принудительные работы в Литву. Рассуждая о родословной, артист поделился, что в жилах течет и шведская кровь.

    В школе Дима интересовался биологией, мечтал стать ветеринаром. Но затем выбрал более надежную профессию и решил поступать в «Корабелку» (СПбГМТУ) на специальность «программист». Однако тщеславие, вызванное аплодисментами на школьных постановках, в которых участвовал Лысенков, подтолкнуло на иной шаг.

    Окончив общеобразовательную школу в 1999 году, 17-летний Дмитрий попал в ряды воспитанников Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, где обучался на курсе Владислава Пази. Лысенков с интересом осваивал новые навыки. По сценарию выпускного спектакля «Кабаре» Дима много танцевал.

    Театр

    Дебют на сцене состоялся в студенческие годы. Высокий худощавый артист (рост 180 см, вес 75 кг) органично смотрелся в любом амплуа, что сразу оценили режиссеры «Кабаре». После окончания академии в 2004 году молодой человек продолжил служить в Театре имени Ленсовета, куда устроился уже после 1-го курса.

    Дмитрий Лысенков и Иван Охлобыстин
    Дмитрий Лысенков и Иван Охлобыстин / Фото: @lysenkovdima, @oxloivan

    В 2007-м актер ответил согласием на предложение перейти в Александринский театр. Дебютной ролью здесь стал Яков Голядкин в спектакле «Двойник» Валерия Фокина. Далее последовали работы в других постановках. Благодаря незабываемой игре Лысенков получил неофициальный титул самого яркого артиста нового поколения.

    В марте 2018 года в СМИ появилась информация, что Дмитрий уходит из театра. Он поставил в известность руководство «Александринки» за полгода до окончания срока контракта. На решение Лысенков пошел из-за конфликтов с руководством и труппой. К начальству основные претензии заключались в недобросовестной оплате, а коллег мужчина ругал за отсутствие профессионализма.

    Дмитрий плотно сотрудничал с «Приютом комедианта». На этой сцене Лысенков выходил в постановке Михаила Бычкова «Человек из Подольска», за главную роль в котором удостоился премии правительства Санкт-Петербурга.

    За образ Раскольникова в проекте Константина Богомолова «Преступление и наказание» в 2020 году Дмитрия номинировали на «Золотую маску». Артист признавался журналистам OK!, что не слишком жалует персонажа за статичность. Но спектакль дал новый опыт, ведь не так легко делиться энергией с залом, не бегая по сцене и почти не разговаривая.

    В Москве педантичному Лысенкову тоже не всегда легко. Актеру трудно смиряться с отсутствием академичности. Смущает и открытость жителей Златоглавой — в Северной столице публика и напарники намного спокойнее. Кроме того, Дмитрию непросто сближаться с людьми, он избегает «тусовок». Так и работает своенравный, но очень талантливый исполнитель, кочуя из театра в театр, не связывая себя обязательствами перед определенной труппой.

    Важное место в жизни актера сейчас занимает Театр наций. В апреле 2021-го Лысенков появился на сцене в спектакле «Живой Т.». Сюжет отсылает зрителей к пьесе Льва Толстого и мемуарам классика и его жены. Критики, среди которых обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Алла Шендерова, высоко оценили труд режиссера и исполнителей.

    Фильмы с Дмитрием Лысенковым

    Впервые в кино Лысенков появился в 2002 году. Сначала артист снялся в малоизвестной комедии «Челябумбия», но вскоре парня позвали в популярный детектив «Убойная сила». Правда, Дмитрий в рейтинговом проекте не задержался, сыграв второстепенного персонажа в одном из эпизодов. Затем последовали аналогичные предложения. Довелось даже поработать в «Реальных пацанах», изображая «человека Иваныча».

    В 2016 году фильмография Дмитрия пополнилась комедийным проектом «Бедные люди». Актер сыграл писателя-неудачника, «литературного раба» Ольги Бузовой. Лысенкову съемки понравились четкой и слаженной работой группы. Кроме того, он восхищался отсылками и «культурными метками», которые режиссер Жанна Кадникова расставила в сюжете.

    Среди ярких картин в репертуаре исполнителя числятся 3 сезона криминального сериала «Мажор». Лента имела хвалебные отзывы. Кинокритик «Комсомольской правды» Валентина Львова отметила, что из набора штампов авторам удалось создать увлекательный сценарий.

    Дмитрий Лысенков
    Дмитрий Лысенков в образе Валентина в сериале «ИП Пирогова» / кадр из сериала

    В 2018-м актер перевоплотился в московского сотрудника ФСБ Всеволода Заварзина в многосерийном фильме «Домашний арест». Драмеди пользовалось успехом, заслужило почетные награды. Даже Дмитрий Медведев признался в интервью, что смотрел несколько эпизодов.

    В комедии «ИП Пирогова» артист изображал бухгалтера Валентина Вольского. Сериал получил премию «ТЭФИ» в номинации «Лучший дневной телесериал». Сюжет понравился Лысенкову, как и режиссер Антон Маслов, с которым Дмитрий нашел общий язык. Но в 3-м сезоне Маслова сменил Акаки Сахелашвили. У нового начальника оказался другой взгляд на юмор. Тем не менее мужчины старались срабатываться.

    2022 год принес Дмитрию невероятное количество ключевых ролей. Абсолютно случайно он попал в проект «Почка», где его привлек образ священнослужителя. Актеру понравилось неоднозначное амплуа человека, как он сам его назвал, «антихриста в теле священника». Тяготея к сериальным проектам, он продолжил развивать своего персонажа Костика в 2-м сезоне «Вампиров средней полосы».

    На съемках ленты «Закрыть гештальт» Лысенкову приходилось изображать дефект речи. По задумке режиссера его герой является хейтером, тратящим все свободное время на написание комментариев в интернете. Отсюда и детали образа — растрепанные волосы, помятая одежда, плохие зубы из-за недостатка гигиены и очки.

    Фильмография Лысенкова в 2023 году стартовала с проекта, который однозначно занял в его послужном списке особенное место, ведь семейное кино «Чебурашка» стало самым кассовым фильмом в истории российского проката. В истории о всеми любимом персонаже Дмитрий черпал вдохновение для роли от небезызвестной крыски Лариски, неизменно следующей за Шапокляк в оригинальной истории о Чебурашке. Актер привнес в образ своего героя Ларона подленькие, «крысиные» черты.

    Дмитрий Лысенков и Яна Кошкина
    Дмитрий Лысенков и Яна Кошкина / Фото: @lysenkovdima

    А в феврале 2023-го на «Пятнице!» стартовал показ комедии «Дурдом», одну из главных ролей в которой исполнил Лысенков. В этом же году его фильмография пополнилась сериалом«Телохранители» с Яной Кошкиной.

    Телевидение

    В начале 2021-го Лысенков принял участие в проекте «Танцы со звездами». Партнером и наставницей выступила Ольга Николаева. Работа на Первом канале привлекла Дмитрия организованностью. Прессе артист заявил, что не мечтает о победе, но наслаждается новыми образами.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Лысенкова сложилась удачно. У звезды есть жена и две дочери. Супруга Дмитрия — бывшая актриса Александринского театра Мария Зимина, уроженка Нижнего Тагила. Молодые люди познакомились на работе и вскоре решили создать семью. Решив не устраивать пышную свадьбу, влюбленные тихо сходили в загс и расписались.

    Судя по фото в интернете, супруга нередко сопровождает мужа на значимых премьерах. Лысенков относит себя к числу приверженцев традиционного уклада в семье. Но это не значит, что Мария занимается исключительно домашним хозяйством. Хотя она и не состоит в конкретной труппе, Зимина появляется на сцене. Кроме того, жена занимается визуальным искусством.

    Сегодня родители с детьми живут в Москве, так как в столице больше работы для Дмитрия. Дома не принято смотреть телевизор. Зато современные творческие люди активно используют гаджеты и подписки на развлекательные сервисы.

    Дмитрий Лысенков с женой Марией Зиминой и детьми
    Дмитрий Лысенков с женой Марией Зиминой и детьми / Фото: @lysenkovdima

    От «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Лысенков сначала «отмахивался», аккаунт завел только потому, что заставили агенты. Но теперь социальная сеть привлекает знаменитость. Актер с удовольствием делится с подписчиками личными и рабочими кадрами.

    Дмитрий Лысенков сейчас

    Лысенков как-то пожаловался, что сценаристы часто заставляют его сниматься в очках. А это для него настоящая пытка, ведь надо постоянно следить, чтобы в стеклах не отражались ни камера, ни световые приборы, ни съемочная группа. Но отказаться от подобного образа «очкарика» в картине «Мастер и Маргарита», которая вышла на большие экраны в январе 2024 года, он не смог.

    В фильме, снятом по мотивам романа Михаила Булгакова, Дмитрий сыграл второстепенную роль литературного критика Латунского. В произведении писателя его герой «за кадром», но режиссер экранизации Михаил Локшин решил «оживить» персонажа.

    Герой Лысенкова Цвырь в сериале «Последний богатырь. Наследие» является изобретением сценаристов — в русском фольклоре он не фигурирует. Актер поделился: герой был создан главным антагонистом Белогорья, при этом совершенно неудачно. Персонаж напомнил исполнителю нечто среднее между змеей и крысой. Дефект заикания Дмитрий решил для себя усложнить, сделав самыми трудными для Цвыря шипящие согласные. Не лишенный комичности образ исполнителя дополнял солидный горб, поэтому звезде приходилось каждую смену надевать на спину специальный корсет с накладкой и четыре слоя одежды. К слову, это не первое появление Лысенкова в сказочной франшизе. В первой части «Последнего богатыря» он сыграл стражника. 

    В феврале 2024 года актер дал интервью Татьяне Устиновой в ее авторском шоу «Мой герой». А в апреле стартовал комедийный сериал «Кресло», в котором герой Дмитрия выступил этаким недотепой и неудачником. Однако благодаря невероятной находке с деньгами и важными документами ему удалось стать любимчиком области и кандидатом в губернаторы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Когда к артисту пришла популярность, среди поклонников появились вопросы о родстве Лысенкова и Ивана Охлобыстина. В интервью Teleprogramma.pro Дмитрий сообщил, что не является родственником коллеги.
    2. Лысенков с детства любит собак. Дома у звезды живет благородный красавец-пес породы ирландский сеттер.
    3. Дмитрию нравится высказывать мнение на актуальные темы. Из интервью фанаты узнают, что коронавирус актер считает для себя безопасным, а на День Победы Лысенков предпочитает вспоминать и грустить, а не гулять на праздничных мероприятиях.