Александр Адабашьян

Alexander Adabashyan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Александр Адабашьян считает себя сначала художником, а потом уже кинематографистом. Он искренне называет себя среднеодаренным человеком, которому в жизни повезло с гениальными учителями. Сейчас мастер остается верен профессии: работает в сфере дизайна, пишет сценарии, снимает фильмы и изредка появляется на экране как актер.

    Детство и юность

    Александр Адабашьян родился в послевоенной Москве 10 августа 1945 года. Он армянин по национальности, но родного языка не знает, потому что родители с детства воспитывали сына в традициях русской культуры. Мать Валентина Никитична Бархударова преподавала немецкий язык, отец Артем Карпович Адабашьян сначала работал инженером, а затем возглавлял министерский главк.

    Александр занимался в спецшколе с углубленным изучением французского языка. Это было престижное учебное заведение, многие выпускники которого позднее стали дипломатами. То же образовательное учреждение окончила и актриса Татьяна Друбич, с которой впоследствии художник несколько раз пересекался на рабочей площадке.

    Александр Адабашьян в молодости
    Александр Адабашьян в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В школьные годы Адабашьян охотно занимался в театральной студии и участвовал в спектаклях на французском языке, но главной страстью мальчика было рисование. Александр четко знал, что после окончания школы будет поступать в Строгановское училище.

    С первого раза поступить не получилось, и Адабашьян устроился в проектный институт, а после работы посещал подготовительные курсы. Вторая попытка была успешной — парня приняли на факультет художественной обработки металлов.

    Летнюю практику юноша провел на съемках фильма «Спокойный день в конце войны». Это была дипломная работа Никиты Михалкова, где Александр Артемович создавал декорации. Во многом благодаря влиянию своего друга Адабашьян и начал работать в кино.

    Режиссер и сценарист Александр Адабашьян

    В соавторстве с Никитой Михалковым художник написал несколько сценариев к фильмам, среди них «Пять вечеров» и «Неоконченная пьеса для механического пианино». Картина «Как два крокодила», снятая в Италии по сценарию Адабашьяна, была номинирована на «Золотой глобус».

    Александр Адабашьян и Никита Михалков
    Александр Адабашьян и Никита Михалков / Фото: «ВКонтакте»

    Александр Артемович начал новый этап творческой биографии в 1990 году, дебютировав с режиссерской работой во Франции. Художник назвал первый проект большой авантюрой. По просьбе французов Адабашьян написал сценарий к фильму «Мадо, до востребования», но тот получился далеким от романа-источника, созданного Симоной Арес.

    На уточняющие вопросы драматург отвечал так увлеченно и красочно, что продюсеры предложили ему снять фильм. В итоге картина получила призы Каннского и Равеннского кинофестивалей, а также номинацию на премию «Сезар».

    В 1997 году Адабашьян поставил в Мариинском театре оперу «Борис Годунов», с которой потом объехал 4 континента. По его словам, эта постановка тоже была авантюрой. На работу отводилось всего 2 недели, но результат оправдал все ожидания. Позднее Александр Артемович перенес спектакль «Хованщина» из петербургского театра в итальянский Ла Скала.

    В начале нового века зрители увидели детектив Бориса Акунина «Азазель». Автор сам выбирал режиссера — из длинного перечня фамилий он остановился на Адабашьяне. Но поскольку у Александра Артемовича возник конфликт с руководством Первого канала, он настоял, чтобы его имя убрали из титров.

    Яркой совместной работой с Никитой Михалковым периода десятых стал фильм «Солнечный удар», снятый по мотивам одноименного рассказа Ивана Бунина и его же повести «Окаянные дни». Сперва режиссер пригласил к работе над сценарием Владимира Моисеенко, однако после трагического ухода последнего продолжил создание сценария уже в соавторстве с Адабашьяном. Сценарист также предстал в картине в эпизодической роли, сыграв фотографа.

    В 2017 году мастер стал причастен к режиссерскому дебюту Константина Хабенского, который взялся за экранизацию книги Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», основанной на реальных событиях. Александр Артемович был одним из авторов сценария.

    Позднее Адабашьян продолжил сотрудничество с режиссером Анной Чернаковой, с которой уже выпустил 2 фильма для детей. В 2019 году началась работа над новой картиной «Про Лёлю и Миньку» по мотивам детских рассказов Михаила Зощенко.

    Александр Адабашьян и Александр Панкратов-Черный (похожи)
    Александр Адабашьян и Александр Панкратов-Черный (похожи) / Фото: @sputnikkinozritelya, @poslespektakly

    В интервью мастер признался, что делать картины на детскую и подростковую тематику сейчас — коммерчески невыгодный ход, так как прокатчики неохотно берут такие ленты. Но сам он не теряет надежды, что его детские фильмы найдут своего зрителя.

    В соавторстве с Чернаковой Адабашьян в 2021-м закончил сценарий проекта «Катя-Катя» о жизни двух юных Катерин. Действия разворачиваются в военные годы и в современном мире. Но найти финансирование для съемок фильма оказалось непросто, их пришлось отложить.

    Актерская карьера

    Актерская карьера Александра стартовала в 1974 году. Работая над картиной Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» в качестве декоратора, Адабашьян попал в кадр, когда понадобился исполнитель для эпизодической роли. Благодаря счастливой случайности партнерами художника по экрану стали Юрий Богатырев, Константин Райкин, Сергей Шакуров, Александр Пороховщиков.

    В основном актер, рост которого не превышает 163 см, снимался в эпизодах, но даже они благодаря таланту Александра Артемовича стали запоминающимися. Например, дворецкий Джон Бэрримор в приключениях Шерлока Холмса с его культовой фразой:

    «Овсянка, сэр!».

    На съемках серий о собаке Баскервилей происходило немало забавных историй. В частности, по признанию Адабашьяна, ассистентка, ответственная за приготовление «каши английских аристократов», готовила блюдо настолько вкусно, что тарелки с овсянкой оказывались пустыми до того, как произносилась команда «Мотор!».

    Александр Адабашьян и Марина Лебешева
    Александр Адабашьян и Марина Лебешева / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее сценарист успел сняться во многих кинопроектах, продолжая оставаться актером второго плана. В экранизации «Мастера и Маргариты» Александр Артемович виртуозно исполнил роль Михаила Берлиоза. Следующими лентами в фильмографии стали «9 месяцев» и «12».

    Участие в кино для детей — еще одна важная составляющая творческой жизни знаменитости. Адабашьян объясняет свой интерес к проектам такой тематики тем, что в его семье подрастают уже семеро внуков, которые ничего, кроме американских лент, смотреть не хотят. Сам мастер неоднократно говорил об Америке в негативном ключе. Роли в детских фильмах «Собачий рай», «Жили-были мы» артист считает своим вкладом в воспитание подрастающего поколения.

    В 2019 году после небольшого перерыва в актерской карьере Адабашьян приступил к съемкам новых проектов. Он сыграл героя Стасика — молодящегося пожилого человека — в комедии «Дипломат». Роль второго плана досталась Александру Артемовичу в трагикомедии «Оппозиционер».

    Далее он снова пропал с экранов. В 2022 году Адабашьян вернулся в главной роли в трагикомедии «Родители строгого режима», где его жену сыграла Алиса Фрейндлих. Интересно, что режиссером фильма стал ее внук Никита Владимиров. О нем, как и о своей партнерше по площадке, Александр Артемович отзывался тепло.

    Личная жизнь

    Александр Артемович был женат дважды. Первая супруга Марина Лебешева, родная сестра кинооператора Павла Лебешева, работала ассистентом режиссера. Их отношения зародились в ранней молодости. Влюбленные поженились и счастливо прожили 3 года, до скоропостижной смерти жены от заражения крови. Когда избранница умерла, Адабашьяна не было рядом — художник работал на съемочной площадке картины «Раба любви». Совместные фото пары в открытом доступе не сохранились.

    Спустя время в личной жизни артиста наметились изменения. Со второй женой Екатериной Шадриной, ассистентом художника, Адабашьян вместе до сих пор. Актер, художник и режиссер считает себя состоявшимся отцом — у Адабашьяна две взрослые дочери, Екатерина и Александра.

    Александр Адабашьян и Екатерина Шадрина
    Александр Адабашьян и Екатерина Шадрина / Фото: «ВКонтакте»

    Художник ненавидит тусовки. Праздники Александр Адабашьян проводит в кругу семьи и близких друзей на даче в Загорянке, которую любит потому, что зимой там можно ходить в валенках и жить настоящей жизнью дачника.

    Александр Адабашьян сейчас

    В 2023 году фильмографию знаменитого артиста пополнил сериал «Король и Шут», где он снова появился в небольшой, но заметной роли. Успел Александр Артемович сняться и в драме «Невидимый мой». Его коллегами по площадке стали Дарья Екамасова, Владимир Селезнев, Михаил Тройник.

    Осенью Адабашьян порадовал преданных поклонников появлением на телевидении. На канале ТВЦ вышел выпуск программы «Мой герой» с его участием. В студии сценарист поделился историей о том, как в детстве встретился в школьном коридоре с королевой Елизаветой Бельгийской.

    Фильмография

    Постановки

    • «Борис Годунов»
    • «Хованщина»

    Интересные факты

    1. Будучи талантливым рисовальщиком, Адабашьян занимался дизайном интерьеров, оформил для Антона Табакова рестораны «Обломов», «Антонио», «Грибоедов».
    2. В шоу «Форт Боярд», вышедшем в 2004 году, Александр Артемович перевоплотился в звездочета Фура.
    3. Знаменитость занимается преподаванием, читает лекции на Высших курсах сценаристов и режиссеров.
    4. В 2022 году артист стал гостем программы «Судьба человека», где рассказал, как однажды оказался между жизнью и смертью. У него случился разрыв аорты, и, если бы не вмешательство Леонида Ярмольника, который подключил все свои связи и смог быстро договориться об операции с опытным специалистом, Александра Артемовича могли и не спасти.
    5. Поклонники считают, что у режиссера есть внешнее сходство с Александром Панкратовым-Черным.